Студопедия — Ненецкая технология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ненецкая технология






- За чем очередь?

- За немецкими унитазами.

Трудящийся отстоял очередь и принес домой длинную узкую коробку.

В ней он обнаружил две палки с острыми концами и инструкцию:

"Одну палку воткнуть в землю и повесить на нее штаны; другой

отбиваться от волков". Потом он внимательно прочитал название:

"ненецкий унитаз". /Перестроечный анекдот/

Асфальт обычно привозят в самое неподходящее время. Закон подлости? Скорее, дурости. Первый раз привезли под осень - отмостки ремонтировать. На улице дубр, вот-вот снег повалит. А водила то ли сломался в дороге, то ли просто заблудился, но приехал с большим опозданием. Асфальт на кузове уже начал остывать и собираться в комья. А у нас тогда не было ни трамбовочника (это такая штуковина для утаптывания и трамбовки сыпучих материалов, работает на бензине), ни даже простого ручного катка! Оказались мы совсем не подготовленные. Но главный инженер сказал, что ничего не поделать - асфальт укладывать все равно надо, и порекомендовал нам трамбовать шуфлями. Мы так и сделали. Орудовали шуфлями от души, кое-где даже ногами потоптали–попрыгали. Получилось просто безобразно. Застывший асфальт лег на отмостки горбами, и выровнять его не представлялось возможным. Прям какие-то веселые горки! «Болваны, - сказала директор Наталья Андреевна на послеобеденной планерке. – «Ничего сделать нормально не можете».

А в другой раз мы занялись ямочным ремонтом. Тут нас полностью экипировали, выдали все оборудование. Процесс работы не хитрый: специальным резчиком по асфальту-бетону по краям выбоины в асфальте вырезаются более-менее аккуратные прямоугольники. При помощи отбойника и шуфля все лишнее из ямы выгребается. Потом в яму засыпается порошок на битумной основе (чтоб обеспечить сцепление), а сверху – асфальт. Примерно так. Я, хоть и учился на специальность «Асфальто-бетонщик» целую неделю и даже корки с третьим разрядом получил, все равно слабо представлял себе весь процесс ямочного ремонта, пока на деле не столкнулся с этой работенкой.

В принципе, сложного здесь ничего нет, если не считать того, что аппаратик этот, которым асфальт режут, очень сильно тарахтит и вибрирует. А чуть где неровность – фреза на косину идет, и махина глохнет. Да и после отбойника руки трясутся – в туалет пописать пойдешь, так десять оргазмов испытаешь. И спину немного ломит, когда битый асфальт полдня потягаешь с дороги на обочину.

Но в целом работать можно. Только вот нас начали, как обычно, торопить, гнать, пугать какими-то проверками, и асфальт приволокли, когда мы еще не подготовили даже половину ям. Мы, конечно, не растерялись, и налепили асфальта прямо поверху. Получилось не очень аккуратно. Мы решили, что к следующему разу обязательно подготовим ямы, и сделаем работу более качественно. Но, к сожалению, получилось все совсем на оборот…

То, что нам снова не дали дорезать прямоугольники, и то, что мы поднимали вырезанные куски не отбойником, а в ручную – ломами, т.к. отбойник по какой-то причине не прислали, - это полбеды. Вся прелесть в том, что на этот раз асфальт привезли в проливной дождь. Накануне о ливневых осадках трубили по всем телеканалам и радиостанциям. А когда я с утра пришел на работу, мокрый как курица, и мне сообщили, что ожидается привоз шести тонн асфальта, я подумал, что это глупая шутка. Но никто шутить не собирался. Так получилось, что ни директора, ни главного инженера в ЖЭСе в тот день не было, они тусовались на каких-то собраниях, поэтому разговаривать о целесообразности укладки асфальта мне пришлось с мастером участка Татьяной Алексеевной. Она только развела руками: «Я-то все понимаю, но из ЖРЭО приказ пришел. На носу праздники эти, будь они не ладны, надо, чтоб все к ним было чики-поки…» Я сказал, что «чики-поки» никак не получится, потому что на улице уже воды по колено, а дождь только усиливается. На что Алексеевна, тяжело вздохнув, ответила: «Хочешь, сам звони в ЖРЭО и с ними выясняй».

Я так и поступил. Трубку сняла женщина. Я объяснил, что я работник, так сказать, непосредственный исполнитель, и считаю, что укладывать асфальт в такую погоду просто неприемлемо. «Скажите, а у вас старый асфальт уже нарезан?» «Конечно, - отвечаю. – И нарезан и выдолблен, как же иначе». Тут я слукавил. Мы нарезали только половину, остальное просто не успели, но не мог же я сказать, что нам не привыкать лепить латки на старое покрытие! А она мне и заявляет: «В таком случае вы должны знать, какое количество дней подготовленные отверстия могут оставаться не заделанными. Не морочьте мне голову, работайте». Все верно, если ты вырезал и освободил яму, ее необходимо залатать в кратчайшие сроки, т.к. она создает проблемы для движения автотранспорта. А мы там пару ям расколупали на полдороги. Когда машина въезжает в такую яму на скорости, раздается грохот, словно фугас рванул. И в то же время, о каком соблюдении норм и правил можно говорить, когда эти ямы до краев полные воды – хоть карасей запускай…

Женщина на другом конце провода совершенно серьезно порекомендовала мне выметать воду из ям рисовым веником и повесила трубку. Ну да, протирая штаны в кабинете очень удобно давать подобные распоряжения. Что ж, ничего не поделаешь, придется в очередной заниматься бестолковщиной. Мы с ребятами подготовили инвентарь и стали ждать машину с асфальтом.

Когда машина, наконец, приехала, на улице уже сыпался град. Он, к счастью, вскоре прекратился, правда, теперь все было усыпано льдом. «Так, мужики, ну-ка взялись, а то у меня сегодня сокращенный!» - скомандовал водила. Вот жук, а сам ведь с опозданием приехал! Но нам тоже не хотелось задерживаться, и мы принялись за дело.

Сначала и в самом деле пытались выметать воду со льдом, как советовала мне та грамотная кабинетная особа. С маленькими лужами этот номер удавался, а вот с большими дело обстояло хуже. Водичка тут-же возвращалась на место.

«Да ну его на хер, задолбало все!» - выругался Жека, и так хряснул об асфальт метелкой, что она рассыпалась на прутья. «Крысы, б.., конторские! Задницы просиживают, а мы тут как мудаки… Будем класть прямо в воду!»

И мы начали работу. Когда засыпали раскаленный асфальт в лужу, раздавалось жуткое шипение, и поднимался густой туман, который окутывал нас с ног до головы. А тут еще и дождь опять зарядил, стало вообще ничего не видать.

Мы копошились, словно ежики в тумане, асфальт сыпали почти вслепую, так же вслепую его разравнивали и трамбовали. Иногда трамбовочник проходил кому-нибудь из нас по ногам, тогда раздавался истошный матерный крик. Но он моментально утопал в грохоте самого трамбовочника и шуме проливного дождя, и работа продолжалась.

Мы полностью вымокли, но было очень жарко, ведь мы активно шевелились рядом с раскаленным асфальтом.

Постепенно дождь прекратился. Небо начало проясняться и вокруг посветлело. Мы решили передохнуть, заглушили трамбовочник, сложили инструменты возле бордюра, и стали рассматривать результаты своего труда. Это было просто ужасно! Мало того, что асфальт был налеплен где и как попало, криво, косо и иногда даже совсем мимо ямы, так он к тому же был безобразно утрамбован.

Вдруг раздается с балкона крик «Вы что, демоны, совсем мозги отпили, рехнулись, дурое*ы?! Вы на фига асфальт в воду сыпите?!»» Вижу: бабища какая-то неприятной наружности с балкона свесилась и вопит. «Женщина, - говорю, - Ничего вы не понимаете. Это ненецкая технология!» «Какая, нахрен, немецкая! Не е*и мозги, я строительный заканчивала, да никогда о такой технологии не слыхала, чтоб асфальт в воду класть!!!» «Вы когда строительный заканчивали? Правильно, давно. А сейчас все поменялось, технический прогресс, как говорится, шагнул далеко вперед. А технология не немецкая, а не-нец-ка-я! Ненцы, они ж как чукчи! Там у них снегу по уши, как же им, бедным, дороги асфальтировать? Вот и придумали специально для них асфальт, который можно на сырое и холодное укладывать. А если сейчас снег посыпится, да морозец хороший хватанет, асфальтик вообще намертво присобачится!» Женщина покрутила пальцем у виска, смачно плюнула и удалилась с балкона, громко хлопнув дверью.

Когда мы уже заканчивали дорожные работы, то увидели, что какие-то мужики, хохоча, снимают нас на мобильники. «Не волнуйтесь, - говорят, - Мы журналисты, материалы о “Ненецких технологиях” собираем! Кстати, ребята, а вот эти горбы верблюжьи посреди дороги – это тоже так должно быть?» «Так это, - поясняю, – «лежачие полицейские». Просто тут школа рядом, вот мы и решили их почаще да погуще разложить!»

Журналисты это были, или просто веселые ребята – не знаю, но материалы о наших подвигах действительно скоро появились в СМИ. В передаче «Белорусское времечко». Там любят по понедельникам ЖКХ разделывать, выставлять жэсовцев идиотами.

Странно, но Наталья Андреевна на этот раз была очень спокойна. Наверное, просто устала уже с нами сражаться. Она только сказала: «Я вас попрошу, когда выполняете работу, тем более, бестолковую, не разговаривайте ни о чем с жильцами и прохожими, не вступайте с ними в полемику. И шуточки-прибауточки держите при себе, юморок ваш не всегда уместен!»

А премию нам все-таки сняли. Наверное, за излишнее чувство юмора.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия