Студопедия — Глава 22. Я сижу за длинным столом с белой скатертью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Я сижу за длинным столом с белой скатертью






Я сижу за длинным столом с белой скатертью. В его центре огромный букет розовых цветов всех оттенков, какие вы только можете себе представить.

Хрустальная ваза удерживает букет над столом так, что он не загораживал вид.Побокамрозыукрашенымаленькими кристаллами, хотя,возможно,этобриллианты.Столовыеприборыоттенкабледногозолота. Ятыкаю ножом себе в палец, чтобы понять: какой вред он может нанести.

Питерсидитнапротивменя, аясновасижурядомсмоим«любимым» человеком–Шоном Ферро.Он подносит к губам салфетку и говорит тихо, чтобы услышала только я.

–Оцениваешь, поместится ли это в твоей сумочке?

– Отцепись.

– Я позову охранников для твоего личного досмотра, если хотя бы один из приборов пропадет.

Какой мудак. Выглядит так, будто он намеренно пытается начать со мной спор.

В ответ я произношу комментарий, который должен заткнуть его.

–Явижу, тывсеиспортилсЭйвери. Умныйход, Ферро, –в лицо я не называю его по имени, потому что это слишком личное и будет означать, что он мне нравится или что-то в этом роде.

ЯулыбаюсьПитеру, которыйсмотритнаШона. Шонвыглядит прекрасно воспитанным,но все знают, что это всего лишь видимость.

У Шона безжизненный голос.

–Она должна работать.

Я моргаю, шокированная его словами. Работа – этоклиенты, а это значит, что сейчас она с другим парнем. Эйвери не хочет никого другого, кроме Шона. Я не должна говорить этого, но ничего не могу поделать:

– Что ты творишь? – я плохо знаю Эйвери, но у меня на сердце не спокойно из-за нее.–Оназаслуживаетлучшего, –Шон не смущается, отвечая мне, на что я и не рассчитывала.

– Согласен,– одно единственное слово Шона наполнено мощью, и у меня нет колкого ответа на него. Он не смотрит на меня всю оставшуюся часть обеда. Человек-загадка с примесьюпсихопата.

УФерроестьтрадиция, требующая, чтобывседетисадились раньше родителей. Питер сказал мне, что это должно способствовать единению семьи или что-то в этом роде. Я удивлена, что Шон здесь, с нами. Он такая сволочь, что я не могу представить, что его присутствие желанно. Джонатан ставит оба локтя на стол и выглядит скучающим. Возможно, этот парень похож на нервную колли и предпочитает бег такому сиденью. Мне интересна его история.Что этот мальчишка сделал такого, чтобы разозлить свою семью, потому что Джон выглядит спокойным, учитывая, что мать собирается придушить его в любой момент. И опять же, уныние, эмоциональное отключение – это присущая Ферро черта. У всех троих та же степень погруженности в себя, даже у Питера. Что до Джона и Шона, на этом сходство заканчивается– ну, за исключением разочарования, отпечатавшегося на их лбах. Интересно, быллиШонвстречентакже тепло, какПитер. Еслида, тояэтогоневидела.

Через несколько минут после того, как мы садимся, входит глава семьи. Лучшие годы мистера Ферро уже позади, его волосы тронула седина, на лице широкая улыбка.Полный – не правильное слово, чтобы описать его, но лишний вес у него имеется. Более интересной ситуацию делает то, что с ним за руку идетдевушка моего возраста. Она одета в серебристое платье с большим декольте, показывающим слишком много бюста. Она улыбается и машет всем парням, кроме меня.

Джонатан повторяет ее жест и подмигивает, но остальные парни просто ее игнорируют. Я наблюдаю за Джоном, когда входит их отец.На первый взгляд все прекрасно, но то, как загораются глаза Джона, когда он видит любовницу отца, заставляет меня беспокоиться, достаточно лиу младшегоФерро ума, чтобы украсть подружку своего отца.

Блин, а я думала моя семья проблемная. Где миссис Ферро, и почему она мирится с этим дерьмом? Я хочу задать этот вопрос, но не делаю этого. Вместо этого я сижу, улыбаюсь и задаюсь вопросом: почему Питер вернулся сюда.

Когда мистер Ферро садится и замечает Шона, он удивлен, но когда он смотрит на Питера, ошеломлен. Шокированное выражение лица сменяется широкой улыбкой. Мистер Ферро поднимается, отходит на несколько шагов от Барби и обходит стол. Когда Питер тоже встает, мистер Ферро сжимает его в таких же медвежьих объятиях, как Джон до этого.

–Пит! Я так рад видеть тебя!

Его отец задает больше вопросов, чем Джон. Но, по сути,Питер не отвечает ни на один из вопросов. Вместо этого он кивает и улыбается. Когда его отец смотрит на меня, Питер расценивает это, как момент для знакомства.

– Пап, это СидниКоллели, –Питер взмахивает рукой в моем направлении. Шон полностью игнорирует представление и продолжает стучать пальцами по экрану телефона. Он держит его в руках с тех пор, как сел. Я быстро бросаю взгляд на Джона, получая от него кокетливый кивок, дополненный очаровательной улыбкой.

Мистер Ферро под впечатлением.

– Ты – та девушка, которая вернула моего сына на землю живых?– он смотрит на меня так, словно я сделала что-то волшебное, словно Питер был на шесть футов похоронен под землей.Все смотрят на меня, включая Шона.

Правда ли Питер был так глубоко?Он не выглядел так, когда я встретила его. Знаю, ему причинили боль, но удивление на лицах окружающих при виде здесь Питера неимеют для меня смысла.

–Он хороший человек.

Шон издает звук, словно я навеваю скуку, и он скоро заснет.

–Конечно. Он же Ферро.

– А ты!– Мистер Ферро награждает Шона серьезным взглядом. –Ты пропустил день рождение матери и все главные праздники.

– Мои извинения, – Шон отвечает полностью безразлично. –Я работал.

На Шоне черный свитер, сделанный, судя по всему, из шелка, и черные джинсы. На его ногах сапоги, волосы грязнее, чем обычно. Это сильный контраст между костюмом, в который он был одет прошлой ночью.

Его отец раздражен поведением Шона. Он что-то начинает говорить, когда его прерывает другой голос.

– Прекрасно. Оба блудных сына вернулись,– появляется женщина средних лет с золотистыми волосами. Они коротко подстрижены под каре в модной стрижке. Холод ее глаз делает ее бездушной. На ее лице ни тени улыбки. Похоже, она не добралась до Джонатана, потому что он все еще ухмыляется любовнице отца, словно планирует найти ее после обеда.

Миссис Ферро медленно подходит к Питеру, оценивая его.Васильково-синий костюм делает ее появление королевским исовершенно правильным.

Голос мистера Ферро звучит вежливо, но есть какая-то напряженность, похожая на скрытые десятилетиями невысказанные слова и заботы.

–Констанция.

Миссис Ферро наклоняет голову, вот и все. Она проходит мимо Питера. Больше не взглянув на него, и занимает место во главе стола. Мистер Ферро сидит, зажатый между женой и любовницей. Они оба действуют так, словно это нормально. Моя бы мать ударила отца салатной вилкой, узнай, что он ей изменяет, особенно выставив любовницу напоказ и приведя ее на обед в наш дом.Что за черт?Я смотрю на Шона, но даже он не комментирует это. Господи, если это нормально, то не удивительно, почему они так облажались. Напряжение настолько сильное, что я задыхаюсь.

Миссис Ферро смотрит на меня после того, как кладет салфетку на колени.

–А ты кто?

ЯсмотрюнаПитера. Егоматьустрашающаяженщина.Ее вопрос больше похож на предложение выйти.

–ЯдевушкаПитера, – я жемогуэтосказать,верно?Звучит глупо, но я предполагаю, что это правда.

Питер представляет меня нехарактерно тихо. Она смотрит свысокачерез весь стол.

–Полагаю, вы тут, чтобы просить меня о благословении.

Я смотрю сначала на Питера, затем на Шона. Джон улыбается так, словно это ужасно интересно.Якачаюголовойи исправляю ее.

–На самом деле, нет. Мы едем повидаться с моей матерью.

– Так ты навещаешь и других матерей, кроме своей? – ее слова острые, как булавки. Питернеподнимаетнанеевзгляд.Господи, не удивительно, почему Шон и Питер уехали так быстро и так далеко. Этаженщинаужасна. Она словно эмоциональная черная дыра, и любой, кто сидит рядом с ней, будет полностью опустошен. ЯсмотрюнамистераФерро, задаваясь вопросом, поэтому ли он привязался к этой цыпочке.

Янемогуэтотакоставить.Знаю, что должна, даи мама Питера имеет полное право сердиться из-за того, что он сбежал, но не так же.

–Моямамаумирает, миссисФерро.Питер не позволил мне поехать одной.

Без всяких объяснений миссисФерровстает из-за стола и уходит, не оглядываясь. Питер говорит мне, что сейчас вернется и идет за ней.

Шонусмехается.

–Браво. Тывывелаееизсебязапятьминут. Не думаю, что у меня получалось ее заставить выйти из комнаты так быстро. И думаю,я потратил все это время, чтобы придумать замечание про число 47.Очевидно, тынамнужнее.

– Она так сказала, словно мы собирались в увеселительную поездку в Атлантик-Сити.Но всё иначе, – горло сжимается. Я не отчитываюсь перед ним. –Извините, – явстаюивыхожуиз-застола.Заворачиваю в коридор и продолжаю идти, не имея ни малейшего представления, куда я иду.

Позадименяраздаютсяшаги. Это Джонатан, и он тяжело дышит, как будто бежал за мной.

–Ты там спасла мою задницу. Она собиралась устроить мне разнос, с тех пор как я вернулся домой. Эй, ты в порядке?

Я киваю, даже не смотря на то, что это не так. Сегодня вечером я уже буду спорить со своей матерью.

–Явпорядке.

– Пошли. Питерздесь, –Джон объясняет, как странно должно быть выглядел обед, так как его отец привез свою любовницу. –Он делает это, чтобы позлить маму. Ноонаникакнереагирует. Словноонабессердечная. Сдругойстороны, отцунужнаигрушка. Янеоправдываюего. Если парень женился, то должен справиться с этим.Вот поэтому я никогда не дам никаких обетов, – он вздрагивает, словно женитьба хуже смерти. – Это добавляет интереса к праздникам. Япытаюсьдержатьсяподальшеотэтогоместа,но уверен, ты слышала, что мои действия идут впереди меня – ябеспечныйсын, – онсмотритнаменяиусмехается.–На самом деле, я не такой беспечный,но ни один из них этого не скажет, внутри они умерли.Знаю, ты виделаШона– он наглядный пример. Парень, как вампир, сосущий кровь от Калифорнии до Нью-Йорка, – он усмехается и пропевает последние слова.

– Я думала, вампиры сосут кровь.

– Какаяразница, онхолодныйибессердечный.Плюс ко всему, благодаря песне, он как хиппи-вампир, что довольно забавно, –думаю, это какое-то сопоставление.Онпытаетсяменярассмешить, но мои внутренности уже скручиваются в узел.

Я выдавливаю из себя нервную улыбку, когда мы поворачиваем в другой коридор.

– Такзначит,твоиродителинеразвелись?

– Словона «р»– нет. Мама не хочет быть одна.Она просто терпит выходки отца и ничего не говорит. Уотцабольшеденег, еслионсмамой. Пока его любовница не нервничает, все довольно тихо.Без Питера и Шона здесь практически нечего делать.

– Прекрати рассказывать семейные тайны незнакомцам, Джон, –Шон быстро идет к нам.

– Шон, прекрати быть мудаком. Ты видишь, как Питер смотрит на нее…

– Вижу. Иди,закончиобед, –Шон смотрит на своего брата, пока тот не качает головой и не отворачивается.

Я смотрю, как Джон идет по коридору. Его походка так похожа на походку Питера, но в то же время отличается. Шон кричит ему вслед.

–Кстати, я слышал, что ты сделал. Поговорюстобойпозже.

Джон поворачивается с широкой улыбкой на лице.

– Это не открытое обсуждение, брат.Делосделано,– Джон смеется и убегает до того, как Шон скажет что-то еще.

Его стальной взгляд останавливается на мне.

– Я знаю, что нужно Питеру. Нет смысла тянуть.Пошли.

Интересно, что им нужно, но я не спрашиваю. Я просто киваю и иду за ним ко входу. Когда мы выходим, индюшка ждет меня внизу у перил. Моя машина припаркована на подъездной дорожке.

– Ты вышвырнешь меня?

Шонслегкасмеется.

–Нет, я сделаю для тебя отъезд более легким. Этодругое.

– Нет. Итымудак.

– Вопрос точек зрения. Поезжай. Мы с Питером приедем в ближайшее время.

Он хочет, чтобы я уехала без Питера? Шон открывает водительскую дверцу. Индюшка прыгает на заднее сиденье и усаживается в свою любимую позицию.

–Да, но я не уеду без него.

Шон выглядит взволнованным.

–Возможно, я смогу тебя убедить?

– Что это значит, черт возьми?

– Это значит, что я могу дать тебе все, что ты хочешь, чтобы ты уехала и никогда не возвращалась. Назови цену,– голос Шона полностью безразличен. Он лезет в карман и достает чековую книжку. Яничегонеговорю. Шончто-тострочит, вырывает чек и протягивает мне.

Я разворачиваю его и дважды моргаю. Черт, достаточно много денег. Я могла бы купить остров и любую вещь, какую захочу. Все, что нужно сделать– сесть в машину и уехать. Это то, чего хочет Шон. Я беру чек и улыбаюсь ему. Затемсажусь на сиденье изавожу машину. Уверена,Шон думает, что я уезжаю.

– Хорошаядевочка, – говорит Шон, будто доволен мной. Чтозавысокомерныйпридурок. Он подходит, чтобы закрыть дверь, но моя нога все еще болтается в воздухе. Наконец-то находится зажигалка. Я беру ее и выхожу из машины.

– Вот что я думаю о твоем предложении, – я подношу пламя к концу чека.Надеюсь,пламя разгорится, и чек сгорит, но он только дымиться. Я подношу пламя ближе к бумажке, но это не действует. Только лишь образуются маленькие кружки на чеке.

– Оченьмило. Продолжайвтомжедухе, украсьидругуюсторону, чтобысочетались. Банку всё равно.

Проклятыйчекнегорит. Яиздаюзвукразочарованияибросаюзажигалкуназемлю. Рвучекнамиллионыкрошечныхкусочков, бормочапроШонаужасныевещи, азатембросаюклочкиемувлицо.

–Тынемойхозяин. Я могу делать то, что захочу. А я хочу Питера, так смирись с этим.

Шон отряхивает крошечные кусочки со свитера, но не реагирует.

–Яужеперевелденьгинатвойсчет. Этот чек всего лишь формальность. Садись в машину и уматывай.

Я смотрю на него в шоке.Он не мог этого сделать! Немог?

–Что с тобой не так? Ты не хочешь, чтобы Питер был счастлив?

– Хочу. Дажеоченьхочу.Основываясь на том, что он рассказывал мне о тебе, выходит, что у тебя есть собственные проблемы, с которыми нужно иметь дело,а я не хочу, чтобы Питер был частью этого. Самое лучшее, что ты можешь сделать для моего брата – это сесть в машину, уехать и никогда не возвращаться.Не важно, какая у него фамилия, он всегда будет Ферро.Он итак уже много чего натерпелся, больше чем мог вынести, и ему не нужны дополнительные хлопоты.Яговорютебето, чтотыужезнаешь. Еслиденьгидлятебянеимеютзначения, тогда, возможно, тебе не стоит думать только о себе.

– ЧтолучшедляПитера? Оставитьегостобой, ионначнетвозвращатьсякпрежнемусостоянию. Оннедолженбытьздесь. Этоместоотравлено, ився ваша семья тоже. Питер знает это, но он приехал сюда для тебя– он сделал все для тебя, а ты привел его прямо в ад.

Слова Шона застают меня врасплох. Он говорил с большим пылом, чем я ожидала. Нетсомнений, Шонзащищаетсвоегобрата, он лучше кого бы ни было знает, что за демон скрывается в этом доме, в этом месте.

Яхочусказать, чтонезнаю, что я не эгоистка, но ведь это не так…Ясажусьвмашинуипозволяю Шону закрыть дверь. Опускаю окно. Шон наклоняется вперед,говоря:

– Ты делаешь правильный поступок.

Я не могу смотреть на него. Крепко сжав руль, я выдавливаю сквозь зубы:

– Забериденьгисмоегосчета. Еслихотьчто-тооставишь, я вернусь и запихнуихтебе в задницу.

Уголки губ Шона дергаются, словно он хочет улыбнуться.

–Отлично. Когда ты доберешься до дома, денег уже не будет.

Небудет. Слова отдаются у меня в ушах. Питера не будет. Без сомнений,Шон расскажет ему что-то, что удержит Питера от моих поисков. Я медленно отъезжаю с душой,ушедшей в пятки. Я понятия не имела, через что пройдет Питер, и что я верну его в самое худшее место, какое могу.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия