Студопедия — ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ






Шумилин В.К.

Ш-98 ПЭВМ. Защита пользователя. — М.: Ред. журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2001. — 213 с.

ISBN 5-900940-15-2

Подробно рассмотрены возможные опасные и вредные факторы на рабочих местах с ПЭВМ. Показано, что безопасный компьютер — это лишь небольшая часть общей проблемы - обеспечения безопасных и без­вредных условий труда на рабочем месте. Приведены сведения о порядке сертификации компьютерной техники и об аттестации рабочих мест.

Рассмотрены современные высокоэффективные средства защиты и профилактики, вопросы организации труда и отдыха. Приведены сведе­ния о приборах контроля условий труда и методике их применения.

В Приложениях даны рекомендации по оценке травмобезопасности оборудования и заполнению карт по условиям труда; приведена Типовая инструкция по охране труда операторов ПЭВМ. Читатель найдет матери­алы о мерах профилактики компьютерного зрительного синдрома и уп­ражнения для глаз со стереопарами.

Книга позволит работодателям и пользователям ПЭВМ осознанно и грамотно строить стратегию обеспечения безопасной работы на рабочих местах с ПЭВМ, а не просто выполнять предписания норм.

ISBN 5-900940-15-2

© АОЗТ «Редакция журнала «Охрана труда и социальное страхование», 2001.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Эта книга — результат многолетнего труда над актуальной проблемой — обеспечением безопасной работы пользователей ПЭВМ.

Автору удалось привлечь к совместной работе ведущих ученых из передовых НИИ, сотрудников служб охраны труда многих организа­ций, сертификационные и исследовательские центры, разработчи­ков важнейших нормативных документов, а также специалистов оте­чественных фирм-производителей средств защиты и профилактики, сотрудников редакций (Приложения 1-3).

Координатором работы является Государственная инспекция тру­да по Московской области. Результаты работы внедряются как в Мос­ковской области, так и в Москве. Часть материалов уже была опубли­кована; часть материалов представлена в виде докладов на многих научно-практических конференциях и семинарах.

Многочисленные исследования показывают, что поначалу ничто не предвещает опасности пользователям ПЭВМ, однако вскоре со­стояние быстро или постепенно ухудшается, приводя к воспалению сухожилий, воспалительным процессам в мышцах, управляющих дви­жением предплечий и пальцев, к ухудшению зрения, снижению им­мунитета и т.д. Поэтому неслучайно в последние годы на Западе ра­ботодатели продолжают уделять большое внимание улучшению усло­вий труда пользователей ПЭВМ, несмотря на то, что качество и бе­зопасность самих ПЭВМ постоянно улучшается.

В настоящее время в развитых странах (в том числе в США, Герма­нии, Швеции) вопрос об опасности работы населения за дисплеями поднялся до уровня национальной проблемы. В частности, в Герма­нии работа за дисплеями входит в список сорока наиболее вредных и опасных профессий. В США почти половина работающих пользуются современными персональными ЭВМ. И у них в настоящее время не менее остро стоит проблема оборудования рабочих мест, удовлетво­ряющих требованиям безопасности труда.

Согласно оценкам, приведенным в различных источниках, в Рос­сии насчитывается уже более семи миллионов компьютеров (только в Московской области их около 900 тысяч), причем в течение после­дних лет их количество увеличивается в среднем на 400-500 тысяч ежегодно.

В России до середины 1998 г. не был налажен контроль за ввозом и продажей техники, отвечающей требованиям безопасности, поэтому более 70 % ПЭВМ не соответствуют требованиям норм. И до сих пор, к сожалению, эта проблема все еще далека от своего решения.

Дело в том, что до 1997 г. в России практически отсутствовали нормативы на ПЭВМ, отвечающие жестким международным стандартам (так, допустимые уровни электромагнитных полей в наших нормах были в несколько десятков раз менее жесткими, чем в стандартах развитых стран). Поэтому в период начала массовой неконт­ролируемой компьютеризации в страну были завезены в основном те компьютеры, которые иностранные фирмы уже не могли продавать у себя из-за несоответствия действующим экологическим нормам. Попытки проконтролировать всю технику, поступающую через таможню и продаваемую в настоящее время, начаты лишь с 1 октября 1998 г.

В России все больше пользователей испытывают на себе хрони­ческое вредное воздействие работы на ПЭВМ, так как большинство рабочих мест пользователей не соответствует безопасным условиям труда (даже при наличии современных ПЭВМ выпуска 1998-2000 гг.).

Однако, несмотря на большой фактический материал о вредном воздействии ПЭВМ на человека, среди ученых, руководителей и са­мих пользователей ПЭВМ все еще нет единой точки зрения на вред от компьютеров. В технической литературе, газетах и журналах можно встретить диаметрально противоположные утверждения.

Есть утверждения такого типа: в современных компьютерах реше­ны все проблемы защиты оператора от электромагнитных излуче­ний, поэтому защитные экраны на дисплей и другие меры защиты не требуются; или: за дисплеем можно работать даже самым маленьким детям в пределах 30 минут в день, проблему искусственно раздувают. Из смысла публикуемых материалов следует, что «раздувать» пробле­му выгодно производителям средств защиты и...медикам.

Другие материалы выходят под броскими заголовками типа: «Рак от компьютера», «Колебания без выживания» и тому подобное.

Аналогичные полярные мнения руководители и пользователи во многих организациях высказывали и нам при проведении аттестации рабочих мест. При написании настоящей книга мы использовали взве­шенные и серьезные научные выводы специалистов, а также отече­ственные и зарубежные нормативные материалы.

Из заявления, опубликованного в 1988 г. Комитетом по неиони­зирующим излучениям Международной ассоциации радиационной защиты, а также из документов Международной ассоциации труда (1991 г.) и Всемирной организации здравоохранения (1987, 1993 гг.) следует, что, согласно современным знаниям, нет оснований утвер­ждать, что видеотерминалы компьютеров представляют какой-либо риск для здоровья человека, соблюдающего правила техники безо­пасности при работе на ПЭВМ.

Безусловно, вредное воздействие может быть сведено к минимуму при выполнении всех требований новых норм СанПиН 2.2.2.542-96.

Одной из проблем, вызывающих споры, является проблема воз­действия различных полей от ПЭВМ на человека.

Многие путают (или подменяют) две разных проблемы:

первая — это обеспечение электромагнитной безопасности собственно дисп­лея и

вторая проблема — ее обеспечение на рабочем месте пользова­теля.

Электромагнитная опасность от самого дисплея непрерывно умень­шается, в то же время вопросы обеспечения аналогичной безопасно­сти непосредственно на большинстве рабочих мест пользователей не решены.

В 1993 г. три крупнейшие компании по производству компьютеров в США выделили 2,5 млн долларов на создание при университете Джона Хопкинса Центра по изучению видеотерминалов и их влия­ния на здоровье человека. Конгресс США выделил 6,5 млн долларов на пятилетнюю (с 1994 г.) программу исследований неблагоприят­ного действия переменных магнитных полей промышленной частоты (50-60 Гц) на здоровье.

Из этого следует, что сами нормы на электромагнитное излучение (ЭМИ) требуют более глубокого обоснования. С 1994 г. аналогичные работы начаты в России.

Основной причиной электромагнитной опасности следует считать отсутствие надежного заземления помещений с ПЭВМ в подавляю­щем большинстве случаев, что значительно увеличивает электромаг­нитный фон в помещении по сравнению с нормами. Основными ис­точниками такого электромагнитного загрязнения помещений сле­дует считать: сетевой блок питания (особенно импульсный), систем­ный блок ПЭВМ, подключенные к нему внешние устройства (прин­тер, факс-модем, модем, сканер и др.), кондиционеры, вентилято­ры и т.п.

Отражением важности проблемы повсеместного повышенного заг­рязнения электромагнитными и электростатическими полями в ок­ружающей среде и на рабочих местах служат, в частности, и такие факты:

а) рассмотрение данного вопроса на парламентских слуша­ниях в Государственной Думе в 1995 г.;

б) издание в апреле 1999 г. губернатором Московской области двух постановлений: «О мерах по обеспечению электромагнитной безопасности компьютерной техни­ки в образовательных учреждениях в Московской области» и «О ме­рах по обеспечению электромагнитной безопасности компьютерной техники на предприятиях, в организациях и учреждениях Московс­кой области» (Приложение 2).

Наши исследования и анализ литературы показали, что проблему необходимо рассматривать не только с точки зрения воздействия раз­личных физических полей на организм человека. Следует учитывать множество других факторов.

В 1996 г. утвержден, а в сентябре 1996 г. вступил в действие новый нормативный документ, регламентирующий условия безопасной ра­боты — СанПиН 2.2.2.542-96. Особое внимание в нормах обращено на такой важный фактор безопасности, как визуальные параметры дисплеев. К сожалению, именно на него пользователи и руководите­ли подразделений обращают недостаточное внимание. В нормах спе­циально подчеркнуто, что визуальные эргономические параметры ВДТ являются параметрами безопасности, и их неправильный вы­бор приводит к ухудшению здоровья пользователей. Особенно ухуд­шается зрение.

Последние исследования, выполненные в ГНПП «Циклон-Тест» (г. Фрязино), позволили установить дополнительный вредный фак­тор напряженности магнитного поля промышленной частоты (50 Гц) в помещении, влияющий на качество изображения на экране дисп­лея и ухудшающий зрение. Это так называемое опосредованное вли­яние токов промышленной частоты в 50 Гц на ухудшение ряда от­дельных визуальных параметров дисплея. Для многих пользователей в настоящее время это обстоятельство становится значимым, но часто они не могут понять причины внезапного ухудшения изображения на экране монитора.

Невыполнение рекомендаций специалистов при работе на ПЭВМ приводит к многочисленным нарушениям здоровья пользователей.

Специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обобщив накопленный материал, в 1989 г. пришла к выводу:

негативные последствия для здоровья человека при частой и продол­жительной работе за ВДТ — это объективная реальность. Медицинс­кие круги считают, что появился новый тип заболевания — синдром стресса оператора дисплея (VODS). Его действие чаще всего проявля­ется в виде головной боли; воспаления глаз, сопровождаемого резью;

аллергии; возможных астматических проявлений; подавленности, раздражительности, вялости, депрессии. Составляющей частью тако­го синдрома стресса является так называемый компьютерный зри­тельный синдром.

В США жалобы на проявление VODS встречаются более чем у половины пользователей персональных компьютеров и ВДТ.

Особенно трудно правовые вопросы и вопросы обеспечения нор­мальных условий труда работающих на ПЭВМ решаются в современ­ной России.

В соответствии с Законом № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (принят Государственной Думой 23 июня 1999 г.) каждый работник имеет право: на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; на получение достовер­ной информации от работодателя об условиях труда на рабочем мес­те, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных фак­торов; на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда; на обучение безопасным методам и приемам труда и обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств работодателя; на запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте органами государственного над­зора и контроля; на внеочередной медицинский осмотр (обследова­ние) и компенсации, установленные законодательством, коллектив­ным договором (соглашением) и трудовым договором (контрактом).

Таким образом, чем больше пользователь ПЭВМ и его руководи­тель будут знать о вредном воздействии всей совокупности факторов и об эффективных способах защиты от них, тем меньше вероятность получения различных профессиональных заболеваний, тем меньше сбоев и ошибок в работе операторов, особенно при обслуживании потенциально опасных производств, управляемых с помощью ЭВМ и ПЭВМ.

К сожалению, среди части руководителей различных учреждений все еще распространено мнение, что чем меньше их подчиненные знают о негативных проявлениях со стороны ПЭВМ, тем лучше. В этом случае целесообразно учесть положительный пример Запада — там имеется директива Европейского экологического сообщества № 90/270/ЕЕС, которая гласит: «Оператор, работающий с диспле­ем, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья и о мерах, предпринимаемых с целью уменьшения или ус­транения любого риска».

По мнению сотрудников Рострудинспекции Минтруда РФ, в на­стоящее время действующая система законодательных и норматив­ных документов в сфере охраны труда отстала от технического про­гресса в области компьютеризации, и прежде всего в таких вопросах, как:

1) обязательная сертификация компьютерной техники;

2) обу­чение работающих безопасным приемам труда;

3) обеспечение рабо­тающих современными высокоэффективными недорогими средства­ми защиты;

4) льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда для операторов ПЭВМ.

В книге рассмотрены наиболее вредные факторы и их влияние на организм человека.

Приведены полезные сведения по порядку сертификации компь­ютерной техники, проведению аттестации рабочих мест и выбору при­боров контроля условий труда, особенно по электромагнитной безо­пасности.

Рассказывается здесь и о недорогих, но высокоэффективных оте­чественных профилактических мерах безопасности, которые в пер­вую очередь следует учитывать и реализовывать при организации ра­бочих мест. Эти сведения представляют определенный интерес как Для пользователей ВДТ, так и для руководителей разного уровня, что позволяет с учетом зарубежного и отечественного опыта обеспечить безопасные и безвредные условия труда.

Следует, наконец, всем понять, что компьютер — это сверхслож­ная техника, развившая самые высокие современные технологии, влияющие на существование самого человечества. И если мы хотим обеспечить безопасность эксплуатации этого сверхсложного созда­ния наших рук и здоровье пользователей этих компьютеров, то долж­ны научиться правильно организовывать рабочее место пользователя и научить оператора ПЭВМ работать на нем, не причиняя себе вреда.

Из-за ограниченного объема книги нет возможности подробно рас­сказать о вредном воздействии каждого рассматриваемого вредного фактора на пользователя и обосновать выбор предлагаемых техничес­ких средств и профилактических мер. Однако многолетняя практика осуществления работ по обеспечению безопасности на рабочих мес­тах с ПЭВМ подтвердила эффективность предлагаемого комплексно­го подхода.

Автор выражает особую благодарность за консультации и сотруд­ничество И.И. Литваку (ИЦ «Элита» при МГИЭМ), П.Е. Голикову (ОАО «Лорнет-М»), В.Н. Пивовару — главному государственному инспектору по Московской области в промышленности, А.И. Афана­сьеву (ГНПП «Циклон-Тест»), И.А. Воробьеву, главному государствен­ному инспектору РФ по охране труда, Ю.И. Прокопенко (ГНИЦ про­филактической медицины МЗ РФ).

ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия