Студопедия — Умение охранять квартиру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умение охранять квартиру






Охрана квартиры – основное предназначение любой собаки. Нужно постепенно приучать щенка реагировать на все попытки постороннего человека открыть наружную дверь помещения, при этом пес должен оповещать об этом хозяина и членов его семьи. Вместе с тем на тех людей, которые просто проходят мимо квартиры или входят в другие, соседние квартиры, собака должна реагировать спокойно и не беспокоить хозяина и членов его семьи, поднимая ложную тревогу. При этом собака может как бесшумно оповещать о попытке проникновения внутрь квартиры, так и оповещать об этом с помощью лая.
Чтобы обучить собаку бесшумному оповещению хозяина, следует провести несколько упражнений с привлечением помощника. Это должен быть посторонний человек, которого предварительно нужно проинструктировать обо всем, что будет происходить и что ему самому следует делать. В начале упражнения он подходит к наружной двери квартиры, обозначает свое присутствие и попытки проникновения: постукивает по двери, вставляет в замок ключ и щелкает им. После этого нужно позвонить в дверь. Хозяин или дрессировщик должен находиться в это время внутри квартиры вместе со щенком. На звонок щенок активно реагирует и бежит к двери. Хозяину вслед за ним нужно подойти к двери и поощрить питомца лаской, сказать: «Хорошо!».

В том случае, если щенок начинает лаять, хозяин должен тут же скомандовать: «Фу!» или «Нельзя!». Щенок может продолжать лаять. Тогда следует применить легкий рывок за ошейник.
Помощник дрессировщика прекращает активные действия за дверью квартиры, перестает бить по ней, щелкать замком и уходит. После этого хозяин должен уйти из коридора в комнату и увести за собой щенка, поощрить его одобрительным восклицанием «Хорошо!», лаской, дать ему угощение. Можно в знак поощрения также взять правой рукой левую переднюю лапу щенка и провести ею 2–3 раза по своей ноге.
Упражнение необходимо повторить еще 1–2 раза, делая перерывы в 5–6 мин. По мере того как первоначальный навык усваивается, упражнения следует усложнять: помощник уже не звонит в квартиру, а ограничивается созданием шума за дверью, в качестве помощника можно привлечь другого постороннего человека.
После того как щенок подбежал к двери, среагировав на звуки, которые подает помощник дрессировщика, сам дрессировщик должен остаться на своем месте в комнате. Поощрять щенка одобрительным словом «Хорошо!», угощением и поглаживанием нужно только тогда, когда питомец подбежит к нему от наружной двери и проведет лапой по ноге хозяина.
Когда упражнения закончились, помощнику дрессировщика можно уйти. Навык реагирования на знакомых людей отрабатывается в аналогичном порядке, разница лишь в том, что хозяин во время прихода знакомых людей впускает их в квартиру.
Чтобы собака научилась оповещать хозяев лаем, следует немного изменить упражнение. Помощник дрессировщика точно так же, как и в предыдущем случае, подходит к наружной двери квартиры со стороны лестничной клетки и производит те же действия, что и при обучении собаки бесшумному оповещению. Услышав шум на площадке, щенок подбегает к двери. Хозяин должен также подойти туда и скомандовать: «Голос!», чтобы вызвать лай. Потом нужно обязательно поощрить питомца угощением, восклицанием «Хорошо!», поглаживанием.
Данное упражнение следует повторить 2–3 раза, делая перерывы по 5–6 мин. Щенок быстро усваивает этот навык и начинает лаять сам, подбегая к двери. Тогда нет необходимости подавать ему команду «Голос!».
Часто бывает, что некоторые щенки приходят в возбуждение и облаивают каждого человека, проходящего по лестнице или входящего в квартиру, расположенную по соседству. Это нежелательные действия со стороны собаки, их следует немедленно пресекать запрещающими командами «Фу!» или «Нельзя!», а если это не помогает, рывком за ошейник.
Владелец лабрадора должен обладать необходимой теоретической и практической подготовкой и строго выполнять соответствующие рекомендации, чтобы правильно воспитать щенка и успешно провести начальную дрессировку питомца. Но этого может быть недостаточно для того, чтобы добиться результата в работе со щенками в возрасте 3–4 мес. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют заниматься начальной дрессировкой с собаками этого возраста в учебных группах владельцев таких щенков. Эти группы обычно организуются клубах служебного собаководства, занятия в них осуществляются под руководством опытных инструкторов–кинологов.

Начальную дрессировку щенка можно проводить самостоятельно по сокращенной программе, чтобы выработать у лабрадора простым полезные в быту навыки.
Такая возможность есть не у всех владельцев, поэтому хозяин щенка, перед тем как начать самостоятельную работу со своим питомцем, должен хорошо изучить имеющиеся учебные пособия по дрессировке служебных собак, пройти при клубе соответствующие учебные курсы и в дальнейшем регулярно консультироваться у опытных инструкторов–кинологов.
Систематическое воспитание и начальная дрессировка щенка необходимы в дальнейшем для успешного освоения как общего, так и специального курсов дрессировки и помогут собаке преданно, и эффективно служить хозяину.
В последние годы значительно распространилось мнение некоторых кинологов о том, что ранняя начальная дрессировка щенка нецелесообразна и даже может навредить животному, потому что якобы тормозит нормальное физическое и в особенности психическое развитие собаки, оказывает отрицательное влияние на ее поведение. Однако эти доводы не имеют под собой основания. Практическая работа опытных передовых специалистов в области служебного собаководства убедительно опровергает их.
Не вызывает сомнений, что воспитание и начальная дрессировка любого щенка должны осуществляться от простого к сложному. Обучение должно быть поэтапным, а упражнения – доступными для собак разного возраста. Всегда следует иметь в виду то, что физическое и психофизиологическое развитие щенка еще не завершилось, и выбирать соответствующие методику и упражнения по курсу начальной дрессировки.
В организме щенка заложены богатые возможности для того, чтобы вырабатывать полезные навыки и привычки. Владелец лабрадора, не занимающийся воспитанием и начальной дрессировкой своего питомца, в дальнейшем неизбежно столкнется с появлением вредных привычек, которые у взрослых собак плохо поддаются исправлению или совсем не исправляются.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия