Студопедия — Профессиональные участники РЦБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональные участники РЦБ






Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. Брокерская деятельность подлежит обязательному лицензированию, Брокером может быть только юридическое лицо. В общих чертах главной целью брокера является получение прибыли от разницы курса ценных бумаг при их покупке и продаже. (именно поэтому брокеру выгоднее действовать по договору комисси) В предусмотренных договором о брокерском обслуживании случаях, брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете, при этом гарантируется их возврат по требованию клиента.

Дилерская деятельность - это купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет. При этом дилер обязан публично объявлять цены покупки и (или) продажи ценных бумаг (выставлять котировки) и заключать сделки именно по этим ценам. Разница между ценой покупки и ценой продажи называется спрэдом. Как правило, сделки по публично объявленным твердым ценам заключаются на биржах. Дилер вправе публично установить иные условия заключения сделок с ним: минимальный или максимальный объем сделки (минимальный или максимальный лот), срок действия объявленных цен. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Лицензия. Объявляя свои котировки, дилер обязан сообщать заинтересованным лицам всю общедоступную информацию об эмитенте ценных бумаг, которой он располагает. Если таких данных у дилера нет, он обязан сообщить это потенциальному покупателю (или продавцу) ценных бумаг, который к нему обратился.

Деятельность по управлению ценными бумагами – лицензируемая деятельность, осущ за вознаграждение в теч определенного срока доверительного управления.

Объектами доверительного управления могут быть следующие ценные бумаги:

- акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

- облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

- государственные (муниципальные) облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление.

Доверительный управляющий не становится собственником имущества, переданного ему учредителем, поэтому он должен учитывать объекты доверительного управления на отдельном балансе, а для расчетов по этим операциям открыть отдельный банковский счет.

Доверительный управляющий не может быть назначен выгодоприобретателем, но по договору он может получать вознаграждение из доходов, полученных в ходе доверительного управления имуществом. В случае, если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки. Причем, доверительный управляющий должен соблюдать принцип приоритета интересов клиента перед собственными интересами.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), а именно, Сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами, подготовка бухгалтерских документов по ним, зачет взаимных обязательств по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговой деятельностью могут заниматься только организации и только на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, предусматривающей осуществление клиринговой деятельности. Минимальный размер собственного капитала клиринговой организации должен быть не менее 100000 МРОТ на дату расчета размера собственного капитала профессионального участника.

Депозитарная деятельность заключается в оказании услуг по хранению ценных бумаг и (или) учету прав и организации перехода прав на ценные бумаги. Депозитарием может быть только юридическое лицо. Между депозитарием и депонентом заключается депозитарный договор.

Условия и требования к депозитарной деятельности:

- передача ценных бумаг клиентом (депонентом) депозитарию и заключение депозитарного договора не влекут за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги клиента;

- депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами клиента, а также осуществлять права по ценным бумагам клиента, иначе как по письменному поручению клиента или уполномоченного им лица;

- в целях обеспечения сохранности ценных бумаг клиентов депозитарий обязан обеспечивать обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги клиентов от ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию. В этих целях депозитарий обязан выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных;

- депозитарий обязан для каждого клиента открывать отдельный счет депо;

- депозитарий обязан обеспечивать необходимые условия для сохранности сертификатов ценных бумаг и записей о правах на ценные бумаги клиентов.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг - это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих порядок ведения этого реестра. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не ведется. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица. Если число владельцев превышает 500, держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, юридическое лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами зарегистрированного в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитента.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг - это предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Деятельность лицензируемая и осуществлять ее могут только юридические лица. Участниками торгов у организатора торговли могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Иные лица могут совершать операции через организатора торговли исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов у организатора торговли.

Закон не содержит прямого запрета на совмещение профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг с иными видами предпринимательской деятельности. Вместе с тем, соответствующие ограничения может установить федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Единственное разрешение на совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, прямо прописанное в законе, - разрешение на совмещение деятельности в качестве брокера и дилера. Единственный запрет, содержащийся в законе, касается регистраторов - осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

3)Государственное регулирование РЦБ

Государственное регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны уполномоченных на эти действия органов исполнительной власти.

Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, осуществляющим контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР РФ).

ФСФР РФ осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, осуществляет руководство региональными отделениями ФСФР РФ.

ФСФР РФ утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов и порядок государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.

В рамках данного направления ФСФР РФ разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, а также устанавливает обязательные требования к порядку ведения реестра.

- осуществляет лицензирование различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии в случае нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах;

- выдает генеральные лицензии на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также приостанавливает или аннулирует указанные лицензии;

- устанавливает порядок, осуществляет лицензирование и ведет реестр саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и аннулирует указанные лицензии при нарушении требований законодательства РФ о ценных бумагах, а также стандартов и требований, утвержденных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

- ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

ФСФР РФ осуществляет контроль за соблюдением утвержденных ею стандартов и требований эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг. На нее возложены функции надзора за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении

 

 

Тема 9. Правовое регулирование инвестиций в предпринимательскую деятельность







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия