Студопедия — Голодовка во всех греческих тюрьмах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голодовка во всех греческих тюрьмах.






В конце июня тысячи заключенных практически всех греческих тюрем начали голодовку. Голодовка и привлечение внимания к проблеме плохих условий содержания в греческих тюрьмах, направлены в адрес нового законопроекта, который попадёт в парламент в ближайшее время.

В то время как голодовка продолжается внутри тюрем, акции солидарности проходили вне их. 24 июня десятки людей были задержаны после проведения акции протеста рядом с домом премьер-министра Самараса в богатом районе Киффиса.

 

Тысячи провели марш в поддержку голодовки в Афинах ранним утром субботы, 28го.

Впоследствии акции раскинулись по всей стране.

Жаль только, что в России это невозможно, поскольку большинство людей всё ещё свято уверено, что в тюрьмах все сидят «за дело», а наша доблестная полиция безнаказанными избиениями и пытками следит за порядком.

В Бразилии продолжаются «беспорядки»

На днях в Сан-Паулу полицейские разогнали демонстрацию при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа. Около 300 демонстрантов требовало освободить из-под стражи участников протестных акций против чемпионата мира по футболу. Напомним, бразильцы недовольны тем, что миллионы долларов пошли на строительство новых стадионов и усовершенствование мер безопасности, а не на строительство школ и больниц и улучшение уровни жизни беднейшего населения.

Акции протеста не прекращаются, не смотря на аресты и внутренние войска, которые стянуты в города-хозяева «мундиаля» на помощь полиции. В данный момент продолжают находиться в заключении по меньшей мере 17 анархистов, арестованных 12 июня после столкновения полиции и Black Block. Около 40 работников метрополитена Сан-Пауло было уволено во время забастовки работников подземки.

Всего за последний месяц в Бразилии прошло более 20 массовых протестных выступлений. Координационная сеть бразильских анархистов (CAB) выпустила заявление, в котором призвало все левые и профсоюзные объединения страны продолжать борьбу.

 

 


Бедность

В то время как разного рода растолстевшие и сытые социологи и экономисты нагло делают вид, будто бы ищут причину бедности: пишут тексты, созывают конференции, обсуждают её, - почти 2,7 миллиарда человек в мире живут за чертой бедности, из них 1 млрд страдают от хронического голода. И никакой практической пользы, эти исследования людям не принесли.

Давайте же попробуем проанализировать ситуацию и доказать, что выводы «ученых» о причинах бедности по большей мере ложны, и что бедность можно побороть только в одном случае. А сделаем мы так: 1) рассмотрим список, предлагаемый экспертами, прокомментируем, докажем абсурдность, 2) представим свой список, докажем его состоятельность, 3) постараемся найти выход.

Итак, эксперты по всему миру выделили основные причины бедности, вот они:

Низкая заработная плата, низкая производительность труда, низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка, военные конфликты, неравномерное развитие регионов. Разберём эти причины.

· Низкая заработная плата. А почему она низкая? Ответ один, и он крайне очевиден. Рабочий отдает хозяину львиную долю того, что он производит, чтобы удовлетворить его жажду, жажду денег. Он получает лишь столько, сколько хватит ему, чтобы удовлетворить свои минимальные потребности. В чтобы, в конце концов, не умереть с голоду и продолжать работать. К тому же низкая заработная плата способствует низкому уровню образованности. Человек просто не сможет пойти, например, в ВУЗ, потому что там надо платить огромные для него деньги. А как известно низкий уровень грамотности – лучший друг государства! Чем меньше образованность общества, тем ниже риск восстаний и революций.

· Низкая производительность труда. Но она не настолько низкая, чтобы 1/3 населения планеты жила за чертой бедности. Мы наблюдаем огромное количество ненужных товаров, которые нам старательно впихивают продавцы-консультанты и навязчивая реклама. Тех товаров, которые производят сейчас люди, вполне хватило бы каждому, не будь капитализма.

· Низкий уровень образования. Опять же почему он низкий? Потому что школа устроена так, чтобы люди, которым тяжеловато понимать школьную программу, не стремились её понять. Но самое главное – это невозможность получить хорошее образование из-за его дороговизны. И таким образом людям остается идти только на «низкооплачиваемую» работу, т.к. уровень образования у них «недостаточный», для того, чтобы идти куда-то еще. Потому что многие люди не могут себе позволить нормальное образование, потому что там надо платить, а денег нет!

· Недостаточная профессиональная подготовка. Во-первых, это совершенно не так, почти все рабочие обычно достаточно образованы в рамках своей профессии. Во-вторых, даже если бы все рабочие стали «высококвалифицированными», зарплату людям увеличили бы ненамного, процентов на 20, а это не решило бы проблему.Разве хозяин разорился бы на повышение зарплаты большинству? Нет, и дело даже не в его личной злобности. В этом случае он бы просто обанкротился. Так что даже если бы все работники получили бы квалификацию, все равно бы осталась большая масса людей, живущая бедно.

· Военные конфликты. Конфликты возникают лишь потому, что существуют государства, которым необходимо расширять свои границы ради выгоды господствующих над нами хозяев. Следовательно, нет государства, не проблем!

· Неравномерное развитие регионов. Такое положение дел обусловлено эксплуатацией «развитыми странами» «стран третьего мира». Все ради выгоды!

Как вы могли убедиться, аргументы «экспертов» совершенно ошибочны. И зачастую сваливают всю вину на обычных людей. Якобы те тупые, плохо учатся, плохо работают и т.д. В то время, как из самих же аргументов можно сделать, крайне простой вывод – виноват капитализм! Посудите сами, капитализм говорит нам, что хозяин должен получить большую часть дохода с произведенного товара, несмотря на то сколько усилий он вложил в производство, а это и есть эксплуатация. Ведь именно капитализм позволяет забыть все человеческие ценности и заменить их такой интересной штукой как выгода. Именно из-за капитализма возникали и возникают многие войны. Ну государство помогает и поощряет капитализм, как только может!

Разъяснив некоторые моменты, мы представляем вам свои аргументы:

· Эксплуатация трудящихся.

· Сосредоточение ресурсов и всех средств производства в руках подавляющего меньшинства.

· Низкий уровень образования, но не потому что многие люди «тупые» или «ленивые», а потому что образование предоставляет государство, и предоставляет его в очень плохом качестве.

· Многие люди занимаются нелюбимой работой, следовательно, мотивация работать ниже, чем если бы они занимались, тем, чем им нравится заниматься.

Как видите наши и государственные аргументы разительно отличаются. Причиной тому является желание «экспертов» оставлять людей в неведении и не рассказывать правду. Нам же это не нужно, мы с вами честны!

А теперь кратко сформулируем, что нужно сделать для устранения бедности:

· Уничтожить капитализма и государство

· Установить анархическое общество

Теперь же расскажем, как анархическое общество собирается бороться с бедностью:

· Т.к. главный принцип анархии Кропоткинское «От каждого по способностям, каждому по потребностям», каждый будет обеспечен всем, что ему необходимо, в той мере, насколько реализуема потребность («каждый берет сколько угодно всего, что имеется в изобилии, и получает ограниченное количество всего того, что приходится считать и делить»).

· Будут перераспределены потоки поступления необходимых товаров туда, где они больше необходимы.

· Будет эффективнее использоваться земля. Во всех странах, на всех континентах есть земля, которую государство и капитал намерено не вводят в эксплуатацию.

· За счет увеличения производительности труда, будет производиться даже больше товаров, чем необходимо для пропитания всем людям Земли

 

FAQ по анархизму для новичков и неграмотных. Урок 1. Анархия и анархизм.

 

Многие из вас думали или думают, что анархия – это беспредел, хаос, массовые убийства, грабежи и прочие страшные вещи. Такой образ сложился у вас благодаря государственной и капиталистической пропаганде в СМИ. Они не хотят, чтобы народ знал путь к освобождению! Ведь вы, обычные граждане обеспечиваете сейчас своим трудом огромные доходы гнусным чиновникам и капиталистам, а что получаете взамен?

В лучшем случае жалкие копейки, которых хватает только на то, чтобы обеспечить себя необходимым минимумом, то есть просто не помереть с голоду. Они говорят вам, что мир без государства невозможен, ведь тогда мы все будем обречены на погибель, начнутся те самые «убийства, грабежи и прочие вещи». Решительно можем заявить, что это не так! И начнём мы это своё утверждение с плохой новости: доброго царя не существует. Вообще. В природе. Не придёт к вам суровый и милостивый государь, чтобы наказать всех вороватых чиновников, переловить всех мафиози и повысить вам зарплату. А заодно – наказать паршивца-соседа, который уже третий раз вас заливает и пьяных старшеклассников, орущих у вас под окном. Ровно также не придёт крепкий хозяин, отечественный производитель, который быстро установит благоденствие. Почему? Да потому что нет такого правительства, и нет такого хозяина, которому бы это было выгодно.

Поймите ситуацию. Каждая социальная группа действует так, как ей выгодно. И не потому что там все подлецы. Просто иначе она обанкротится и придёт в полную негодность. Вот скажите честно, многим ли из нас нравится ходить на работу? А ведь ходят, потому что иначе умрут с голоду. Почему хозяин в кризис увольняет своих рабочих? Потому что просто не может поступить иначе: он разорится. Торговец повышает цены на свой товар потому, что такова его выгода, а не злобность натуры. И так далее.Можно сколько угодно мечтать о человеке, который придёт и будет действовать в наших интересах, можно сколько угодно обвинять конкретную властную группировку, но, если нет выгоды, зарплату вам не поднимут. А мечтать не вредно. Мечтать можно и до пенсии.

Так какова же выгода хозяев, владельцев ресурсов? Она проста: чтобы люди побольше делали и поменьше за это просили. И желательно, чтобы у них был ресурс рабочей силы, то есть безработные. Какова выгода работников, не имеющих собственности? Поменьше работать на хозяина, побольше за это получить. Всё. Соединить эти интересы невозможно: или одно или другое. Что же касается правительства, то оно либо представляет интересы элиты, либо само является элитой, то есть, владельцами заводов, газет и пароходов. С соответствующими интересами. Правда, власти любят утверждать, что на самом деле они с народом едины, однако правительство – это никогда не мы, это всегда те, кто над нами. Вроде коммунальных служб, только рангом выше.

Итак, получается, сто «нашего» правительства не существует? Ни кровь, ни идеи на это не влияют? Получается так. Что же делать? На этот вопрос и даёт ответ анархизм, являющийся учением о том, как обойтись без чиновников и хозяев.

О ужас! Воскликнете вы. Да ведь начнётся хаос, бардак, все будут безнаказанно убивать всех! Для начала следует заметить, что описывая все эти ужасы, люди не понимают, что описывают нынешнее общество – здесь грабят, убивают, причём, если это представитель власти – безнаказанно. Для того, чтобы устранить преступления нет нужды ставить везде виселицы. В относительно благополучных Скандинавских странах тюрьмы значительно лучше, чем в России, но и преступлений значительно меньше. Значит, дело не в суровости законов? Может быть, в их неотвратимости? Тоже сомнительно, во многих авторитарных государствах с этим относительный порядок, однако на уровне преступности это не сказывается. Вопрос один: выгодно ли человеку совершать преступления или нет. Получит ли он за это нечто, что окупит все проблемы. Ведь корень у преступности – это деньги и власть. На преступления чаще всего идут ради них. Скажите нам, пойдете ли вы убивать или воровать, если будете сытыми? Более того, если знаете, что подобное деяние не приведёт к тому, что вы станете более сыты? Пойдете ли вы убивать или воровать, если знаете ни один из людей, живущих на Земле недостоин этого? Нет! Тогда же какой резон сытому, здоровому, занимающемуся своим любимым делом человеку идти и убивать или воровать? Абсолютного никакого! Наши рассуждения подтверждает опыт средневековых вольных городов, казачьих кругов и прочих безгосударственных обществ, где не было никакого хаоса, а люди жили значительно свободней, чем при власти. Более того, все отвратительные и преступные пережитки старины, вроде пресловутого «права первой ночи», да и просто грабёж людей под видом налогов, держался там, где у хозяев или королей была полная власть. Там же, где она была ослаблена (например, в горных районах Карпат) такие вещи быстро отучили делать местные «робин гуды». И, заметьте, количество обычных преступлений не увеличивалось. Оно уменьшалось. Вплоть до того, что люди не запирали двери на замок. Вот такими «страшными преступлениями» наполнено безвластное общество.

Таким образом, мы поняли, что анархия это вовсе не хаос, а что же это? Анархия, дорогой мой друг или подруга, - этосвободное безгосударственное общество, основанное взаимопомощи и равенстве всех людей. Анархия регулируется общественным договором, который заменяет собой принуждение (в этом состоит одно из отличий анархии от государственного строя). Анархия строится на том, что общество должно быть организовано без применения власти.

И ещё, не следует нас путать с большевиками, помешанными на «диктатуре пролетариата». Мы не имеем к ним никакого отношения, даже если используем сходные термины. Их ошибки, которые привели совсем не туда, куда бы им хотелось – тоже на их совести. Ещё Бакунин предупреждал, что марксизм ведёт к диктатуре, которой ещё не знало человечество.

Основой анархии является коммуна. Коммуна –это идейная община совместно живущих людей, владеющих общим пространством, собственностью, ресурсами и совместно трудящихся; вообще коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда, принятие решений по согласию, неиерархическая структура и экологичный образ жизни.

Таким образом, коммуна – это сообщество с определенными целями, которое функционирует в рамках анархических принципов и состоит в федерациях взаимопомощи и координации с другими коммунами - как подобными ей, так и с дополняющими функциями (например, федерация завода в городе и село, которое поставляет питание в заводскую столовую, даже если напрямую не получает от этого завода что-то, но скажем другой завод той же федерации как раз выпускает и ремонтирует сельхоз. технику).

Коммуна займётся всеми вопросами, которые интересуют людей. Ей предстоит заняться всеми видами деятельности по организации, упорядочиванию и украшению быта населения, обеспечением своих жителей жильем, продуктами и изделиями, предоставленными ей другими коммунами. Она займётся также гигиеной, коммунальной статистикой, удовлетворением общественных нужд, образованием, санитарным делом, содержанием и совершенствованием местных средств сообщения. Коммуна организует связи c другими Коммунами и будет поощрять все виды художественной и культурной деятельности.

Теперь о федерации, которую мы выше уже упомянули. Анархическая федерация – это форма структурирования анархического общества. Анархисты предлагают создавать федеративные сообщества снизу-вверх, вплоть до всемирного уровня, либо на конфедеративных началах, с широким разветвлением горизонтальных связей[2]. При создании федералистских образований анархисты предлагают осуществлять их через систему делегирования, с правом немедленного отзыва делегатов, базирующуюся на принципе императивного мандата. Федерации основываются на таких базовых принципах, как свобода, солидарность (взаимопомощь), справедливость, равенство, но действуют через представительство от коллективов. Такие делегаты не должны принимать решений за выдвинувших его людей, но должны выполнять возложенные на них обязательства (в этом и заключается принцип императивного мандата).

Ну и в заключение, основные принципы анархии:

1. Отмена частной собственности на средства производства.

2. Отмена эксплуатации человека человеком.

3. От каждого по способностям, каждому по потребностям.

4. Федерализм.

5. Самоуправление.

6. Отмена разделения в труде на управляющих и исполнителей.

7. Относись к другому так, как хотел бы, чтоб относились к тебе в подобных обстоятельствах.

Теперь поговорим об анархизме.

Анархизм - политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы.

В анархизме существует множество течений. Здесь мы их поделим на две группы:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия