Студопедия — Географическая и товарная структура международной торговли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Географическая и товарная структура международной торговли.






Структура международной торговли (МТ) обычно рассматривается с точки зрения ее географического распределения (географическая структура) и товарного наполнения (товарная структура).

Географическая структура МТ представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку.

Территориальная географическая структура торговли обычно обобщает данные о МТ стран, принадлежа-щих к одной части света (Африка, Азия, Европа) либо к укрупненной группе стран (индустриальные страны, развивающиеся страны). Организационная географическая структура показывает распределение МТ либо между странами, принадлежащими к отдельным итерационным и иным торговополитическим объединениям (страны Европейского союза, страны СНГ, страны АСЕАН), либо между странами, выделенными в определенную группу в соответствии с тем или иным аналитическим критерием (страны-экспортеры нефти, страны-должники).

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли, это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке (промышленно развитые страны - 70-75% МТ, развивающиеся - 20%, бывшие соцстраны - 10%).

Географическая конфигурация МТ (менее 70% экспорта): 1) промышленно развитые страны - менее 70% экспорта, 75% импорта (США, ЕС, Япония менее 60% экспорта и импорта; «Большая семерка» 50% мирового товарооборота). В середине 90-х гг. - лидер Западная Германия, США, Япония. В 2000-х гг. США занимает 1 место; 2) развивающиеся страны (тенденции роста в международной торговле) 90-е гг. - 22 %, 2000-е гг. - 32 %.

Высокий удельный вес новых индустриальных стран - Юго-Восточная Азия (Ю. Корея, Индонезия, Таиланд, Индонезия, Малайзия). Растет доля Китая (сегодня он входит в 10 крупнейших торговых держав мира).

Десятка ведущих мировых экспортеров: Китай, США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды, Индия.

Три четверти экспорта промышленно развитых стран идет в другие развитые страны. При этом 4/5 экспорта - непродовольственные товары.

Поскольку в экспорте промышленно развитых стран преобладает сложная техника, большинство развивающихся стран представляют для них сравнительно меньший интерес как рынки сбыта такой продукции. Сложная техника часто бывает не нужна развивающимся странам, поскольку не вписывается в сложившийся производственный цикл. Иногда же она им просто не по карману.

Свои позиции на мировом рынке экспортеры из Азии усиливают за счет стран Западной Европы. Это происходит как на традиционных для развивающихся стран рынках (текстиль, товары массового спроса), так и на рынках сложных изделий, включая средства производства. С 2001 по 2007 г. доля ЕС в мировом товарообороте снизилась с 44% до 36% по разным позициям, а доля стран Азиатско-Тихо-океанского региона поднялась с 38% до 42%. В международной торговле заметно выросла роль КНР.

Товарная структура представляет собой соотношение товарных групп в мировом экспорте (существует более 20 млн. видов выпускаемых изделий производственного и потребительского назначения, огромное число промежуточных изделий и более 600 видов услуг).

В доиндустриальную эпоху и на ранних стадиях индустриализации ведущих стран мира в международном обороте преобладали продукты села, добывающей промышленности и текстильные изделия (2/3 мирового то­варооборота). Сырье и продовольствие экспорти­ровались из аграрных стран, готовая продукция преимущест-венно потребительского назначения – из индустриальных стран. В этих условиях конкурентные позиции той или иной страны и ее возможности в международном разделении труда определялись ее природными ресурсами (землей, полезными ископаемыми, климатическими условиями).

Позднее, с переходом передовых стран к машинному производству, ведущую роль в мировом товарообороте стали играть готовые изделия. Конкуренция ставит производителей перед необходимостью постоянно обновлять технологию производства, снижать его издержки, улучшать потребительские свойства изделий. Доля продукции обрабатывающей промышленности воз­росла с 1/3 до 3/4.

В результате роста внутриотраслевой специализации, прежде всего в машиностроении, значительно повысилась роль машин и оборудо­вания в мировой торговле, расширился обмен машиностроительной продукцией между промышленно развитыми странами (готовыми изделиями, деталями, узлами). Существенное значение приобретает поставка комплектного оборудования для стро­ительства предприятий, особенно в новых отраслях производства. В целом, торговля машинами и оборудованием составляет 1/3 всей со­временной МТ.

Рост промышленного производства ведет к росту потребле­ния сырья и к росту МТ им в абсолютном выражении. Однако темпы роста этой торговли оказа­лись весомо ниже общих темпов роста МТ. Ска­зывается влияние таких факторов, действующих в условиях НТР, как более экономное расходование промышленного сырья и замена во многих отраслях натурального сырья синтетическим. Повлияли и некоторые сдвиги в размещении мирового производства. В ряде стран-поставщиков сырья появилась промышленность по его первичной пе­реработке и производству готовых изделий (текстильная промышлен­ность в странах-производителях хлопка и т.д.).

Сократилась также доля продовольствия в МТ. Объясняется это тем, что в развитых странах расширилось произ­водство сельскохозяйственной продукции, повысилась, соответ­ственно, степень их самообеспеченности продовольствием. Ограниченность же финансовых возмож­ностей развивающихся стран не позволяет им увеличивать закупки продовольственных товаров на мировом рынке.

Структура торговли весьма разнообразна в различных странах. Бо­лее бедные развивающиеся страны склонны экспортировать продук­ты питания и сырье, а импортировать промышленные товары.

Индустриальные страны импортируют сырьевые товары и экспор­тируют продукцию перерабатывающей промышленности.

Важную роль в МТ играют экспорт и им­порт услуг (невидимый экспорт): 1) все виды международного и транзитного транспорта; 2) иностранный туризм; 3) телекоммуникации; 4) банковское и страховое дело; 5) программное обеспечение вычислительной техники; 6) услуги здравоохранения и обучения и др.

При уменьшении экспорта некоторых традиционных услуг наблю­дается рост услуг, связанных с приме-нением научно-технических до­стижений.

Мировой обмен услугами в последние два десятилетия увеличивался втрое быстрее обмена товарами. По оценкам специалистов, в настоящее время на сферу услуг при­ходится 20 % МТ (в стоимостном выражении).

Товарная структура МТ в ХХI в. характеризуется следующим: 1) снижением доли сырья и минерального топлива (конец 90-х гг. - 40%, а в 2000-х - 12%. Экспорт сырья - на индустриальные страны - 60,5%, развиваю-щиеся страны - 33,4%, страны с переходной экономикой – 6,1%. Развитые страны являются как импортерами, так и экспортерами сырья в мире); 2) диверсификацией товарного потока - широкая номенклатура выпускаемых товаров (Германия - 180 позиций, США, Великобритания, ФРГ - 175 позиций, Япония - менее 160 позиций); 3) высокой долей готовых изделий - (80% торговли в мире, 40% - машино-техническая продукция из них: развитые страны: экспорт - 77%, импорт - 70%; развивающиеся страны: экспорт - 22%, импорт - 28%); 4) снижение доли продовольствия (аграрного сектора): крупные экспортеры продовольствия - развитые страны - более 60%; увеличением доли торговли текстилем и одеждой (развивающиеся страны (экспорт): текстиль - 48,3%, одежда- 60%; развитые страны (экспорт): текстиль - 49,3%, одежда - 35,4%); 5) ростом «китайского фактора» в международной торговле, быстро растет торгово-экономический потенциал Индии, более значимыми становятся страны Латинской Америки (Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили).

Мировой рынок можно условно разделить на три «этажа». Во 2-й половине XX века в условиях нового этапа НТР верхний этаж мирового рынка расслоился на 3 яруса.

Верхний «этаж» мирового рынка включает:

1-й ярус – низкотехнологичные изделия (продукты черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, швейные изделия, обувь и др. продукция легкой промышленности);

2-й ярус – среднетехнологичные изделия (станки и транспортные средства, резинотехнические и пластмассовые изделия, продукты основной химии и деревообработки);

3-й ярус – высокотехнологичные изделия (аэрокосмическая и информационная техника, автоматизированное конторское оборудование, электроника и фармацевтика, точные и измерительные приборы).

Средний «этаж» - это рынок средне- и низкотехнологичных трудоинтенсивных готовых изделий и полупродуктов. На нем ведут борьбу быстро индустриализирующиеся страны.

Нижний «этаж» – это рынок ресурсо- и трудоемких товаров. На нем конкурируют менее развитые страны, постсоветские государства.

Товары и услуги, включенные в сферу МТ, могут быть классифицированы по следующим основаниям.

1. Единичный стандартизированный товар - это материальные (вещественные) товары, вывозимые (экспорт) и ввозимые (импорт) в страну. Торговля единичным стандартизированным товаром является, как правило, первой формой внешнеэкономических операций, предпринимаемой той или иной фирмой. Это объясняется тем, что в условиях формирования мирового рынка – с одной стороны, и вовлечения на начальной стадии фирм в международный бизнес – с другой стороны, эти операции предполагают обычно минимальные обязательства и наименьший риск.

Именно единичный стандартизированный товар заложил основы интернационализации общественных потребностей людей в разных странах. На базе единичных стандартизированных товаров в 50-70-е годы ХХ века была сформирована культура массового потребления, которая охватила все развитые страны. Большинство населения земли стало питаться гамбургерами, одеваться в джинсы, носить кроссовки и т.д.

2. Товар-группа - это материальные (вещественные) товары, которые, с одной стороны, объединены в потребительские группы, позволяющие удовлетворять комплексные потребности, с другой - диверсифицированные по потребительскому выбору (дизайну, размерам, сервису и т.д).

Торговля комплексными и диверсифицированными товарными группами является основным объектом международного обмена в условиях рынка массового потребления.

Переход к торговле товарными группами был связан с усилиями фирм в условиях ограниченности числа покупателей и скорости изменения потребительского выбора на национальном рынке увеличить прибыль за счет роста объемов МТ. Стремление фирм обеспечить международную конкурентоспособность продукции заставило диверсифицировать производство, расширить ассортимент, перейти на выпуск узкоспециализированных товаров, потребление которых возможно только в “системе” с другими. По объемам продаж комплектные поставки товаров потребительского и производственного назначения (товары для дома, для офиса, комплексное технологическое оборудование и т.д.) в структуре мировой торговли в конце ХХ века занимали ведущее место.

Торговля товарными группами в 1980-90-е гг. обусловила углубление процесса интернационализации всемирного хозяйства. В товарных группах стали учитываться не только массовые потребности, но особенности национальной культуры, социального положения, религиозных верований, демографических признаков и т.д.

3. Товар-предприятие - это материальные объекты, в которых производство товаров потребительского и производственного назначения объединено с услугами (инжиниринговые, финансовые, управленческие, образовательные, лицензирование, франчайзинг, транспортные, рекреационные, туристические и др.).

Переход к торговле товаром-предприятием связан с сооружением за рубежом объектов различного назначения (добыча и переработка ресурсов, машиностроительных и сборочных производств, предприятий индустрии туризма и отдыха и т.д.).

Для продажи товаров-предприятий (размещение за рубежом) требуется аккумулирование значительных финансовых ресурсов, передача ноу-хау (управленческого опыта), создание системы национальной подготовки кадров, создание системы транспортного и сервисного обслуживания.

Переход к торговле товаром-предприятием приводит к тому, что процессы интернационализации охватывают сферу потребления услуг – образование, управление, финансы.

4. Товар-программа - это качественно новое состояние мирового рынка, связанное с включением в структуру международной торговли интеллектуальных услуг, направленных на комплексное решение национальных, региональных и глобальных проблем: 1) модернизация экономических систем; 2) обеспечение военной и экономической безопасности; 3) демократизация политических систем; 4) борьба с экологическими нарушениями; 5) создание современных систем образования, здравоохранения, социальной защиты населения, транспортной и информационной инфраструктуры; 6) обеспечение энергией и продуктами питания.

Торговля товаром-программой носит комплексный характер, охватывает все товарные группы и возможна только при участии государств, международных институтов и крупных транснациональных компаний. Данный вид торговли очень часто не ориентирован на получение прибыли.

При торговле товаром-программой процессы интернационализации охватывают все стороны социальной и экономической жизни и носят глобальный характер.

Интернационализация производства – это размещение за рубежом производства и источников снабжения для последующего сбыта продукции. Национальные производители, участвующие в международном разделении труда, обладают следующими возможностями выбора.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия