Студопедия — Н. Кондратьев: понятия экономической динамики и конъюнктуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. Кондратьев: понятия экономической динамики и конъюнктуры






Н. Кондратьев — ученик Туган-Барановского. Николай Дмитриевич Кондратьев (1892 — 1938), выходец из многодетной семьи сельского гравёра-кустаря из Костромской губернии и выпускник Петербургского университета (1915), был даровитейшим учеником М. И. Туган-Барановского, чью память почтил впоследствии творческим портретом. В руководимом Туган-Барановским студенческом Экономическом семинарии, где обсуждалась, в частности, концепция Л. Уорда, Кондратьев ещё первокурсником сделал доклад «Телеологические элементы в политической экономии». В отличие от своего учителя Кондратьев никогда не симпатизировал марксизму; смолоду окунувшись в политическую деятельность, он примкнул к правому крылу партии эсеров; в 1917 году был активным деятелем межпартийной Лиги аграрных реформ, товарищем (замом) министра земледелия в последнем составе Временного правительства. Враждебность коммунистическому Октябрьскому перевороту Кондратьев после перехода большевиков к НЭПу в 1921 г. сменил на лояльную научную и экспертную деятельность при Советской власти, возглавив Конъюнктурный институт (с 1923 — при Наркомате финансов) и управление экономики и планирования сельского хозяйства Наркомзема. В дебаты о методах народнохозяйственного планирования Кондратьев внёс уордовское противопоставление «генетического» и «телеологического», став одним из главных теоретиков «генетического» подхода.

Участие во многих злободневных комиссиях обоих наркоматов и Госплана Кондратьев сочетал с теоретико-методологической разработкой проблем экономической конъюнктуры, начатой в книге «Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны» (1922), где впервые выдвинул гипотезу о существовании больших циклов конъюнктуры. Развёртывая обоснование концепции, Кондратьев, с одной стороны, специально уточнил смысл категорий экономической статики, динамики и конъюнктуры; с другой стороны, распространил на более длительный промежуток времени (порядка 50 лет), две ключевые идеи теории цикла Туган-Барановского, ранее взятые на вооружение германской «юной» исторической школой: о скачкообразном переходе накапливающегося ссудного капитала в масштабные инвестиции и об обновлении капитальных благ как материальной основе периодических колебаний.

Разграничение понятий экономической статики, динамики и конъюнктуры. В докладе-статье «К вопросу о понятиях экономической статики, динамики и конъюнктуры» (1924) Кондратьев отметил, что классическая политэкономия, несмотря на элементы динамической теории (учение Мальтуса — Рикардо о влиянии роста народонаселения на распределение доходов), осталась в целом статичной и после того, как Дж. Ст. Милль противопоставил статику и динамику. Ещё более наглядно статический характер построения теории выявился в школах маржинализма. Историческая школа, выдвигая на первый план проблемы экономической динамики, не могла дать её теорию, замкнувшись в сферу описательного изучения развития хозяйственной жизни. Лишь в началеХХ в. Зомбарт выдвинул принципиальную для теории экономической динамики категорию конъюнктуры (нем. Konjunktur — «сочетание обстоятельств»). Понятие конъюнктуры, введённое в экономическую терминологию ещё Ф. Лассалем (1863), было подхвачено Зомбартом (1904), когда он солидаризовался с Туган-Барановским в предположении о тенденции к сглаживанию, а не усугублению внутренних противоречий капитализма, порождающих кризисы. Зомбарт заявил, что не кризисы, а конъюнктура как форма движения капиталистического хозяйства, которая выражается в смене состояний экспансии и упадка, должна быть предметом теории. Он определил конъюнктуру как «общее положение рыночных отношений в каждый данный момент, поскольку эти отношения определяющим образом влияют на судьбу отдельного хозяйства, слагающуюся в результате взаимодействия внутренних и внешних причин».

Кондратьев, считая такое определение недостаточным, исходил из того, что конъюнктура — видовое понятие по отношению к родовому понятию экономической динамики. Динамика в противоположность статике рассматривает хозяйственные явления как процесс изменения экономических элементов и их соотношений, с присущими ему закономерностями. В динамических процессах можно выделить изменения, с одной стороны, количественные и качественные; с другой стороны, — эволюционные (иначе необратимые) и волнообразные (обратимые), при которых явление, находясь в данный момент в данном состоянии и затем меняя его, может рано или поздно вновь вернуться к исходному состоянию (изменения цен, процента, уровня безработицы и т.д.). Экономическая конъюнктура — это колебательное изменение совокупности экономических элементов, в котором проявляются обратимые волнообразные динамические процессы.

Связь предпринимательства с конъюнктурой. Для Кондратьева понятиеконъюнктуры подразумевает народное хозяйство, построенное на началах рыночного обмена с системой товарных цен «в качестве центрального узла, связывающего между собой хозяйственные единицы», и с чередованием более или менее благоприятных периодов для предпринимательства. Зомбарт распространил на теорию конъюнктуры свою концепцию «капиталистического духа» с двумя его сторонами — спекулятивно-стяжательской и калькуляторско-организационной. Период подъёма — это период «популяризации капиталистического духа», когда основной чертой хозяйственных начинаний является порыв, экспансия; осуществляются рискованные затеи; стяжательский азарт охватывает через посредство механизма биржевой спекуляции не только предпринимателей, но и прочих обывателей, включая рабочих. Эта фаза приучает публику к установкам и требованиям капиталистического хозяйства. Периоды спада являются периодами внутреннего усовершенствования капиталистической системы, когда надо умело калькулировать, ломать голову над техническими и организационными нововведениями. В застойные периоды руководство хозяйственной жизнью переходит от «завоевателей» к «организаторам»; но одновременно «производится смотр предпринимателям и предприятиям: только сильные выживают».

Блага конъюнктурного подъема. Зомбарт выделил в структуре основного капитала «неорганические блага длительного пользования» — железные дороги, энергосиловое оборудование, доходные дома, транспортные средства — которые задают тон конъюнктурному подъёму. Для расширения их производства требуется расширение «вторичных благ конъюнктурного подъема» — машин и конструкционных материалов. Расширение производства благ обоих типов приводит к созданию предприятий, преимущественно крупных размеров. В такие предприятия больше и легче притекает денежный капитал. Возрастает количество привлекаемого сырья и вспомогательных материалов; развиваются средства сообщения. Наконец, быстро увеличивается число наемных рабочих.

Однако импульсивное расширение производства наталкивается на диспропорции, главной из которой Зомбарт считал диспропорциональность между размерами производства в отраслях, опирающихся на неорганическую основу, и в отраслях, перерабатывающих аграрные продукты и отстающих в темпах роста. Эта диспропорциональность «покрывается» другой: между изобилием основного капитала и недостатком денежного. Беспрерывный рост оборотов обгоняет возможности кредитования; оно достигает предела, за которым для большого числа предприятий оказывается невозможным платить по своим обязательствам — начинается попятное движение в цепи спроса.

Наличие долгосрочных тенденций конъюнктуры. Наряду с Зомбартом ведущим исследователем конъюнктуры, выдвинутым «юной» исторической школой, был профессор Боннского университета Артур Шпитгоф (1973 — 1957). Он также придавал решающее значение в циклических колебаниях диспропорциональности в отраслевом развитии, которую заслоняет движение средств между рынком капиталов и денежным рынком. И тоже полагал, что со временем «упорядочивание» капиталистического производства позволит умерить промышленные катастрофы, смягчить переходы от процветания к депрессии.

Шпитгоф предложил понятие «ведра капиталообразования», расширяющегося вследствие новых изобретений и новых рынков (например, в отсталых странах). В периоды процветания «ведро» заполняется инвестициями в новые элементы основного капитала, однако затем происходит перенасыщение, и так как спрос на капитальные блага и на материалы, служащие для производства товаров длительного пользования, неэластичен, происходит перепроизводство промышленного оборудования.

Шпитгоф обращал особое внимание на ожидания прибылей от капиталовложений, ориентиром для которых является норма процента, и в соответствии с эмпиризмом исторической школы обобщил материалы о движении процентной ставки за много лет. Он обнаружил существование двух типов длительных периодов экономической динамики, охватывающих несколько циклов: один характеризуется общей повышательной тенденцией, другой — общей понижательной тенденцией. Шпитгоф эмпирически датировал периоды с понижательной тенденцией — 1822 — 1843 гг. и 1874 — 1894 гг., а периоды с повышательной тенденцией — 1843 — 1874 гг. и 1894-1913 гг., установив, таким образом, две волны: 1822 — 1874 гг. и 1874 — 1913 гг. Однако Шпитгоф не предпринял попытки какого-либо теоретического объяснения этой тенденции.

Такую теорию, или гипотезу больших циклов конъюнктуры постарался обосновать Н. Д. Кондратьев, учитывая не только работы М. И. Туган-Барановского и «юной» исторической школы, но появившиеся в начале ХХ в. исследования по циклам экономистов из Франции, Швеции, Англии, США.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия