Студопедия — Емкость в цепи переменного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Емкость в цепи переменного тока






Принадлежности: батарея конденсаторов, переменное сопротивление, осциллограф, источник переменного тока, амперметр, вольтметр.

Краткая теория. Изменения электрических величин передаются вдоль цепи электромагнитными возмущениями, которые распространяются со скоростью, равной скорости света . Если за время , необходимое для передачи возмущения в самую отдаленную точку цепи, сила тока изменяется незначительно, то мгновенные значения силы тока во всех сечениях цепи будут практически одинаковыми. Токи, удовлетворяющие такому условию, называются медленно меняющимися или квазистационарными. Для периодически меняющихся токов (с периодом ) условие квазистационарности запишется следующим образом:

,  

где ( – длина цепи, м/с).

Для примера рассмотрим электрическую цепь длиной , по которой течет ток промышленной частоты Гц. Пусть . Из соотношения находим с. Тогда с, и длина цепи, для которой токи считаются медленно меняющимися, составляет км.

Таким образом, для тока промышленной частоты цепь длиной до 100 км удовлетворяет условию квазистационарности: мгновенное значение силы тока одно и то же на любом участке данной цепи (в любом ее сечении).

Для квазистационарных токов справедливы закон Ома и правила Кирхгофа, если применить эти законы к мгновенным значениям токов и напряжений . Рассмотрим участок электрической цепи (рис. 1 а), содержащей только активное сопротивление, т.е. не обладающей ни индуктивностью, ни емкостью. Пусть в цепи течет ток, изменяющийся по закону:

, (1)

где – амплитудное значение силы тока, – мгновенное значение фазы ( – циклическая частота, – время).

Рис. 1

При выполнении условия квазистационарности падение напряжения на сопротивлении определится из закона Ома:

. (2)

Здесь является амплитудным или мгновенным значением напряжения . Между амплитудными значениями силы тока и напряжения выполняется соотношение, представляющее собой закон Ома:

.  

Из сравнения уравнений (1) и (2) видно, что фазы тока и напряжения одинаковы (ток и напряжение синфазны).

Пусть цепь содержит только конденсатор емкостью (индуктивностью и сопротивлением подводящих проводов пренебрегаем), и по цепи течет переменный ток (рис.1 b). Падение напряжения на конденсаторе по определению равно:

,  

где – величина заряда на обкладках конденсатора.

Из определения силы тока можно найти величину заряда: . Тогда:

. (3)

Постоянная интегрирования равна нулю, поскольку не зависит от времени.

Выражение, стоящее перед косинусом в (3), представляет собой амплитудное значение напряжения на конденсаторе:

.  

Величина

 

называется реактивным емкостным сопротивлением или просто емкостным сопротивлением. Нетрудно показать, что емкостное сопротивление измеряется в омах.

Для постоянного тока () емкостное сопротивление и ток через конденсатор течь не может. В случае переменного тока сопротивление будет тем меньше, чем выше частота тока и чем больше величина емкости С.

Сравнение уравнений (1) и (3) показывает, что по фазе напряжение на конденсаторе отстает от текущего через него тока на величину .

Соотношения между переменными токами и напряжениями делаются особенно наглядными, если изображать их с помощью векторов. Выберем произвольное направление, которое назовем осью токов, и отложим вдоль этого направления вектор тока длиной (рис. 2). В случае чисто активного сопротивления напряжение и ток изменяются в фазе, или синфазно, (рис.2 а), поэтому вектор напряжения будет направлен вдоль оси токов (длина его равна ).

Рис. 2

При чисто емкостном сопротивлении напряжение отстает от тока по фазе на , поэтому вектор, длина которого , относительно тока направлен вниз (рис. 2 b).

Причина отставания заключается в следующем. Пока ток течет в одном направлении, заряд на обкладках конденсатора растет. В то время, когда сила тока достигает максимального значения и начинает убывать, заряд, а значит и , продолжает расти и достигает максимума в тот момент, когда ток .

Вообще говоря, совокупность векторов напряжений и токов, проведенных из одной точки, образует векторную диаграмму данной цепи.

Если в схеме присутствуют оба элемента, и (рис. 3), мгновенное значение напряжения между точками 1 и 2 определится в результате сложения напряжений и (рис.4). Угол дает разность фаз между напряжением и силой тока в цепи .

Величину можно найти из векторной диаграммы:

.  

Закон Ома для рассматриваемой цепи имеет вид:

. (4)

Знаменатель выражения (4) представляет собой суммарное сопротивление цепи, состоящей из последовательно соединенных и .

Рис. 3

 

Рис. 4

Разность фаз между током и напряжением можно определить на рис. 4 по тангенсу:

 

либо косинусу:

.  

Измерительные приборы электромагнитной системы, используемые в работе, устроены таким образом, что отклонение стрелки пропорционально среднему квадрату силы тока за время наблюдения. Поэтому они измеряют эффективные значения силы тока и напряжения .

Зная соотношение между амплитудными и эффективными величинами

и ,  

можно записать закон Ома через эффективные значения силы тока и напряжения, непосредственно измеренные в опыте:

.  






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия