Студопедия — КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ ДИНАМИЧЕСКОЙ АФАЗИИ. При динамической афазии основной задачей коррекционно-педагогической работы является преодоление инертности в речевом высказывании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПРИ ДИНАМИЧЕСКОЙ АФАЗИИ. При динамической афазии основной задачей коррекционно-педагогической работы является преодоление инертности в речевом высказывании






 

При динамической афазии основной задачей коррекционно-педагогической работы является преодоление инертности в речевом высказывании. При первом варианте это будет преодоление дефектов внутреннего речевого программиро­вания, при втором варианте — восстановление грамматичес­кого структурирования.

В связи с тем, что при сосудистых заболеваниях голов­ного мозга наблюдается, как правило, комплексная динами­ческая афазия, а нередко комплексная эфферентно-динамическая афазия, описание приемов преодоления динамической афазии приводится тоже комплексно.

Восстановление экспрессивной речи. При значительно выраженной аспонтанности больному даются задания вос­становить порядок слов в деформированных предложениях (например: В, дети, быстро, школу, идут), различные упраж­нения на классификацию предметов по разным признакам («Мебель», «Одежда», «Посуда», круглые, квадратные, дере­вянные, металлические предметы и т. п.). Используется прямой и обратный порядковый счет, вычитание из 100 по 7, по 4.

Преодоление дефектов внутреннего программирования осуществляется путем создания для больных внешних про­грамм высказывания с помощью различных внешних опор (схем, предложений, фишек и т. п.), постепенного сокращения их числа и последующей интериоризации, свертывания этой схемы вовнутрь. Больной, перенося указательный палец с од­ной фишки на другую, постепенно развертывает речевое вы­сказывание по сюжетной картинке, затем переходит к зрительному слежению за планом развертывания высказыва­ния без сопряженного двигательного подкрепления и, нако­нец, производит составление этих фраз без внешних опор, прибегая лишь к внутриречевому планированию высказывания.

Восстановлению линейного развертывания высказывания во времени содействует использование слов, входящих в вопросы к сюжетной картинке или к соответствующей обсуж­даемой на занятии ситуации. Так, на вопрос Куда вы сегодня пойдете? больной отвечаете «Я пойду к парикмахеру» или «Я пойду на рентген» и т. п., т. е. добавляет лишь одно слово. Другим приемом восстановления структуры высказывания является использование опорных слов, из которых больной составляет предложение. Постепенно число предложенных слов для составления предложений сокращается и больной свободно, по своему усмотрению добавляет слова и находит их грамматические формы.

Ввиду того, что при первом варианте динамической афазии нарушается в основном составление не фразы, а текстов, в качестве внешних опор используются серии последователь­ных картинок, связанных одним сюжетом. Например, серия рисунков X. Бидструпа, или о том, как ребенок самостоя­тельно построив плот, отправился в плавание, и о том, каковы были последствия этого плавания.

Речевая активность больных будет увеличиваться в процессе создания логопедом специальных речевых ситуаций-инсценировок, где инициатива ведения диалога принадлежит больному. Для облегчения ведения диалога логопед пред­варительно обсуждает с больным тему, предлагая ему вопро­сительные, «ключевые» слова, которые он может использо­вать в беседе, и план. Облегчает ведение диалога так же ис­пользование обращения к логопеду или другим собеседникам по имени и отчеству. На занятиях по стимулированию ре­чевой активности можно инсценировать беседу с 'врачом, в магазине, в аптеке, в гостях и т. п. Больной может быть ведущим в беседе о творчестве писателя, художника или композитора, при обсуждении художественного произведе­ния, при обсуждении телепередач. Ему можно давать пору­чения, чтобы устно он передал кому-либо просьбу логопеда.

При более легких формах динамической афазии лого­пед предлагает больному пересказать текст сначала с по­мощью развернутого вопросника, затем с помощью ключе­вых вопросов к отдельным абзацам текста, с опорой на односложный, свернутый план. Параллельно логопед учит его составлять самостоятельные планы к текстам, сначала развернутые, затем краткие, свернутые. Наконец, после предварительно составленного плана больной пересказывает текст, не заглядывая в этот план. Таким образом, проис­ходит интериоризация плана пересказа прочитанного.

Восстановление понимания. При грубой динамической афазии понимание ситуативной речи восстанавливается путем обсуждения различных событий дня. Например, лого­пед, выяснив вопрос о самочувствии больного, говорит: А теперь поговорим о ваших вкусах. Любите ли вы стихи? Знаете ли вы...? Или, переключив его внимание на новую тему, спрашивает: Кто навещал вас накануне? При этом ло­гопед интонационно выделяет предикат высказывания, акцентируя внимание больного на том или ином фрагменте. В дальнейшем больные начинают использовать интона­цию в целях общения, привлекать к себе внимание окружа­ющих, выполнять однозвеньевые и многозвеньевые инструк­ции.

По мере воспитания внимания к речи окружающих вос­станавливается и ее понимание, уменьшаются трудности переключения акустического восприятия с одной темы бе­седы на другую.

Восстановление письменной речи. Дисграфические нару­шения в письме больных наблюдаются редко. Однако они испытывают значительные трудности при составлении пись­менного текста. Наличие ошибок при письме говорит о том, что у больных имеются признаки эфферентной афазии.

Параллельно с восстановлением экспрессивной речи появляется возможность заполнять в текстах пропущенные, предлоги, глаголы, наречия, слоги и буквы, письменно состав­лять фразы по опорным словам, отвечать на вопросы к текстам, писать сочинения по сериям сюжетных картинок, заявления, доверенности на получение пенсии, письма зна­комым и т. д.

Больной С, 54 года, пенсионер, поступил в НИИ неврологии АМН СССР через 8 месяцев после инсульта с диагнозом: гипертоническая болезнь третьей степени. Атеросклероз. Остаточные явления после нару­шения мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой арте-рии. Речевой статус больного: контактен, в месте и времени ориентирован Имеются трудности в построении фразы преимущественно по типу дина­мической афазии, и особенно трудности в поиске глаголов и существитель­ных. Понимание обращенной речи и грамматических конструкций не нарушено. Письмо и чтение не нарушены. Заключение: динамичес­кая афазия средней степени тяжести, выражающаяся в трудностях построения фразы.

Больной затрудняется в пересказе несколько раз прочитанного текста. «Читал много раз и хотел понять, что же там надо изложить словами. Это сложно рассказать. Про кого рассказ? Про ворон, да? И эту., как ее. лисицу Читаешь, вроде, ясно, а тут рассказать не могу. Лиса была на дереве и увидела, что идет человек... нет ворона. И это... Нет, не могу Сколько раз пытался. Кого увидела лиса? Ворон... Что хотела лиса с ними сделать? Лиса? Захотела, решила их съесть. Что она для этого сделала? Притворилась мертвой».

Приемы коррекционно - педагогической работы: 1) обучение обращению к собеседнику с вопросительными словами, зара­нее данными больному, 2) разыгрывание речевых этюдов, в которых «ведущим» является больной, 3) составление фраз по простым сюжетным картинкам и рассказов по сериям картинок, 4) составление фраз по опорным словам, 5) составление вариантов фраз, 6) заканчивание начатых фраз (ва­рианты заканчивания), 7) чтение и пересказ прочитанного по вопросам, по плану, по самостоятельно составленному плану, 8) рассказ на задан­ную тему, подбор синонимов, антонимов. В результате двухмесячных логопедических занятий больной научился составлять фразы по сюжетной картинке и по опорным словам. При стимуляции вопросами стало доступно составление распространенного высказывания. Улучшился пересказ про­читанного. Остались трудности варьирования высказывания при составлении фразы, наблюдаются персеверации. Синтаксические конструкции однообраз­ны, стереотипны.

Несомненно, приведенные в разделе методы» приемы восстановительного обучения больных с разными формами афазий далеко не исчерпывают себя. Нередко сами больные подсказывают логопеду тот или иной прием преодоления имеющегося у него дефекта.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия