Студопедия — Глава 26 Разочарование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26 Разочарование






– Ну и как там Рейчел?

– Нормально. – Я сидела на кровати и обводила пальцем рисунок на покрывале. – Последние несколько недель она какая-то притихшая. И теперь всю нерастраченную энергию направляет на то, чтобы научить меня готовить, причем результаты самые плачевные. А я пытаюсь научить ее играть в баскетбол, но результаты еще более плачевные.

Он весело засмеялся. Я тоже улыбнулась, представив, как она старается поймать мяч и теряет над ним контроль, поскольку все время вертит головой.

– Похоже, у вас двоих взаимопонимание потихоньку налаживается.

– Мы стараемся, – согласилась я. – Но все не так просто. У нее постоянно глаза на мокром месте. Правда, оказывается, мороженое – лучшее лекарство от депрессии. – Я помолчала и уже тише добавила: – Она тоскует по тебе.

– Не уверен, что она тоскует именно по мне, – возразил Джонатан. – Она тоскует из-за того, что рядом нет мужчины.

– Как бы там ни было, я с тобой спорить не собираюсь. Хотя уверена, что это из-за тебя.

Он хрипло рассмеялся, прекрасно понимая, что со мной спорить бесполезно.

– Жаль, что вам не удалось выиграть чемпионат. Игра шла на равных.

– Да уж, – вздохнула я.

Последние полторы недели я только и делала, что проигрывала в голове тот матч.

– Фол был засчитан несправедливо.

– Постой-ка! Ты что, был там?

– Ну да, – признался он. – Хотел знать, чем все закончится.

– Ну, все и закончилось. Никуда не денешься. Зря ты мне ничего не сказал.

– Боялся, что может получиться неудобно. Ну, сама понимаешь, из-за Рейчел.

– Уф, возможно, – неохотно согласилась я. – И вообще, мы ведь не так давно виделись.

– Может быть, это стоит исправить.

– Может быть.

– Нам отнюдь не помешает время от времени оттягиваться вдвоем. Что-нибудь такое… сделать.

– Не смеши меня. Что значит что-нибудь такое? Ведь я и так оттягиваюсь на полную катушку, хотя это всегда плохо кончается.

– Издеваешься, да? Нет, я совершенно серьезно. Давай освобожу день, мы встретимся и сделаем что-нибудь такое по моему усмотрению.

– Заметано, – сказала я, и он рассмеялся.

– Итак, у тебя сегодня знаменательный день, – с нажимом произнес он.

– И нечего надо мной насмехаться! Сегодня действительно знаменательный день.

– Но только потому, что ты именно так ставишь вопрос. Эмма, чему быть того не миновать.

– Отличное напутствие, нечего сказать! – фыркнула я. Спасибо тебе большое. Все, не хочу больше об этом говорить. Иначе сейчас разобью телефон, а он мне очень нравится. И мне вовсе не улыбается покупать новый.

Джонатан снова весело рассмеялся:

– Прекрасно. Все, молчу. Но только не позволяй его папаше тебя доставать.

– Не позволю, – вздохнула я.

Хотя, если честно, Стюарт Мэтьюс действовал на меня как удав на кролика. Он пугал меня буквально до мокрых штанов.

– Скажи, что происходит. Неведение меня убивает, – язвительно заметил он с мелодраматическими нотками в голосе.

– Ха-ха, – парировала я. – Все, я ухожу. И не удивляйся, если позвоню тебе в три ночи, когда мне приснится очередной кошмар с участием великана, готового раздавить меня своей модельной туфлей. Могу назвать фирму, хотя понятия не имею, какую обувь носят мужчины.

– Жду с нетерпением, – хмыкнул Джонатан. – Пока, Эмма.

Я смотрела на экран телефона, морально готовясь к тому, чтобы начать собираться на обед с Эваном и его родителями. Конечно, жаль, что не будет Джареда, он прекрасно умеет разрядить обстановку и всегда знает, что сказать, чтобы сгладить самые неловкие ситуации. Но посреди недели ему никак не уехать из университета.

– А что ты наденешь? – спросила возникшая на пороге мама.

Я удивленно посмотрела на нее. Интересно, как долго она уже здесь стоит?

– Ой, даже и не знаю. Наверное, серые брюки с белой блузкой, – ответила я, собираясь достать из шкафа именно эти два предмета своего гардероба.

Брюки смотрелись весьма солидно, в них вполне можно было пойти на интервью в серьезную юридическую контору. Но зато воздушная белая блузка с коротким рукавом фонариком по контрасту с брюками выглядела весьма игриво.

– Брюки? – удивилась мама.

– Я буду ужасно нервничать. И поэтому жутко потеть. Представляешь, как это неприятно – сидеть в юбке, когда под коленками мокро?! Просто отвратительно.

– Не дергайся, – рассмеялась мама. – Не сомневаюсь, у вас все сложится наилучшим образом.

– Ты не видела его отца! – простонала я.

– Ну, вряд ли он окажется хуже твоей бабушки, – округлив глаза, сказала мама.

Я тут же замерла и пристально на нее посмотрела. Ведь я и понятия не имела, что у меня была бабушка. Кэрол с Джорджем никогда о ней не упоминали, впрочем, так же как и мама до этой секунды. Мне всегда казалось, что бабушка с дедушкой скончались задолго до моего рождения. Может, мама и говорила о ней в прошедшем времени.

Она вроде не заметила моего озадаченного лица. Или сделала вид, что не заметила.

– А ты собираешься принимать душ? А то опоздаешь.

– Ой, совсем забыла. – Я соскочила с кровати, бросив на покрывало мобильник, который продолжала сжимать в руке.

Потом взяла все, что нужно для ванной, и прошла мимо мамы дальше по коридору.

Ну вот, я уложила волосы мягкими локонами, надела солидный, но не слишком прикид и была во всеоружии. По крайней мере, казалась во всеоружии. Сара могла бы мной гордиться.

И тут неожиданно запищал мобильник. Я повернулась к кровати, но его там почему-то не оказалось. Обшарила глазами комнату и, к своему удивлению, нашла мобильник на комоде. Взяла телефон и увидела сообщение:

Уже едешь?

Сейчас выезжаю, – ответила я и кубарем скатилась с лестницы.

– Желаю удачи, – бросила мне с верхней площадки мама, которая успела переодеться в короткую юбку и кофту с длинным рукавом.

– Куда-нибудь собираешься? – спросила я.

– Давно пора. Что-то я засиделась, – ответила она. – Какой смысл торчать дома во вторник вечером. – Голос ее звучал слегка напряженно. Она усмехнулась и добавила: – К тому же сегодня первое апреля, День дурака. Что может случиться плохого?

– Что угодно, – сказала я себе под нос и уже громче добавила: – Желаю хорошо провести время.

Она повернулась и ушла к себе в комнату. Я же в задумчивости остановилась перед стенным шкафом, где висели наши пальто. Интересно, а надо ли беспокоиться, что она ни с того ни сего вздумала пойти развлечься? Ладно, буду решать проблемы по мере их поступления. Я схватила пальто и захлопнула за собой дверь.

Когда я подъехала к дому Мэтьюсов, Вивьен, в длинном белом пальто и с черным клатчем в руке, уже стояла на крыльце.

– Эмили, надо же, какая пунктуальность, – вместо приветствия сказала она, вынимая из сумочки ключи. – Эван, мы готовы.

На пороге появился Эван, вид у него был лощеный, а под пальто, похоже, даже костюм. Я улыбнулась, увидев его блестящие модельные туфли, так как сразу вспомнила свое предсказание относительно следующего ночного кошмара.

Обеды с Мэтьюсами всегда нагоняли на меня страх. Я ужасно боялась ляпнуть что-то не то или сконфузить Эвана отсутствием навыков светского общения. А сегодня я вообще была не в форме. Скорее всего, мне даже и кусок в горло не полезет.

– Эван, не возражаешь сесть за руль? – вручив ему ключи от своего «БМВ», спросила Вивьен.

– Конечно, – ответил Эван. Но прежде чем сесть в машину, он подошел ко мне, ласково обнял и сказал: – Выглядишь офигенно. Чуть бледновата, но все равно отпад. И вообще, можешь наконец вздохнуть свободно.

– Пока еще нет, – прошептала я, уткнувшись в его пальто.

Он поцеловал меня в макушку и помог сесть в машину.

– Какой волнующий вечер, – заметила Вивьен, когда мы уже ехали к ресторану. – Надеюсь, нам не придется слишком долго ждать появления твоего отца.

– Мне без разницы, когда он приедет, – ответил Эван. – В любом случае он не одобрит мой выбор, если это будет не Йель.

– Эван, – одернула его Вивьен, – ты ведешь себя некрасиво. Ведь он желает тебе добра и согласен принять твое решение. Просто ему понадобится чуть больше времени, только и всего.

– Ну да, четыре года, – пробормотал Эван, причем достаточно громко, чтобы мы услышали.

– Подожди, ты что, уже знаешь, где будешь учиться?

– Я уже знаю, где хочу учиться, – поправил ее Эван. – И сейчас просто жду, когда моя мама скажет, смогу я туда поехать или нет. Она спец по хранению секретов, даже от папы.

– Ну, если бы он знал, куда ты собираешься, тогда и интриги бы не было, – улыбнулась Вивьен. – Потому я единственная, кто более или менее в курсе.

Честно говоря, я не совсем понимала, какой смысл было держать Эвана в неведении относительно того, какие письма о зачислении он получил. Зачем городить весь этот огород? Мне вдруг показалось, что еще немного – и я потеряю сознание. Хотелось закричать во все горло: «Ну скажите уже нам, наконец!», но я, естественно, сдержалась. И осталась сидеть смирно, но едва дыша на заднем сиденье.

Когда мы приехали в ресторан, нас проводили за относительно уединенный столик в углу. Эван помог мне снять пальто, а потом разделся сам. И когда я увидела, как он оделся, то невольно улыбнулась.

Под сшитым на заказ пиджаком у него была подаренная мной на Рождество футболка с эмблемой Стэнфорда.

– Хотелось внести полную ясность относительно моего выбора, – объяснил Эван.

– Очень тонко, – восхитилась Вивьен. – Не уверена, что отец оценит твой вкус, но мне нравится.

– Мне тоже. – И действительно, его футболка придала мне уверенности, словно он уже остановил свой выбор на Стэнфорде.

Вивьен настояла на том, чтобы мы, не дожидаясь Стюарта, сделали заказ. Я выбрала блюдо, которое она посоветовала, так как знала, что все равно вряд ли смогу есть. У меня было неприятное чувство, будто мнение Эвана ничего не решает и, что бы он ни выбрал, последнее слово все равно останется за его отцом. Более того, это ведь он будет оплачивать обучение Эвана.

И мы стали ждать.

Вивьен пыталась вести непринужденную беседу, но Эван слушал вполуха и каждые пять минут смотрел на часы.

Я сохраняла спокойствие, слушала и кивала, но время шло, и видеть лицо Эвана становилось все тяжелее. К тому моменту, как официант убрал со стола практически нетронутые тарелки, Эван уже был как натянутая струна.

Вивьен, извинившись, встала из-за стола и вышла, прихватив с собой мобильник.

– Он не придет, – едва слышно проронил Эван. – Хочет наглядно продемонстрировать, что не одобряет моего решения и не станет меня поддерживать.

Тем временем вернулась Вивьен. И сообщила с натянутой улыбкой:

– Ну, похоже, твой отец не сумеет прийти. Мои извинения. Поэтому нет смысла и дальше сидеть в напряжении. Эван, ты выбрал Стэнфорд, и они тебя тоже выбрали. Мои поздравления.

Вивьен изо всех сил старалась выглядеть счастливой, но демонстративное отсутствие Стюарта напрочь испортило нам вечер.

– Спасибо, – с кислым лицом ответил Эван.

Я не сводила с него обеспокоенного взгляда, а он все крепче сжимал под столом мою руку. Изо всех сил стараясь улыбаться, я время от времени смотрела в сторону Вивьен в поисках поддержки, но в ее красивых глазах не находила ничего, кроме тревоги. Решение Эвана поступать в Стэнфорд раскололо семью, и праздновать, собственно говоря, было особенно нечего.


Я вернулась домой в расстроенных чувствах. Наверное, я законченная эгоистка, поскольку думаю в первую очередь о себе, а не об Эване. И вообще, возможен ли выход из этой тупиковой ситуации?

Дом встретил меня темными окнами. Я включила свет в прихожей, чтобы понять, где мама. Но не увидела на подъездной дорожке ее машины, впрочем, так же как и ее пальто в стенном шкафу.

Тогда я посмотрела на часы и поняла, что еще довольно рано, поводов для беспокойства нет… Пока нет. Переодевшись и почистив зубы, я свернулась клубком на диване в гостиной и стала ждать.


Я открыла глаза, подняла голову и прислушалась. Прищурилась, бросив взгляд на электронные часы. Начало четвертого. Сбросив одеяло, подбежала к окну. На подъездной дорожке сиротливо стояла моя машина. Я взлетела по лестнице и открыла дверь ее комнаты. Застеленная кое-как кровать оказалась неразобранной. Мамы не было дома.

Нет, только не паниковать! Но на память приходил тот страшный вечер, когда нам с Джонатаном пришлось забирать ее из придорожной забегаловки. А вдруг с ней что-то случилось? И что, если именно по дороге домой? Сердце бешено колотилось в такт моим мятущимся мыслям, одна страшнее другой.

Я нервно мерила шагами прихожую, пытаясь понять, что делать, и инстинктивно потянулась к телефону.

– Ну что, и вправду туфля? – весело спросил Джонатан.

– Ее нет дома, – выпалила я. – Уже начало четвертого, а ее до сих пор нет дома. А вдруг с ней что-то случилось? А вдруг…

– Эмма?! – повысил голос Джонатан. – О чем ты говоришь?

– О маме! Ее до сих пор нет дома, и я не знаю, что делать.

– А ты ей звонила?

Вопрос вполне естественный. Ну надо же быть такой глупой!

– Нет, – смущенно прошептала я.

– Попробуй ей позвонить, а потом обязательно перезвони. Договорились? – проинструктировал меня Джонатан.

– Договорились.

Я отключилась и поспешно набрала мамин номер. Как же я сразу не сообразила? Наверное, помешало разыгравшееся воображение. Ведь я уже представляла ее лежащей в луже крови на обочине дороге. Переждав три длинных гудка, я наконец услышала:

– Алло?

– Привет, это Эмили. – Голоса говорившей со мной женщины я не узнала. – Я ищу Рейчел.

– Ох, – прохрипела женщина, мой звонок ее явно разбудил. – Она здесь. Лежит в отключке.

– Хм, – замялась я. – А где здесь?

– Это Шарон.

– Простите, – растерялась я.

– Хочешь с ней поговорить?

– Нет. Увижу ее утром.

Закончив разговор, я плюхнулась на диван. Я надеялась, что мне сразу станет легче, и действительно полегчало… Почти.

Потом я перезвонила Джонатану:

– Она у Шарон. Прости, что навела панику. Надо было ей сразу позвонить. Но я в тот момент ничего не соображала.

– Не волнуйся, – успокоил меня Джонатан. – Ну как, с тобой все в порядке? Может, стоит приехать… и вообще?

Я слегка оторопела, его предложение меня немного удивило.

– Ой, нет. Я уже ложусь спать. Ведь утром в школу.

И я действительно легла спать. Но заснуть так и не смогла.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия