Студопедия — Глава 30. Когда я пришла проведать тетушку, в спальне её не было.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 30. Когда я пришла проведать тетушку, в спальне её не было.






Когда я пришла проведать тетушку, в спальне её не было.

- Тенс? - крикнула я в коридор, не зная, где он может быть. Взбежав по лестнице я осмотрела каждую комнату на пути.

- Тетушка? - закричала я.

- Меридиан! - Тенс подхватил меня, когда я споткнулась.

Взглянув на его лицо я сразу поняла, что тетушка не пьет чай на кухне, чувствуя себя колоском пшеницы под дождем.

- Говори! - потребовала я, садясь на ступеньки.

- Когда мы вернулись, она переехала.

- Куда?

- В башню на чердаке.

- Зачем? - я почувствовала себя утопающей, когда задала этот вопрос.

- Время пришло. Скоро.

Я побежала в башню, выбиваясь из сил, срывая дыхание. Очевидно, я не отошла еще от своей работы на месте крушения. Она была там, спала, укрытая несколькими одеялами. Дыхание было четким, она уже не проснется, и неважно как громко я кричу и умоляю ее. Слезы бесконечным потоком заструились по щекам.

- Возьми, Меридиан, - Тенс передал мне открытку и пакет, обернутый фланелевой в розочку тканью.

Я не хотела открывать его. Знала, что там ее одеяло. Открыв ее и развернув в руках историю ее жизни я будто бы принимала ее смерть. Я взяла открытку. Тетушкин почерк был очень похож на почерк моей мамы. За эти несколько недель моя жизнь полностью изменилась.

- Я не могу, - я передала открытку Тенсу.

Он взял её и прочитал вслух.

- Дорогая малышка. Ты уже сделала так много и так быстро. Кажется, что мне самой только вчера исполнилось шестнадцать. Мир вокруг кажется таким большим и неизведанным. Но я сижу тут, мои руки уже не могут писать разборчиво, уже не хотят сделать хотя бы один стежок. Мой дух утомлен. Я сделала все, ради чего я пришла на эту землю. И теперь я оставляю ее и все ее возможности тебе. У тебя есть сильный союзник - Тенс - доверься его душе. Учись на своих ошибках и достижениях. Я пришла сюда, в комнату, которую Чарльз сделал для меня, чтобы быть как можно ближе к небесам. Я готова повеселиться; хотела бы я только, чтобы Чарльз был рядом. Я буду наблюдать за тобой и любить тебя где бы я не оказалась. Это мое последнее одеяло - подарок тебе на день рождения. Навсегда с любовью, тетушка.

Тенс сложил открытку, а я развернула ткань и раскрыла одеяло. Сады из роз наполняли пространство перед почти точной копией дома. Края были вышиты самолетами и очертаниями государств. Слова и целые рецепты были вышиты повсюду. Портреты людей и стопки книг перемежались мини-одеялами, которые были сделаны из крошечных кусков ткани. Это была самая красивая вещь, которую я когда-либо видела.

- Хотела бы я рассказать ей про Чарльза.

- Так расскажи. Она еще не умерла.

- Но услышит ли она?

- А это важно?

- Ох. Тетушка, Чарльз тебя не покидал. Он ждет тебя. Он просил передать "один-три-четыре".

Мы сидели рядом с ней в этой спальне на чердаке. Она сама объявила эту комнату как последнее место отдыха. Она всю жизнь ждала эту вечеринку на небесах.

Так мы и сидели, на верхних перилах большого старого дома. Тенс притащил обогреватель, мы укутались в одеяла, потрепанные и пожелтевшие от старости. А в голове я слышала ее голос.

- Что хорошего может быть в одеяле, если им не пользуются? То же самое справедливо и для жизни в целом. Ее надо выжать до конца и потрепать по краям. Так устроен мир. Он был таким всегда. И всегда будет.

Я держала ее за руку. Пальцы стали кривыми и корявыми, как корни самых старых деревьев в болотистой местности. Не корни чопорных деревьев, что растут в ухоженных парках и не знают тяжестей жизни. Это были корни, которым приходилось расти вверх и вниз, сквозь препятствия, чтобы выжить. Такие деревья напоминали мне тетушку. Всякой мерзости по жизни ей доставалось достаточно, но она смогла не растерять надежду и остаться чистой.

Время уходило с каждым вздохом. Ее грудь вздымалась и опадала, веки дрожали. Солнце поднялось в зенит, затем скрылось за горизонтом. Я ждала, готовая в любой момент представить себе окно, увидеть Чарльза по другую сторону, пропустить ее и не запутаться. Я старалась не показывать неуверенность. Смогу ли я ее пропустить? Смогу ли остаться на этой стороне?

Я вернулась в мыслях ко времени перед моим днем рождения. Я не знала, было ли во мне столько же надежды в человечность, сколько оставалось в тетушке до ее смерти. Достаточно ли я была внимательна? Хорошо ли я выучила истории, чтобы излагать их в тех же ярких и живых деталях как и тетушка. Какая-то часть меня всегда знала, что она здесь. За моей спиной. Поддерживает меня. Щит от ветра во время ужасных ураганов.

А теперь?

Теперь я должна рассчитывать только на собственные силы. Стала ли я уже достаточно сильна? Хотела ли я?

Тенс протянул мне тарелку с сэндвичем и порезанным яблоком.

- Меридиан, тебе надо поесть. И ты так и не приняла душ после аварии поезда.

Я не отрывала глаз от рта тетушки. Открылся. Вдох. Закрылся. Выдох. Одно дыхание. Один стук сердца. Я ждала следующий.

- Я боюсь выходить их комнаты. Вдруг меня не будет в нужный момент? Я должна быть здесь.

- Это случится так, как предрешено.

Я моргнула.

- Это почти по Дзену.

Тенс подошел ближе, наклонился так, что его лицо оказалось очень близко.

- Страдая ты не поможешь никому. Тебе надо быть сильной, так что не надо тут... - он умолк, обхватывая мое лицо руками, и я вынуждена была посмотреть на него. Я должна была посмотреть в его потрясающие бездонные глаза и увидеть отражение девушки, которую я не знала.

- Миру нужна ты, - он прижался лбом к моему лбу и слезы закапали с его щек на мои. - Ты нужна мне, Меридиан.

Я вздохнула и прижалась к нему.

- Я люблю тебя. Неужели ты этого не понимаешь? - он закрыл глаза, признаваясь.

Я отпустила руку тетушки и обняла его. Положила голову ему на плечо и вдохнула запах мыла, леса и волка - он пах так всегда. Потом отстранилась и посмотрела на него. Закрыла глаза и вздохнула, чуть не плача.

Секретный код Чарльза для фразы "я люблю тебя" вдруг осенил меня. Я улыбнулась, когда поняла.

- Тоже один-четыре-три.

Как только я это сказала, я поняла. Поняла, что же я слышала. Что я наверное до сих пор не поняла все детали, но знала достаточно, чтобы продолжать идти. Я достаточно научилась у тетушки, чтобы самостоятельно сшить одеяло.

Тенс поднял брови.

- Ух ты, математическое уравнение. Как романтично.

Засмеявшись, я отступила на шаг назад.

- Я тоже тебя люблю, - Казалось, что жизнь на секунду замерла, споткнулась, затем снова пошла. Как будто старые дедушкины часы на мгновение замерли, и стали тикать как обычно. Но все равно, какая-то часть меня ждала, что вот сейчас тетушка откроет глаза и поаплодирует нашей молодой любви.

- Малышка?

Я закрыла и снова открыла глаза. Я стояла в своей комнате рядом с тетушкой. По ту сторону окна я видела толпу людей, идущих, бегущих, несущихся вприпрыжку к нам, полных радости. Небо было ярко-синим, как глаза тетушки, солнце мягко грело там, где его лучи попадали на нас. Красные лепестки падали с неба будто конфетти, а возглавлял группу людей Чарльз, протягивающий руки для объятий.

- Он тебя ждал.

- Да, я слышала. Спасибо, малышка. Там в отдалении твоя семья. Поколения нас. За исключением тех немногих Фенестр, которые снова были рождены. Надеюсь, однажды мы снова встретимся. Мне пора.

Я кивнула и обняла ее, не желая отпускать.

- Береги этого юношу, ладно? Все еще не закончилось. Мы всегда будем рядом с тобой. На твоей стороне силы света, слышишь? Хотела бы рассказать тебе как надо сражаться с Ности. Но доверься любви, свету, жизни. Я горжусь тобой. А теперь давай заканчивать.

 

Она вылетела из окна, а я потянулась, чтобы ухватиться за что-нибудь и закрыть окно.

Я открыла глаза. Оказывается, я вцепилась в руку Тенса. Суставы побелели а под ногтями выступила его кровь.

- Что случилось, - спросил Тенс, и ноги перестали меня держать. Он мягко опустил меня на стул.

Я повернулась к тетушке. Ее рот больше не открывался, не закрывался, не двигался.

- Умерла? - чувства отразились в голосе.

Тенс попытался прощупать пульс на ее шее.

- Она умерла.

Где-то внутри себя я не ожидала, что смогу воспротивиться привлекательности загробного мира и остаться в этом.

Тенс обнял меня.

- Ты справилась. Я знал, что у тебя получится.

- Я знал, что ты справишься.

Я смотрела, как огонек лампы у кровати прыгал и подплясывал рядом с крошечными кусочками разноцветной ткани.

- Так вот чего она ждала, правда? Не было незаконченных дел. Она ждала, когда я приму решение.

И я выбрала любовь. Я выбрала жизнь.

- Тенс...

Вой, раздавшийся со двора, потряс нас. Затем раздался еще один, дальше в поле. А потом казалось к хору присоединилась целая стая.

- Это ведь Кустос, правда? - шум автомобилей приближался, заглушая койотов. - Какой сегодня день?

Тенс развил бурную деятельность, но ничего не ответил.

- Сейчас канун нового года, так?

- Меридиан, хватай сумку, нам надо уходить.

- Уходить? Мы не можем. Куда мы идем?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия