Студопедия — Государственное и межгосударственное регулирование движения капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное и межгосударственное регулирование движения капитала.






Различают два способа регулирования иностранных инвестиций: национально-правовой (государственный) и международно-правовой (межгосударственный).

Государственное регулирование основано на использовании норм и институтов традиционных отраслей национальной системы права (административное, гражданское и др.). В большинстве стран сложился свод законов по иностранным инвестициям - инвестиционные законы.

Основные положения этих законов:

1) Условия, а также правовые гарантии иностранных инвестиций в принимающей стране. Цель этих гарантий - обеспечение взаимных интересов принимающей страны и иностранных инвесторов. По существу речь идет об отсутствии дискриминации иностранных инвесторов по сравнению с местными.

2) Предоставление иностранным инвесторам льгот и привилегий, так как иностранные инвестиции связаны с повышенным политическим и коммерческим рисками, дополнительными расходами на транспорт, связь и многое другое. К числу наиболее распространенных льгот относятся: 1) освобождение на различный период от налогов доходов, прибылей и дивидендов иностранных инвесторов; 2) предоставление льготного режима по налогообложению в отношении реинвестиций; 3) освобождение от налогов заработной платы и других видов вознаграждений за работу, выплачиваемых иностранным специалистам, привлеченных на контрактных началах; 4) освобождение от таможенных пошлин временно или постоянно ввозимых имущества, оборудования, сырья и материалов, которые отсутствуют на местном рынке и идут на производство экспортной продукции.

3) Защита от политических рисков. В законодательстве об иностранных инвестициях обычно огова-ривается, что национализация иностранной частной собственности может осуществляться только в исключительных случаях.

В ряде развитых стран вообще нет специальных законов или кодексов для иностранных инвестиций, а есть лишь некоторые административные постановления для них, а также относящиеся к ним параграфы отдельных законов. Деятельность иностранных инвесторов на Западе регулируется в основном национальными законами, постановлениями и административными процедурами, обязательными для всех местных предпринимателей, в т.ч. и иностранных. Также нет специальных государственных органов, регулирующих деятельность компаний с иностранным капиталом, и нет валютных ограничений. Однако это не означает, что в этих странах не существует никаких ограничений для иностранных предпринимателей по сравнению с национальными. Подобные ограничения действуют в любой стране, правда наблюдается тенденция к смягчению и отмене многих из них.

Государственные гарантии прав и интересов иностранных инвесторов в зарубежных странах обычно оформлены на трех уровнях:

- На уровне конституций этих стран, где обычно гарантируется неприкосновенность собственности и оговаривается, что ее экспроприация возможна только по суду, а для государственных нужд - только при условии предварительной и равноценной компенсации и возможности оспаривать факт экспроприации, размеры и сроки компенсации. Эти права традиционно распространяются и на иностранных собственников.

- На многостороннем уровне, например на основе подготовленной Всемирным банком и действующей с 1966 г. Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других стран. Сейчас число стран-участников Конвенции более 100, и в случае возникновения разногласий между ними и действующими на их территории иностранными инвесторами последние могут обратиться в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке в Вашингтоне.

- На двустороннем уровне, преимущественно через заключенные между двумя странами соглашений о взаимной защите и поощрении инвестиций.

С точки зрения регулирования можно выделить два направления государственного воздействия: 1) иностранные инвестиции в национальной экономике; 2) инвестиции резидентов в экономику других стран (зарубежные капиталовложения).

Первое направление связано с созданием определенной системы, направленной на привлечение (в некоторых случаях на ограничение), стимулирование и контроль за иностранными инвестициями в национальной экономике. Система регулирования иностранных инвестиций связана с созданием институциональных структур и комплексом реализуемых ими мер, направленных на повышение эффективности осуществляемой государственной политики в отношении капиталовложений из-за рубежа.

Несмотря на общую тенденцию к либерализации режима приема иностранных инвестиций, практически все страны в той или иной мере регулируют этот процесс. Так как с одной стороны, импорт капитала означает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов в национальную экономику, что расширяет возможности накопления в стране и улучшает условия ее экономического роста. С другой стороны, чрезмерное не контролируемое вливание иностранных инвестиций может привести к угрозе национальной безопасности, связанной с переходом ряда важных экономических объектов в руки иностранных собственников, что ограничивает возможности деятельности национального капитала, кроме того, могут увеличиваться объемы вывозимой иностранными компаниями прибыли (включая дивиденды, проценты, роялти). Вместе с тем большинство стран мирового рыночного хозяйства проводят политику, направленную на привлечение иностранного капитала. Поэтому в целом по способу воздействия на иностранные инвестиции можно выделить две группы методов:

- работающие на привлечения иностранных инвестиций. К ней относятся следующие меры: налоговые и таможенные льготы; гарантии против национализации иностранной собственности; возможность репатриации прибыли; предоставление концессий.

- работающие на ограничение иностранных инвестиций: ограничение доли иностранцев в уставном капитале компаний; определение сфер экономической деятельности, доступных для иностранного капитала, в том числе при создании совместных предприятий; применение различных оговорок в отношении создания предприятий с иностранными инвестициями; применение ограничений в части репатриации прибыли и капиталов; установление условий, оговаривающих необходимость использования местных факторов и компонентов производств.

В практической деятельности государства используется обычно совокупность мер из обеих групп.

С целью создания благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвестиций может вводиться не только национальный, но и более льготный режим. При этом наряду с мерами первой группы, направленными на привлечение иностранных инвестиций, могут использоваться дополнительные инструменты, стимулирующие функционирование иностранных инвестиций.

Можно выделить три вида данных инструментов:

- Налоговые, включающие: налоговые льготы, ускоренную амортизацию, изменение налоговых ставок для некоторых предприятий, таможенные льготы при импорте оборудования, налоговые каникулы (при условии предоставления статуса «пионера»).

- Финансовые - получение займов и кредитов, представляемых в зависимости от выполнения определенных условий, позволяющих решать некоторые социально- экономические задачи на уровне центрального или местного правительств, а также выделение средств на подготовку и переподготовку кадров, занятых на предприятиях с иностранными инвестициями.

- Нефинансовые - позволяющие в целом улучшить инвестиционный климат и тем самым создать более благоприятные условия для иностранных и национальных инвесторов: создание телекоммуникационных сетей, средств связи, информационных систем, строительство дорог, организация свободных экономических зон (СЭЗ).

Вторым направлением государственного воздействия является регулирование вывоза капитала - процесса экспорта инвестиций резидентами за рубеж. Официально капитал может вывозиться за рубеж в виде прямых и портфельных инвестиций, в ссудной форме - в виде кредитов, размещения капитала на банковских депозитах и различных счетах.

В развитых странах государственное регулирование экспорта капитала представляет собой комплекс мер государственной поддержки вывоза капитала, в первую очередь прямых инвестиций, это меры информационной и технической поддержки инвесторов в содействие в поиске зарубежного партнера, организации предварительного технико-экономического обоснования проекта, анализа бизнес-плана, реализации инвестиционных проектов, финансировании инвестиций - участие в капитале, предоставление налоговых льгот, кредитование, и особенно страхование.

Иногда капитал вывозится за рубеж не столько по причине увеличения прибыли, сколько по мотивам сохранения его путем помещения в более стабильные и надежные условия. В последнем случае говорят о «бегстве» или «утечке» капитала за границу.

Основная причина «бегства капитала» - отсутствие благоприятного инвестиционного климата. Как показывает мировой опыт, такое явление возникает прежде всего в тех странах, где существует политическая нестабильность, высокие налоги, инфляция, отсутствуют гарантии для инвесторов.

Помимо официальных каналов, капитал может вывозиться за границу и неофициально. К последней форме относится вывоз за границу незаконно полученного (криминального) капитала. Незаконные методы перевода капитала за рубеж связаны с особенностями национального законодательства и государственного регулирования данной сферы. В России, например, к ним можно отнести депонирование на счетах зарубежных банков доходов от экспорта, занижение экспортных цен и завышение импортных, что особенно активно используется в бартерных операциях, авансовые платежи под импортные контракты без последующей поставки товара, зачисление валюты на зарубежные счета российских резидентов, возможен также вывоз капитала в виде наличной иностранной валюте.

Государственное регулирование экспорта капитала должно быть направлено на сокращение объемов незаконного вывоза капиталов, для чего необходимо, прежде всего, осуществлять мероприятия по улучшению инвестиционного климата в стране.

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций складывается из специальных межгосударственных соглашений, предметом регулирования которых являются отношения, связанные с движением иностранных инвестиций капитала. Существуют двусторонние и многосторонние международные соглашения.

Документом по регулированию иностранных капиталовложений является разработанный в рамках Организации Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (1994 г.) «Добровольный кодекс» прямых инвестиций. В этом документе заключены следующие принципы: 1) инвестиционные стимулы не должны исключать ослабление требований к области здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды; 2) в отношении стран-доноров не должна проводиться политика дискриминации; 3) следует предоставлять национальный инвестиционный режим для иностранных инвесторов в принимающей стране; 4) необходимо правовое обеспечение разрешения споров путём консультаций и переговоров сторонами либо через арбитраж; 5) требования, регулирующие инвестиции, ограничивающие рост торговли и капиталовложений, следует минимизировать; 6) должны быть устранены барьеры при вывозе капитала; 7) в принимающей стране следует создать условия для обеспечения регистрации и конвертируемости иностранных инвестиций.

Важной формой международных экономических отношений также стала деятельность международных финансово-кредитных институтов. Это, прежде всего, относится к МВФ, МБРР, ЕБРР, БМР, а также региональным учреждениям такого типа. Основные направления деятельности этих институтов сводятся к предоставлению валютно-финансовой помощи различным странам в виде кредитов на стабилизацию экономики, выравнивание платежных балансов, реализацию крупных целевых проектов, регулирование денежно-кредитных и валютных систем.

Большая часть денежных ресурсов, реализуемых данными институтами, идет на оказание помощи развивающимся странам и в меньшей степени - развитым странам (малым, а с начала 1990-х гг. - странам с переходной экономикой ЦВЕ и СНГ).

В 1980-90-х гг. прошлого века роль таких институтов резко возросла в системе международных экономических отношений с точки зрения предоставления займов на развитие национальных экономик. В связи с растущей задолженностью по кредитам и займам МВФ и МБРР осуществляют также мероприятия по реструктуризации долгов ряда стран. Таким образом, международные кредитно-финансовые институты принимают активное участие в формировании валютно-финансовой сферы современных международно-экономических отношений.

Россия с 1992 г. является участником многостороннего соглашения о гарантировании инвестиций (Сеульская конвенция), международной конвенции по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтонская конвенция). В 1993 г. РФ и другие страны СНГ подписали многосторонний договор о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности.

В наиболее сконцентрированном виде существо государственного и межгосударственного регулирования движения капитала отражено в таблице.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1092. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия