Студопедия — ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ






Понятие объективной стороны преступления. Взаимосвязь объективной и субъективной сторон преступления. Значение объективной стороны для квалификации преступления. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны преступления.

Деяние: понятие и формы в уголовном праве; отличие действия от бездействия. Действие: физические и социальные характеристики действия. Момент начала и окончания действия, важность их установления. Виды действия. Бездействие, его отличие от действия. Объективные и субъективные условия ответственности за бездействие. Момент начала и окончания бездействия. Виды бездействия.

Последствия преступления и преступный результат. Структура преступного последствия. Виды последствий: основные и дополнительные последствия.

Причинная связь в уголовном праве. Теория эквивалентной причинной связи, теория адекватности причины, теория необходимого причинения, теория виновного причинения. Понятие и виды причинной связи: непосредственная и опосредованная причинная связь.

Факультативные признаки объективной стороны преступления: место, время, способ, обстановка совершения преступления; их уголовно-правовое значение.

 

 

Объективная сторона преступления - это совокупность установленных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного посягательства.

В конкретных статьях Особенной части УК главным образом указываются признаки объективной стороны, она служит фундаментом всей конструкции составов преступлений. По ней проводится грань между преступлениями, а также между преступным и непреступным поведением. Признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания.

Содержание объективной стороны образуют:

1) общественно опасное деяние;

2) общественно опасное последствие;

3) причинная связь между деянием и последствием;

4) способ, средства, орудия, обстановка, место и время совершения преступления.

Обязательным является только общественно опасное деяние (действие или бездействие). Однако общественно опасное последствие и причинная связь между деянием и последствием также являются обязательными признаками, если преступление имеет материальный состав. Остальные признаки являются дополнительными и имеют троякое значение.

1) Деяние - это общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, конкретное и сложное по характеру активное или пассивное поведение, причинившее вред или создавшее угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Поведение лица не может быть признано общественно опасным, если воля лица поражена такими факторами, как непреодолимая сила, психическое или физическое принуждение.

Непреодолимая сила - это непреодолимое в данных условиях событие, вызванное силами природы, общественными факторами или воздействием человека, при котором лицо лишается возможности вести себя в соответствии со своей волей. Непреодолимая сила исключает уголовную ответственность.

Физическое или психическое принуждение - физическое воздействие (насилие) или психическое воздействие (угроза, шантаж) на человека с целью заставить его совершить определенное общественно опасное действие или воздержаться от его совершения. Физическое и психическое принуждение исключает уголовную ответственность лишь при определенных обстоятельствах (ст. 40 УК).

Деяние имеет две формы: действие и бездействие. Первое означает активное поведение лица, второе - пассивное поведение. Ответственность за бездействие наступает, если на лице лежала правовая обязанность действовать определенным образом, однако оно не выполняет эту обязанность при наличии реальной возможности ее выполнения, вследствие чего объекту уголовно-правовой охраны причиняется вред или создается угроза причинения такого вреда. Источниками правовой обязанности могут быть:

- закон или иной нормативный правовой акт;

- профессиональные обязанности или служебное положение;

- судебный акт;

- предшествующее поведение лица, создавшее опасность наступления общественно опасных последствий.

При чистом бездействии лицо не выполняет возложенные на него обязанности, а при смешанном бездействии лицо, осуществляя возложенные на него правовые обязанности, выполняет их в неполном объеме или ненадлежащим образом.

 

По протяженности во времени различаются

 

одномоментные,

 

разномоментные,

 

длящиеся,

 

продолжаемые действия

 

и действия с отдаленным результатом.

 

Одномоментные действия носят разовый характер, преступный акт ограничен действием, начало и конец которого совпадают. Типичный пример – словесное оскорбление (ст. 130 УК) – студент профессору «ты тупой».

 

Разномоментные действия имеют определённую временную протяженность: начало и конец действия не совпадают во времени, например, в случае фиктивного банкротства (ст. 197 УК).

 

Продолжаемые действия состоят из нескольких актов, направленных на реализацию единого преступного умысла. Началом продолжаемых действий является первый преступный акт, концом – последний, например, в тех случаях, когда хищение телевизора с завода «Электросигнал» осуществляется по частям (ст. 158 УК).

Длящееся действие имеет место в тех случаях, когда началом действия является акт нарушения уголовного закона, а концом – прекращение длительного невыполнения правовой обязанности в силу задержания, явки с повинной либо истечения условий, определяющих преступность деяния. Характерный пример – побег из мест лишения свободы (ст. 313 УК), которое начинается с самовольного оставления места заключения и заканчивается в момент задержания виновного.

 

Действие с отдаленным результатом характеризуется тем, что преступный акт и его результат разделены во времени, например, в случае причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК). Установление начального и конечного момента преступного действия имеет значение для правильной квалификации преступления, а также для отграничения соучастия от заранее не обещанного укрывательства. Момент окончания преступного действия влияет и на определение места совершения преступления (убийство посредством отравления).

 

По продолжительности бездействие может носить

разовый, либо длящийся характер.

 

Разовое бездействие в уголовно-правовых нормах представлено как единичный акт: неоказание помощи больному, оставление места дорожно-транспортного происшествия.

 

Длящееся бездействие представляет собой длительное уклонение от выполнения правовой обязанности, которое по существу является неправомерным состоянием, в котором непрерывно находится виновное лицо, например, в случае уклонения от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК).


2) Общественно опасные последствия - это негативные изменения общественных отношений, охраняемых уголовным законом, в результате совершения общественно опасного деяния.

Последствия подразделяют на:

- основные и дополнительные;

- простые и сложные;

- материальные и нематериальные.

Материальные последствия бывают в виде имущественного вреда и физического вреда. Нематериальные последствия имеют личностный и неличностный характер.

Общественно опасные последствия являются обязательным признаком преступлений с материальным составом. В преступлениях с формальным составом их установление важно для назначения справедливого наказания.

 

Не все общественно опасные последствия равнозначны. Одни из них характеризуют конкретный состав преступления, другие — нет; первые входят в основание уголовной ответственности, вто­рые находятся за пределами состава преступления. В связи с этим необходимо выделять основные последствия и дополнительные.

Основное последствие входит в состав преступления и указано в диспозиции уголовно-правовой нормы. Именно для его предот­вращения установлена уголовная ответственность.

Дополнительное (факультативное) последствие — это такого вида вред, который по характеру и степени общественной опас­ности не достигает уровня последствий, указанных в законе. Оно наступает не во всех случаях. Так, при нарушении правил безо­пасности движения и эксплуатации, например, железнодорожно­го транспорта может причиняться средней тяжести вред здоровью пассажиров, но может этого и не быть. Наступление вреда такой тяжести рассматривается как дополнительное последствие.

Выделение рассматриваемых последствий имеет практиче­ское значение:

1. в случае их наступления не требуется квалификация по совокупности, поскольку они охватываются со­ставом преступления;

2. наличие дополнительных по­следствий имеет значение для назначения наказания. Если в од­ном случае кроме указанных в ст. 263 УК РФ был причинен лег­кий вред здоровью, в другом — таких последствий не было, то при одинаковой квалификации эта разница должна учитываться при определении меры наказания.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия