Студопедия — Флегмона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флегмона






Флегмоной называют острогнойное воспаление с прогрессирующим некрозом рыхлой клетчатки. Обычно при данном заболевании развивается гнойная инфекция. Типы флегмон различаются по локализации: подкожная, подфасциальная, межмышечная, футлярная и др. Подкожная флегмона может протекать как ограниченная или как диффузная, в отличие от подфасциальной и межмышечной, чаще всего носящих только диффузный характер.
Начинается подкожная и подфасциальная флегмона обширным горячим болезненным отеком тестоватой консистенции. При подкожном типе заболевания он выражен более ярко. Межмышечная флегмона сопровождается коллатеральным отеком, высокой температурой, хромотой и болезненностью при глубокой пальпации.Позже припухлость приобретает подошвообразную плотность, становится деревянистой. Особенно ярко этот симптом проявляется при подфасциальном течении болезни. Повышается внутритканевое давление, сосуды суживаются, некроз распространяется вширь и вглубь.
При футлярной флегмоне в процесс оказывается вовлеченной подкожная клетчатка, залегающая между брюшком мышцы и ее фасциальным футляром. Воспалительный процесс протекает в пределах этого футляра.
Диагностика футлярной флегмоны может быть осуществлена по выраженному коллатеральному отеку, повышению общей температуры тела собаки и резкой болезненной реакции в области мышечного брюшка. Дополнительное подтверждение диагноза дает прокол под углом 30°, из которого выделяется гной.
Подкожная и подфасциальная флегмона лечится в стадии отека так же, как и абсцессы, но вместо блокады внутривенно вводится новокаиновый раствор гентамицина или полусинтетического пенициллина. Дозировка инъекций определяется ветеринаром из расчета 0,25 мл на 1 кг массы тела животного.
В зоне припухлости удаляют шерсть и смазывают флегмону чистым ихтиолом. Также рекомендовано надсекать кожу, а при фасциальной флегмоне – еще и фасции. Здесь следует отметить, что фасциальный футляр заканчивается на месте перехода мышцы в сухожилие, поэтому надсечки делают на 2–3 см выше этого перехода, что позволяет обеспечить отток гноя и предотвратить некроз мышцы. Каждая надсечка должна быть 1–1,5 см длиной. Располагаются они в шахматном порядке на расстоянии 2–3 см друг от друга.
После остановки кровотечения на пораженное место накладывают и прибинтовывают салфетку, пропитанную 10%-ным раствором сульфата магнезии. Повязки меняют ежедневно, постепенно переходя на 70%-ный спирт с 1%-ным новокаином и с добавлением фурацилина в концентрации 1: 5000 в качестве пропитки. Параллельно внутримышечно вводят полусинтетический пенициллин.
В стадии, на которой образуются участки размягчения, флегмону рассекают. За сутки до этого среднеазиатской овчарке вводят в вену 10 мл 10%-ного раствора хлорида кальция. Раны, образовавшиеся при рассечении, после вытекания гноя и остановки кровотечения промывают перекисью водорода с противомикробными препаратами.
Некротизированная ткань удаляется без нарушения грануляционного барьера. В полость флегмоны вводят салфетку Микулича, пропитанную 95%-ным спиртом, выстилая ее полностью, а при наличии оставшихся некротизированных тканей еще и заполняют марлевыми тампонами, пропитанными протеолитическими ферментами.
Если омертвевшей ткани в полости флегмоны осталось немного, в качестве пропитки тампонов используют линимент Вишневского на рыбьем жире.
В первом случае перевязки осуществляют каждый день, тампоны заменяют на свежие, в пропитку добавляют противомикробные препараты.
При использовании в качестве пропитки мази Вишневского перевязку проводят только на 3–5–й день. Флюктуирующую флегмону оперируют и обрабатывают ее полость по той же схеме.
После того как полость флегмоны покроется здоровыми гранулами, салфетку Микулича извлекают и долечивают рану.

Микроспория (стригущий лишай)

Это заболевание относится к группе дерматомикозов, вызываемых несовершенными грибами дерматомицетами. В эту группу болезней, кроме микроспории, входят еще трихофития и парша.
Все болезни, вызываемые дерматомицетами, заразны и для человека, их возбудители долгое время сохраняются во внешней среде и крайне устойчивы к дезинфицирующим средствам. Так, 2–3%-ный раствор формалина губит их за 30 мин, нагревание до 90 °С во влажной среде убивает возбудителя болезни за 6 мин, а в условиях сухого жара при температуре 100–110 °С гибель грибка наступает в течение 20 мин. Прямые солнечные лучи убивают дерматомицеты в течение нескольких часов, а кварцевание – за 30 мин.

Нередки случаи проявления микроспории без видимым, причин. Это может свидетельствовать о том, что лабрадор– ретривер контактировал с источником инфекции во внешней среде.
Как и все прочие грибки, возбудители микроспории и парши размножаются спорами. Заражение происходит через чешуйки эпителия и шерсть, на которых во внешней среде споры дерматомицетов сохраняются больше года.
Кроме непосредственного контакта, животное может заболеть и при использовании предметов ухода за пораженной микроспорией или паршой собакой. Также переносчиками инфекции являются кровососущие паразиты: блохи, клещи, вши.
После заражения микроспория не проявляется от 8 до 30 дней, затем на коже образуются пятна правильной округлой формы с признаками облысения или редкими обломанными у корня волосками, покрытые корочками и чешуйками.Кожа под корочками гиперемирована, отмечается легкий зуд. При надавливании на пораженный участок из волосяных луковиц может выделяться гноевидная жидкость, хотя этот симптом не обязателен.
Со временем округлая форма пятен становится овальной, а затем пятна, сливаясь друг с другом, образуют участки облысения самой разной формы и размера.
На этой стадии зуд усиливается, собака постоянно расчесывает пораженные участки кожи, рассеивая чешуйки и обломанные волоски, зараженные спорами, вокруг себя.
Именно на этой стадии стригущий лишай особенно опасен для человека и других животных, так как заражение может произойти даже через мельчайшие частицы эпителия, взвешенные в воздухе помещения, где содержится больная собака.
Чтобы назначить правильное лечение, необходимы лабораторные исследования. Первым их этапом является микроскопическое исследование. Для его проведения берут с пораженного участка кожи на пробу соскоб чешуек и обломанные волоски.
Лечение микроспории – довольно длительный процесс. Во–первых, необходимо обеспечить изоляцию животного и постоянную уборку помещения, где оно содержится, чтобы не допустить заражения членов семьи и образования новых очагов болезни на коже питомца.

Наиболее часто поражаются стригущим лишаем животные, за шерстью и кожей которых нет должного ухода.
Во–вторых, необходимо длительное время обрабатывать пораженные участки противогрибковыми препаратами с захватом внешне здоровых тканей не менее чем на 1 см. Для этой цели хорошо подходит 10%-ный раствор салициловой кислоты в 5%-ной настойке йода. Также можно применять 1%-ную мазь юглона. В обоих случаях терапия ведется до выздоровления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия