Студопедия — Вопрос 1. Понятие и организация Центрального банка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Понятие и организация Центрального банка.






Первые Центральные банки возникли 300 лет назад. Первый в 1694 г в Англии, он первый начал выпускать банкноты и учитывать векселя. В 20 в Центральные банки получили повсеместное распространение. В 1920 г в Брюсселе на Международной конференции отмечалось: «В странах где не существует Центральный банк следует его создать», а кроме того: «Банки, особенно эмиссионные следует освободить от политического давления, они должны управляться на принципах разумных финансов».

Первоначально такие банки назывались эмиссионными и образовывались как акционерные компании, наделенные особыми полномочиями. Затем подобные банки постепенно монополизировали некоторые функции.

Возникновение Центрального Банка связано с необходимостью централизации банковской эмиссии и организацией денежного обращения в стране, проведения кредитной политики в рамках всего государства и функционировании системы денежных расчетов, а также защита и обеспечение устойчивости национальных валют

В РФ Госбанк учрежден в 1860 году.

Госбанк России являлся «банком банков». В нем имели счета и хранили резервы коммерческие банки. В 1914 году Госбанк включал 10 контор и 125 отделений. Банковские операции осуществляло 791 местное казначейство.

Новая история начинается с 1990 года, в России была ликвидирована государственная монополия на банковскую деятельность и была сформирована двухуровневая банковская система.

В 1992 году был создан Центральный банк(в связи с распадом СССР, статус Госбанка СССР на территории Российской Федерации (РФ) перешел к Банку России).

Центральный Банк – орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики, наделенный правом монопольной эмиссии наличных денег и выполняющий функцию «банка банков»

Центральный банк любой страны – основной проводник денежно-кредитной политики, направленной на стабилизацию денежного обращения. При этом степень влияния Центрального Банка на формирование денежно-кредитной системы в разных странах неодинакова и зависит от степени свободы, которым обладает Центральный банк и его руководство.

Чаще всего Центральный банк подотчетен законодательному органу страны (В РФ Госдуме).

Управляющий Центральным банком не входит в правительство и его назначение не совпадает со сроками формирования нового кабинета министров.

Назначение на пост управляющего Центральным банком производится президентом, парламентом. И срок либо не ограничен (Дания, Финляндия, Норвегия), либо достаточно вели 7 лет – в Канаде, в Нидерландах, Австралии, 8 – ФРГ.

Наиболее зависимы от государственных органов банки Франции и Италии, где правительство имеет право вмешиваться в деятельность банков. В законодательствах Великобритании, Японии, Швеции, Нидерландов установлено право отменять решения Центрального банка, а также инструктировать его. Наиболее независимы банки Германии и Швеции. (вмешиваться нельзя). Считается, что независимость ЦБ является гарантией эффективной денежной политики. Степень независимости определяется рядом признаков:

1. Назначение руководства, председателя или управляющего (степень независимости определяется процедурой назначения – правление банка, законодательная власть (максимальная независимость), парламент, законодательная и исполнительная власть совместно; также влияет срок, чем продолжительнее тем больше независимости)

2. Взаимоотношение между Центральным банком и правительством. Принятие решений, насколько регламентируется, например: Минфин и Министерство экономического развития не имеют права напрямую давать указания, а имеют только совещательный голос.

3. Статус и полномочия (например - есть закон о Центральном банке РФ)

4. Процедура формирования денежно-кредитной политики. (Кто формирует политику, у кого решающий голос. Например: в РФ Центральный банк политику разрабатывает совместно с правительством).

5. Цели политики установленные законом (Много или нет, чем больше целей указано в законе, тем более зависим банк).

6. Прямые указания органов государственной власти. (имеют ли право исполнительные и законодательные органы власти контролировать бюджет Центрального банка)

7 Ограничения на предоставление кредитов правительству (Чем более ограничено прямое кредитование правительства центральным банком, тем более он независим).

Первые пять критериев характеризуют политическую независимость Центрального банка, последние два экономическую независимость.

Центральный банк РФ является юридическим лицом и выступает как субъект публичного права.

Государство не отвечает по обязательствам Центрального банка, Центральный банк не отвечает по обязательствам государства, если только они не приняли на себя такие обязательства.

Органы государственной власти не имеют права вмешиваться в деятельность Центрального банка РФ

В соответствии с законом цели деятельности Центрального банка РФ:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля,

2) развитие и укрепление банковской системы РФ,

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия