Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод:






1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод: совокупное воздействие всех перечислен­ных выше эргономических факторов снижает общий биоэнергети­ческий потенциал организма (снижается неспецифическая резистен-тность организма).

2. Негативные проявления у каждого конкретного человека могут быть различными в зависимости от условий труда на рабочем месте, исходного состояния здоровья, региона проживания и т.п.

3. В первую очередь отклонения от нормы проявляются в наиболее энергетически нагруженных (или ослабленных различными хрони­ческими заболеваниями) органах. Это орган зрения, сердце, иммун­ная и бронхолегочная системы, желудочно-кишечный тракт.

4. Именно из многофакторного вредного воздействия следует ис­ходить при разработке стратегии обеспечения безопасности, в том числе при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Такой подход применим и к другим видам работ, прежде всего, к зрительно напряженным работам в условиях повышенных нервно-психических нагрузок, когда при выполнении операций можно до­пустить минимальное количество ошибок.

5. Анализ литературных данных показывает, что исследователи проблемы компьютерной безопасности, придерживающиеся разных точек зрения, приходят к единому конечному выводу о том, что не­обходимо продолжить подобные исследования, с тем чтобы повы­сить уровень достоверности полученных результатов.

6. Наиболее распространенными вредными факторами являются:

повышенный уровень напряженности низкочастотных (менее 10 кГц) электромагнитных полей (особенно переменных полей промышлен­ной частоты в 50 Гц); несоответствие норме визуальных параметров у многих дисплеев; избыточные потоки видимой (в первую очередь, сине-фиолетовой) части спектра излучения от экрана; нарушение аэроионного режима воздуха; нерациональное освещение; неправиль­но выбранное кресло; отсутствие оригиналодержателя для текста, под­ставок под локти и ноги и т.д.

7. Некоторые наиболее характерные негативные проявления у пользователей при работе на ПЭВМ, которые подтверждают сделан­ные выше выводы: снижение остроты зрения и запаса относительной аккомодации; резь и боль в глазах, высокая степень астенопии с про­явлением различных зрительных и глазных симптомов; физические недомогания (сонливость, головные боли, головокружение, онеме­ние конечностей и т.п.); повышение частоты психических расстройств, нарушение сна; различные нервно-соматические нарушения (асте-но-невротический синдром, сужение интересов, ослабление памя­ти, рост числа ошибок, снижение сосредоточенности и т.п.). Одно­временно у многих пользователей повышается заболеваемость грип­пом, ОРЗ, ОРВИ, бронхитом, бронхиальной астмой, неврозами, остеохондрозами, наблюдаются одышка, боли в области сердца, су­хость кожи и слизистых (особенно носа и горла).

8. Типичные последствия регулярной работы с компьютером без применения защитных средств такие: заболевания органов зрения (более 60 % пользователей); болезни сердечно-сосудистой системы (около 60 %); заболевания желудочно-кишечного тракта (до 40 %);

кожные заболевания (до 10 %); возможны различные опухоли.

9. Наибольшее снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой отмечено у лиц в возрасте до 30-ти лет. Это самое дееспособное население.

10. Многочисленные исследования показывают, что при работе в условиях повышенных нервно-эмоциональных и физических нагру­зок полигиповитаминоз, который имеется практически у всех пользо­вателей ПЭВМ, ускоряет и обостряет восприимчивость организма к воздействию вредных факторов окружающей среды и производства. Нарушается обмен веществ, человек быстрее стареет.

11. Безопасную работу нельзя обеспечить без проведения витамин-но-минеральной и белково-аминокислотной профилактики работа­ющих на ПЭВМ.

12. Для обеспечения безопасности при работе с ВДТ следует пра­вильно подбирать тип защитного экрана с учетом длительности и характера работы пользователей, а также выбирать другие средства защиты и профилактики.

13. Для экпресс-оценки текущего самочувствия и состояния реко­мендуется периодически использовать простейший тест (табл. 1.6 и 1.7). Таблицы составлены по материалам зарубежных источников с нашими дополнениями.

14. Компьютерная техника должна иметь гигиенический сертифи­кат, выданный уполномоченной на это организацией. Приведены све­дения об основных центрах, уполномоченных Госстандартом.

15. Необходимо провести аттестацию рабочего места по условиям труда, так как наличие только сертификатов, а тем более, просто надписей на ПЭВМ не является доказательством безопасных условий труда на конкретном рабочем месте.

16. Приведены нормы по основным вредным физическим факто­рам и комментарии к ним, особенно по эмиссионным параметрам.

17. Приведены сведения о приборах контроля условий труда, в первую очередь по эмиссионным параметрам.

18. При обеспечении безопасных и безвредных условий труда це­лесообразно иметь на рабочем месте определенный «запас» по вред­ным факторам условий труда по сравнению с нормами (в первую очередь — по электромагнитной безопасности, аэроионному режи­му, по визуальным параметрам).

19. Многофакторное вредное воздействие на организм при работе на ПЭВМ предполагает многоступенчатую защиту. Предложены недорогие первоочередные средства защиты, перечень которых при­веден ниже.

20. Приэкранный защитный фильтр должен иметь гигиенический сертификат, особенно на дисплеи выпуска 1996 г. и ранее. Из всех приэкранных фильтров, представленных на российском рынке, пол­ностью соответствуют нормам фильтры фирмы OCLI (США), «ЗМ» (Россия), «Эрготех» (г. Фрязино), АО «Синко» и «Русский щит» (г. Москва). По совокупности всех защитных характеристик и для улуч­шения самочувствия пользователей в первую очередь рекомендуется применять фильтры «ЭЗ-2 люкс» (АО «Синко»), затем «Эргон про­фессионал», «Эргон контур» («Эрготех»). Спектральные и эргономи­ческие параметры фильтров «Синко» оптимизированы на максималь­ное сохранение цветовой гаммы дисплеев, их установка (даже на но­вейшие дисплеи) создает особую мягкость изображения, быстро сни­жает утомляемость, депрессию, устраняет боль и резь в глазах, при­чем высокая пропускная способность фильтров (70 %) не требует увеличения яркости дисплеев.

21. Спектральные компьютерные очки фирмы «Лорнет-М» пред­назначены для повышения качества изображения на экране дисплея (повышается четкость изображения на сетчатке глаза), для повыше­ния остроты и контрастности зрения, для защиты от избыточных энергетических потоков видимого света и для профилактики «компь­ютерного зрительного синдрома». Очки с фильтром «КОМ» рекомен­дуются при работе преимущественно с цветными текстом или графи­кой, фильтр «Ж» — при работе с черно-белым текстом, особенно в помещениях с повышенными бликами и некачественными люми­несцентными светильниками.

22. Специальная налобная повязка фирмы ТОО «Профиль» — для частичной экранизации негативного энергоинформационного воздей­ствия компьютера и различных периферийных средств, создающих излучения в диапазоне частот 5 Гц — 400 кГц, а также для снижения вредного воздействия напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты в 50 Гц.

23. Аппараты аэроионопрофилактики и приборы обеспыливания и обеззараживания воздуха. В частности, рекомендуются аппараты серии «Элион» завода «Диод» («Элион-132» — «люстра», «Шар», «Гло­бус», «Бра», «Пальма»).

24. Для пользователей, интенсивно работающих за ПЭВМ и ВДТ, целесообразно приобретать также новейшие недорогие, но высоко эффективные индивидуальные маски-ингаляторы и гипоксикаторы проф. Р. Б. Стрелкова (НпкФ «Метом») для профилактики заболева­ний бронхолегочной и имунной систем организма.

Применение масок-ингаляторов ИМИ-1 позволит эффективно вести профилактику и лечение бронхитов, бронхиальной астмы, ла­рингита, трахеита, аллергии, различных простудных заболеваний, не прерывая работы. Использование индивидуального гипоксикатора (один раз в год, курс две-три недели) позволит быстро провести оздоровление сердечно-сосудистой системы, крови, желудочно-ки-шечного тракта.

25. Не рекомендуется массовое применение квазиоптических (дыр­чатых) очков. Их подбор должен быть строго индивидуален, а пользо­ватель должен испытывать при их надевании чувство комфорта.

26. Начат массовый выпуск различных нейтрализаторов геопато­генных излучений (их уже более 20-ти типов). Наиболее широко из­вестны «Гамма-7», «Ротан», «Набат», «Соболь», «Альфа», «Бипи-рамида Славникова». Не торопитесь с их приобретением, несмотря на рекламу их как средств защиты буквально от всех негативных воздействий. Выполненный нами анализ показывает, что многие ха­рактеристики, заявляемые фирмами, не подтверждаются на прак­тике. Напротив, часто отмечается ухудшение состояния психики и здоровья.

Такие приборы оказывают на организм энергоинформационное воздействие, однако Закон об энергоинформационном благополу­чии населения пока не принят, не разработаны достаточно надеж­ные методики оценки безопасности и эффективности воздействия таких приборов на биологические объекты. Поэтому, если вы решили приобрести бионейтрализатор или биокорректор, то проведите сна­чала оценку воздействия прибора на вас лично. Наиболее полные и объективные данные о положительном опыте применения нейтрали­заторов накоплены по бипирамидам Славникова (БИ-12 и БИ-25).

27. Если в помещении с ПЭВМ нет заземления, то рекомендуется каждую ПЭВМ подключать к сети через специальное согласующее устройство, выпускаемое ГНПП «Циклон-Тест».

28. В Приложении 10 приведена Типовая инструкция по охране труда для работающих на ПЭВМ. На основании этой инструкции каж­дый пользователь может разработать свою Инструкцию применительно к конкретным условиям труда.

29. Предложен комплекс средств и мер для оказания высокоэф­фективной профилактической офтальмологической помощи работ­никам зрительно напряженного труда. К наиболее простым и эффек­тивным следует отнести:

a. использование таблицы для постоянного индивидуального конт­роля остроты зрения, запаса аккомодации, а также эффективности мер лечения и профилактики глазных заболеваний;

b. очки «ЛПО-тренер» и офтальмологические тренажеры ДАК и «Снайпер-ультра» (достаточно одного тренажера на коллектив);

c. компьютерные программы типа «Relax» для снятия усталости ак­комодационных мышц и их тренировки.

30. Особого внимания заслуживает многолетний опыт Московско­го МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца по профилактике и ле­чению зрительных и глазных расстройств:

обследование лиц, выполняющих зрительно напряженные виды труда, должно включать определение следующих физиологических показателей зрения: остроты зрения; рефракции; бинокулярного зре­ния; аккомодации (и запаса аккомодации); фузионных резервов; фо-рии. Кроме этих функций необходимо исследовать яркостную и цве­товую чувствительность сетчатки, КЧСМ и др.;

на основании проведенного обследования назначается оптималь­ная оптическая коррекция «для дали и близи»; назначается специ­альная коррекция зрения для пользователей компьютерами; лица со сниженными показателями зрения выделяются в лечебные группы;

с группами риска проводятся следующие мероприятия: восста­новление показателей аккомодации и бинокулярного зрения с помо­щью оптических элементов (призмы, линзы, ракетки); нормализа­ция динамической рефракции; тренировки зрения с помощью дина­мических фигур на экране дисплея; снижение общего и зрительного перенапряжения методами лечебной гимнастики и массажа.

31. Совокупное воздействие всего набора вредных экологических факторов окружающей среды и жилищ приводит к необходимости комплексного подхода к выбору антиэкотоксических препаратов для профилактики и коррекции здоровья.

32. Приведены общие принципы подбора профилактических пре­паратов с учетом характера работы и экологической ситуации в кон­кретном регионе. В частности, это постоянный прием поливитамин­ных средств, соли пищевой профилактической, йодированной и от­рубей (грубой клетчатки); периодический прием курсовых доз био­пластиков, биосорбентов, фиточаев.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия