Студопедия — Предельные проблемы экологии человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предельные проблемы экологии человека






 

В этом разделе будут рассмотрены некоторые проблемы соотношения экологии человека и общей экологии, которые вызывают наибольшую тревогу общественного сознания.

Первая из них – проблема экологической безопасности человека. К сожалению, говоря о ней, не всегда учитывают разные уровни проблемы.

Одно дело неблагополучие среды по тем или иным параметрам. Если при этом речь идет действительно об обоснованном вредоносном для здоровья человека действии тех или иных факторах (например, превышении ПДК тех или иных веществ или недопустимом уровне радиоактивности), то предмета для дискуссий нет и необходимо произвести очищение среды и ликвидировать источник загрязнения (обычно – но не всегда! – антропогенный).

Такого рода экологическое неблагополучие бывает источником болезней или сокращения продолжительности жизни единичных людей или их сообществ, иногда это вызывает наследственные заболевания, но обычно оно не является источником кризиса социокультурной организации. При этом, однако, надо действительно реалистично оценивать уровень опасности и корректность ее оценки, поскольку переоценка опасности может быть сама по себе травмирующим фактором (это один из феноменов экологии сознания - см. далее). Более того, по социально-экономическим причинам (снижению конкуренции, наличию компенсаций) зоны локальных экологических бедствий могут оказываться даже притягательными для определенной части населения (бедных, изгоев, переселенцев и т.д.).

Этот аспект экологической безопасности является основой з еленого бизнеса – производства экологически чистых продуктов. Эта отрасль экономики вторая по доходности – после наркобизнеса, и более доходна, чем торговля оружием. Вместе с тем, целесообразность использования экологически чистых продуктов (не говоря об их реальном качестве) в экологически неблагополучных ситуациях не всегда бесспорна. Поэтому частью зеленого бизнеса является зеленый рэкет – возбуждение у людей (как правило, некомпетентных) ощущения экологической опасности и поддержания у них состояния экологической озабоченности.

Другое дело наличие устойчивого тренда экологических изменений, приводящее к смене привычной среды обитания данной человеческой общности. Анализ таких ситуаций показывает, что подобные изменения либо целенаправленно производятся людьми (в степи строится город или завод) и тогда ожидать чего-либо иного просто абсурдно, либо речь идет о закономерной смене биоценозов в сукцессионом ряду.

Возникающие при этом у населения проблемы являются проблемами сознания, которое мыслит среду обитания как статическую, а не показателем экологического неблагополучия. Традиционное сознание нередко связывает такие изменения с вмешательством сверхъестественных сил (обычно негативными – карающими, предупреждающими, наставляющими). Более того, оказывается, что никакие антропогенные воздействия не в состоянии вызвать изменения последовательности биоценозов в сукцессионом ряду, хотя и могут повлиять на скорость протекания этого процесса. Поэтому дополнительные психологические проблемы сознания могут возникать при смене кинетических характеристик такого процесса [7 – 1-16].

Часто подобные изменения среды обитания являются источником распада сложившихся моделей хозяйственной и культурной жизни, и хотя физического вымирания населения не происходит, в итоге имеет место исчезновение каких-то этнокультурных образований. При этом не выявляется сильной зависимости подобных преобразований от духовных ориентаций людей. Так, буддистские общины (экологичность которых любят подчеркивать некоторые западные исследователи) переживают те же локальные экологические катастрофы, что и аврамитские (хотя, быть может, при большей плотности населения).

Третий тип преобразований – глобальные или крупные надрегиональные преобразования среды обитания, то, что обозначается ныне в англоязычной литературе как Global changes.

Несмотря на порою очень тревожное отношение к ним (глобальное потепление климата, усиление тектонической активности, накопление СО2 в атмосфере и т.д.) все они укладываются в рамки колебаний соответствующих показателей в течении биосферно-атмосферно-гидросферно-стратисферно-тектонического цикла (БАГСТ-цикла), длительность которого порядка 100 млн. лет близка Галактическому году. При этом, очевидно, что не все сезоны Галактического года совместимы с жизнью человечества, по крайней мере в его привычном ныне виде. Так можно ли считать такие Global changes какими-то аномалиями экологии человека (а тем более Homo sapiens)?

Причиной таких изменений могут быть какие-то глобальные геологические процессы, космические влияния или вообще неизвестные силы. Возникает вопрос и о том, в какой мере человек может быть их источником. Отвечая на него, следует иметь ввиду, что в распоряжении человечества до сих пор нет источников энергии, которые могут вызвать эффект такой силы, которая будет сопоставима с величиной колебания параметров в течении Галактического года. Однако, не непонятно, каковы могут быть последствия вызванных человеком изменений кинетических характеристик экологических процессов и не могут ли они быть источником Global changes. Если давать на него положительный вопрос, можно прийти к выводу, что действительно человек может быть источником собственного самоуничтожения.

При этом, однако, также нужно сохранять изрядную долю рассудительности. Так, если ведутся действительно основательные разговоры об экологическом кризисе, то нужно помнить, что кризис – эта точка перелома в ходе болезни, за которой может последовать и исцеление, в отличии от катастрофы, которая такой возможности не предполагает. Кроме того, очень показательно то, что разговоры об экологическом кризисе идут на фоне блестящих эколого-демографических показателей состояния популяции – беспрецедентных роста численности населения, увеличения средней продолжительности жизни и снижения детской смертности.

Второй подобной проблемой экологии человека является то, что человек овладевает силами, которыми не в состоянии полностью управлять.

Наиболее древней и распространенной такой силой является огонь. Термическая обработка пиши, использование огня как средства дезинфекции, источник тепла для обогрева жилища и широчайшего спектра технологий имеют далеко идущие экологические последствия. Благодаря нему многие регионы мира приобрели иное лицо вследствие подсечно-огневого земледелия или добычи угля. Заметна роль человека и в возникновении непреднамеренных лесных пожаров. Но огонь продолжает быть и значительным источником опасности для самого человека.

Видимо столь же старым является и война как экологический фактор. Ее своеобразие – в отличие от противоборства других организмов – состоит в том, что жертвами помимо соперников и обитающих в них микроорганизмов и паразитов, являются и многие другие (в том числе, и макроскопические) организмы.

Новые силы порождаются промышленностью, причем особое значение во влиянии на экологию принадлежит авариям и техногенным катастрофам. Наиболее показательны ядерные катастрофы. Так, в Чернобыле оказалось, что автоматика отказывает при подобном уровне радиации и в наиболее опасных местах должен работать сам человек. Такие ситуации невольно наводят на размышления о сути греха... Результатом таких катастроф являются принципиально новые, антропогенные, по сути, биоценозы, такие как Чернобыльская зона или ВУРС (Восточно-уральский радиоактивный след), тянущийся от Кыштыма.

Наконец, подобной неподвластной для человека силой является и его сознание. Тогда величайшей экологической катастрофой является вкушением человеком от Древа познания добра и зла, в результате чего не только человек, но и все живые существа становятся смертными (а также, по-видимому, появляются вторичные консументы и редуценты).

Вместить подобные проблемы экологии человека сознание практически не в состоянии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия