Студопедия — Доброкачественные опухоли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доброкачественные опухоли






К доброкачественным относятся опухоли кожи и подкожной клетчатки, опухоли околоанальных желез (перианальные аденомы), лейкомиома, лейдигома, аденома щитовидной железы, остеома.

Опухоли кожи и подкожной клетчатки
Эти новообразования возникают на любом участке тела собаки, внешне проявляются как округлые возвышающиеся над поверхностью кожи опухоли. На ощупь доброкачественные опухоли кожи и подкожной клетчатки упругие, шерстный покров над новообразованием остается неизменным.
При диагностике кожных новообразований следует различать непосредственно опухоли кожи и подкожной клетчатки и другие, внешне похожие на них заболевания и папилломы. Так, например, вполне возможно при отсутствии опыта спутать с опухолью кисту.
В отличие от новообразований кисты растут медленно, внутри них содержится густая жидкость, а в опухолях – разросшаяся ткань. Также на опухоль может быть на первый взгляд похожа ретенционная киста, образующаяся при закупорке выводящих протоков пор и сальных желез.
Еще одно заболевание, которое нельзя относить к опухолям – папилломатоз. Папилломы представляют собой мелкие образования на тонких ножках и относятся к опухолеподобным болезням.
Чаще всего папилломы можно обнаружить на коже и слизистой пасти, хотя они могут поражать и слизистую кишечника, а также влагалища у самок.
В отличие от опухолей папилломатозы лечатся не только хирургическим, но и медикаментозным способом (введением внутривенно 0,5%-ного новокаина).
Лечение кожных опухолей и новообразований подкожной клетчатки проводится исключительно хирургическим путем.

Опухоли околоанальных желез (перианальные аденомы)
Это довольно часто возникающее у лабрадоров–ретриверов заболевание. Поражаются железы только у самцов.
Внешним признаком данного заболевания служат множественные опухоли, лишенные шерстного покрова и расположенные вокруг заднего прохода. Благодаря такому типичному расположению диагностировать этот вид опухолей довольно просто.
Со временем на месте околоанальных новообразований возникают глубокие свищи с некрозом и гнойными выделениями, что представляет наибольшую опасность при этом заболевании. Также следует отметить, что перианальные аденомы мешают собакам опорожнять кишечник и могут перекрывать задний проход, что приводит к общей интоксикации.
При хирургическом вмешательстве эффекта практически не наблюдается, аденомы появляются вновь. Вызвано это тем, что околоанальные новообразования возникают из–за гормонального дисбаланса в организме собаки.
У больных животных наблюдается избыток мужских половых гормонов (андрогенов), что может указывать на гиперплазию вырабатывающих данные гормоны клеток или опухоль семенника.
При правильном лечении и последующем регулярном введении женских половых гормонов (эстрогенов) изъязвленная поверхность кожи эпителизируется, опухолевые узлы уменьшаются, а самые мелкие рассасываются, рецидивов при удалении крупных новообразований не бывает.
Лечение перианальных аденом сводится к кастрации кобеля, удалению крупных опухолевых узлов и последующему введению женского полового гормона синэстрола по 1 мг на 5 кг массы тела собаки ежедневно. Курс гормонального лечения устанавливается ветеринаром и длится не менее 3–4 мес.
Диагностируя околоанальные аденомы, стоит учитывать, что у собаки может быть вовсе не опухоль, а абсцесс анальной железы.
В данном случае образуется только 1 или 2 (в зависимости от того, закупорена только 1 или обе железы) припухлости, которые также могут изъязвляться при запущенном заболевании.
Клиническая картина абсцесса и аденомы различается, особенно ярко это заметно при пальпации. Аденомы не вызывают болезненности, абсцесс же сопровождается у собаки болевыми ощущениями.

Лейкомиома
Опухоли стенки влагалища встречаются у многих самок в возрасте от 10 до 12 лет.
В отличие от саркомы она имеет плотную консистенцию и не кровоточит, благодаря чему можно различить эти заболевания. Слизистая на поверхности лейкомиомы пересыхает и становится слегка шершавой, подслизистые кровеносные сосуды переполнены кровью.
Если новообразование растет в сторону окружающих влагалище тканей, его можно прощупать через промежность собаки. Такая лейкомиома обычно пережимает внутренние органы, что приводит к затруднению дефекации и мочеиспускания.
Лечение ведется хирургическим путем при поверхностной опухоли – через влагалище, в случае роста в сторону внутренних органов – через промежность, с предварительным введением катетера, чтобы исключить при операции повреждение мочеточника.

Лейдигома
Среди 3 видов опухолей семенников у собак только лейдигома носит преимущественно доброкачественный характер. Развивается это новообразование из тканей, состоящих из лейдиговых клеток, откуда и происходит его название.
Возникают лейдигомы, как правило, в опустившемся семеннике кобеля, в 10–15% случаев могут быть поражены оба семенника. Если поражена только одна половая железа, вторая атрофируется.
Лейдигому легко обнаружить при внешнем осмотре и пальпации, она не дает метастазов, растет медленно. Удаление опухоли этого типа из–за отсутствия прорастания в окружающие ткани – довольно простая операция.
Лейдигомы приводят к повышению уровня вырабатываемых семенником андрогенов, что приводит к возникновению перианальных аденом. На практике редко можно встретить лейдигому без признаков развивающихся околоанальных опухолей.

Аденома щитовидной железы
Это заболевание поражает животных в преклонном возрасте, чаще всего в 9–10 лет.
В отличие от рака щитовидной железы доброкачественная опухоль того же органа растет довольно медленно. Она располагается в средней трети боковой поверхности шеи, чаще всего выпячивается наружу, хотя могут быть и случаи роста новообразования внутрь.
Процесс редко затрагивает больше 1 доли щитовидной железы. Разрастаясь, аденома может начать сдавливать трахею собаки, что затрудняет дыхание.
Столкнувшись с увеличением щитовидной железы у собаки, необходимо немедленно обратиться к ветеринару для точной диагностики и своевременного оперативного вмешательства.
Лечение аденомы щитовидной железы состоит из удаления опухоли и пораженной ею доли органа, а также, в случае необходимости, удаления всей железы, последующей терапии тиреотропными (вырабатываемыми щитовидной железой) гормонами.

Остеома
Единственная опухоль костей, имеющая доброкачественный характер течения заболевания, – остеома. Как и другие опухоли костной ткани, она может проявиться у собак в 6–7 лет, хотя начинает развиваться значительно раньше.
Клиническими проявлениями костного новообразования могут являться хромота, нежелание собаки по утрам вставать с места и опираться на пораженную конечность.
При опухоли на черепе и ребрах, где чаще всего и локализуется остеома, ее наличие можно определить только при пальпации. Прощупывание выявляет на ребрах или костях черепа плотное, умеренно болезненное утолщение.
К сожалению, пальпация не позволяет отличить одну костную опухоль от другой, также без специальных исследований остеому на ранних стадиях можно спутать с ушибом кости или артритом.

Опухоли костей у сук встречаются намного реже, чем у кобелей.
Такая ошибка обычно заканчивается для собаки плачевно: ей начинают делать согревающие компрессы, что строго противопоказано при новообразованиях.
Окончательную диагностику костных новообразований можно провести только по результатам биопсии и рентгенографии. На рентгеновском снимке остеома обычно выглядит как сглаженное уплотнение без неровных краев, козырьков и расплавления кости.
Лечение опухолей костей у собак в целом и остеомы в частности – наисложнейшая задача. В онкологии для этих целей применяют не только оперативное вмешательство, но и химио-, радио–и лучевую терапию.
В ветеринарии использование этих методов также могло бы дать результат, однако проводить их можно лишь в специализированных учреждениях и курс лечения крайне дорогостоящий. Таким образом, прогноз при костных опухолях у лабрадоров–ретриверов неутешителен: большинство из них погибает в течение полугода, а в случае остеомы – несколько позже в связи с тем, что перерождение опухоли в саркому длится несколько месяцев.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия