Студопедия — Краткий исторический обзор развития экологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий исторический обзор развития экологии






О проблемах экологии по-настоящему заговорили в 70-е годы XX века, когда не только специалисты, но и рядовые граждане почувствовали, какую возрастающую угрозу несет нынешнему и будущим поколениям техногенная цивилизация. Загрязнение атмосферы, отравление рек и озер, кислотные дожди, все увеличивающиеся отходы производства, в особенности использованные радиоактивные вещества и многое другое – все это не могло не повлиять на рост интереса широких слоев населения к проблемам экологии. В связи с этим изменился и взгляд на предмет экологии.

Сам термин «Экология» (от греч. «ойкос» –дом, жилище и «логос» –учение) в научный оборот впервые ввел выдающийся немецкий биолог

Э.Геккель (1866 г.): экология – это ветвь биологии, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой. Теоретический смысл термина «экология» у Э. Геккеля находился исключительно в рамках физиологии и его экология не имеет никакого отношения к проблемам цивилизации.

Биоэкология достигла расцвета в первой половине XX века. Решающее значение имел переход от экологии отдельного организма – аутэкологии (от греч. «аутос» – сам) – к изучению популяций (популяционной экологии, или демэкологии) и многовидовых сообществ растений и животных – синэкологии (от греч. «син» – вместе).

В содержание экологии в дальнейшем вносились различные смысловые оттенки, которые расширяли или сужали компетенцию этой отрасли науки, но так или иначе постепенно размывали ее границы. Уже к концу XIX века понятие экологии вышло за рамки физиологии, проникло в сферу социологии, антропогеографии. Таким образом постепенно в объекты экологии был включен человек и экологией стали называть весь комплекс взаимоотношений человека и окружающей среды.

В последние десятилетия XX века, когда угроза глобального экологического кризиса коснулась самого человека, произошло быстрое расширение экологии. Проникновение экологии в различные области науки и практики (экологизация знаний и деятельности) сопровождалось выделением экологии человека, социальной экологии, урбоэкологии (экологии города), промышленной экологии, агроэкологии, глобальной экологии (науки о структуре и функциях природы в целом или науки о жизни биосферы) и др.

Выделяется экология теоретическая, вскрывающая общие законы жизни, и экология прикладная, признанная помочь применить эти законы в хозяйственной практике людей. Становятся актуальными понятия: экологизация, экологический подход, экологический кризис, экологическая безопасность

*Экологизация – последовательный процесс внедрения технологичных, управленческих систем и решений, которые дают возможность повышать эффективность использования ПР наряду с сохранением качества природной среды
Экологическая безопасность – степень защищенности территориального комплекса, человека от возможных экологических поражений

 

Экологический подход (экологическое мышление) – 1) диалектическое рассмотрение явлений с учетом форм влияния общества на природу и обратного влияния природы (в т.ч. и, прежде всего, уже измененной человеком) на людей и их хозяйство; 2) в экономике – подход, противопоставляемый «экономическому мышлению», направленному нанеуклонный рост производства и неограниченную экономическую эффективность.

 

Кризис экологический – напряженное состояние взаимоотношений между обществом и природой, характеризующийся несоответствием производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы

 

Экологизации подверглись многие науки и сферы практической деятельности. В их пограничных зонах возникают новые дисциплины. Все это, отнюдь, не свидетельствует о «размывании» предмета экологии или о «замене вывесок» в угоду моде. В пограничных областях происходит взаимообогащение наук. По выражению Н.Ф. Реймерса (1994), экология «выросла из коротких штанишек, надетых на нее Э. Геккелем», но еще не удостоилась «нового костюма» – научного признания, соответствующего ее общественной значимости. А размах экологизации лишь указывает на то, что экология занимает все более лидирующее положение в современной науке и способствует синтезу фундаментальных знаний о природе и обществе. Известный американский эколог Ю.Одум в своей фундаментальной «Экологии» (1986) трактует ее уже как междисциплинарную область знания об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи.

В настоящее время существует множество определений экологии. Это объясняется не только стадией ее активного формирования, но и тем, что экологические проблемы в жизни общества вышли на первый план и их решением начали заниматься ученые многих научных направлений – биологии, геологии, географии, физики, химии, математики, социологии, экономики.

В научной и учебной литературе последнего десятилетия XX века можно найти свыше десятка определений экологии как науки, как учебной дисциплины, однако далеко не все они отражают ее современное содержание и значение (табл. 1.1.)

 

Таблица 1.1

Некоторые определения экологии современных ведущих ученых.

1. Ю. Одум (1975, 1980, 1986) 1. Экология –биология окружающей среды, 2. Экология –междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. 3. Сегодня экология сформировалась в принципиально новую интегральную дисциплину, которая связывает физические и биологические явления и создает мост между естественными и общественными науками.
2. А. Яблоков (1990) Экология в широком понимании объединяет в себе десятки научных направлений, хотя, к сожалению, в наше время еще не имеется так необходимых экологов – профессионалов широкого профиля. Эта ситуация крайне опасна: она ведет к серьезным экономическим потерям и социальному ущербу. Экологи высшей квалификации все еще разъединены.
3. Н. Реймерс (1994) «Современная экология – новый раздел знаний, наука о выживании в окружающей среде, фундаментальная основа для природоохранного и средоохранного знания…Для экологии характерен широкий, системный межотраслевой взгляд, она из строго биологической науки превратилась в значительный цикл знаний, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики, даже теологии….
4. Н. Моисеев (1995) Перед человечеством во весь рост поднимается проблема выживания – центральная проблема современной науки. Дисциплина, которая ее изучает, и носит название экологии.
5. К. Сытник (1997) Экология – недавно одна из биологических наук… стала междисциплинарной наукой, проблемы которой приобрели глобальный характер…
6. В. Кормилицын (1997) Современная экология изучает взаимосвязи между растительными и животными сообществами и окружающей средой, а также взаимодействие человека и биосферы, общественного производства с окружающей его природной средой и другие проблемы.
7. К. Петров (1997) Экология – не только система наук, но и нечто необозримо большее – это мировоззрение. Ученые всех специальностей должны сделать вклад в разумение нашего ойкоса.
8. Т. Акимова, В. Хаскин (1998) Экология – междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. Основные разделы современной экологии: общая, биоэкология, экология человека, социальная, прикладная экология.
9. М. Лемешев (1998) Для преодоления кризиса и успешного решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, к экологизации экономики и производства… Нужна новая система знаний, построенная на единой теоретической основе и выходящая за традиционные рамки биологической экологии.
10. В. Данилов-Данильян (1998) Экология – более чем научная дисциплина, она представляет собой проблемно ориентированную систему научных знаний. Экология очень молода и пока составляющие ее блоки не всегда безупречно сплочены…Ориентация на экономику – одна из важнейших задач как для теоретической, так и для прикладной экологии, поскольку экологизация производства и потребления, всей экономической системы – обязательное условие успешного решения экологических проблем, предотвращения экологической катастрофы.
11. Н.Воронков (1999) Современную экологию можно рассматривать как науку, занимающуюся изучением взаимоотношений организмов, в том числе и человека, со средой, определением масштабов и допустимых пределов воздействия человеческого общества на среду, возможностей уменьшения этих воздействий или их полной нейтрализации. В стратегическом плане – это наука о выживании человечества и выходе из экологического кризиса, который приобрел глобальные масштабы.
12. Н. Назарук (1999) Экология относится к молодым биологическим наукам, круг интересов которых лежит в изучении биологических явлений, связанных с жизнью живых организмов.
13. В. Некос (1999) Учебная литература по экологии отчетливо разделяется на две группы. Первая создавалась специалистами в области классической экологии,… вторая специалистами в области техники, энергетики, экономики и т.п., лишь недавно – обратившимся к экологической проблематике. Выделяется и группа исследователей, которые занимают позицию между «крайне левыми» и «крайне правыми», осознавая, что экологии в современном понимании нет и быть не может без классической экологии…Не вызывает сомнения необходимость разделения традиционной и современной экологии, которая все еще представляет собой синтетическую дисциплину, соединяющую естественные, общественно-политические, технические и другие науки – вплоть до теологии…Современную экологию целесообразно было бы именовать «Неоэкологией».

 

Значительное большинство ученых-экологов придерживается нового видения существа и задач современной экологии. В России среди ведущих специалистов преобладает расширенная трактовка понятия экологии (комплексная, междисциплинарная, фундаментальная наука), как и среди большинства украинских специалистов, которые занимаются проблемами прикладной экологии (геоэкологии, техноэкологии, агроэкологии, урбоэкологии). Специалистов, которые придерживаются старого традиционного понятия экологии как части биологии, в Украине становится все меньше. В развитых странах (США, Канада, Западная Европа) термин «экология» употребляется только как традиционное чисто биологическое понятие (понимается как «биоэкология»). Там, где идет речь о широком понятии современной экологии, ее прикладных аспектах, западные авторы употребляют термины «наука о среде», «влияние человека на экосистемы», «жизнь в окружающей среде», «система наук о среде», «деятельность для устойчивого развития», «человек и экосистемы Земли», инвайронментология, «инженерная экология» и др.

Современная экология XXI века – это и одна из главных фундаментальных наук о выживании на планете Земля, и нечто большее – это – мировоззрение







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия