Студопедия — Упустить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упустить






Я редко пропускал что-либо... и все же это все еще беспокоит меня. Самое смешное, что сегодня я все тот же (не тот маленький засранец; не желающий, чтобы люди веселились без меня). Мысли о друзьях или семье, наслаждающихся в мое отсутствие, выводили меня из себя. (Примечание: Хоть кто-нибудь когда-нибудь использует эту фразу – «выводить из себя»? Точно не я. Кто я? Кто ты?? Как я попал сюда??? УХОДИ!)

Но в любом случае, я часто задавался вопросом, что это была за странность, и недавно, благодаря другу, я это понял. «Оу, у тебя FOMO», - сказал он, как будто это было обыденным медицинским диагнозом.

«Что у меня?!» - спросил я, думая, что это какая-то смертельная болезнь.

«FOMO. Страх всё пропустить. (Fear Of Missing Out)»

Он не шутил. Это есть в Городском Словаре. Всё легально. Посмотрите.

Где YOLO (You Only Live Once) (живем один раз) – это имеющееся у нас время для жизни, а FOMO – полная его противоположность и живет внутри меня. Я знаю, что не одинок в этом. Мы все испытали это, особенно в те воскресные вечера, когда вы решали остаться дома, а потом видели, как ваши друзья постят в социальные сети что-то об их веселом вечере, и вас охватывает зависть.

Социальные сети делают это условие в десять раз хуже. Каждый постоянно публикует небольшие обновления в онлайн режиме для всех остальных, чтобы вы знали, где они пропадают в свободное время. Я точно знаю, где и когда семья, друзья и знакомые наслаждаются освежающим соком или засоряющим артерии бургером. Это ужасно. В сети нет безопасного места. Вы не можете выйти в Интернет. Вы вынуждены делать такие вещи, как... как... как читать книгу. ФУ.

Я осознал, что это социальное проклятье, как только моей подруге диагностировали его.

Я НЕНАВИЖУ УПУСКАТЬ ЧТО-ЛИБО – ненавидел и, вероятно, всегда буду. Особенно я помню это чувство в детстве, когда я был младше, оно отлично отражается в этой истории:

Мне 8, выходные, вся семья дома, не занимается ничем особенным. Мой папа, будучи хорошим отцом, решает развлечь меня прогулкой отца и сына, один-на-один. Я играл в своей комнате, когда он вошел с улыбкой, в предвкушении осуществления всех своих планов.

- Кон! Как насчет поездки на озеро, только ты и я, порыбачим немного, съедим мороженое. Ну как?

«Звучит хорошо», подумал я. Но есть одно «но». Несколько скептически, я ответил:

- Ммм, хорошо, а что в это время будут делать остальные?

Папа засмеялся:

- Я не знаю. Но нам явно будет, веселее чем им.

Это именно то, что я хотел слышать.

- Хорошо,- ответил я,- никакого веселья. Я не хочу, чтобы они делали что-либо, пока нас не будет. Пусть сидят и не двигаются.

Папа, наверное, подумал, что я неумышленно так сказал, но это именно то, чего я желал. Я не хотел, чтобы кто-то веселился до нашего возращения, потому что я хотел разделить веселье с ними. Я был ужасным ребенком.

Я редко упускал что-то … это чувство все еще беспокоит меня.

Самое смешное, что я до сих пор такой (не «ужасный ребенок», скорее больше подходит «человек-который-не-хочет-чтобы-люди-веселились-без-него»). Мысль о том, что мои родственники и друзья хорошо проводят время в мое отсутствие, приносит мне heebie-jeebies *идиома*,«чувство волнения и обеспокоенности»

*(Небольшая ремарка: хоть одно живое создание еще использует фразу – heebie-jeebies? Обычно я не использую. Но кто я? Кто вы? Как я попал сюда? ПОШЕЛ ПРОЧЬ!)

Так или иначе, мне всегда было интересно, что это такое и как это называется. И вот, недавно, благодаря своему другу, я узнал.

- О, у тебя FOMO - сказал он так, будто это обыденное, давно открытое всеми состояние.

- У меня что?!- ответил я, представляя себе неизлечимую, смертельную болезнь.

- FOMO. Fear Of Missing Out (Страх Упустить Что-то).

Он не шутил. Это слово есть в UrbanDictionary(словарь сленга). Оно законное. Вы можете посмотреть.

YOLO - это жить в свое удовольствие, наслаждаться своей жизнью, FOMO является абсолютной противоположностью. И FOMO есть во мне. Я знаю, я не одинок в этом. Мы все чувствуем такое, особенно вечером выходного дня, когда решаем остаться дома и читаем сообщения друзей в соц. сетях о том, как им весело, и завистливо поеживаемся.

Социальные сети ухудшают все в 10 раз. Люди постоянно обновляются, чтобы показать другим свою жизнь, и ты понимаешь, что упускаешь каждый момент. Я точно знаю, где и когда мои семья, друзья и знакомые наслаждаются освежающим соком или едят вредный бургер. Это ужасно. Не осталось ни одного безопасного места в интернете. Ты не можешь зайти в сеть. И в итоге ты вынужден делать такие вещи, как…, как…, как читать книгу. Фу.

Я определил эту общественную болезнь сразу же, когда мой друг поставил мне диагноз.

Внезапно, у того непонятного чувства, к которому я привык, появилось название. Дааа, это имеет смысл, подумал я. После глубоких размышлений, в один момент «лампочка» загорелась над моей головой. Вскоре я определил откуда это у меня: синдром среднего ребенка. (Ведь всегда кто-то другой виноват, правда?)

Будучи средним ребенком, могу с уверенностью сказать: «Это отстой». У тебя нет ни ответственности, которая есть у старших, ни преимуществ, которые есть у младших.

У тебя нет Н И Ч Е Г О. Ни определения. Ни личности. Не говоря уже о моем товарище по несчастью, Николы, которая к тому же была единственной девочкой в семье. Видите! Ничего! Ты промежуточный ребенок, ты в порядке вещей. Ты как Айдахо между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. Ты как кружка обычного размера, среди больших и маленьких кружек. (Мне нравятся напитки среднего размера, если честно, но вы поняли суть.)

Ах, как же тяжело быть средним ребенком. Посочувствуйте нам, окей? ОКЕЙ!!?! Окей.

Мама рассказала мне, что, перед тем как идти куда-то или делать что-то для себя, я постоянно спрашивал: «А что в это время будут делать остальные?»

«Мы заметили изменение в твоем характере после рождения Брендона (младший брата Коннора), после переезда в LaCrescent, и после того, как тебе исполнилось 2 года, - недавно сказала мне мама. - Отец и я пытались больше времени проводить с тобой наедине, но ты всегда боялся упустить что-то в доме. Никому не разрешалось веселиться, пока тебя не было!»

Мои бедные родители. Через что я их провел?!

Но я был серьёзно обеспокоен этим. Я беспокоился быть отверженным кем-либо до такой степени, что, даже когда мне это совсем не грозило, я всё ещё беспокоился об этом.

Конечно, правда в том, что то положение в семье, которое я описал, не было настолько ужасным, как я описал. Я намеренно сделал это. (Потому что я-не- настолько-драматичен.) Нет смысла говорить, что мера моего страха была преувеличена. Были случаи, когда я проводил больше времени, беспокоясь о том, что я пропускаю что-то интересное, что прямо у меня под носом. И из этого, друзья мои, вам стоит извлечь урок.

Жизнь должна быть больше жизнью одним моментом, чем страхом о том, что происходит снаружи. Ты должен гордиться тем, что можешь делать всё, что захочешь, когда захочешь, несмотря на то, что остальные делают. Нет смысла беспокоиться о том, что не подвластно тебе.

Как только я стал старше, мне хотелось думать, что мой FOMO под контролем, но, за неимением сути, это прошло. Я всё ещё ничем не могу себе помочь, кроме как слегка съёживаться, когда я вижу, что мои друзья делают что-то веселое снаружи, пока я застрял один дома. Но я сразу же себе говорю: «Эй, если не хочешь быть один, то не будь, тупица! Напиши кому-нибудь из своих друзей и пойдите займитесь чем-нибудь». Это проще пареной репы. Если кто-то отвечает, я безмерно счастлив жить в этот момент с этим человеком. Если же никто не отвечает, я наслаждаюсь временем, проведённым в одиночку, и ценю тишину. Я понял, что это вполне нормально – быть одному. Это даёт отличную отмазку для того, чтобы залипнуть на Netflix. Все побеждают.

Со временем, я всё больше и больше понимал, как приручить этого гадкого, завистливого демона, который был со мной с самого детства. Было много случаев, когда я, пропитавшись необъяснимым страхом, ненавидел место, где находился, потому что знал – или верил -, что где-то было место получше, более подходящее для того, чтобы там сейчас находиться. Этот средний ребенок повернул свою голову и стал суетливо оглядываться вокруг.

 

В такие моменты у меня было всего 2 варианта:

1. Разрядить обстановку, позволив себе хорошо провести время.

2. Приложить усилие, чтобы отправиться туда, где я хочу быть, и не тратить впустую время здесь.

Сейчас я не намерен пропускать что-либо здесь, если нет больше другого места, где я мог бы быть. Чётко и ясно. Мы не можем делать всё, мы не можем быть везде. Если хочешь хорошо провести время, воплоти это в жизнь. Если хочешь сидеть и ныть, как все: скучно и неинтересно, - хорошо! Наслаждайся этим. Это звучит потрясающе, в своеобразно странном, мрачном, антисоциальном виде. Но я знаю, каково этого. Я бестолку беспокоился. Сомнение, отвращение, что-здесь-происходит были всем, что у меня было. Совершенно ненужная трата сил. Вот, о чём я. И я говорю НЕТ FOMO. И, думаю, ты тоже.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия