Студопедия — Ключи посвящения Адептам Сотидананданы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключи посвящения Адептам Сотидананданы






Всё в мире подчинено действию механических законов, а точнее - действию единого космического ритма, движущего галактики, звёзды и планеты. Земля и жизнь людей на ней не являются отдельными, независимыми и самостоятельными единицами от жизни Вселенной, но неразрывно связаны с ней.

Любые события: война, бедствие, урожай, брак, открытие, рождение, созидание, не совершаются по воле людей, но обусловлены действием космических сил. В высшем смысле всё предопределено: люди действуют по заранее заданной программе, иначе невозможны были бы предсказания астрологов, пророков, гадателей. Однако, эта предопределённость касается только глобальных исторических событий. Судьба человека предопределена лишь той средой (географическим положением места рождения, страной рождения и проживания, коллективом), в которой он живет, но не обусловлена полностью. Планеты, звёзды - слишком крупные объекты, чтобы действовать в таком мелком масштабе, как человек, поэтому, каждый индивид в отдельности более свободен, чем коллектив или страна, однако, свою судьбу человек может реализовать лишь в том случае, если он растождествится с коллективом, станет яркой индивидуальностью. На данном этапе развития человек становится частью коллективного бессознательного, маленьким винтиком гигантского механизма. Всё это потому, что состояние обычных людей подобно сну: они мало понимают (осознают), что и зачем делают, у них нет воли - её заменяют желания; у них нет выбора - они не могут делать ничего, кроме того, что вынуждены делать. Хотя эти утверждения звучат странно, (человек привык думать, что имеет волю, сознание, выбор, понимание), но это очевидный факт, который упускается лишь в силу того, что вы никогда не задумывались над этим; или вы полностью смирились с этим.

Человек имеет множество привычек, которые он считает плохими, вредными, но может ли он избавиться от них? Искоренить даже одну привычку - большое дело, это чрезвычайно сложно. Например: вставать с восходом, если вы привыкли спать до 10-11 часов; бросить курить, при стаже в несколько десятков лет; заниматься по 3-4 часа в день медитацией или другими упражнениями. Если вы всё это не привыкли делать, - с очевидностью проявляется отсутствие воли. Однако, делать все эти вещи достаточно легко, под внешним давлением обстоятельств. Можно вставать на работу в 5, целый день заниматься напряжённой работой, обусловленной режимом места пребывания, в армии или в стенах монастыря, всё это - давление внешних обстоятельств, заменяющих, в данный момент, вашу личную волю.

Можете ли вы выбрать, как реагировать: бояться, любить или ненавидеть? Чувства непроизвольны, вы не можете их выбирать, они завладевают вами полностью, бессильны что-либо сделать. Чувства включают кто-то или что-то извне: если один раз вам удалось их победить, то это было что-то необычное. Много ли вы осознаёте сейчас, понимаете ли, что буквы, которые видите, вы сначала проговариваете мысленно, затем они складываются в слова, слова рождают ассоциации, ассоциации слагаются в картину (но если эту же книгу прочтёт ваш товарищ, то ассоциации и картины у него будут совсем иные, поэтому эта книга только для вас). Осознаёте ли вы свои ноги, все звуки, окружающие вас, освещение? Осознаёте ли, что находитесь в бесконечной Вселенной или замкнули сознание только на этом листе? Осознаёте ли, что я сейчас рядом с вами, вижу и незримо помогаю вам? Неосознанность является сном, проснитесь, бодрствуйте! ОМ!

Вам необходимо осознать, понять все уровни зависимости и подчинённости человека ряду систем, в которых он существует, не обладая собственной волей. Их несколько.

1. Природная зависимость. Как природная особь, индивид рождён для продолжения рода себе подобных. Человек создаёт семью, рожает детей, растит их до старости, тратя массу времени и энергии не по своей воле, но по воле природы, являясь полностью её рабом, отдаёт жизнь, исполня её цели.

2. Социальная зависимость. Социум подчиняет человека общественным целям, заставляя его трудиться и отдавать своё время и жизнь для поддержания его структуры, развития его системы, воплощения существующих в нём идей: национализма, коммунизма, патриотизма и т. д.

3. Надсоциальная зависимость. Порождена внушением человеку чувства религиозного долга, борьбы за справедливость, равенство, чистоту экологии и других возвышенных идей и представлений, не принимаемых большинством людей. Хотя такая зависимость содержит, на первых порах, перспективу духовного роста, вырывая человека из рабства, но, на деле, часто оборачивается фанатической порабощённостью и зацикленностью на конкретных установках.

4. Существуют прочие, завершённые формы основных трёх разновидностей зависимостей, которые проявляются в жизни меньшинства людей: сексуальные извращенцы, зомби, наркоманы, садисты, тунеядцы, воры и др. меньшинства этих трёх систем. Со стороны они выглядят, как бы свободными от их влияния, но это не так, они просто получают искажённое, пагубное влияние этих трёх основных систем.

Сущность этих влияний находится за пределами Земли, в планетах и звёздах Нашгалии, через которые реализуются космические законы. Весь механизм Вселенной является вечным становлением, порождающим всё более сложные механизмы, но именно механизмы. Человек, чтобы стать свободным, сознательным, должен сам развить в себе свою индивидуальность. Никакая механическая эволюция не может ему в этом помочь. (Дополнительно см. 4 путь Гурджиева).

Астропланетарные влияния определяют не только внешние обстоятельства, но и действуют на тело, чувства, разум людей, активизируя или притупляя тонус, эмоции, процесс мышления и т.п. Информационно-энергетические потоки (ИЭП), идущие от Светил и планет, создают биоритмы человеческой жизни, однако, разные люди различно воспринимают эти влияния. Это связано с тем, что каждый человек имеет врождённую астрологическую индивидуальность, иначе называемую характером. Характер не определяет содержательную сторону личности: мировоззрение, мотивацию, ценностную ориентацию и интеллигентность, которые вырабатываются средой проживания и воспитанием. Однако, астрологическая индивидуальность (АИ) может благоприятствовать, равно и противодействовать формированию определённых свойств личности. Характер АИ обусловлен влиянием Светил и планет в момент рождения, когда новый организм получает самостоятельность и свою собственную жизненную программу, в соответствии с датой и местом рождения, что также определяется кармой прошлых жизней. АИ - это есть не что иное, как алгоритм космического влияния, действующий в человеке и на человека. Этот алгоритм записывается в мистических центрах человека (чакрах), приёмниках и передатчиках космической энергии, которые в момент рождения как бы настраиваются на приём определённого диапазона космических эманаций. Однако, эта настройка не жёстко фиксирована: темперамент АИ может быть изменён волевым воздействием, что приведёт к полной или частичной трансформации характера человека, его ориентации в мире, и такие случаи имели место в истории жизни религиозных мистиков и других людей. Наша с вами задача выше: необходимо научиться подконтрольно управлять настройкой своих чакр, волевым усилием. Это - не предел человеческих достижений. Когда человек может сознательно управлять настройкой АИ, он становится свободным (изменение движения точки сборки восприятия в тольтекской магии) от космических влияний. Кто же управляет АИ? Ею управляет божественная индивидуальность (БИ), которая есть самосознание, воля и блаженство. Научившись управлять АИ, вы осознаёте свою БИ и становитесь бессмертным. АИ существует от одного рождения до другого, БИ - вечна. АИ - ограничена и механична, БИ - безгранична и всемогуща. Вам предстоит осознать, свою уникальность, неповторимость, божественность, единственность, своеобразие, неподражаемость: такого, как вы, нет, не было и не будет больше никогда! Вы существовали всегда, прежде бытия мира, и с мирокончиной не исчезнете никогда. ОМ!

АИ - дживатама, низшая душа, тонкое тело. БИ - паратама, высшая душа. Дух - САТ-ЧИТ-АНАНДА: могущество, сознание, блаженство, изначально присущее ей, душе. БИ - это капля в океане божественного, искра из потока пламени Абсолюта, которой предстоит развиться, как цыплёнку, в скорлупе АИ, чтобы осознать, что в капле - океан, а в искре - пламя, чтобы стать из владыки микрокосмоса тела владыкой макрокосмоса Вселенной. Задача человека - образовать свою Вселенную, подобную этой, в беспредельности Абсолюта. Первый шаг к этому - проявлять, уже сейчас, качества растущей БИ: волю, сознание, внутреннюю беспричинную радость - Ананда - в этом цель вашей жизни, а не в бессмысленном механическом следовании внешним влияниям!

Милость Учителя да пребудет с Вами!

Шри Сотиданандана Джнан Аватар Свасти!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия