Студопедия — Глава 49. На сарае висит огромный новый замок – первое наблюдение, который дарит мне хоть какую-то надежду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 49. На сарае висит огромный новый замок – первое наблюдение, который дарит мне хоть какую-то надежду






 

На сарае висит огромный новый замок – первое наблюдение, который дарит мне хоть какую-то надежду. Я заглядываю в щель между досками, потом прикладываюсь к ней здоровым ухом в попытке уловить, что внутри. Темнота… тишина. Подергав замок – закрыто, – я перехожу к окну и, примерившись, с разбега бью ногой по стеклу. Никакого взрыва осколков, как я представляла, только тонкая паутина трещин. Отхожу назад и делаю вторую попытку, вложив в удар все свои силы. Стекло разбивается, острые осколки дождем осыпают мою ногу, когда я отдергиваю ее назад. Я натягиваю на кулак рукав толстовки и сшибаю острые края, которые торчат из рамы, потом подтягиваюсь и пробираюсь в темный проем.

На полминуты, пока глаза привыкают к темноте, я зависаю на подоконнике. Разглядев под окном низенький стол, перекидываю ногу и сползаю вниз, осторожно проверяя, выдержит ли его поверхность мой вес. В помещении пахнет смертью. Запах моментально переносит меня на кухню моего детства. Воспоминание такое сильное, что желудок закручивается узлом, и я борюсь с эмоциями, призывая себя приберечь желание убивать до момента, когда оно станет по-настоящему необходимо. Услышав какой-то звук, я замираю и пытаюсь определить его источник. Слышу его еще раз. Всхлип – тоненький и приглушенный. Здесь, где-то рядом. Энни.

 

* * *

 

Я соскакиваю со стола, проклиная себя за то, что не захватила фонарик. Солнце восходит с другой стороны сарая, поэтому в окно почти не проникает света.

– Энни? – говорю спокойно, постаравшись вложить в голос максимум дружелюбия. – Меня зовут Дина. Я пришла, чтобы помочь тебе. Скажешь мне, где ты?

Тишина. Проходит секунда, вторая. Мои ладони начинают панически сжиматься и разжиматься.

– Энни, я понимаю, ты меня не знаешь. Но я хочу забрать тебя отсюда и отвезти обратно к твоей мамочке. Ты согласна помочь мне? Пожалуйста.

Она шмыгает носом, я разворачиваюсь, пытаясь определить, откуда идет звук. Откуда-то слева. Делаю шаг в этом направлении и, услышав ее голос, замираю на месте.

– Я здесь. В углу.

Я нахожу ее прежде, чем она успевает договорить, когда мои протянутые в темноту руки касаются фланели и мягкой кожи. Инстинктивно я прижимаю ее к себе, обнимаю – я так давно никого не обнимала. Ее запах пробуждает воспоминания о моей сестре, о рождественских праздниках, о сказках, рассказанных на ночь. Чуть не плача, я быстро чмокаю ее в макушку и отпускаю. Мягко ощупав ее конечности, я обнаруживаю, что ее запястья и щиколотки туго связаны грубой веревкой. Дергаю узлы, но сразу сдаюсь – уж очень туго и сложно они завязаны.

– Не двигайся, – прошу ее тихо. Достаю стилет, и, пока перерезаю веревки, не проверяя, куда они ведут, она сидит совершенно неподвижно, как я и просила. Наконец я поднимаю ее на ноги.

– А сейчас мне нужно, чтобы ты очень-очень внимательно меня выслушала. Хорошо? – Присев на корточки, я беру ее за плечи. Чувствую, как она кивает.

– Хорошо. А Майкл вернется? – шепчет она.

Я застываю, жалея о том, что не вижу ее лица и потому не понимаю эмоции, скрытой за ее шепотом.

– Он был здесь? – спрашиваю, поднимая ее легкое тельце и усаживая ее на стол.

– Он привез меня сюда. Оставил ждать котенка, но так и не вернулся. Даже когда стемнело. – Ее голосок начинает дрожать – едва уловимое свидетельство скрытой истерики.

Я забираюсь на стол с ней рядом.

– Энни. Мне нужно, чтобы десять минут ты побыла по-настоящему взрослой девочкой. Будь сильной, милая, хорошо? Это очень важно. Сейчас я вылезу в окно, а потом помогу выбраться и тебе. Ты поняла?

Уже полностью рассвело, и теперь мне хоть чуть-чуть, но видно ее личико. Она кивает, напряженно и решительно хмурит брови. Я улыбаюсь ей.

– Умница.

Выбравшись наружу, я легко соскакиваю вниз и, вернувшись к подоконнику, протягиваю руки. Чувствую, как она резво цепляется за меня, помогая себе босыми ногами. В следующее мгновение она оказывается у меня в руках, и я вытаскиваю ее из сарая. В кармане жужжит телефон. Тянусь за ним, второй рукой крепко сжимая ручонку Энни.

– Привет.

– Джесс, мне пора бежать. Просто сперва хотел проверить, как ты.

– Он еще дома?

– Да.

– Хорошо. Я скоро двигаю отсюда, так что дальше, по идее, справлюсь одна. Но Майк, Энни говорит, что ее привез сюда дядя Майкл. Посмотри, есть у Ральфа знакомый с таким именем?

После недолгой паузы он отвечает:

– Ральф – это первое имя самого Майкла.

Я киваю.

– Хорошо. А то я было подумала, что в этом деле замешан кто-то еще. Спасибо. Увидимся как-нибудь в онлайне.

Он смеется мне в ухо.

– Разумеется, детка. Рад был помочь.

Я отключаюсь и улыбаюсь, глядя на Энни.

– Готова поехать домой?

Она с улыбкой кивает мне, и при взгляде на ее доверчивое личико мое сердце сжимается. Я вспоминаю себя в ее возрасте и те времена, когда я еще не знала о существовании зла и уж точно не ожидала, что однажды оно расцветет пышным цветом во мне самой.

Вместе мы бежим через лес, ее босые ножки едва касаются мягкой земли. У нас обеих кружится голова. У нее – от пережитого опасного приключения, у меня – оттого, что мой безумный, невозможный план, похоже, сработал. Протиснувшись за ворота, мы несемся наперегонки к пикапу, и я позволяю ей победить. Пристегиваю ее на пассажирском сиденье – привычным и до боли нормальным движением. Когда колеса буксуют на развороте, я переживаю еще одно тревожное до замирания сердца мгновение. В итоге они все-таки ловят сцепление, и мы мчимся вперед и налево, в сторону Бруклета. Уйдя в размышления о том, как лучше всего вернуть ее, и отвлекаясь на ее беспечную болтовню, я едва успеваю заметить встречную машину. Повернувший направо голубой «Форд-Эксплорер». Секунда – и мой разум догоняет зрение. Я даю по тормозам, глядя, как машина исчезает в облаке красной пыли. Ральф Майкл Аткинс. Коды Джорджии, номерной знак X42FF, голубой «Форд-Эксплорер».

Чертов Майк и его неточная информация. Ральф уже здесь, минута задержки, и мы бы столкнулись с ним у гребаного сарая. Я тяжело дышу. Эмоции простреливают меня, точно героин, все мои нервы на взводе, все мысли подчинены потребности убивать. Сквозь рев в голове доносится голос, и я оборачиваюсь. Энни. Милая, невинная Энни, которая что-то мне говорит. Хмурясь, я сражаюсь с собой. Заставляю себя сосредоточиться на движениях ее губ. На миг туман в моей голове проясняется, и я слышу ее голос.

– …Почему мы остановились?

Вцепившись в руль, я пытаюсь отделить безумное от логичного – взвешиваю, что я должна и что мне хочется сделать. Крепко зажмуриваюсь, после чего мои глаза распахиваются сами собой. Я жму на газ, резко выкручиваю руль, и машина, сорвавшись с места, набирает скорость.

Я сворачиваю к первой же ферме, которая попадается нам по пути. Задний двор пуст, машин на парковке нет. Притормаживаю и фокусирую взгляд на Энни. Держась за руль, стараюсь сконцентрироваться на ее лице, стараюсь привнести в свой голос хотя бы толику нормальности, но по ее глазам вижу: она чувствует, что что-то не так.

– Энни. Мне нужно, чтобы ты пошла и села вон на то крыльцо. Я дам тебе телефон и включу таймер. Если к тому времени, как он запищит, я не вернусь, сразу звони 911. Сумеешь набрать 911?

– Наверное. Ты что, уезжаешь? И оставляешь меня одну?

– Да. Ненадолго. Всего на пятнадцать минут. А ты пока сиди на крыльце и думай о котенке. Если ты сделаешь все-все, как я прошу, обещаю, мы купим тебе котенка. Ладно?

Она улыбается, ее лучистая улыбка ненадолго отодвигает от меня темноту.

– Ладно.

Трясущимися пальцами я выставляю на телефоне таймер и показываю, как выключать сигнал, потом, с трудом удерживая на лице спокойствие, передаю телефон ей.

– Только никуда не звони, пока не услышишь сигнал. Я собираюсь вернуться до того, как он включится, хорошо?

Она кивает, ее личико снова становится серьезным.

– Иди, Энни. Садись на крыльцо и жди.

Нервно выстукивая пальцами по рулю, я смотрю, как она садится и машет мне своей маленькой ладошкой. Потом делаю крутой поворот и выезжаю на дорогу.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия