Студопедия — Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК)






Общественная опасность данного преступления состоит в том, что такие преступные действия создают возможность лицам незаконно освободиться от тех или иных обязанностей либо приобрести права без всяких к тому оснований, могут повлечь за собой принятие неправильных решений, а в ряде случаев создают условия для совершения других более опасных преступлений.

Часть 1 ст. 327 УК устанавливает ответственность за подделку удостоверения, официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Объектом данного преступления является нормальная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в части порядка обращения с документами, штампами, печатями, а также права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Предметом преступления выступают:

- удостоверения,

- иные официальные документы,

- штампы,

- печати,

- бланки,

- государственные награды.

О документах, государственных наградах, штампах и печатях было сказано при анализе составов преступлений, предусмотренных ст. 324, 325 УК. Однако в этой статье расширен перечень предметов преступления за счет включения в него удостоверений и бланков.

Удостоверение – официальный документ, выдаваемый государственными или негосударственными органами и содержащий сведения о владельце, удостоверяющий его личность (паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение и др.).

Бланк - это лист бумаги определенной формы с частично воспроизведенным текстом и указанием определенных реквизитов, требующий дальнейшего заполнения (бланк диплома, паспорта и т.д.).

Объективная сторона преступления состоит:

- в подделке удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей;

- сбыте удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей;

- изготовлении поддельных государственных наград, штампов, печатей, бланков;

- сбыте поддельных государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Под подделкой документов следует понимать как полное изготовление поддельного документа, так и частичную подделку подлинного документа (подчистка, исправление, дополнение, поправки и т.п.). Подделка документа может выражаться также во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК, налицо лишь тогда, когда подделывается документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. Если же подделка документа не влечет за собой изменения в правовом положении обладателя документа, то она не образует состава рассматриваемого преступления.

Так, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ не нашла состава преступления в действиях С., изменившей в своем паспорте год рождения для того, чтобы не считаться старше своих подруг на один год.

Судебная коллегия по уголовным делам признала необоснованным осуждение Е. за подделку документов. Е. на бланках учреждения написал характеристику на себя и на свою жену. В своем определении коллегия указала, что «неподписанный документ, заполненный даже ложными сведениями, не дает оснований для обвинения по статье, предусматривающей подделку документов, если он приобретает юридическое значение только при наличии подписи».

Изготовление предполагает полное изготовление государственных наград, печатей, штампов, бланков. Уголовный закон не устанавливает ответственности за подделку печатей, штампов, бланков. Частичное изменение поддельных печатей, штампов также следует расценивать как изготовление поддельных печатей и штампов. Предметом подделки в данном случае служат сами печати, штампы, а не их оттиски на документах. В том случае, если подделываются оттиски печатей и штампов на документах, действия следует расценивать как подделку официальных документов.

Под сбытом поддельных документов, штампов, печатей, бланков понимается любой способ передачи названных предметов другим лицам за вознаграждение или безвозмездно (продажа, обмен, дарение, передача во временное пользование и т.п.).

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК, формальный. Преступление окончено с момента совершения любого указанного в законе действия.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целю: подделка удостоверений, иных официальных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков в целях их использования самим подделывателем или иным лицом. При сбыте цель не обязательна.

Субъект преступления общий - лицо, достигшее 16 лет. Если подделкой документов, изготовлением поддельных государственных наград или их сбытом занимается должностное лицо с использованием служебного положения, то оно при наличии других необходимых признаков, отвечает за соответствующие должностные преступления (ст. ст. 285, 286, 292 УК). Субъектом сбыта указанных предметов может быть и лицо, которое их не поде- лывало.

Часть 2 ст. 327 УК предусматривает один квалифицирующий признак - совершение указанного в ч. 1 ст. 327 УК с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Данное преступление совершается для сокрытия уже совершенного преступления или для облегчения его совершения.

Часть 3 ст. 327 УК предусматривает самостоятельный состав преступления - использование заведомо подложного документа.

Предметом преступления закон называет подложный документ. Он незаконно удостоверяет для пользователя тот или иной юридический факт, поэтому его использование нарушает порядок обращения официальных документов, а тем самым порядок управления.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в использовании подложного документа.

Подложными признаются документы, содержание которых не соответствует действительности.

Под использованием понимается предъявление заведомо поддельного документа государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам с целью получения каких-либо прав или освобождения от обязанностей.

Состав преступления формальный, преступление считается оконченным в момент предъявления документа соответствующему лицу. Использование заведомо подложного документа с корыстной целью в зависимости от наступления результата квалифицируется как покушение на мошенничество или как оконченное мошенничество. Получение выгод и преимуществ находится за рамками данного состава преступления.

С субъективной стороны использование заведомо поддельного документа может быть совершено только с прямым умыслом. Мотивы и цели на квалификацию не влияют.

Субъект преступления общий - лицо, достигшее 16 лет, и не бывшее соучастником подделки использованного документа. Использование подложного документа самим подделывателем или соучастником подделки не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК, они несут ответственность по ч. 1 или 2 ст. 327 УК.

 

 

4.2. Самоуправство (ст. 330 УК)

Основным непосредственным объектом данного преступления является установленный законом и иными нормативными актами порядок осуществления гражданами своих прав или обязанностей.

Дополнительный - законные права и интересы граждан, юридических лиц.

Объективная сторона преступления заключается в самовольном, т.е. вопреки установленному порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Деяние будет самоуправным тогда, когда виновный нарушает установленный законом или иным нормативным актом порядок осуществления оспариваемого права. Например, без необходимых документов вселяется на оспариваемую незаселенную жилплощадь или изымает чужое имущество для погашения долга.

С объективной стороны состав преступления носит материальный характер. Поэтому обязательными признаками являются:

- деяние;

- преступные последствия в виде существенного вреда;

- причинно-следственная связь между самоуправными действиями и вредом. Физический вред предусмотрен ч. 2 ст. 330 УК, существенный вред - категория оценочная.

При самоуправстве виновный стремиться к осуществлению своего действительного или предполагаемого права.

Действительное - это право, принадлежащее виновному на законном основании, но реализуемое им в нарушение установленного порядка (например, самовольное изъятие собственного имущества, находящегося во владении другого лица).

Предполагаемое право - которое в действительности не принадлежит виновному, однако он ошибочно считает его своим (самовольное изъятие из чужого владения спорного ценного имущества).

Субъективная сторона - прямой умысел по отношению к самовольным действиям и прямой или косвенный умысел по отношению к причинению существенного вреда. Мотивы и цели не конкретизированы.

Часть 2 ст. 330 УК предусматривает квалифицирующий признак - применение насилия или угрозы применения насилия при совершении самоуправных действий. Тяжесть насилия не конкретизирована, следовательно, оно может быть любым. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при самоуправстве, должно квалифицироваться по совокупности.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК, характеризуется умышленной виной. Прямой умысел к самовольным действиям, либо прямой или косвенный умысел по отношению к последствиям.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет. Если насилие совершается лицом в возрасте от 14 до 16 лет при осуществлении действий, правомерность которых оспаривается, его действия квалифицируются только по соответствующей статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за это насилие.

Должностное лицо, совершившее самовольные действия с нарушением установленного правовым актом порядка, несет ответственность по ст. 286 или ст. 287 УК.

Самоуправство по объективной стороне может совпадать с хищением имущества. Они различаются по субъективной стороне. Для хищения необходимо осознание виновным того факта, что он завладевает чужим имуществом с корыстной целью, обращая его в свою пользу или в пользу других лиц. При самоуправстве - лицо завладевает оспариваемым имуществом и сознает, что в его действиях нет состава хищения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия