Студопедия — Капитальные ресурсы МЭ и ее отраслевая структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитальные ресурсы МЭ и ее отраслевая структура






Капитальные ресурсы МЭ можно представить как совокупность накопленных основных материальных и нематериальных активов, а также оборотных активов, используемых в производстве. Со­отношение между раз-личными подразделениями экономики характери­зует отраслевая структура МЭ - совокупность про­порций и отно-шений между отраслями производственной деятель­ности. Под отраслью понимается совокупность качественно однород­ных групп хозяйственных единиц, однотипных в технологическом отно­шении и выполняющих особую роль в системе общественного разделе­ния труда

В соответствии с теорией секторов (или теорией структурных из­менений) Фишера-Кларка, выделяются 3 сектора общественного производства: первичный, вторичный и тре­тичный. К первичному относятся отрасли, чья деятельность связа­на с получением первичных ресурсов, - агросектор и добываю­щие отрасли. К вторичному - отрасли обрабатывающей промышленнос­ти и строительство. Третичный сектор охватывает сферу услуг.

Развивая 3-секторную модель экономики, Ростоу выделил 5 этапов экономического роста, определяемых уровнем развития тех­ники, структурой потребления и долей накопления в нацдо­ходе. Первый этап («традиционное общество»), отличается высокой долей сельского хозяйства. На втором этапе («пери­од предпосылок для взлета») - начинается активное проникновение в производство достижений НТП, рост выработки на селе, развитие торговли. Для третьего этапа («взлет») типична НТР. На следующем этапе («движение к зрелости») наблюдается бурное развитие науки и индустрии, возникновение новых отраслей производства, рост доли квалифицированного труда. И, наконец, на пятом этапе («эра высокого массового потребления»), экономика полностью подчинена задачам личного потребления, на первый план выходит сервис, а не промышленность.

Основные методологические принципы теории постиндустриаль­ного общества получили развитие в рабо-тах Белла, который выделил 3 стадии экономического развития общества: аграрную, индустриаль­ную и пост-индустриальную. В доиндустриальном обществе рабочая сила используется, в основном, в добывающих отраслях и сельском хозяй­стве. Индустриальное общество характеризуется массовым производ­ством товаров и преобладанием класса промышленных рабочих. Пере­ход к постиндустриальному обществу проходит ряд этапов. На первом развитие промышленности способствует экспансии транс­порта и общественных служб как услуг, связанных с движением товара. Второй этап характеризуется расширением сфер торговли, финансов, опе­раций с недвижимостью и страхованием в условиях массового потреб­ления благ. На третьем этапе рост национального дохода сопровождает­ся снижением доли расходов на питание, а высвобождаемый остаток на­правляется сначала на приобретение товаров длительного пользования, а затем - предметов роскоши, на отдых и потребление услуг, среди кото­рых доминируют образование и здравоохранение.

Белл также дополнил 3-секторную модель 2-мя секторами: «четвертичным» и «пятеричным», отражаю-щими переход от ин­дустриального к постиндустриальному обществу. В соответствии с этой моделью услуги относятся к трем секторам: «третичный» - транспорт и коммунальное хозяйство, «четвертичный» - торговля, страхование, опе­рации с недвижимостью и финансовые услуги, «пятеричный» - здраво­охранение, образование, исследовательская деятельность, отдых и госу­дарственное управление.

В хозяйственной практике используются не все теории. И класси­фикация отраслевой структуры экономики неоднозначна. Так, чаще всего выделяют 3 группы отраслей: сельское хозяйство (первичные отрасли), промышленность и строительство (вторичные отрасли) и сфе­ры услуг (третичные отрасли). По доле в созда-вае-мой стоимости в сред­нем в мире на агросектор приходится лишь 10%, на индустрию - 30-40%, на услуги - 60%.

Существует и иная классификация отраслевой структуры - деле­ние на базовые отрасли и инфраструктур-ные. К первым отраслям отно­сят ТЭК, промышленность, сельское хозяйство и накопленный научно-технический потенциал, ко вторым отраслям - транспорт, связь и телекоммуникации, а также информатику.

Общими тенденциями отраслевых сдвигов в экономике большинства стран мира является снижение удельного веса сырьевых отраслей и сельс­кого хозяйства, капиталоемких отраслей, быстрый рост сферы услуг.

ТЭК охватывает все процессы добычи и переработки топлива (топливные отрасли индустрии), электро-энергетику, транспортировку (нефте- и газопроводы, ЛЭП) и распределе­ние топлива и электроэнергии. Доля ТЭК в ми­ровом ВВП в последние годы составляла око-ло 3%. Топливная индустрия представлена нефтяной, газовой, уголь­ной, торфяной и сланцевой отраслями, электроэнергетикой (ТЭС, ГЭС, АЭС) и альтернативными (возоб-новляе-мыми) источниками энергии. Среди показателей развития ТЭК чаще всего используются как пока­затели энергопотребления в целом, так и в расчете на душу населения, а также структура первичного энергопотребления по видам энергоносителей.

Мировое энергопотребление в целом за последние годы существен­но выросло, особен-но за счет новых индустриальных стран Азии. Ожи­дается, что уже через два десятилетия около 2/3 мирового прироста по­требления электроэнергии будет приходиться на КНР и Индию. В пос­ледние годы чуть более 20% населения мира потребляют около 60% всей производимой первичной энергии. При этом 2 млрд. чел. в бед­нейших странах используют лишь 0,2 т условного топлива в год на 1 жителя, тогда как 1 млрд. чел. из промышленно развитых стран потребляют не менее 5 т условного топлива в год, т.е. в 25 раз больше.

В структуре используемых энергоносителей прогнозируется снижение роли нефти и угля, но возрастание роли АЭС и во­зобновляемых источников энергии. Происходит существенный рост доли природного газа, который, может выйти на I место среди энергоносителей, если станет полноправным автомобильным топливом.

Самый крупный и сформировавшийся из рынков первичных энер­гоносителей - рынок нефтяной. На нем реализуется более 50% всей добываемой нефти в мире. Основные центры потребления и добычи не­фти географически не совпадают. Кроме Великобритании и Норве-гии, располагающих существенными запасами нефти, другие развитые стра­ны ее покупают.

На долю нефти приходится более 20% суммарной стоимости экс­порта всех развивающихся стран. Для ряда стран Африки и Азии нефть - главная составляющая их экспорта (Нигерия, Ангола, Ливия, Саудовская Аравия). Список крупнейших покупателей нефти воз-главля­ют США (27%) и Япония (12,6%). На долю развитых стран Европы суммарно прихо-дится 65%. Однако в развитых странах наблюдается пос­ледовательное замещение нефти в общем балансе энергопотребления, которе развивается по следующим направлениям: 1) на-ращивание импорта нефти не из ближневосточных источни­ков; 2) всемерное увеличение до-бычи нефти в самих промыш­ленно развитых странах; 3) расширение потребления в качестве топлива и химического сы­рья других углеводородов, в частности газа; 4) рост потребления альтернативных энергоресурсов (угля, элект­роэнергии, атомной энергии); 5) активное внедрение энергосберегающих технологий.

В итоге с середины 1980-х гг. наблюдается новая тенденция - замедление роста мирового спроса на жидкое топливо по сравне­нию с темпами развития экономики в целом.

Удельный вес газа в энергопотреблении развитых стран растет. Основными факторами являются рост числа электростанций, работаю­щих на газе; увеличение использования газа в жилом секторе; снижение привлекательности ядерной энергетики; дальнейшее повсеместное обо­стрение экологических проблем.

Первое место по добыче природного газа занимает РФ (около 22% мировой добычи), за ней с небольшим отрывом следуют США. Но использование газа требует дорогостоящей инфраструктуры. Из-за географической удаленности основных его месторождений от крупнейших потребителей чрезвычайно высокими остаются расходы по его транспортировке.

Промышленность. По оценкам ООН, объем промыш­ленного производства в мире оценивается в размере не менее $9 трлн., он растет и приближается к 1/3 мирового ВВП. Ведущая роль в промышленном производстве принадлежит развитым странам. Так, на США приходится 16,6%, Японию - 7%, Германию - 6%, Францию - 3%. Совокупная доля «новых индустриальных стран» - не менее 25%.

Ведущая роль экономики страны и ее положение в мире во многом определяются развитием машиностроения. Мировое машиностроение - это комплекс отраслей обрабатывающей продукции, включающий производство металлоизделий и металлообработку, общее и транспортное машиностроение, радиоэлектронное и электро­техническое машиностроение, приборостроение. Более 90% машино­строительной продукции (МП) производится промышленно развитыми стра­нами. Ныне более 1/5 из общей массы предметов потребления при­ходится на МП.

В современной МЭ выделяются 4 региональ­ных машиностроительных центра: 1) Северная Америка, где производится практически вся номенкла­тура МП; 2) Западная Европа, где производится главным образом массовая МП и высоко развиты некоторые новейшие отрасли; 3) Юго-Восточная Азия, где лидирует Япония, сочетающая продук­цию массового машиностроения с изделиями самой высокой технологии; 4) страны СНГ, где имеются достаточные производственные мощ­ности, но наукоемких технологий недостаточно.

Самой быстрорастущей отраслью машиностроения длитель­ное время остается электронная и электротех-ническая промышленность, доля которой к началу XXI в. выросла до 30-32 %. Ведущую роль в мировом машиностроении играют ТНК США, Германии и Японии.

Сфера услуг завоевывает устойчивые позиции в МЭ. В большинстве стран растут объемы ее выпуска и доля в структуре ВВП (по оценкам Все­мирного банка - около 68%), численность занятых, развива­ется между-народная торговля услугами. Ныне сервис включает немалое число отрас­лей, подотраслей и видов деятельности, объединенных в группы. Так, в рамках ВТО выделяется свыше 150 видов услуг.

Научные ресурсы МЭ - это накопленный научно-технический потенциал МЭ, совокупность ее научно-технических возможностей. Этот потенциал включает подготов­ленные научные кадры, объем выделяемых на науку и научное обслужи­вание финансовых ресурсов, систему организации НИОКР, научное обслуживание.

Среди важнейших показателей, характеризующих научные ресур­сы общества, можно назвать: 1) долю расходов на НИОКР в ВВП страны (3-5%); 2) долю бюджетных расходов на НИОКР (20-50% национальных научных расходов); 3) численность специалистов, занятых в науке и научном обслужи­вании; 4) долю наукоемкой продукции в ВВП; 5) индекс цитирования (ссылки в научных трудах на работы иссле­дователей из данной страны); 6) количество и размер грантов, полученных из различных источников.

Накопление научных ресурсов сегодня в мире реализуется следую­щими способами: 1) прямым участием государства в производстве знаний на основе бюджетного финансирования образования и науки; 2) предостав-лением безвозмездных субсидий на проведение фунда­ментальных научных исследований ученым (грантов) при условии пол­ной отчетности о ходе исследований и публикации результатов; 3) обеспечением благоприятных условий ддя частного производства на­учных знаний и технологий - предоставлением налоговых льгот или субси­дий частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования.

Главным инструментом научно-технической политики остается эффективное использование средств гос-бюджета. Власть в развитых странах берет на себя от 1/5 до 1/2 научных расходов. Для фундаментальных иссле-дований этот показатель выше - от 1/2 до 2/3. Фундаментальная наука в вузах финанси­руется почти полностью.

Основным источником технологических новаций стали ТНК. В начале XXI в. наиболее наукоемкими были отрас­ли информатики и фармацевтики, при­чем фармацевтика опережает.

Доля США в мировом производстве наукоемкой продукции в кон­це XX в. - 50%. Численность занятых в науке и научном обслуживании там - около 7,5 млн. чел. В странах Запад­ной Европы отмечено заметное отставание от США и Японии по иссле­дованиям в сфере high-tech. Приоритетом исследований в фун­даментальной науке этих стран являются биотехнологии, связанные с генетикой, улучшением качества и про­длением жизни человека.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия