Студопедия — Встреча 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Встреча 3.






Цель занятия: Подготовить участников тренинга к ситуациям, когда нужно простить человека, проявив сочувствие, сострадание, поняв и приняв значимого человека.

Задачи: Развить рефлексию и эмпатию.

Развить умение осмысленно воспринимать информацию.

Помогать участникам осознать необходимость прощения, почувствовать радость прощения.

 

1) Упражнение «Воробьиная душа».

Цель: развить чувство, когда нужно простить человека

Психолог: Сегодня у нас очень важная тема занятия, интересная и актуальная для каждого из нас. Я предлагаю вам послушать стихотворение Э. Аседова «Трусиха».

 

Шар луны под звездным абажуром А потом, вздохнув, сказала тихо:

Озарял уснувший городок. – Я бы там от страха умерла.

Шли, смеясь, по набережной хмурой Знаешь, я ужасная трусиха,

Парень со спортивною фигурой Ни за что б в грозу не поплыла.

И девчонка – хрупкий стебелек.

 

Видно, распалясь от разговора, Парень улыбнулся снисходительно

Парень, между прочим, рассказал, Притянул девчонку не спеша

Как однажды в бурю ради спора И сказал: - Ты просто восхитительна

Он морской залив переплывал, Ах ты, воробьиная душа!

 

Как боролся с дьявольским теченьем, Подбородок пальцем ей приподнял

Как швыряла молнии глаза. И поцеловал. Качался мост,

И она смотрела с восхищеньем Ветер пел… И для нее сегодня

В смелые, горячие глаза… Мир был сплошь из музыки и звезд!

 

Так в ночи по набережной хмурой - Комсол пугаешь? Врешь, подонок!

Шли вдвоем сквозь спящий городок Ты же враг! Ты жизнь людскую пьешь!

Парень со спортивною фигурой Голос рвется, яростен и звонок:

И девчонка – хрупкий стебелек. – Нож в кармане? Мне плевать на нож!

 

А когда, полоску света, За убийство стенка ожидает.

В тень акаций дремлющих вошли Ну, а коль от раны упаду,

Два плечистых темных силуэта То запомни: выживу, узнаю!

Выросли вдруг как из-под земли. Где б ты ни был, все равно найду!

 

Первый хрипло буркнул: - Стоп, цыпленки! И глаза в глаза взглянула твердо

Путь закрыт, и никаких гвоздей! Тот смешался: - Ладно,… тише, гром…-

Кольца, серьги, часики, деньжонки – А второй промямлил:- Ну, их к черту!

Все, что есть, - на бочку, и живей! И фигуры скрылись за углом.

 

А второй пускал дым в усы, Лунный диск, на млечную дорогу

Наблюдал, как, от волненья бурый. Выбравшись, шагал наискосок

Парень со спортивною фигурой И смотрел задумчиво и строго

Стал, спеша отстегивать часы. Сверху вниз на спящий городок,

 

И, довольный, видимо, успехом, Где без слов по набережной хмурой

Рыжеусый хмыкнул: - Эй, коза! Шли, чуть слышно гравием шурша,

Что надулась?!- И берет со смехом Парень со спортивною фигурой

Натянул девчонке на глаза. И девчонка – слабая натура,

«Трус» и «воробьиная душа».

Дальше было все как взрыв гранаты:

Девушка беретик сорвала

И словами:- Мразь! Фашист проклятый!

Как огнем детину обожгла

 

Психолог: Как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему?

Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?

А что чувствует юноша? И все-таки как же, по-вашему, мнению, будут развиваться отношения между юношей и девушкой?

Психолог: Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем-либо когда-нибудь? Каждый из нас в обиде не одинок. Назовите, пожалуйста, чувства, которые испытываете, когда обижаетесь.

А есть ли среди нас тот, кто сам никого никогда не обижал?… Да, каждому случалось обидеть кого-то и быть обиженным кем-то. А какие чувства испытывает человек, обидевший другого, - обидчик?

А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, агрессией, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, работать с ним в одном коллективе? А если тебе этот человек – брат или сестра, отец или мама?

- Знаете ли вы, что в книгу рекордов Гиннеса занесли одно удивительное слово из языка американских индейцев: - « мамихлапинатапа ». Удостоилось оно такой чести за то, что выражает суть такого понятия: «Смотреть друг на друга в надежде, что каждый первым сделает то, чего хотят оба, но не делают этого в надежде, что это сделает другой». Вспомните хотя бы одну такую ситуацию из собственной жизни и ответите: «Чего же хотят оба?».

 

 

2) Упражнение «Прости».

Цель: развить чувство как понять и принять значимого человека.

Психолог: В психиатрии есть такое направление – сказотерапия. Душу человека пытаются исцелить сказкой. Я тоже хочу рассказать вам маленькую сказку:

Однажды там, где нужно было произнести Слово, встретилось Молчание с Молчанием. За один шаг до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды. Их взгляды выражали одиночество и пустоту, в них было что-то тоскливое.

Вдруг разверзлась бездна меж ними, а за спиной встали непроходимые скалы. Ужаснулись Молчание и Молчание. Они увидели конец своей дороги и осознали, Что им не суждено вместе жить, а суждено им вместе умереть.

Немые губы сжались, а языки мучительно искали Слово. Их силы были на исходе… И потянулись руки навстречу, и Слово родилось: «Прости!»

Рефлексия: В чем суть этой сказки? Кому следует ее рассказать и почему? Какой вывод вы делаете?

 

3) Обсуждение ситуации.

Цель: Помогать участникам осознать необходимость прощения, почувствовать радость прощения.

Психолог: Я предлагаю сейчас обсудить и разрешить примирением конфликтную ситуацию, сложившуюся в одной семье.

Дочь поделилась с матерью тем, что ей очень нравится мальчик, живущий в соседнем подъезде, но он на неё не обращает никакого внимания. Мать обещала об этом никому не рассказывать. Сама же поведала обо всем отцу, который начал подшучивать над дочерью и осуждать её выбор. Брат же, поняв в чём дело, обещал рассказать всё этому парню. После этого девочка назвала мать предательницей, стала огрызаться на реплики отца, поругалась с братом, замкнулась в себе. В семье сложилась угнетающая атмосфера.

Как разрешить сложившуюся ситуацию? Как начать разговор о прощении? Кто из членов семьи должен первым сделать шаг навстречу?

Рефлексия: Итак, что же означает для вас слово «простить»? Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого? Как можно дать человеку понять, что ты прощаешь его? Какие качества могут помочь в этом?

 

 

Релаксация. Горная вершина

Задача приводимой медитации-визуализации - помочь чело­веку войти в диссоциированное состояние, чтобы увидеть и осо­знать свои проблемы как бы со стороны. Это позволяет значи­тельно смягчить негативные переживания, найти новые, неожи­данные пути разрешения проблем. Благодаря этому психотех­ника "Горная вершина" способствует повышению уверенности в себе.

- Вообразите, что вы стоите у подножия огромной горы. Со всех сторон вас окружают каменные исполины. Может быть, это Памир, Тибет или Гималаи. Где-то в вышине, теряясь в об­лаках, плывут ледяные вершины гор. Как прекрасно должно быть там, наверху! Вам хотелось бы оказаться там. И вам не нужно добираться до вершин, карабкаясь по труднодоступной и опасной крутизне, потому что вы... можете летать. Посмотрите вверх: на фоне неба четко виден темный движущийся крестик. Это орел, парящий над скалами... Мгновение - и вы сами стано­витесь этим орлом. Расправив свои могучие крылья, вы легко ловите упругие потоки воздуха и свободно скользите в них... Вы видите рваные, клочковатые облака, плывущие под вами... Да­леко внизу - игрушечные рощицы, крошечные дома в долинах, миниатюрные человечки... Ваш зоркий глаз способен различить самые мелкие детали развернувшейся перед вами картины. Вглядитесь в нее. Рассмотрите подробней...

Вы слышите негромкий свист ветра и резкие крики пролета­ющих мимо мелких птиц. Вы чувствуете прохладу и нежную упругость воздуха, который держит вас в вышине. Какое чудес­ное ощущение свободного полета, независимости и силы! На­сладитесь им...

Вам не составляет труда достигнуть любой самой высокой и не доступной для других вершины. Выберите себе удобный уча­сток и спуститесь на него, чтобы оттуда, с недосягаемой высоты, посмотреть на то, что осталось там, далеко, у подножия гор... Какими мелкими и незначительными видятся отсюда волновав­шие вас проблемы! Оцените - стоят ли они усилий и пережива­ний, испытанных вами! Спокойствие, даруемое высотой и силой, наделяет вас беспристрастностью и способностью вникать в суть вещей, понимать и замечать то, что было недоступно там, в суе­те. Отсюда, с высоты, вам легко увидеть способы решения мучавших вас вопросов... С поразительной ясностью осознаются нужные шаги и правильные поступки...

Пауза.

Взлетите снова и снова испытайте изумительное чувство по­лета. Пусть оно надолго запомнится вам... А теперь вновь пере­неситесь в себя, стоящего у подножия горы... Помашите рукой на прощание парящему в небе орлу, который сделал доступным для вас новое восприятие мира... Поблагодарите его...

Вы снова здесь, в этой комнате. Вы вернулись сюда после своего удивительного путешествия...

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия