Студопедия — Глава 19 В ожидании пятницы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19 В ожидании пятницы






– Ну что, похоже, я вчера слегка опозорилась? – спросила за завтраком мама. – Тебе, наверное, было за меня стыдно. Я здорово переживала, слегка перепила и слишком много болтала. Эмили, прости, ради бога. Передай Эвану…

– Мама, то есть Рейчел! Все нормально. Честное слово.

– Но вид у тебя был совсем не нормальный, а совершенно убитый.

– Вовсе нет, – сказала я и постаралась утешить ее ласковой улыбкой.

– Ты уверена? – Она явно терзалась чувством вины.

Я не знала, как еще ее можно успокоить, и просто кивнула.

– Извини, я не смогу сегодня днем прийти на твою игру.

– Понимаю. Тебе надо работать.

– А ничего, что я напросилась на матч к Эвану? Или это все-таки не слишком хорошая идея? Интересно посмотреть, как он играет. Я серьезно.

– Все хорошо. – Я хотела, чтобы мама расслабилась. От волнения она уже едва дышала. – Ты была великолепна. Честно-честно. И я совсем не против, если ты в субботу пойдешь на его игру. Можешь взять с собой Джонатана.

Она вдруг отвела глаза, нахмурилась и уставилась в свою чашку с кофе.

– Что такое? – встревожилась я.

– Ума не приложу, что с ним происходит, – пробормотала она. – Похоже, он что-то скрывает. – (От жалости к ней у меня кольнуло сердце.) – А он ничего тебе не говорил? Ну тогда, когда вы сидели ночью в гостиной?

Я покачала головой, поскольку не считала себя вправе выдавать чужие тайны. А врать не хотелось.

– И о чем вы разговаривали? – спросила она с таким видом, будто существует тайное общество, в которое ее не приняли.

– Да так, ни о чем особенном. О спорте, рекламе, бессоннице.

– А ты, случайно, не знаешь, почему он не спит? – пристально посмотрела на меня мама, но я лишь пожала плечами и отвернулась. – Он не хочет со мной делиться. Прошлое вообще запретная тема. С одной стороны, это, конечно, хорошо. Ведь воспоминания причиняют страшную боль. Но с другой – хотелось бы, чтобы он больше доверял мне и хоть что-то, но все же рассказывал.

Я в очередной раз кивнула. Чувство вины сжимало горло, мешая говорить. Должно быть, я никудышная дочь. Наверное, надо было сообщить Рейчел, что он переезжает в Калифорнию и что ему тоже тяжело вспоминать прошлое. Хотелось сказать, что дело вовсе не в ней и он за нее реально беспокоится. И все же Рейчел может неприятно удивить, почему он делится подобными вещами только со мной. Более того, я совершенно не понимала, как объяснить, почему я обсуждаю с ним настолько личные вещи. Поэтому я предпочла хранить молчание. Мне оставалось только тоскливо смотреть, как она терзается сомнениями.

– А когда ты его снова увидишь?

– В пятницу, – вздохнула она. – Заодно спрошу, пойдет ли он со мной на игру.

– Думаю, тебе все только кажется. Ничего страшного не происходит. – Конечно, это была ложь во спасение, но на душе стало еще тяжелее.

– Ну ладно, мне пора, – посмотрев на электронные часы, бросила она. – Пришли мне эсэмэску, сообщи какой счет. Хорошо?

Я кивнула, проводила ее взглядом, и у меня опять засосало под ложечкой. И вообще, я была жутко зла на Джонатана. За то, что поставил меня в дурацкое положение. За то, что проявил малодушие, а в результате заставил Рейчел страдать.

Преисполненная решимости, я достала мобильник и послала ему сообщение:

Ты должен ей все сказать!

Ответ пришел, когда я уже была в школе:

Задерживаюсь в Нью-Йорке. Приеду в пятницу. Но я обещаю!

А до пятницы еще ой как далеко!


– Привет, – услышала я, вернувшись домой вечером после школы. – Я так счастлива, что вы выиграли!

Даже не потрудившись переодеться после работы, она лежала на диване с бокалом вина в руке.

– Здравствуй, – мрачно ответила я, бросив на пол спортивную сумку.

– И почему такое кислое лицо? – язвительно спросила мама, подливая себе вина. – Все в порядке?

– Угу, – не слишком убедительно сказала я.

Я, естественно, не собиралась говорить о том, что после матча увидела рядом с Эваном Аналайз, и о том, что расстроилась, когда он предложил подвезти ее домой, в то время как я рассчитывала побыть с ним вдвоем. Мне вовсе не хотелось испытывать такое чувство… ревности. Да и особого повода вроде не было. Но вопреки здравому смыслу всякий раз, как Аналайз смотрела на него огромными глазами олененка Бэмби, у меня внутри все переворачивалось. Поэтому я решила переключить мамино внимание и осторожно спросила:

– А как у тебя дела?

– Спасибо, хреново!

К счастью, мама не видела, как я закрыла глаза и стиснула зубы, так как сразу все поняла по интонации ее голоса. Она опять напилась.

И хотя мне надо было писать сочинение по английскому, я не пошла в свою комнату, а осталась с мамой в тайной надежде, что смогу успокоить ее и она не будет больше пить.

– У меня эта игра была самой результативной из всех, – сообщила я, одновременно пытаясь оценить степень маминого опьянения.

Рейчел неуверенно повернула голову в мою сторону. Лениво улыбнулась, отчего глаза сразу превратились в две щелочки. Да… Похоже, она была уже под хорошим градусом.

– Эмили, это просто потрясающе, – произнесла Рейчел заплетающимся языком. – Жаль, что я не видела. – Она сделала большой глоток и закрыла глаза. – Ты уж меня прости. Я сегодня не обедала, вот меня и развезло.

Я молча кивнула. Мне хотелось забрать у нее бокал. Но Рейчел в два глотка – запрокинув голову, чтобы ничего не пропало, – осушила его. У меня даже глаза полезли на лоб.

– Давай унесу, – протянула я руку.

– Спасибо, – улыбнулась она, показав потемневшие от вина зубы.

Я отнесла бокал на кухню, где обнаружила еще одну пустую бутылку, и с тяжелым вздохом положила его в раковину.

И в этот момент пришло сообщение от Эвана:

Можно приехать к тебе?

Что же делать? Как сказать Эвану «нет», чтобы он не обиделся?

Пытаюсь закончить сочинение. Увидимся завтра. Ладно?

Я посмотрела на пустую бутылку и решительно нажала на кнопку «Отправить». Не хотела, чтобы он видел маму в таком состоянии.

Ладно, – ответил Эван.

Тогда я положила мобильник в карман и вернулась в гостиную.

– Ты, наверное, считаешь меня жалкой, – неразборчиво пробормотала Рейчел и провела дрожащей рукой по лицу, пытаясь непослушными пальцами заправить выбившуюся прядь. – Так растечься из-за какого-то там парня!

– Нет, я так не думаю, – спокойно сказала я, но она уже закрыла глаза и начала слегка посапывать. – Давай отведу тебя наверх и уложу в кровать.

– Хорошо, – пробормотала она. – Господи, как я устала! Эх, надо было все-таки поесть! – Она ухватилась за мою протянутую руку и, покачиваясь, встала на ноги. – Тпру! Похоже, вино здорово ударило в голову.

Я заперла на замок все свои чувства – разочарование, неудовлетворенность, злость – и сосредоточилась на том, чтобы доставить маму наверх, не уронив. Она залезла в кровать, я сняла с нее туфли, накрыла одеялом.

– Это не потому, что я его безумно люблю, – виновато подняла глаза Рейчел. – Дело не в том. То есть он мне, конечно, нравится. – Она сделала глубокий вдох, по щеке покатилась слеза, а в глазах застыла безысходная тоска. – Просто я не хочу быть одна. – У нее задрожала нижняя губа.

От маминых слов у меня все внутри опустилось. У нее вдруг затряслись плечи, она горько заплакала. Я закусила губу. И мне неожиданно захотелось погладить ее, прижать к себе, успокоить. Решив не поддаваться первому душевному порыву, я тихонько вышла из комнаты и осторожно прикрыла за собой дверь.

Ее рыдания были слышны даже в коридоре. Совершенно обессиленная, я сползла по дверному косяку и села на пол, прижав колени к груди. Злость и разочарование сменились сердечной болью. Я прислушивалась к ее судорожным всхлипываниям, и у меня из глаз текли слезы.

Да, я уже это проходила. Мы уже это проходили. Все мое детство прошло под аккомпанемент ее рыданий.

* * *

– Ты в порядке?

– А? – Я вышла из ступора и обнаружила, что дверца моего шкафчика открыта, а Сара удивленно таращит глаза.

– Ты уже целую вечность торчишь у открытого шкафчика, но ничего не берешь. Что происходит?

– Не выспалась, – ответила я.

В ушах до сих пор стоял мамин плач, и на меня вдруг нахлынули полузабытые воспоминания о бессонных ночах, когда я с головой накрывалась одеялом, чтобы не слышать ее рыданий. Я заморгала и усилием воли заставила себя вернуться в шумные школьные коридоры.

– Может, порадуешь чем-нибудь новеньким? – ухмыльнулась Сара, шутливо подтолкнув меня плечом. – Не хочешь сегодня переночевать у нас?

Я уже открыла рот, чтобы сказать «да», но осеклась. Джонатан вернется только завтра. Наверное, не стоит оставлять маму одну дома.

– Как насчет субботы? – предложила я.

– Договорились. – Сара закрыла шкафчик и пошла в класс.

А я схватила книги и побежала в компьютерную лабораторию, решив пожертвовать политической теорией ради того, чтобы закончить сочинение по английскому. То самое, к которому я вчера вечером даже и не прикоснулась.

Я с трудом пережила этот длинный день, а также занятия в художественном классе, во время которых пришлось фальшиво улыбаться Аналайз, в душе уповая лишь на то, что задание по созданию арт-объекта с помощью гвоздей скоро будет выполнено и Эван снова займет свое место рядом со мной.

– Ты сегодня останешься поболеть за Эвана? – с сияющей улыбкой спросила Аналайз.

Я кивнула, но даже не стала спрашивать, останется ли она, так как уже знала ответ.

– Может быть, сядем рядом? – проворковала она.

– Может быть, – не поднимая глаз, как можно более любезно сказала я и изо всех сил вогнала гвоздь в доску.

Ее солнечная улыбка не соответствовала моему душевному состоянию. Я могла смотреть на нее, только сильно прищурившись, и поэтому, притворившись, будто увлечена работой, ни разу не подняла головы. До конца урока она больше ко мне не приставала.

Эван, с рюкзаком на плече, уже ждал возле шкафчиков.

– Привет, – сказал он, и я сразу оттаяла под его ласковым взглядом.

– Господи, как же я счастлива тебя видеть! – Я уткнулась Эвану в грудь, вдохнула свойственный только ему свежий запах, и у меня сразу отлегло с души.

– Ну ладно, – рассмеялся он. – Похоже, тяжелый день, да?

– Типа того, – пробормотала я.

– А что будешь делать после матча?

– У меня тренировка.

– Ах да, совсем забыл. Просто мы собирались сходить куда-нибудь перекусить, и я надеялся, что ты тоже будешь.

– Прости, – поморщилась я, разжав руки. – Но мы ведь увидимся завтра вечером после моего матча?

– Конечно, – улыбнулся он. – Приглашаю тебя на свидание. Ты как, заедешь домой, чтобы привести себя в порядок, или переоденешься здесь?

– Нет, приму душ дома. Если, конечно, не слишком тебя задержу.

– Никаких проблем. В любом случае у меня еще есть кое-какие дела. Ну что, договорились?

– Договорились, – ответила я и впервые за этот длинный день улыбнулась. – Замечательно.

Оставалось только дождаться пятницы. В пятницу у меня свидание с Эваном, в пятницу возвращается Джонатан, чтобы… сообщить маме, что он уезжает в Калифорнию. Но об этой части нашей обширной программы на пятницу я предпочитала не думать. Ведь последствия его разговора с мамой мне придется расхлебывать уже после свидания с Эваном.


Во время матча я посадила между собой и Аналайз Сару с Джилл. Но при всем желании не могла не замечать ее счастливого визга всякий раз, когда Эван блокировал бросок или подбирал мяч. В результате Сара не выдержала и после очередного слишком бурного проявления восторга кинула в сторону Аналайз выразительный взгляд, а потом собиралась было что-то сказать, но я сделала страшные глаза и покачала головой. Она сразу все поняла и весело рассмеялась.

– Мы собираемся в пиццерию. Ты с нами? – спросила меня Аналайз после окончания матча.

– У меня тренировка, – сказала я, уже не удивляясь этому «мы», которое успела услышать от Эвана.

– Не расстраивайся. Зато я совершенно свободна и поеду с вами, – заявила Сара.

– О… – ответила Аналайз, и ее улыбка слегка померкла. – Здорово.

– Здорово! – передразнила у нее за спиной Сара и многозначительно улыбнулась.

Я рассмеялась и похлопала ее по руке:

– Не будь такой гадкой.

– Да, ты, наверное, права. Что ж, постараюсь быть с ней милой. Обещаю.

С Сарой было очень легко ладить, и обычно она с первого взгляда располагала к себе людей. Но если уж она кого-то невзлюбит… то пощады не жди. Мы с Сарой прекрасно понимали, что Аналайз нам ничего плохого не сделала, но по какой-то странной причине мы обе были от нее не в восторге. И меня даже немного грело, что не только я испытываю необъяснимую неприязнь к этой жизнерадостной, улыбчивой девчушке.

– Эван, ты играл просто потрясающе! – восторженно произнесла Аналайз.

– Спасибо, – ответил он и повернулся ко мне.

Я протиснулась мимо Аналайз и поцеловала его в губы, не обращая внимания на ручейки пота, текшие у него по лицу. А когда я отстранилась, он выдохнул, ухмыльнулся и, сжав мою руку, снова сказал:

– Спасибо.

– Все. Мне пора на тренировку, – сообщила я. – Увидимся завтра?

– Подожду тебя в вестибюле, – вмешалась в наш разговор Аналайз.

– Да-да, конечно, – ответил Эван. – Я тебя найду. Буду через пару минут.

Я отвела взгляд от белокурых кудряшек Аналайз и удивленно посмотрела на Эвана.

– Мне приходится ее подвозить, – заметив выражение моего лица, объяснил он. Я молча кивнула, так как твердо знала, что если открою рот, то точно наговорю лишнего. Тогда он наклонился и снова поцеловал меня. – Увидимся завтра.

И когда я уже шла к раздевалке, вдруг запищал мой мобильник. Пришло сообщение:

Бедная я, бедная. После работы собираюсь посидеть где-нибудь с подружками. Прости за вчерашний вечер. Джонатан возвращается завтра. Ура! Обещаю сегодня вести себя хорошо.

Ой-ой-ой! Пятница, наверное, никогда не наступит.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия