Студопедия — ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ






 

Увлечь ребят музыкой – этот коренной вопрос музыкальных заня- тий в школе учитель не должен упускать из виду с первой же минуты первого урока в первом классе. Если он сам любит музыку, ребята сразу же почувствуют это и им передастся увлечённость учителя. Он должен вести урок как живую, свободную импровизацию (конечно, по тщательно продуманному плану), все время помня о том, что при- шёл в класс не для того, чтобы заниматься с ребятами «изучением предмета», именуемого музыкой, а для того, чтобы в оспитывать в них музыкальную культуру.


От того, как пройдёт первый школьный урок музыки, зависит очень многое. Если ребята почувствуют, что учитель верит в них и относится к ним с уважением, они сразу же сами поверят в учителя и, что также очень важно, поверят в самих себя.

Избегая поначалу всего, что требует от ребят заучивания каких- либо правил и многократного повторения каких-либо упражнений, учитель должен исподволь приучать их к простейшим музыкальным понятиям самого общего характера: различие звуков по высоте, дли- тельности, силе, по скорости и направлению их движения; соотноше- ние сильных и слабых долей, количество их в такте и соотношение

звуков мелодии по их относительной длительности (метр и ритм)*;

мелодия и сопровождение (аккомпанемент); выразительные и изо- бразительные особенности и возможности звуков и их сочетаний; раз- личная окраска звуков (тембр); простейшие формы построения музы- ки (одночастные, двухчастные, трехчастные); различные виды испол- нения музыки (отдельные инструменты, певцы-солисты, хоры, орке- стры и т. п.). К концу первого года обучения по усмотрению учителя можно начать приучать ребят к тому, чтобы звучание той или иной исполняемой мелодии ассоциировалось в их сознании с внешним рисунком записи её на доске – на нотном стане.

В сознании первоклассников должен постепенно накапливаться запас музыкальных впечатлений, понятий и терминов, к более под- робному разбору и усвоению которых можно будет перейти лишь во втором классе. И не надо бояться, что время будет упущено. Оно наверстается быстро за счёт приобретённого ребятами слухового опыта, за счёт большей их сознательности, большего интереса к заня- тиям.

С первых уроков развитие слуха, памяти, ритмического чувства, понимание выразительных и изобразительных возможностей музы- ки, выработка исполнительских навыков происходят в опоре на

«трёх китов»– песню, танец и марш. Музыкальных произведений, звучащих (исполняемых и слушаемых) в классе в течение года, ока- зывается более чем достаточно для того, чтобы все развивающие моменты урока строились на материале этих произведений, вытека- ли из них естественно и незаметно, возникая в сознании учащихся как различные грани изучаемой музыки, а не превращались в специ- альные упражнения, предлагаемые учащимся для решения той или иной технической задачи, не связанной с живой музыкой, её вырази- тельными средствами.

Для поддержания преемственной связи с музыкальными заня- тиями в детском саду в программу первого класса включено несколько песен-игр (игровых песен). Эти игры, объединяющие, например, пение с различными видами движений (танцевальны- ми, маршевыми и др.), показывают в наглядной, действенной форме связь между «тремя китами». Сама игра может быть органи- зована в зависимости от имеющихся в данном классе возможностей (размер помещения, наличие или отсутствие парт, стульев, столи- ков и т. п.). Она может быть даже ограничена лишь лёгкими дви- жениями головы, рук, корпуса, ног. Игра должна прежде всего звучать в самой музыке.

 

* Здесь возможны аналогии с ритмом шага, сердцебиения, дыхания.


Деление класса на две или три группы можно проводить при исполнении всех песен, дающих возможность, а иногда и требующих этого деления. Пение по группам имеет свои существенно ценные сто- роны. Во-первых, в небольшой группе учителю легче следить за инто- национной чистотой и ритмической точностью, что даёт возможность скорее и легче выправить проявившиеся недостатки; во-вторых, пение по группам постепенно будет подводить ребят к хоровому мно- гоголосию с разновременным вступлением групп; в-третьих, пение по группам вносит в процесс обучения необходимый и очень важный, особенно на начальном этапе, игровой момент.

Деление класса на группы необходимо и во многих игровых попев- ках, включённых в программу первого класса, наряду с традицион- ными попевками народно-песенного склада. Эти попевки, построен- ные на современном песенно-интонационном материале, на простей- ших, близких школьникам текстах, легко включаются в соответ- ствующую тему и очень оживляют уроки.

Такие попевки может сочинять сам учитель, даже вместе с учащи- мися. Слова в них могут изменяться также по инициативе учителя и учащихся (как в частушках). Некоторые из этих попевок дают воз- можность учителю показать ребятам (а им самим попытаться сделать это в собственном исполнении), как одна и та же мелодия может пре- вращаться из песни в танец, из танца в марш и т. д. Возможен и иной, очень полезный и увлекающий ребят приём исполнения игровых попевок: каждое повторение попевки переносится при помощи моду- лирующего аккорда на полтона вверх с последующим возвращением (также по полутонам или по терциям) в исходную тональность*. При исполнении даже самых простых попевок (как и песен) надо устанав- ливать наилучшие темп, силу звучности, соответствующие характеру музыки и текста, сообразуясь с возможностями данного класса.

Нередко применяемый в музыкальных занятиях приём хлопанья в ладоши необходимо использовать не только для развития ритмиче- ского чувства как такового (ритмическая точность хлопка), но и обя- зательно для развития музыкальности. При этом учащиеся должны внимательно вслушиваться, как учитель играет произведение, и хло- пать соответственно звучанию музыки: тихо или громко, увеличивая или уменьшая силу звучности, ускоряя или замедляя движение, выделяя акценты и т. д. Хлопанье в ладоши никогда не должно похо- дить на обыкновенные, хотя бы и ритмически организованные апло- дисменты, оно всегда должно быть частью исполняемой музыки.

При наличии в классе фортепиано рекомендуется включать в уроки игровое четырёхручие (игра в ансамбле с учителем). Примеры таких ансамблей даны в хрестоматии. Число четырёхручных пьес может быть значительно увеличено за счёт поисков самого учителя. Как правило, это могут быть простые песенки и пьески (иногда и более сложный материал), построенные преимущественно на тониче- ской и доминантовой гармонии. Звук 5-й ступени оказывается при этом тем звуком (интонационным общим «знаменателем»), на кото- ром может звучать вся пьеса. Иногда этот звук хорошо сочетается и с субдоминантовой гармонией.

 

 

* Пример такого исполнения приводится в хрестоматии (попевка «В нашем классе»).


В четырёхручии ребята, которые, возможно, никогда в жизни не притрагивались к клавишам фортепиано, играя двумя пальцами лишь две заданные учителем ноты, участвуют в исполнении более или менее полнозвучной музыки. Это вызывает у детей живой инте- рес, способствует увлечённости музыкой и, конечно, положительно сказывается на их музыкальном развитии.

Поскольку в четырёхручии вместе с учителем участвует лишь один ученик, следует искать различные формы участия в таком ансамбле всего класса. Так, если в четыре руки играется знакомая песня («Перепёлочка», «Калинка» и т. п.), весь класс может одновременно исполнять эту песню в различных вариантах. Например, первый куплет звучит только на фортепиано в четыре руки, второй куплет весь класс начинает петь очень тихо, постепенно усиливая звучность (вместе с усилением звучности на фортепиано), третий куплет поётся на постепенном затихании звучности, а четвёртый исполняется опять только на фортепиано очень тихо. Подобным образом можно изме- нять и темп произведения. Исполнение такого рода «композиций», составленных из очень простых элементов, но требующих внимания и музыкального «дыхания» на довольно значительном отрезке вре- мени, очень увлекает ребят и развивает их музыкальность в самых различных направлениях.

Если в школе есть какие-либо детские музыкальные инструмен- ты*, можно использовать их на уроках для исполнения в ансамбле

с учителем (в том числе в сочетании с четырёхручием, пением, движе- нием). Подбор инструментов, определение ритма и характера звуча- ния всегда должны исходить из особенностей данной музыки. Так, например, весь класс может участвовать в исполнении русской народ- ной песни «Калинка», подчёркивая игрой на бубне начало или окон- чание фразы, дублируя хлопками или на деревянных ложках ритми- ческий рисунок мелодии, отмечая пульс музыки на фортепиано (четырёхручие) и т. д.

Эти и аналогичные замечания в дальнейшем следует рассматри- вать лишь как примеры включения в урок детских музыкальных инструментов, что весьма желательно, поскольку игра на этих инстру- ментах также способствует музыкальному развитию ребят, обогаща- ет их музыкально-исполнительский опыт и вносит в занятия игровой элемент.

Одним из важнейших методов музыкальных занятий в первом классе, как и в последующих, должен стать метод забегания вперёд и возвращения к уже пройденному материалу. Так, детская народ- ная песенка «Дон-дон» исполняется и в первой четверти года, и во второй. Сперва внимание учащихся, их усилия направляются на то, чтобы песня была спета с настроением, соответствующим её харак- теру, и по возможности интонационно и ритмически точно. В даль- нейшем, после освоения темы «О чём говорит музыка», она превра- тится для ребят в художественное произведение, в котором они ясно почувствуют и осознают выражение тревоги «действующих лиц» песни в её хоровой мелодии и изображение тревожного звона набат- ного колокола в фортепианном сопровождении. Другой пример.

«Веселая. Грустная» Л. Бетховена при первом знакомстве будет вос-

 

* Бубны, барабаны, треугольники, ксилофоны, металлофоны, кастаньеты и др.


приниматься как произведение, выражающее два противополож- ных настроения и определённую мысль, вложенную Бетховеном в это произведение («после радости может наступить грусть, но радость обязательно должна вернуться»). При последующем более глубоком вслушивании в это произведение ребята почувствуют его трёхчаст- ное построение, поймут особенности трёхчастной формы вообще и данной в частности.

Не надо перегружать память ребят чрезмерно большим количеством названий произведений, фамилий их авторов (композиторов и поэтов), фактов из их биографий. Поскольку накопление живого слухового опыта (первый этап процесса познания музыки) – одна из важнейших задач музыкальных занятий с первоклассниками, то домашние зада- ния должны служить той же цели. Ребятам надо предлагать на протя- жении недели между уроками прислушиваться к музыке, с которой они встретятся в детских кинофильмах, радио- и телепередачах, дома и на улице, узнавать в этой музыке знакомых «китов» в их всевозмож- ных вариантах и сочетаниях и о наиболее интересных встречах с музы- кой рассказать всему классу на следующем уроке. В домашние задания может входить также рисование иллюстрации к той или иной музыке ярко программного характера. Задания эти не должны быть обязатель- ными, но, когда они выполнены, учитель должен высказать слова одо- брения и поощрения (делать это надо очень тактично, чтобы не способ- ствовать появлению в классе зазнаек, выскочек).

На лето ребятам должно быть дано такое же задание: слушать музыку, где бы она ни звучала, пытаться размышлять о ней, как раз- мышляли в течение всего года в классе, а осенью рассказать всему классу о самых интересных летних встречах с музыкой.

Последний урок года станет своеобразным уроком-концертом для родителей и учителей. Однако просто концертом он не должен быть. В нём обязательно сохранятся элементы обычного урока, чтобы роди- тели наглядно увидели и услышали, как занимаются музыкой их дети, а школьным учителям стала бы ясна методика этих занятий.

Кроме исполнения и слушания уже известной и наиболее полюбив- шейся ребятам музыки должна прозвучать и новая музыка, в связи с которой учитель задаст им вопросы и ребята покажут, как они научи- лись слушать музыку и размышлять о ней.

Отбор сочинений для этого урока-концерта надо производить учи- телю совместно с учащимися на протяжении всего года, возвращаясь время от времени к этой музыке не для простого повторения, а пре- жде всего для обобщения пройденных в течение года тем, добиваясь возможно более совершенного исполнения.

Пусть они уйдут с заключительного урока, как с праздника музыки!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия