Студопедия — Задачи массового обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи массового обслуживания






Задачи массового обслуживания рассматривают вопросы образования и функционирования очередей. Для образования очереди необходим поток требований, которые ожидают поступления в обслуживающее устройство (обслуживающий канал). Под очередью подразумевают линейную цепочку выстроившихся один за другим объектов, нуждающихся в том или ином обслуживании. Объекты, подлежащие обслуживанию, называются заявками или требованиями на обслуживание. Объекты, осуществляющие обслуживание, называются обслуживающими каналами. В различных областях практической деятельности возникают ситуации, когда клиенты вынуждены ожидать своей очереди на обслуживание. Это относится к таким сферам деятельности как средства связи (телефония, почта, телеграф), транспортные системы, предприятия обслуживания (театры, рестораны, ремонтные мастерские), системы медицинского обслуживания, производственные процессы, процессы управления большими системами и т.д.

Приведем примеры систем, для которых характерно наличие заявок на обслуживание и обслуживающих каналов. Самый распространенный, известный всем из повседневной жизни пример — возникновение очереди у касс (железнодорожных, в кинотеатре, магазине и пр.). Второй пример — поступление в ремонтную мастерскую требующей технического обслуживания телерадиоаппаратуры, когда в зависимости от численности ремонтного персонала мастерская может обслужить только ограниченное число приборов, нуждающихся в ремонте, а большая часть аппаратуры лежит на полках в ожидании обслуживания. Третий пример — образование очереди пациентов на прием к врачу, когда даже при наличии определенной системы предварительной записи по целому ряду причин возможно образование очереди. Было бы весьма желательно ожидать врача согласно расписанию приема, которое приемлемо как Для врача, так и для пациента. Дело в том, что нередко потеря времени для пациента связана с большим экономическим и социальным ущербом, чем потеря времени для врача. В этой ситуации, если расписание тщательно составлено на основе определенного исследования, это может только укрепить престиж лечебного заведения. По крайней мере, это свидетельствует об уважении, с которым клиника относится к пациенту и его времени. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости проведения исследований при организации функционирования систем массового обслуживания.

Как те, кто образует очередь, так и те, к кому она образована, должны знать и понимать природу массового обслуживания и предвидеть его тонкости. Особенно это замечание относится к системе обслуживания. Специалисты, занимающиеся организацией работы системы массового обслуживания, должны знать, как лучше спланировать работу системы, чтобы минимизировать длину очереди и потери времени ожидающих.

Классификация целевых назначений теории массового обслуживания основана на выделении в ее структуре различных классов задач и соответственно областей применения получаемых результатов. Выделяют следующие классы задач: 1) задачи анализа поведения системы; 2) статистические задачи; 3) операционные задачи. Дадим им краткую характеристику.

Задачи анализа поведения системы. Цель рассмотрения задач такого рода заключается в том, чтобы с помощью математических моделей, описывающих свойства реальных систем, выявить операционные характеристики, определяющие поведение этих систем в процессе функционирования.

Статистические задачи. Статистическое исследование является неотъемлемой частью разработки математической модели реальной системы. В общем виде модель может существовать сама по себе, но приведение ее в количественное соответствие с конкретной системой достигается путем статистического анализа эмпирических данных, оценивания фигурирующих в модели параметров и проверки исходных гипотез. Параметры системы должны быть ассоциированы с процессом поступления требований и механизмом обслуживания.

Операционные задачи. Существование при решении задач массового обслуживания операционной направленности позволяет считать эту теорию одним из разделов системного анализа. Некоторые из операционных задач по своей природе относятся к разряду статистических, другие возникают при проектировании сложных систем, управлении реальными системами и оценке их эффективности. При постановке операционных задач следует различать описательный и нормативный подходы. В первом случае описание системы через ее операционные характеристики (характеристики поведения) используется для принятия решений относительно режима функционирования данной системы. С другой стороны, при нормативном подходе путем математического моделирования протекающих в системе процессов устанавливаются нормативные требования по обеспечению эффективной работы систе-

мы. Например, с учетом стоимостных и физических ограничений можно установить процедуры обслуживания, которые оптимизируют надлежащим образом построенную целевую функцию.

Имеет место еще одно обстоятельство, согласно которому задачи массового обслуживания относят к задачам системного анализа. Оно состоит в следующем. Функционирование систем массового обслуживания связано с людьми. Исследование причин очередей и принятие определенных мер нельзя полностью отделить от рассмотрения человеческого фактора и его влияния на работу системы. Нельзя принимать меры без учета того обстоятельства, что именно люди, использующие средства обслуживания, оказывают влияние на результат конечного анализа.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что задачи массового обслуживания обладают рядом особенностей, согласно которым их можно отнести к задачам системного анализа. Эти задачи включают в себя необходимость проведения статистического анализа эмпирических данных, комплексных исследований операционных характеристик, учет человеческого фактора при организации работы систем массового обслуживания и принятии управленческих решений и, наконец, разработки оптимизационных критериев задачи массового обслуживания.

Планирование работ над проектом. Проектирование систем

Любой проект — это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются определенные сроки. В последнее время особое внимание уделяется проблеме эффективного руководства проектными работами. Решение этой проблемы требует участия специалистов в самых различных областях науки и техники. Проектирование сложной системы -работа, требующая участия коллектива ученых и инженеров, причем работа такого коллектива должна планироваться с учетом деятельности других коллективов, подрядчиков и т.д.

Эффективное руководство коллективом, работающим над проектом, и его окружением требует учета и оптимизации психологических, экономических, организационных и других факторов. К настоящему времени является доказанным, что качество проекта существенно зависит от четкости формулировки целей проекта и ограничений, а также от системы поощрений коллектива исполнителей. Выбор проекта и распределение ресурсов включает определение того, какие из соответствующих идей следует принять за основу. Процесс выбора тесно связан с планированием работ над проектом, т. е. с календарным планированием выполнения заданий и задач, предусмотренных реализацией проекта. Именно в этом заключается основной вклад системного анализа в данной области. Планирование работ над проектом предусматривает также детальное определение организационных взаимоотношений в проектной организации.

В настоящее время методы системного анализа в сфере управления проектами используются, в основном, для решения трех проблем: выбора проекта, планирования выполнения работ над проектом и руководства проектом.

Общий процесс выбора можно рассматривать как процесс последовательного заполнения портфеля заказов. Лицу, принимающему решения, необходимо знать, какие средства можно расходовать на каждый из нескольких возможных проектов в каждый из периодов времени. В конце каждого периода времени портфель заказов меняется с учетом проектов, которые в этот момент имеются. Множество имеющихся проектов состоит из проектов, которые в текущий момент выполняются, и проектов, которые находятся в резерве. Определение таких оптимальных проектов исключительно важно для организации, поскольку решения по портфелю заказов влекут за собой большие организационные обязательства, выполнение которых может быть связано со значительными затратами. В такой ситуации важно знать, что будут выбраны наилучшие проекты, и средства для их выполнения будут распределены наилучшим из всех возможных способов. В простейшем виде постановка задачи выбора проектов аналогична задаче составления титульного списка, рассмотренной ранее. Однако оптимизация решений по выбору проектов в реальной ситуации исключительно сложна, поскольку для этих решений характерно как распределение ресурсов, так и распределение ответственности за выбор проектов. При обосновании выбора того или иного проекта необходимо сформировать систему ценностей, которая будет положена в основу принятия решения. Система же ценностей не всегда сводится только к экономическим критериям. Чаще всего это многофакторная характеристика, которая может содержать неформализуемые показатели.

Планирование выполнения работ представляет собой задачу упорядочения работ проекта и распределения выделенных ресурсов между работами с учетом отведенного на выполнение работ времени. Формулировка данной задачи аналогична задаче распределения ресурсов, рассмотренной в соответствующем разделе. Необходимо отметить, что при решении данной задачи широкое применение находят методы сетевого планирования и управления. При выполнении проекта могут возникнуть ситуации, когда необходимо производить перераспределение ресурсов

между проектными процедурами, осуществлять выравнивание потребления ресурсов, находить компромиссные решения относительно времени выполнения проекта и стоимости соответствующих работ.

Руководство проектом в процессе его осуществления состоит в сопоставлении текущих расходов на данный момент разработки проекта с запланированными средствами и корректировке проекта в случае больших отклонений для данного достигнутого состояния. Управление процессом проектирования тесно связано с этапом планирования, на котором определяются затраты и сроки выполнения операций проекта, и этапом выбора проекта и распределения ресурсов, на котором перераспределяются фонды между проектами в соответствии с соотношением состояния выполнения проекта и затратами, а также изменением этого соотношения во времени.

Задача анализа риска и безопасности использования новых технологий

В настоящее время происходит быстрое развитие качественно новых технологий, таких как добыча нефти на морском шельфе, ядерная энергетика, производство и транспортировка сжиженного газа, новые химические производства. Их функционирование связано с производством и транспортировкой новых материалов, большого количества энергии. При этом критерии экономической эффективности влияют на увеличение единичной мощности используемого оборудования, усиление концентрации производства, приближение новых промышленных объектов к потребителям продукции. Совокупность указанных факторов приводит к тому, что последствия аварийных ситуаций на этих производствах при неблагоприятных условиях могут оказаться катастрофическими. Хотя вероятность их возникновения очень низка, сами они и их последствия могут повлечь за собой крупные экономические потери, представлять серьезную угрозу экологии целых регионов и, что самое главное, жизни значительного количества людей.

Меры, направленные на увеличение безопасности используемого оборудования и уменьшение вероятности неблагоприятных событий и их последствий, требуют больших дополнительных затрат и не могут, как правило, абсолютно исключить возможность аварий. В связи с этим возникает необходимость исследования широкого круга задач, связанных с принятием обоснованных, рациональных решений с учетом факторов риска.

Имевшие место крупномасштабные технологические аварии значительно усилили внимание к данной проблеме как со стороны специалистов, так и со стороны общественности и средств массовой информации. Вопросы использования новых технологий, выбора площадок для размещения потенциально опасных производств оказались в центре политической жизни многих стран. Проводимые научные исследования в этой области способствовали концентрации внимания на вопросах безопасности и оценки риска и в традиционных областях человеческой деятельности, таких как горное дело, металлургическое производство, автомобильное движение, строительство нефтепроводов, дамб и т. п. Одновременно активизировалось изучение проблем защиты окружающей среды и здравоохранения. В связи с этим исследования вопросов риска и безопасности стали охватывать все аспекты человеческого существования, всей окружающей человека среды обитания и постепенно оформились в новое научное направление, получившее название «анализ риска».







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия