Сидим удобно, лучше всего — на стуле. Глаза закрыты, тело приятно расслаблено, язык не касается стенок полости рта. Изгоняем из мозга посторонние мысли. Представляем себе круг или квадрат и выталкиваем их туда — одну за одной, как в мусорную корзину. Спокойно дышим (6 секунд на вдох, 6 — на выдох, с двухсекундной паузой между ними). Во время вдоха мысленно произносим «в-д-о-о-х», во время выдоха — «в-ы-д-о-о-х». С каждым вдохом носоглотку омывает прохлада, каждый выдох приносит тепло. После 10-15 вдохов мысленно накладываем
носоглотку на щитовидку, представляем, что дыхание осуществляется именно там. Прохладно — тепло, прохладно — тепло... Делаем 5-10 вдохов и выдохов, наслаждаясь тем, как замечательно дышит наша щитовидная железа. Переносим дыхание в область солнечного сплетения. Пусть спокойно и безмятежно подышит и оно.
Следующий этап. Руки, лежащие на коленях, поворачиваем ладонями вверх. Дышим через ладони, ощущая с каждым вдохом прохладу, а с выдохом — тепло. Потом пробуем подышать через стопы. Затем произвольно наделяем дыханием какой-либо наш не очень здоровый орган
(только не в области сердца или головы). Ласкаем его внутренним взором, делимся с ним своим настроением.
В перспективе вам надлежит мало-помалу научиться вызывать из глубин своего существа радостный образ молодости. Вспомните запах морского ветра, лесной чащи или сада после дождя (или представьте что-то свое, что снимает усталость и будит надежды). Не давайте этому ощущению угаснуть, и оно через короткое время окрепнет и озарит своим светом всю вашу жизнь.
Глава 9. Ключевые элементы методики (работа с ощущениями тепла, покалывания, холода — Т, П, X. Удаление шрамов)