Студопедия — РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА






3.5.1 ГРУППЫ ВИДОВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ РАБОТЫ

Психофизиологические исследования офтальмологов показали, что при напряженной работе за компьютером утомление наблюдается в сред­нем через четыре часа. Однако реальные объективные изменения фи­зиологических показателей появляются уже после двух часов работы.

Специалисты также выяснили, что степень утомления зависит как от индивидуального состояния здоровья человека, так и от характера деятельности (работы) на ПЭВМ. Поэтому режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Согласно рекомендациям, приведенным в СанПиН 2.2.2.542-96, виды трудовой деятельности работающих на ПЭВМ разделяются на три группы:

А — считывание информации с экрана с предварительным запро­сом;

Б — ввод информации;

В — творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

В каждой из трех групп видов установлены три категории тяжести и напряженности работы (табл. 3.4.)

Таблица 3 4 Характеристика видов трудовой деятельности по группам и категориям

Группа   Категория тяжести и напряженности работы  
I   II   III  
А (по числу считываемых знаков за смену)   До 20 тыс   До 40 тыс   До 60 тыс  
Б (по числу считываемых или вводимых знаков за смену)   До 15 тыс   До 30 тыс   До 40 тыс  
В (по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ и ВДТ за смену, но не более 4 ч)   До 2 ч   До 4 ч   До 6ч  

Исследования лаборатории офтальмоэргономики МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца показали, что наибольшая нагрузка на орган зрения будет при вводе информации (группа Б), а более сильное об­щее утомление организма может вызвать работа в режиме диалога (В).

В известной степени к диалоговому режиму (В) можно отнести и работу с компьютерной графикой. Нагрузка на орган зрения при этом будет максимальной, особенно если экран небольшой и плотность изображений на нем высокая. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, кото­рая занимает не менее 50 % времени в течение рабочей смены.

Для преподавателей высших и средних специальных учебных заве­дений, учителей общеобразовательных школ устанавливается длительность работы в дисплейных классах и кабинетах информатики и вычислительной техники не более четырех часов в день. Для инжене­ров, обслуживающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с ВДТ и ПЭВМ, продолжительность работы не должна превышать шесть часов в день.

С учетом различных групп и видов трудовой деятельности оцени­вают тяжесть и напряженность труда в картах условий труда, а также разрабатывают рекомендации по профилактике зрительно напряжен­ных работ (подробнее см. в разделе 4).

3 5.2. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПЕРЕРЫВОВ

Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде и правилами внутреннего трудового рас­порядка предприятия (организации, учреждения).

Соотношение времени работы и регламентированных перерывов для различных категорий тяжести (согласно нормам СанПиН 2.2.2.542-96) приведены ниже (табл. 3.5).

 

Таблица 3.5 Регламентированные перерывы пользователей ПЭВМ

  Категория работы с ПЭВМ   Суммарное время регламентирован­ ных перерывов (в минутах) при дли­ тельности смены   Распределение перерывов в течение смены  
    8ч   12ч   8ч   12ч  
I       Два перерыва по 15 минут че­   В первые 8 ча­  
            рез 2 часа после начала смены   сов такие же  
            и после обеденного перерыва   перерывы, как  
II       Через 2 часа после начала сме­   и при 8-часо­  
            ны и через 1,5-2 часа после обе­   вой смене, а в  
            денного перерыва по 15 минут   течение осталь­  
            каждый или по 10 минут через   ных 4-х часов  
            каждый час работы   через каждый  
                час по 15 минут  
III       Через 1,5-2 часа после начала   (независимо от  
            смены и через 1,5-2 часа после обеденного перерыва перерыв   категории ра­бот)  
            по 20 минут каждый или по      
            15 минут через каждый час      

Если на вашем рабочем месте не соблюдаются санитарные нор­мы, то время перерывов, указанное в таблице, должно быть увеличе­но на 30 %.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии, предотвращения развития утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений, приведенные в Приложениях 16-18 к СанПиН 2.2.2.542-96. Ряд других простых, но высокоэффективных упражнений см. в Приложении 12 и на рис. 17-19.

Рис. 17. На счет 1 махом развести руки в стороны, слегка прогнуться. На счет 2, расслабляя мышцы плеч, «уронить» руки и приподнять их скрестно перед грудью. Повторить 6-8 раз

 

Чтобы уменьшить отрицательное влияние монотонности труда, целесообразно чередовать операции ввода осмысленного текста и чис­ловых данных, редактирования текстов и ввода данных (изменить со­держание работы).

При возникновении у работающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений (не­смотря на соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических требований, режима труда и отдыха) следует применять индивиду­альный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ.

Особое внимание на перерывы следует обращать больным хрони­ческими заболеваниями и ослабленным (а их в России не менее 80% населения), женщинам в критические дни, детям и подросткам до 16-17 лет. Для них медики рекомендуют более частые перерывы: через каждые 40-60 минут работы на 10-15 минут. Тогда организм быстрее восстанавливается после работы.

 

Рис. 18. Ноги врозь, руки в стороны. На счет 1-2 резкий поворот направо, 3-4 на­лево. Повторить 4-6 раз

Рис. 19. Ноги врозь, руки на поясе. На счет 1-2 прогнуться назад, 3-4 — накло­ниться вперед. Повторить 4-6 раз

 

Работающим на ВДТ и ПЭВМ с высоким уровнем напряженнос­ти во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованных по­мещениях (комната психологической разгрузки).

Для студентов длительность работы и перерывов определяется кур­сом обучения, характером и сложностью выполняемых заданий (ввод данных, программирование, отладка программ, редактирование и др.), а также техническими данными ВДТ или ПЭВМ и их разрешающей способностью. Для студентов первого курса оптимальное время учебных занятий при работе с ВДТ или ПЭВМ составляет один час, для студентов старших курсов — два часа, с обязательным соблюдением между двумя академическими часами занятий перерыва длительнос­тью 15-20 минут.

Для предупреждения развития переутомления обязательными ме­роприятиями являются: проведение упражнений для глаз через каж­дые 20-25 минут работы за ВДТ и ПЭВМ (см. раздел 4); устройство перерывов после каждого академического часа занятий (независимо от учебного процесса) длительностью не менее 15 минут.

Наиболее правильным является выполнение таких рекомендаций пп. 9.2.3 СанПиН, как подключение таймера к ВДТ и ПЭВМ или централизованное отключение свечения информации на экранах ви­деомониторов с целью обеспечения нормируемого времени работы на ВДТ или пк; проведение во время перерывов сквозного проветри­вания помещений с ВДТ или ПЭВМ с обязательным выходом работ­ников; выполнение упражнений во время перерывов; замена комп­лексов упражнений один раз в две-три недели.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия