Студопедия — С САНС-РОЛЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С САНС-РОЛЯМИ






 

Учение эзотерической астрологии Гуру Шри Сотиданандала даёт нам знание об истинной причине такого ролевого распределения. Оно говорит о нам, что чем сильнее стоит в гороскопе какая-то планета, тем сильнее выражена соответствующая ей санс-роль.

¤ - Соответствует роли “Лев-лидер”. Солнце - центр нашей солнечной системы, центр нашего гороскопа, так же и “лев” - это центр всей сансовой системы ролей. Если Солнце стоит во Льве, в V доме, в своей полусфере, в своём квадранте и т. д., то это говорит о том, что человек может, без особого труда, занимать роль “льва” в любом коллективе (силу планет расчитывать по аффетическим таблицам). Например, ученик перешёл из одного класса в другой. Там уже есть свой ролевой лидер. Однако, уровень энергии новичка настолько высок, что он без труда, вступая во взаимодействие со старым лидером, свободно оттесняет его на второй план. Былой лидер оказывается теперь в сансовой роли “шута-петуха”, например. Если же Солнце стоит у человека слабо, не на своём месте, имеет слабые показатели, то такому человеку очень трудно занять главенствующую роль лидера, даже в коллективе людей, слабее его. А в сильном коллективе, тем более, он будет только на вторых ролях. Солнце влияет не только на “лидера-льва”, но и на близлежащие к нему роли: “хитрую лису” и “шута-петуха”, но уже гораздо в меньшей степени. Поэтому “лиса” и “петух” - достаточно раджасичные, активные роли. Наоборот - “лиса” и “петух” оказываются в достаточно близкой санс-связи со “львом”. Например, “петух” является для “льва” основной пробивной силой, его кулаком. Предположим, что в класс приходит новичок, а лидер говорит “петуху” его проверить. И тот определяет место нового человека в коллективе, согласно уровню энергетики новичка.

Ещё пример: на лекции присутствует группа, которая старается поставить себя в оппозицию к лектору. Один из членов группы (“шут-петух”), по указке “лидера-льва”, начинает задавать лектору каверзные вопросы. “Лидер-лев” и “жрец” оценивают, насколько компетентен лектор. В данном случае - лектора стараются вогнать в санс-роль “козла отпущения”.

“Хитрая лиса” действует рядом со “львом” всегда очень осмотрительно, обходительно, осторожно. “Лиса” всегда помогает “лидеру”, но кормится за счёт “льва”. “Лиса” берёт “льва” похвалой, тонкой лестью, умением заслужить доверие, в чём ей помогает Юпитер, дающий сознательную активность. Показатель “лисы” в гороскопе - сильный X дом, сильные планеты в нём. Пример такой “лисы” - секретарша директора предприятия, который потерпел неудачу. Он ищет утешения у “лисы”, та, в свою очередь, совершенно чётко знает, что и как необходимо сделать, сказать и быстро возвращает своему боссу душевное равновесие. За что получает немалые поблажки и привелегии.

Ещё пример. К Учителю приходит ученик и, выражая мнимое принятие учения, ждёт, что Гуру даст ему сиддхи или позволит просто находиться в Ашраме, ничего не делая. Истинные Сатья Гуру видят таких учеников и не принимают их в Ашрам. Если же и бывает исключение, то “лису” берут в Ашрам для испытания, результаты которого и определят её дальнейшее пребывание в школе.

Луна - другое светило, действует на другие угловые роли, в первую очередь на “козла отпущения”, близко к нему расположенным “безликую рыбу” и “ленивую свинью”. У “козла” - самая пассивная, иньская санс-роль, наименьший уровень энергии. Если в гороскопе планеты стоят слабо, не в своих домах, Луна и Венера находятся в VIII доме, преобладает стихия Воды, то человеку суждено стать “козлом”. Например, на момент рождения Иисуса Христа Солнце находилось в Козероге, а в Рыбах был парад планет. Рыбы - самый иньский знак. Поэтому Иисусу Христу кармически было предписано стать “козлом отпущения” кармы человеческой.

Школьник, которого без вины бьют в классе - ещё пример “козла”. “Рыба” и “свинья” являются теми ролями, где менее всего выражена Луна. Но у “рыбы” сильно выражена саттвичность, так как она находится в тамасично-саттвичной плоскости. Поэтому “рыба” всегда стремится поучать “козла”, давать ему советы.

Мать, провожающая сына в школу, внушает ему, чтобы он держался подальше от хулиганов (типичная позиция “безликой рыбы”). Однако, у сына настолько низкий уровень энергетики, что даже соблюдая наставления матери, он не может избегнуть участи “козла”, сверстники его мучают, бьют, обижают. Но матери приём избегания помогал в школе, потому что у неё был выше уровень энергетики.

На спиритическом сеансе присутствует группа людей. Для защиты от духов человек имеет специальный амулет, но его энергия настолько мала, что амулет теряется и после сеанса “козёл” становится одержим духом. Человек, который дал совет одеть амулет, в данном случае проявляется как “рыба”. На “рыбу” воздействует Венера, что даёт ей мягкость и неконфликтность. На спиритическом сеансе она оказывается вне поля влияния духа.

Несколько иное взаимодействие оказывается у “свиньи” и “козла”. “Свинья” относится к раджас-гуне, на неё действует рядом расположенное Солнце, поэтому к “козлу” “свинья” относится более агрессивно. Влияние Венеры на “свинью” привязывает её к материальным вещам, удовольствиям.

Например, в столовой один “свинья”-ученик отбирает у другого, более слабого, лакомые кусочки. А затем заставляет голодного и обиженного “козла” убирать после себя посуду.

Или ещё пример. На семинаре собирается группа людей. Кто-то начинает рассказывать о своих болезнях. Среди этой группы обязательно находится хоть один человек, который отзывается помочь больной “свинье” - делает ей массаж, во время которого “свинья” поучает своего спасителя, командует “козлом” и получает при этом удовольствие.

У “ленивой свиньи” в гороскопе II Дом обязательно будет заполненн планетами (Венерой и Луной), в гороскопе будут трины.

На третью угловую роль “грифа-жреца”, близлежащих к нему “благородного оленя” и “белую ворону” воздействует планета Сатурн, самая высшая планета из планет первой октавы. А так же качества перечисленных трёх санс-ролей соответствуют Сатурну: разумность, структурированность, сухость, педантизм.

“Гриф” - самая высокая роль в санс-системе. Именно на неё приходится самый большой поток саттвической энергии. “Гриф” может руководить любой из других ролей в коллективе, за счёт имеющегося у него знания. Если у человека Сатурн стоит сильно, выделен, в своём доме, в своём знаке, а так же если планеты второй октавы стоят в своих знаках и домах, то такой человек, по своей природе, будет “грифом”. На роль “грифа” указывает заполненный, сильный, расширенный IX дом гороскопа. Тогда человек может без особого труда входить в роль “жреца” в любом коллективе. Если гороскоп не очень сильный, то в одном коллективе человек будет “грифом”, а в другом - нет.

Например, ученик успешно справляется со школьной программой среднего уровня и его переводят в математическую школу. Когда он был в старом классе, то был “грифом”, а в новом классе, на фоне не менее сильных учеников, он смотрится весьма посредственно, так как уровень саттвичной энергии в коллективе горздо выше, чем уровень его личной, хотя “жреческой”, энергетики. В лучшем случае он будет занимать роль “рабочей лошади”, “вороны” или “оленя”.

Или человек, например, живёт в заштатном городе, где у людей интерес к оккультным наукам и всему, что связано с мистикой, достаточно низкий. Он активно увлекается астрологией, даже делает успешные прогнозы на будущее, в своём городе пользуется популярностью. На новом месте, например - в столице, таких специалистов оказывается много, с более высоким уровнем энергетики и такое же положение человек не сможет занять.

Сатурн действует и на “благородного оленя”, он обладает достаточно высоким уровнем энергии, но саттвичный уровень у него меньше, чем у “жреца”, поэтому “олень” не может занимать такой же высокий уровень, оказывать влияние, как “жрец”. Однако на “оленя” действуют также планеты Юпитер и Марс. А посему - “олень” обладает гораздо большей социальной активностью (Юпитер), которая направлена на отстаивание справедливости в коллективе. “Олень” действует, как рыцарь, при помощи моральных принципов, если ему приходится отстаивать свои идеалы, то он может даже вступить в поединок (Марс). Эта активность усиливается тем, что “олень” находится в раджасично-саттвичной плоскости и на него тоже влияет Солнце.

Пример: кто-то из детей в школе, в присутствии “оленя”, обижает младших. Олень тут же вступает в драку и восстанавливает справедливость. Или ещё пример: духовный целитель, видя большое количество людей, страдающих от заболеваний, начинает им помогать, используя свой целительский дар.

Признаки “благородного оленя” в гороскопе - планеты в VII Доме. Но совершенно неоднозначно, что только в этой роли человек будет себя проявлять. В других домах гороскопа тоже могут быть, не менее сильные и активные, планеты, поэтому появляются дополнительные санс-роли. Например, в VII дом в Тельце и в нём Луна и Венера. Это будет указвать на то, что человек личностно будет проявляться в роли “оленя” для того, чтобы прийти к комфорту и сытости “свиньи”. Например, начальник борется за повышение зарплаты своим служащим, а затем, за их спиной, забирает её к себе в карман.

Или у человека во II доме Марс и Солнце. Это значит, что цели личности будут, как у “ленивой свиньи”, но по природе человек будет очень беспокойным и раджасичным. Например, агрессия пенсионера в очереди.

В отличии от “оленя”, “белая ворона” не оказывает влияния на жизнь коллектива. Наоборот - она противопоставляет себя коллективу, всегда критична и обособленна, вечно встаёт в оппозицию, так как на неё действуют Марс и Сатурн. А так как эта роль находится в тамасично-саттвичной плоскости, где господствуют Луна и Сатурн, то и сама “ворона” пассивна и не может воздействовать на общество. Показателями “вороны” являются планеты в VIII доме.

Например, комсорг собирает в классе взносы. “Ворона” тут же встаёт к нему в оппозицию и начинает критиковать ВЛКСМ в общем и самого комсорга в частности, призывает не сдавать взносы. Комсорг, в качестве контрмеры, запугивает комсомольцев и грозит им исключением, как минимум. Ворона остаётся в гордом одиночестве. Если “ворона” упорствует и дальше, то она получает ответ даже в виде физического нажима. “Ворона” отбивается (Марс), но ментально сохраняет свою позицию противопоставления.

Пример следующий. Проходит семинар по холотропному дыханию. “Ворона”, начитавшись книг по этому вопросу, выдаёт себя за крупного специалиста и высказывает своё мнение по поводу неправильного ведения семинара. В итоге у неё образуется отдельная группа, в которой она сама ведёт занятия. Нередко такие занятия приводят к плохим последствиям, приверженцев “вороны”.

Три промежуточные роли, на которые воздействует Меркурий - “пёс”, “шакал”, “лошадь”.

“Дружественный пёс” принадлежит к раджасично-саттвичной плоскости. Поэтому в коллективе “пёс” ведёт себя очень активно. Тот факт, что на него воздействует Меркурий, делает его необычно контактным и доверчивым, что не раз вредит ему в жизни. Однако, на “пса” воздействует ещё и Юпитер, который позволяет “псу” легко избавиться от надоевших трудностей. “Пёс” - душа коллектива, его совесть.

Например, школьник приходит на уроки и приносит с собой вкусные конфеты, чтобы угостить своих друзей. И тут же сразу все ученики становятся его друзьями. Но когда все конфеты съедены, а “пёс” попадает в трудную ситуацию, то эти друзья, почему-то, “растворяются” в пространстве.

В общине обязательно находится “пёс”, сочувствующий членам общины. Сам не осознавая того, он является активным донором для членов общины, жертвуя всего себя всем. На преобладание роли “пса” указывает сильный XI дом.

“Льстивый шакал” находится под воздействием Меркурия. При всей своей контактности, “шакал” очень мягок и обходителен. Отсутствие влияния более высоких планет, делает “шакала” несколько глуповатым и ограниченным, к тому же, на него влияет и Венера, что даёт “шакалу” привязанность к результатам своих действий и плотским удовольствиям.

Например, ученик желает получить хорошие отметки и угодить родителям, чтобы те дали ему любимые лакомства (Венера). Он унижается перед учителями, всегда первым поднимает руку, прилежно учит уроки, в чём ему помогает Меркурий. И пускай он не понимает того, что он выучивает, но учителя в школе и родители дома относятся к нему снисходительно, даже с любовью.

Классическим примером “шакала” является ученик III дом, пришедший к мастеру (IX дом). Они составляют устойчивый бинер в гороскопе, обладают взаимодополняющими качествами. Ученик, в самом начале своего пути, проявляет покладистость, работоспособность, неконфликтность. Ученик ничего не знает, но легко воспринимает знания, даваемые ему Учителем.

“Шакал” тесно связан с “ленивой свиньёй” и “шутом-петухом”. Ограниченный умом “шакал” всегда с большим пренебрежением относится к “свинье” и, в глубине души, всегда недолюбливает её, считая очень глупой. И совершенно необоснованно, так как Меркурий, на роль “свиньи”, совершенно не действует. Поэтому “шакал” всегда выигрывает на поросячьем фоне. Однако, в ситуации с “петухом”, всё обстоит иначе, ведь на него действуют Марс и Солнце. “Шакалу” всегда достаётся от “петуха”, он практически ничем не может ответить “петуху”. Между ними не исключено гармоничное воздействие, если “шакал” будет всё безропотно и безоговорочно терпеть от “петуха”.

Третья санс-роль, на которую действует Меркурий - это “рабочая лошадь”, относящаяся к тамасично-саттвичной грани. На неё косвенно влияет Сатурн, а так же Венера, что даёт “лошади” необыкновенную устойчивость, стабильность, постоянство, усидчивость, одновременно с изучением новой информации. “Лошадь”, зачастую, выполняет самую большую работу в коллективе.

Пример: ученики пишут в тетрадках. Новая учительница ещё не знает, у кого какой почерк. Она проходит по классу и проверяет выполнение задания. Школьный хулиган отбирает у отличницы её тетрадку, а взамен - даёт свою. Конечно, “лошадь” получает двойку. Нередко “лошадь” заставляют решать задачки, а потом списывают у неё, дают лишние дежурства в классе.

Ещё пример: начальник лаборатории дают подчинённому задачу провести эксперименты по новым технологиям. “Лошадь” добросовестно выполняет задание, а руководитель - выдаёт работу за свою, забывая о лошадиных заслугах.

“Лошадь” бывает всегда рада взвалить на себя рутинную работу и добросовестно выполнить любое задание, она не мыслит себе без этого жизни. Если она находит себе требовательного руководителя, то бывает безумно рада. Этими её качествами вовсю пользуются окружающие: “Кто везёт, на том и едут”.

“Пёс”, “шакал”, “лошадь” - промедуточные между гунами. Так как на них влияет Гермес (Меркурий), посредник между Богами и земным миром. Эти три роли являются посредническими в санс-энергетической системе.

При работе в санс-ключе нужно помнить, что роль не может быть строго фиксированной, даже если в гороскопе есть сильно выделенные планеты. Ведь гороскоп - не застывший рисунок, транзиты идут постоянно, астрологическая обстановка меняется, в гороскопе активизируются то одни, то другие натальные аспекты, соответственно чему меняются и роли.

Например: на пике творческой активности, творческого взлёта, у человека идут сплошные трины и творческие аспекты. Включается “лев” или “гриф”.

Или, например, на момент смерти, все планеты связаны неблагоприятными аспектами. Складывается критическая ситуация, человек попадает в роль “козла” и не может её выдержать - умирает. Исключением из этого правила служат лишь святые, которые сами выбирают благоприятный момент и покидают мир в духовном состоянии, в санс-роли “жреца”.

 

Наша жизнь, санс-роли зависят не только от гороскопа, но и от волеизъявления человека, свободы его Духа. Гороскоп - каузальный уровень, а выше него - нирванический план нетленной души, свободный от всех ограничений и условностей. Осознать себя свободной душой, не связанной никакими ограничениями, высшим духом и отринуть узы невежества и рабства - вот эволюционная задача каждого человека, идущего путём совершенства. Да поможет вам на этом пути великая святая милость Гуру Шри Сотидананданы! Благословение Сил Шамбалы да пребудет с вами!

Намо Сотиданандана Парам Ананда Свасти! АУМ!

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия