Студопедия — Странная старшая школа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Странная старшая школа






После 8 классов в школе Святого Патрика пришло время для чего-то более серьезного и захватывающего – старшей школы (резко приближающийся кадр, на фоне слышны крики и жуткая музыка). Меня воспитали здравомыслящим молодым человеком, с достойной репутацией. Но, несмотря на то, что из Ла Креснт я никуда не уезжал, перемены в жизни все равно были разительными. Теперь вокруг было не 60 учеников, а 500. На смену скромному кирпичному зданию пришло просторное учебное заведение с большим штатом учителей, где каждому классу был отведен свой коридор. От таких масштабов кружилась голова, но, по крайней мере, это было недалеко от дома. Такие удобства были весьма, хм, удобными.

В новой школе я чувствовал себя на удивление спокойно - никакого волнения. На самом деле, я даже был рад переменам, потому что верил напутствиям учителей о своем светлом будущем.

Наверное, мне еще очень помогло, что в первый день меня подбросила Никола, который была на 2 года старше. Пока мы ехали, я очень переживал: Будет ли в старшей школе все как в кино: издевательства, страшные выпускники, жуткая еда в столовой и горы домашнего задания? Сомневаюсь. Найду ли я себе друзей? Скорее всего. Будут ли эти годы лучшими в моей жизни? Очень надеюсь, что нет! Но все эти вопросы казались незначительными по сравнению с проблемами, которые действительно меня очень пугали: забыть код от шкафчика, потеряться в коридорах, сидеть в одиночестве на обеде. Жесть, правда? Но разве не все заморачиваются перед старшей школой о событиях, на которые они никак не могут повлиять?

Нам всем нужно просто успокоиться!

В 9 классе у меня как раз был переходный период, когда все эмоции, даже не пустом месте, бьют через край.

Я понятия не имел, как общаться с людьми за пределами своей компании, так что меня точно нельзя было назвать самым компанейским учеником.

Помню, как впервые представлялся перед остальными новичками, и волновался как сумасшедший. Всегда боялся публичных выступлений. Думаю, этот страх знаком многим людям. Сложно оставаться уверенным в себе, когда стоишь перед заполненным залом, где все смотрят на тебя и оценивают каждое слово. Передергивает даже от одной мысли об этом. НЕНАВИЖУ ТАКИЕ МОМЕНТЫ. По каким-то причинам, когда я нахожусь в центре внимания, у меня учащается пульс и сердце буквально выпрыгивает из груди.

Даже сейчас я нервничаю, когда выступаю перед большой аудиторией. На YouTube можно снимать, редактировать и выкладывать видео из своей безопасной и уютной квартирки. Но когда ты стоишь на сцене перед тобой самые настоящие люди. С возрастом мне это стало даваться гораздо проще, но все равно чувствую себя очень неуютно. Но давайте вернемся к нашей истории.

Я встал перед классом и приготовился говорить.

- Всем притидтавд, - в этот момент мой голос дрогнул и сорвался.

Все засмеялись, а я покраснел как помидор. Но, несмотря ни на что, мне удалось взять себя в руки, получить 4 с минусом и двинуться дальше. Забавно сейчас понимать, что сейчас та кошмарная ситуация – часть моей работы. Я мог навсегда растерять всю уверенность, но я взял волю в кулак и стал бороться со стеснением. Мой голос до сих пор ломается, когда я выступаю, но мне удалось к этому приспособиться – просто смеюсь сам над собой и продолжаю говорить. Некоторые вещи нам изменить не под силу. Можно только научиться их контролировать. И если вам это удастся – все школьные страхи перестанут мучить и начнут казаться смешными.

Если не считать подростковых комплексов, меня можно было назвать хорошим и воспитанным молодым человеком. Оценки редко опускались ниже пятерки, и вообще я был ангелом в плоти. Но старшая школа помогла мне осознать, какой беззаботной раньше была моя жизнь. Я видел, как мои одноклассники начинают бунтовать, слышал, как они ругаются матом. Для меня было абсолютной загадкой, что же такое «косячок», и почему об этом все только и говорят. Такому пай-мальчику как я впервые пришла в голову мысль: неужели реальный мир на самом деле выглядит так? У меня никогда не было серьезных отношений, едва ли мог выдавить из себя ругательство, во рту ни разу не было ни капли алкоголя, и я уж точно никогда не пробовал наркотики. Но, разумеется, такая моя невинность продлилась недолго, вскоре и меня подхватил этот вихрь подростковых переживаний и бунтарства. Ладно, сейчас прозвучало, будто я стал прожженным наркоманом и бабником, но притормозите с выводами. Все было совсем не так. Просто стал более открыт ко всему новому, как будто прозрел. Но в своем стиле «правильного мальчика». По-настоящему я так и не попробовал ничего запрещенного, но мое любопытство возросло.

Может эти новые впечатления и повлияли на меня, потому что к 10 классу все поменялось, а мой внутренний бунтарь опять стал проситься на свободу. Мне было все равно, насколько идеально я выполнил домашнее задание. Все чаще стал задерживаться у друзей допоздна, даже в ночь перед школой. Да что уж там, даже сходил на пару вечеринок! Очевидно, что я стал выбираться из своей скорлупы. Ни о чем сейчас не жалею, даже о тех случаях, когда совершал совершенно несвойственные мне поступки – пытался доказать, что мне на все плевать. В результате я завалил пару тестов, несколько раз попался за превышение скорости и гулял до ночи, вместо того, чтобы заниматься делами. В конце концов, родителям пришлось провести со мной небольшую воспитательную беседу, чтобы вразумить меня. Да, мой переходный период прошел относительно легко по сравнению с другими – вы не поверите, сколько жутких историй я знаю – и все же в этом не было ничего хорошего. Мои поступки предстали передо мной не в лучшем свете, пора было что-то менять. И вот как я поступил

Вернулся к своим старым привычкам.

Таковы старшие классы. Еще толком не успели понять, чего хотим от этой жизни, а перед нами открывается столько неизведанных возможностей. И мы начинаем познавать этот новый мир, принимаем плохие решения и учимся на их последствиях. Возможно, у меня и не было фатальных ошибок, но я видел, к каким проблемам приводили неправильные решения некоторых моих друзей. Так что я учился на их неудачном опыте, вместо своего собственного. Как по мне - не такой уж и плохой вариант. Как и в любой новой обстановке, в старшей школе сначала неуютно, но в то же время это возможность для нас научиться приспосабливаться. Все старались придерживаться закрытых группок друзей, которые формировались еще в средней школе. И это был полный отстой, потому что я был новеньким. Но у меня были знакомые по спортивной команде, поэтому оставалось только увязаться за ними, и в конечном итоге они представили бы меня своей компании.

И это сработало.

Не так и ужасно быть новичком. На одной из наших первых футбольных игр, всего через 2 недели после поступления, ко мне подошла девушка, и сказала:

- Коннор, тебя все просто обожают!

Погодите-ка, что?!

Я переспросил:

- Почему?!

- Не знаю, все говорят, что ты милый, хороший спортсмен, ну и все такое.

Не так уж и много нужно, чтобы нравиться людям, подумал я, но какая разница!

Вряд ли они догадывались, что я совсем не казался себе звездой. Но знаете что, я не возражал немного им подыграть, если это помогает моему статусу в школе. Так я держался в старшей школе. Делал вид, что я крутой, пока на самом деле не почувствовал уверенность в себе. А еще я импровизировал. Очень часто действовал по ситуации. Это обратная сторона взросления – приходится постоянно притворяться. Мы постоянно примеряем на себя другие роли, потому что не знаем, кем являемся на самом деле, или не нравимся себе. Родители постоянно твердят: «будь самим собой», но проще ведь сказать, чем сделать. Нужно повзрослеть, прежде чем хотя бы задуматься о том, чтобы показать себя. У меня заняло несколько лет, прежде чем я смог это принять.

Слова той девушки так меня обрадовали, потому что мне отчаянно хотелось быть среди популярных ребят, и не важно, насколько это было банально. Я уделял чересчур много внимания тому, как одеваюсь и говорю. Черт возьми, заморачивался даже из-за слов, которые произношу – круто они звучат или нет?

Сама мысль о том, чтобы стать аутсайдером меня пугала. Постоянно говорил себе «Выгляди круто, будь крутым» У нас было всего 3 магазина, так что мои возможности были весьма ограничены. Я несколько раз съездил в торговый центр за речкой, где бесконечно долго вертелся в примерочных. В конце концов, после тщательного отбора, меня и маму, как личного стилиста и модной иконы, наконец-то начал устраивать мой внешний вид.

Мой новый стиль был очень крутой: более облегающие джинсы, неспортивная обувь и футболка с рисунком. Да, тогда так было модно, не надо так на меня смотреть. Я был готов к встрече к критикам в школе. Мой якобы - крутой образ был непробиваем почти как доспехи – настоящие доспехи уверенности.

Убедил себя, что если не впишусь в стандарты старшей школы, то придется смириться с жуткими неодобрительными взглядами и сомнительными комплиментами. На самом деле большинству понравилось, как я выгляжу, и я даже пару раз слышал восторженные перешептывания за спиной. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Может, конечно, все думали, что я уродец и слишком выпендриваюсь. Ну и пусть, сейчас мне уже нет до этого дела.

И, тем не менее, нет ничего хорошего в давление, которое тебя окружает в этот период, особенно когда ты изводишь сам себя. Нельзя даже спокойно прогуляться, не переживая, что все на тебя смотрят, хотя в 99% случаев это совсем не так. У каждого пола свои заморочки. Парням приходится со стереотипами, что они должны быть большими и спортивными, тогда как от девушек требуют безупречного внешнего вида и манер, совсем как роботы. И корни этих стандартов закладываются в старших классах, взращиваются представления о мужественности и женственности. На самом деле, никто никому ничего не должен. Когда вспоминаешь школьные годы, понимаешь, насколько нелепыми были все эти переживания.

Девушки могут быть спортивными, а парни - эмоциональными. Девушки могут заниматься наукой, а парни творчеством. И наоборот. Ваши различия определяется только половыми органами (хотя и это тоже не всегда правда), а не интересами, увлечениями, целями и амбициями. Мужчинам нужны типично женские качества, как и женщинам – мужские, чтобы выжить в этом мире. И об этом вы не прочитаете на доске с математическими задачами.

Когда я был подростком, я чувствовал это давление. В нашей школе отрицалось все «девчачье». Неважно, о чем шла речь: чувстве стиля, уроках искусства или излишней чувствительности. Я постоянно следил за тем, как себя веду, боясь, что меня сочтут слишком женственным. По своему опыту могу сказать, что люди склонны разделять общество по половым стереотипам, и не допускать отклонений от этих правил. Утомляло постоянно притворяться похитителем сердец, любителем футбола и ненавистником искусства. Ведь я был совсем другим человеком.

Когда у меня впервые мелькнула мысль, что искусство это здорово, я постарался не подавать виду, потому что не хотел, чтобы меня считали девчонкой. Изо всех сил я подавлял в себе этот интерес, и старался обходить стороной занятия, которые на самом деле мне нравились: театралка, уроки рисования, разные кружки. Мне было страшно к ним присоединиться, потому что не знал, как на меня посмотрят остальные. Мне понадобилось немало времени, чтобы справиться с этими комплексами и просто делать, что хочу. Ну и стыд.

Я выпустился из старшей школы 4 года назад. Теперь меня окружают люди, которые ценят меня как личность, а не за то, как выгляжу, и я очень счастлив. В более широком смысле, все те дурацкие стереотипы поменялись, и уже не так нужны, чтобы оставаться в центре внимания, но нам до сих пор есть над чем поработать. Общество по-настоящему будет развиваться, только когда мы начнем ценить внутреннюю красоту, а не внешнюю.

 

Коннор Франта, дневник.

 

Я очень жду выпускной. Мне кажется, в старшей школе будет очень интересно. Еще мне хочется отправиться в поездки: кататься на лыжах, или в парк аттракционов. Но я совсем не хочу писать итоговый тест по истории

От Коннора.

Старшие классы будут очень интересными! Как и последний год в нашей школе!!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия