Студопедия — Валютный контроль и валютные ограничения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютный контроль и валютные ограничения.






Для эффективности валютного регулирования большое значение имеет состояние национального валютного контроля и спектр тех валютных ограничений, которые определяются исходя из режима валютного курса и валютной политики.

Меры по валютному контролю направлены как против нелегального вывоза капита­лов, так и против задержки платежей импортеров и на своевременный возврат экспорт­ной выручки, полученной вполне легально.

Точно так же, как валютное регулирование, меры валютного контроля и сущест­вующие в странах валютные ограничения являются составными частями механизма реализации валютной политики, проводимой в интересах структурных изменений в экономике для достижения устойчивого экономического роста и укрепления позиций страны в международных экономических отношениях.

Система валютного контроля представляет собой совокупность мер по реализации порядка перемещения различных форм валютных ценностей между странами, опреде­ленного их законодательством. В рамках валютного контроля осуществляется комплекс мер в виде запрета, лимитирования, регламентации, задержки совершения операций с валютными ценностями или распоряжения ими, которые принимают форму валютных ограничений.

В той степени, в какой меры валютного контроля и валютных ограниче­ний заставляют участников валютного рынка поступить так, как предписано регули­рующими органами, и изменить направление движения валютных и финансовых пото­ков, на внутреннем и на мировом валютных рынках, валютный контроль носит регули­рующий характер.

В качестве главных целей валютного контроля и валютных ограничений можно вы­делить следующие:

- обеспечение экономической безопасности;

- стимулирование развития внешнеэкономических связей;

- формирование валютных резервов стран;

- выполнение международных обязательств стран.

Для выполнения таких мер создается механизм валютного контроля за внешнеэко­номической деятельностью, который определяет формы и методы контрольной дея­тельности, а также специальные органы, участвующие в процессе валютного контроля, которые меняются в связи с направлениями валютной политики.

К органам валютного контроля, как правило, относятся центральные банки стран с уполномоченными ими кредитными учреждениями, как, например, в Австрии, Германии, где выделен специ­альный круг банков, через которые проводятся валютные операции. В России основ- органом валютного регулирования является Центральный банк Российской Федерации, полномочия которого в этой области определяются валютным законодательством, а к органам валютного контроля относится наряду с Центральным банком РФ и Правительство РФ. В качестве агентов валютного контроля выступают уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также организации, которые в соответствии с законодательными актами РФ могут осуществлять функции валютного контроля.

 

 

Однако полномочия центральных банков зависят от степени их независимости от правительства стран. В странах, где центральный банк находится в определенном подчинении Министерству финансов, он реализует ту валютную политику, которую разра­ботало правительство, как, например, Национальный банк Венгрии. Осуществление валютного регулирования и валютного контроля является прерогативой Министерства финансов Венгрии, которое осуществляет эти функции через венгерский Националь­ный банк. В некоторых странах существуют специализированные регулирующие орга­ны, как, например, в Испании, где валютный контроль, так же как и валютное регули­рование, осуществляют Генеральный директорат внешних операций Министерства экономики и финансов и Банк Испании.

В соответствии с определенными внешнеэкономической политикой страны направ­лениями внешнеторговой деятельности в форме международного обмена товарами, работами и различного вида услугами основным требованием валютного контроля явля­ется соблюдение валютного законодательства, которое, как правило, предусматривает комплекс мероприятий по контролю за выполнением текущих операций и операций, связанных с движением капитала (в соответствии со структурой статей платежного баланса).

Так, в США и Японии сняты почти все валютные ограничения и не осуществляется валютный контроль за проведением текущих операций, а регулирование внешнеторго­вой деятельности осуществляется на основе частичного лицензирования экспортно-импортных операций и таможенного регулирования[38].

Однако отмена ограничений и контроля за перемещением валютных ценностей про­исходила постепенно. В период фиксированных валютных курсов использование жест­кого валютного контроля позволяло странам избегать валютных кризисов, вызванных валютной спекуляцией после второй мировой войны. Преждевременная попытка Вели­кобритании в 1947 г. под нажимом США отменить валютные ограничения и перейти к обратимости фунта стерлингов привела к необходимости возобновить всеобъемлющие меры по валютному контролю[39]. Только после того как были созданы экономические предпосылки введения конвертируемости валюты в конце 50-х годов, Великобритания смогла ее восстановить.

Уже в начале -60-х годов валютные ограничения по всем видам международных опе­раций начали ослабевать, при этом одновременно в США происходило ужесточение контроля по таким текущим сделкам, как фрахт, туризм, по операциям движения капи­тала, которые проводились в рамках стабилизационных программ 1961-1965 гг., а в 1968 г. были лимитированы все операции, связанные с экспортом капитала, особенно частного[40].

Переход к плавающим валютным курсам означал отмену валютного контроля и ва­лютных ограничений только по текущим операциям и введение всевозможных мер по использованию развитыми странами валютных рестрикций по движению капиталов. Причиной стало снижение курса доллара и массированное перемещение спекулятивных краткосрочных капиталов из США в Западную Европу. В начале 70-х годов были вве­дены ограничения на доступ капиталов нерезидентов на рынки Австрии, ФРГ, Дании, Швейцарии[41].

С либерализацией внешнеэкономической деятельности России масштабы утечки ка­питала резко возросли. Особенно стремительный их рост пришелся на 1992-1994 гг. По некоторым оценкам, за рубежом за этот период осело 50-80 млрд. долл., из них более 10 млрд. долл. в виде сокрытой экспортной выручки[42].

Эти явления потребовали принятия мер для пресечения бегства капитала. В октябре 1993 г. была утверждена совместная Инструкция ЦБ РФ № 19 и Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ № 01-20/10538 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров». В связи с этой Инструкцией осуществляется двойной контроль за проведением экспортных опе­раций российскими предприятиями.

Инструкция вступила в действие с 1 января 1994 г. относительно товаров стратеги­ческого экспорта (сырьевых товаров, определенных в перечне Совета Министров – Правительства РФ) и с 1 марта 1994 г. - для всех других экспортируемых товаров и сыграла важную роль в борьбе с утечкой капитала.

Более радикальные меры, предъявляемые к российским импортерам, были изложены в Письме ЦБ РФ «О введении в действие порядка осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» от 15 ноября 1995 г. № 208 и в совместной Инструкции Банка России № 30 и ГТК РФ № 01-20/10538 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» от 26 июля 1995 г. (с изме­нениями от 14 января 1998 г.), которая была введена в действие с 1 января 1996 г. Она была направлена на ограничение перевода средств за рубеж в оплату фиктивных импортных контрактов.

Механизм контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импор­тируемые товары, так же как и валютный контроль за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, делает важным звеном валютного контроля коммерческие банки и усиливает роль Банка России.

После августовского кризиса 1998 г. власти стали уделять особое внима­ние операциям по покупке резидентами иностранной валюты под импортные контрак­ты, поскольку в условиях сильного колебания курса рубля к доллару многие россий­ские импортеры начали страховать свои валютные риски путем покупки иностранной валюты задолго до срока осуществления ими платежей по заключенным с нерезидента­ми импортным контрактам, а зачастую и просто под фиктивные импортные контрак­ты. Такое поведение хозяйствующих субъектов приводило к искусственному завыше­нию спроса на иностранную валюту и оказывало дополнительное давление на внутрен­ний валютный рынок.

В результате с 1 ноября 1998 г. был введен в действие Указ Бан­ка России «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций по­купки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ» № 383-У. Этот документ носил, прежде всего, регулирующий характер по отношению к валют­ному рынку России. По мнению Банка России, этот документ в дополнение к принятым мерам должен был помочь сделать более прогнозируемым курсообразование и оказать стабилизирующее влияние на валютный рынок России.

Чрезвычайные меры валютного регулирования:

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия