Студопедия — Китайский болванчик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Китайский болванчик






«Мы находим жизнь слишком трудной для нас; она навлекает слишком много боли, череду разочарований, неосуществимые задачи. Мы не можем обойтись без успокоительных средств»./З.Фрейд/

Есть у нас в ЖЭСе одна забавная женщина-дворник. Вообще-то забавных персонажей здесь предостаточно, но речь пойдет о Лариске.

Когда я впервые увидел Лорку, то не сразу понял, что передо мной женщина 40 лет. Хотя и мужчиной это странное создание тоже назвать было нельзя. Вообще-то каждый из нас хотя бы раз в жизни встречал подобных существ (например, около вино-водочных магазинов). Я называю их «унисекс», т.к. порой определить сходу их половую принадлежность не представляется возможным.

Если говорить о т.н. «транссексуалах», то, как пишут исследователи, нарушение в их половой сфере может быть связано, например, с особенностями воспитания в семье, негативными опытами раннего детства, неприятием гендерных ролей. В конце концов, роль здесь играет и биологический фактор.

Что касается представителей вида «унисекс», то трансформация пола у данных особей происходит лишь по причине разгульного образа жизни. Безудержное пьянство стирает у женщин и мужчин вторичные половые признаки. Но от этого женщины не становятся мужчинами и наоборот. Происходит необратимое перевоплощение человека в звероподобное существо среднего рода…

Именно в таком обличии предстала передо мной Лариска полгода назад. Ее засадили в ЖЭС в качестве «обязанной» за неуплату алиментов. То есть правоохранительные органы, пронюхав, что в нашей конторе есть свободная вакансия на должность уборщика территории или мусоропроводчика, направляют сюда всяких асоциальных личностей. Те делают вид, что работают, а государство рвет с них солидную часть заработка. И все довольны. Кроме администрации ЖЭСа. Ведь как трудятся такие работяги - и ежику понятно. Бедный мастер участка полдня выискивает горе-работника, а потом еще полдня уговаривает его поработать хоть часок. Есть, конечно, вариант позвонить в милицию, и пожаловаться на недобросовестного «обязанного». Только для ребят в форме это тоже лишняя головная боль. По городу таких клиентов предостаточно. И это печальное отражение нашей действительности. В общем, после нескольких звонков, органы, наконец, пожалуют, и надают-таки по соплям провинившемуся. А после нескольких таких приездов, осознав, что данный метод воспитания, в общем-то, безрезультатный, субъекта могут отправить либо в ЛТП, либо на «химию».

Но, вернемся к Ларисе.

В свой первый рабочий день эта дама пришла к нам в столярку с просьбой насадить грабли и вежливо представилась: «Лариса. Можно Лорка!». Ух, ты! Нашего полку прибыло. А я еще не пришел в себя после колобка-Анжелы (тоже «обязанная»). Говорят, что ее использовали для сексуальных утех очень многие мужики, благо, прайс был либеральный: бутылка или две вина (ну, в смысле, «бырла») – в зависимости от уровня оказываемых услуг. Но я испытываю симпатию лишь к колобкам сдобным, а посиневший, не первой свежести колобок-Анжела мне никоим образом не импонировал, и к его услугам я не прибегал, бог миловал. Через полгода работы на нашем предприятии Анжелку забрали в ЛТП, т.к. здесь она только и делала, что пила да отрабатывала выпитое, а ее участок двора от таких «отработок» чище не становился. Лично я произошедшему событию не сильно расстроился.

Короче, когда Лариска пришла к нам в столярку, я решил, что появилась достойная замена Анжеле.

Однако Лорка оказалась вполне добродушной и не такой примитивной как ее предшественница. То есть, она еще просто не докатилась до уровня женщины-колобка. Видимо, стажа маловато, серое вещество еще не успело основательно раствориться в спиртах.

Внешне же Лорка напоминает, скорее, китайского болванчика. Шагает, переваливаясь с боку на бок, словно косолапый медвежонок, и при этом плавно покачивает головой из стороны в сторону. А отекшее лицо, испещренное сотнями полопавшихся багрово-фиолетовых сосудов, всегда расплывается в добродушной улыбке. Даже в те минуты, когда Лорке очень плохо. А плохо ей каждый день, особенно по утрам.

Однажды, когда Лариса в очередной раз попросила одолжить ей трешку, мы разговорились. Надо сказать, что деньги она всегда возвращает точно в срок. Так вот. Я просто поинтересовался, не надоело ли ей пить, и как она вообще дальше жить думает (если думает жить, или вообще, думает).

Что ж, пить ей надоело, пробовала она это дело бросить, но без питья жизнь представляется ей совсем уж пресной, освобождается масса времени, которое абсолютно нечем занять. Правильно, убирая что-то из своей жизни, необходимо заполнить чем-то образовавшуюся пустоту, а это серьезная работа, требующая большой отдачи. А радикально менять себя самого – это всегда страшно. Это огромная пугающая ответственность. И большинство, увы, предпочитает идти по более легкому пути, ничего не меняя, оставляя все, как есть, и медленно, но верно, скатываться на самое дно.

А пару дней назад китайский болванчик опять приковылял в столярку и попросил уже пятерку (чернила дорожают прям на глазах). А я в это время с кем-то увлеченно беседовал о глубоких жизненных проблемах и, кроме того, пил ароматный чай из малиновых и смородиновых листьев. И вообще, это странное создание достало меня своими бесконечными одалживаниями, поэтому я в грубой форме попросил ее удалиться. Неваляшка немного растерялась, т.к. не ожидала услышать от меня подобное в свой адрес. Я повторил свое, теперь уже требование в еще более грубой форме. Лорка, удивленно моргая, но не сбрасывая с лица улыбки, неуклюже попятилась к выходу.

Прошло два дня. Мы сидели в столярке и перебирали инструмент. Скрипнула дверь, и в помещение осторожно вошла Лариска. Ее улыбка уже не казалась такой уверенной. «Видно я тебе не очень доступно объяснил» - мелькнуло у меня в голове. Я только было открыл рот, чтобы озвучить свою мысль, как Лорка робко вытащила из-за пазухи бутылку водки, поставила ее на верстак и тихо сказала: «Вот. День рождения у меня сегодня». Потом она достала из кармана своей засаленной телогрейки два мандарина и маленькую шоколадку, которые положила рядом с бутылкой. Мне стало немного не по себе. Что пожелать тебе, прекрасная юная леди? Здоровья? Счастья в личной жизни? А может быть оставаться такой же красивой? «Знаешь, Лорка, ни о чем не жалей…» - ляпнул я почему-то. Но китайский болванчик меня не слышал, т.к., пыхтя и посапывая, уже выкатился за двери.

 

Хроника бестолковости (или Хроническая бестолковость)

Одна из особенностей работы в ЖЭСе – бестолковость. То, что порой приходится выполнять работу, которая никоим образом не касается твоей специальности – это еще полбеды. В этом есть даже определенный плюс. Я научился здесь и укатывать асфальт, и укладывать бетонную стяжку, и стелить рулонную кровлю, и чистить канализацию… Многое может пригодиться в жизни, это хороший опыт. Но довольно часто мы осуществляем деятельность бесполезную, бестолковую и даже глупую.

Показуха и очковтирательство в ЖКХ цветут пышным цветом. Перед приездом какого-нибудь очередного высокопоставленного дядечки начинается суматоха. Обычно уже заранее известно, по какому маршруту этот господин хороший будет передвигаться и в какие закоулки он может заглянуть. И все средства и ресурсы бросаются на вылизывание этих территорий. Ускоренными темпами в сжатые сроки приходится исправлять все ляпы и недоработки строителей, дорожников, все подправлять, подкрашивать, короче, создавать картинку, видимость качественно выполненной работы. Вот тут уж материала обычно не жалеют, но расходуется он часто не по назначению. Просто разбазаривается налево и направо. Такие показушные косметические ремонтики – замечательная возможность отмывать деньги.

Характерно то, что на подобных марафетиках безжалостно попираются все возможные нормы и стандарты. Все верно, цель-то ведь совсем иная, нежели например, качественно облицевать фасад, или так залатать трещину в асфальте, чтобы она снова не разъехалась через месяц. Нет, достаточно, чтобы вся эта красота продержалась пару дней, пока важная птица кружит в здешних краях. А как упорхнет – пусть все разваливается к чертовой матери.

1. «…а ещё боремся за почётное звание “дома высокой культуры быта”…»

Как-то по осени мы готовились встретить очередного важного пупа. Он собирался приехать и осмотреть один из домов и прилегающую к нему территорию. Не помню, с чего там все началось, но была какая-то громкая жалоба от жильцов, что дом вот-вот рухнет, двор в запущенном состоянии, а проклятые коммунальщики шатаются без дела и только в мудях чешут.

Жалоба возымела широкий резонанс. Для начала нас всех хорошенько натянули, а потом обрадовали, что ближайшую неделю мы работаем не с 9 часов утра, как обычно, а с 8.00. И до посинения. До глухой ночи. За это, конечно, обещали неплохую премию. Знаем мы эти обяцанки-цацанки… Знаем-то знаем, а ведь все равно повелись! Хотя, ничего-то нам и не оставалось, согласия никто не спрашивал. Пришлось выполнять бредовое распоряжение руководства. И началось…

На неделю мы забыли про сон и покой. К дому, который необходимо было сделать образцовым, были стянуты все работники нашего ЖЭСа – от контейнерщика до электрика. Всем дали задания, большая часть из которых были просто идиотскими. Например, сантехнику Ваде вручили облезлую кисть, ведерко с краской, и наказали красить канализационные люки. Это притом, что уже легкий морозец ударил, и все люки были обледеневшими. Когда Вадя после нескольких отчаянных попыток пожаловался, было, начальству, что краска не очень-то укладывается на обледеневший чугун, он услышал в ответ: «Ты не рассуждай, а крась, давай, если не хочешь сегодня здесь заночевать. Тебе еще пятнадцать люков предстоит».

Рядом маляры вместе с электриками шпаклевали фасад. Шпаклевка тоже не желала прихватываться к сырой стене, она скатывалась и отваливалась. Кое-как всей гурьбой зашпаклевали, и толком не дав подсохнуть (хотя она все равно не подсохла бы по такой погоде) быстренько закатали краской. Бог даст, пару дней продержится.

Много чего делалось абы как, всего и не упомнить. А в последний день перед приездом важной персоны мы буквально с лупами ползали по этому злосчастному двору и подбирали каждую соринку.

И нам было обидно до слез, когда на другой день, ранним утром, буквально за полчаса до приезда важного гостя дунул такой ветрила, что по всей округе листья с деревьев послетали, и, вперемешку с мусором из ближайших двориков, приземлились прямо на территорию, накануне вычищенную нами до блеска. Началась настоящая паника, директор глотала валидол, главный инженер – валерьянку, а мы с ребятами, чтобы успокоить нервы, шарабахнули самогона. Но предпринимать что-то было уже поздно – из-за угла вынырнула подозрительная черная махина.

Как ни странно, крутой дядька, внимательно осмотрев и изучив все, нас не только не отругал, но даже похвалил за работу. И убрался восвояси. Но столько он навел шороху, что портки стирали два дня всем ЖЭСом.

А образцовый дом очень скоро начал делаться «необразцовым» - сказывалась спешка при выполнении ремонтно-строительных работ.

Хорошо хоть ямочный ремонт асфальта тогда производил не ЖЭС, а дорожные рабочие (которые, по сути, и должны этим заниматься). Потому что когда укладкой асфальта занимаемся мы, а нас при этом подгоняют, можем и дровишек наломать…







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия