Студопедия — Измерение сопротивлений при помощи мостовой схемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение сопротивлений при помощи мостовой схемы






Принадлежности: источник постоянного тока, три магазина сопротивлений, два резистора с неизвестным сопротивлением, нуль-гальванометр, ключ, соединительные провода.

Краткая теория. Ток в металлическом проводнике согласно закону Ома пропорционален приложенному к проводнику напряжению (при условии, что температура проводника остается постоянной):

. (1)

Коэффициент пропорциональности есть электропроводность (или проводимость) проводника, – электрическое сопротивление.

В металлических проводниках электропроводность обусловлена наличием свободных электронов (электронов проводимости). По современным воззрениям такого рода электронами являются валентные электроны атомов металла, наиболее слабо связанные с ядрами атомов. Вещества, которые хорошо проводят электрический ток лишь при определенных условиях, составляют группу полупроводников. Плохой проводимостью обладают диэлектрики: их проводимость в раз ниже электропроводности проводников.

Электрическое сопротивление зависит от рода вещества проводника, от его геометрических размеров и формы, а также от состояния (например, температуры). Для проводников цилиндрической формы постоянного поперечного сечения эта зависимость наиболее проста:

, (2)

где – удельное сопротивление, – длина проводника.

Величина называется удельной электропроводностью. Значение удельного сопротивления для различных веществ дается в таблицах. В зависимости от температуры изменяется по закону:

. (3)

Здесь – удельное сопротивление при , – температурный коэффициент сопротивления данного вещества ( показывает относительное приращение сопротивления при увеличении температуры на ):

.  

Существуют различные способы измерения сопротивлений. Простейшим из них является измерение при помощи амперметра и вольтметра (рис. 1) непосредственно силы тока , протекающего через неизвестное сопротивление, и падения напряжения на нем . Величина сопротивления находится из закона Ома для участка цепи (1):

.  

Более точно измерить сопротивление можно при помощи мостовой схемы.

В случае, когда электрическая цепь состоит из большого числа соединенных между собой резисторов, но имеет при этом один источник тока, ее можно упростить, исходя из правил расчета сопротивлений при их последовательном и параллельном соединении. В конечном счете, получается схема, подобная рис. 1, и расчет ведется по закону Ома для замкнутой цепи.

Если схема содержит не один источник тока (рис. 3) или собрана в виде моста (рис. 4), использование закона Ома невозможно, однако расчет можно выполнить, если воспользоваться правилами Кирхгофа. Этих правил два.

Рис. 1

 

Рис. 2

Первое правило Кирхгофа касается узлов цепи (узлом называется точка, в которой сходится более чем два проводника, рис. 2) и гласит, что алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю:

. (4)

Справедливость этого утверждения вытекает из следующих соображений. Если бы алгебраическая сумма токов была отлична от нуля, в узле происходило бы накапливание или уменьшение заряда, что в свою очередь приводило бы к изменению потенциала узла и изменению текущих в цепи токов. Таким образом, чтобы токи в цепи были постоянными, должно выполняться условие (4).

При этом ток, текущий к узлу, считается имеющим один знак (например, плюс), ток, текущий от узла – другой знак. Уравнение (4) можно написать для каждого из узлов цепи. Однако независимыми являются только уравнений, т.к. -е уравнение будет следствием из остальных.

Рис. 3

Применим правила Кирхгофа к схеме рис. 3. В различных участках цепи протекают неизвестные токи , и . Условно выберем их направление, как показано на рисунке. Поскольку в схеме имеется два узла, и , по первому правилу Кирхгофа следует записать только одно уравнение. Так, для узла уравнение будет иметь вид:

. (5)

В уравнении (5) номера токов соответствуют номерам сопротивлений, через которые эти токи текут, и входящие в узел токи считаются положительными.

По второму правилу Кирхгофа алгебраическая сумма падений напряжений на участках замкнутого контура равна алгебраической сумме ЭДС, включенных в этот контур:

. (6)

Чтобы записать уравнения по второму правилу, необходимо выделить независимые контуры и задать направление их обхода (на рис.3 направление обхода контуров и отмечено стрелками вокруг римских цифр). Правила знаков заключаются в следующем. Если направление обхода контура совпадает с направлением тока на участке цепи, падение напряжения на этом участке будем считать положительным, если нет – отрицательным. Если ток на участке цепи, содержащей ЭДС, совпадает с направлением тока внутри самого источника (ток внутри источника всегда направлен от минуса к плюсу), то ЭДС запишется со знаком "+", если нет – со знаком "–".

Для контуров и (рис. 3) уравнения будут иметь вид:

, .   (7)

Уравнения могут быть составлены для всех замкнутых контуров, которые можно выделить в конкретной разветвленной цепи. Но независимыми будут уравнения для тех контуров, которые нельзя получить наложением других контуров друг на друга. В рассмотренной на рис. 3 схеме третий контур получается наложением первых двух.

Направления обхода в каждом из контуров можно выбирать совершенно произвольно и независимо от выбора направлений в других контурах. При этом может случиться, что один и тот же ток либо одна и та же ЭДС войдет в разные уравнения с различными знаками. Это, однако, не имеет никакого значения, потому что изменение направления обхода вызывает лишь изменение всех знаков в уравнении на противоположные.

Рис.4

Составляя уравнения, следует помнить, что через любую ветвь цепи течет только один ток (под ветвью понимается участок цепи между двумя узлами). Число независимых уравнений, составляемых в соответствии с правилами Кирхгофа, оказывается равным числу токов, текущих в различных ветвях разветвленной цепи. Поэтому, если заданы ЭДС и сопротивления для всех неразветвленных участков, то могут быть вычислены все токи. Схема на рис.3 имеет три тока, поэтому для решения достаточно системы, состоящей из уравнений (6) и (7).

Мостовая схема представляет собой замкнутый четырехугольник (рис. 4), составленный из сопротивлений , , и , соединенных между собой проводниками. В одну из диагоналей схемы через ключ подключается источник тока с ЭДС и внутренним сопротивлением . В другую диагональ включается чувствительный нуль-гальванометр с сопротивлением .

Используя правила Кирхгофа, запишем систему уравнений для выделенных узлов и контуров неуравновешенного () моста (в силу его малости сопротивлением можно пренебречь):

: , : , : , : , : , : .   (8)

Схема (рис. 4) содержит шесть независимых токов (шесть ветвей), для нахождения которых достаточно системы уравнений (8).

Сопротивления , , и можно подобрать так, что тока в цепи гальванометра не будет. В этом случае, т.е. при , мост сопротивлений называется уравновешенным. При этом система (8) упрощается, и для нахождения неизвестного сопротивления достаточно уравнений:

, , , .     (9)

Из (9) легко найти соотношение:

. (10)

Если известны значения трех сопротивлений, например, , и , то в отсутствие тока в цепи гальванометра неизвестное сопротивление можно определить по формуле:

. (11)

В качестве неизвестного сопротивления в работе используется резистор, роль сопротивлений , и играют магазины сопротивлений.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия