Студопедия — Посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК)






Данной нормой предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности этих лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Это преступление многообъектное, то есть посягает на два непосредственных объекта: на нормальную деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также на жизнь этих людей и жизнь их близких.

Потерпевшими могут быть:

- сотрудник правоохранительного органа;

- военнослужащий;

- близкие этих лиц.

Под правоохранительными органами понимается совокупность государственных органов, специальной функцией которых является борьба с правонарушениями и обеспечение законности.

Ст. 317 УК ставит под защиту деятельность потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть законную деятельность, направленную на предупреждение и пресечение необходимой степени защищенности жизненно важных интересов неопределенного круга лиц от различных угроз.

Под выполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечением общественной безопасности следует понимать несение постовой и патрульной службы на улицах и в общественных местах; поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищ, спортивных соревнований и других массовых мероприятий; поддержание порядка при ликвидации последствий аварий, общественных и стихийных бедствий; предотвращение или пресечении противоправных посягательств. При этом ответственность по ст. 317 УК наступает независимо от того, находится сотрудник правоохранительного органа или военнослужащий на дежурстве или же по своей инициативе либо по просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушений общественного порядка или пресечению преступления.

Военнослужащие - это лица, проходящие службу в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Деятельность по охране общественного порядка, прежде всего, осуществляют военнослужащие внутренних войск МВД РФ. Среди прочих функции военнослужащие внутренних войск совместно с органами внутренних дел несут патрульно-постовую службу в городах и населенных пунктах, обеспечивают общественную безопасность при проведении массовых мероприятий, оказывают содействие органам внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставленного без присмотра, охраняют общественный порядок при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, обеспечивают правовой режим чрезвычайного положения; участвуют в пресечении массовых беспорядков в населенных пунктах.

Военнослужащие других войск, согласно Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О воинской обязанности и военной службе», не могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Практика, однако, свидетельствует об обратном. Нередко военнослужащие Вооруженных Сил участвуют и в охране массовых мероприятий, и в пресечении беспорядков, и в обеспечении общественного порядка во время стихийных бедствий. При осуществлении этих задач военнослужащие могут быть потерпевшими по ст. 317 УК.

Потерпевшими по ст. 317 УК могут быть и близкие сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего. В постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 4 мая 1990 г. «О судебной практике по делам о вымогательстве» разъясняется, что под близкими потерпевшего следует понимать близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внучка, супруги), а также иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему (это могут быть, например, жених, невеста и другие).

Объективная сторона данного преступления определяется в законе как посягательство на жизнь. Посягательство на жизнь включает в себя убийство или покушение на убийство. По конструкции объективной стороны данный состав является усеченным - законодатель переносит момент окончания данного преступления на более раннюю стадию - покушение. Оно полностью охватывается ст. 317 УК и дополнительной ссылки на ст. 30 УК не требует. Если преступление, направленное против жизни сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких, имело своим последствием причинение потерпевшим вреда здоровью, то независимо от его тяжести все содеянное полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Применение ст. 111, 112, 115 УК будет излишним, так как причинение вреда здоровью в данном случае является одним из способов совершения более тяжкого преступления - посягательства на жизнь. В практике имеют место случаи приготовления к убийству сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких (например, лицо приобрело пистолет для убийства работника милиции из мести за его активную работу по охране общественного порядка). Случаи приготовления к убийству не охватываются понятием «посягательство на жизнь» и квалифицируются по ст. ст. 30 и 317 УК (а в приведенном примере - и по ст. 222 УК). Угроза убийством сотруднику правоохранительного органа, военнослужащего или их близких не подпадает под признаки ст. 317 УК. Такая угроза в зависимости от обстоятельств дела должна квалифицироваться как применение насилия в отношении представителя власти по ст. 318 УК или как преступление против личности по ст. 119 УК.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего квалифицируется по ст. 317 УК только при условии, если оно направлено на воспрепятствование их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности или совершено из мести за такую деятельность. Следовательно, преступление может совершаться как во время исполнения указанных обязанностей, чтобы воспрепятствовать их исполнению, так и после, чтобы отомстить, даже тогда, когда лицо уже не является сотрудником правоохранительного органа или военнослужащим. Однако для квалификации по ст. 317 УК требуется установить, что посягательство на указанных лиц совершено по поводу их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Если же посягательство на жизнь этих лиц не связано с деятельностью по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то оно должно квалифицироваться по соответствующим статьям Уголовного кодекса о преступлениях против личности (например, если убийство или покушение на убийство было совершено при исполнении указанными лицами своих обязанностей, но не в связи с их исполнением, а допустим по мотивам ревности, содеянное не может квалифицироваться по ст. 317 УК). Если посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего совершено в связи с их деятельностью не по охране общественного порядка или по обеспечению общественной безопасности, а по выполнению иных служебных задач, содеянное следует квалифицировать не по ст. 317, а по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК либо по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК. Если же посягательство на указанных лиц совершено в связи с исполнением ими обязанностей по предварительному расследованию преступлений (в том числе в форме дознания) либо исполнения приговора, решения суда или иного судебного акта, деяния необходимо квалифицировать не по ст. 317, а по ст. 295 УК.

При применении ст. 317 УК необходимо иметь в виду, что в диспозиции этой статьи говорится о воспрепятствовании законной деятельности сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В противном случае посягательство на жизнь не может быть квалифицировано по ст. 317 УК. Уголовно-правовая оценка такого рода посягательств может быть различной.

Не исключены случаи, когда незаконные действия работников правоохранительных органов вынуждают граждан к необходимой обороне. При этих обстоятельствах посягательство на жизнь следует считать правомерным, совершенным в состоянии необходимой обороны. Те же действия в состоянии физиологического аффекта следует квалифицировать по ст. 107 УК. В остальных случаях посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих в связи с их незаконными действиями следует оценивать как убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК. Незаконные действия работников правоохранительных органов в некоторых случаях образуют состав превышения должностных полномочий.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 317 УК, характеризуется умышленной виной. Умыслом виновного охватывается, что он посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких. Для квалификации совершенного преступления по ст. 317 УК требуется установить наличие у виновного прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, поскольку в законе говорится о специальной цели или мотиве совершения данного преступления.

Закон предусматривает в качестве необходимого признака состава этого преступления цель воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Если у виновного указанная цель отсутствует, то содеянное должно квалифицироваться по соответствующей статье УК о преступлениях против личности.

Одним из альтернативно необходимых признаков посягательства является мотив - месть за деятельность указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Наличие такого мотива законом предусмотрено как альтернатива вышеуказанной цели.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких совершено лицами от 14 до 16-летнего возраста, их действия должны квалифицироваться по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия