Студопедия — Бронхит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бронхит






Бронхит — как и любое другое название болезни, заканчивающееся на «ит», указывает на состояние воспаления, в данном случае воспаление бронхов (бронхиальных труб). Перед тем как назначить лечение ароматерапевтическими процедурами, следует определить, является ли бронхит острым или хроническим.

Острый бронхит сопровождается повышением температуры, резким и болезненным кашлем и обычно длится несколько дней. Сначала кашель сухой, но по мере того, как легкие начинают вырабатывать дополнительное количество мокроты как реакцию на инфекцию, кашель становится более легким и менее болезненным, поскольку мокрота смазывает бронхи. Острый бронхит обычно является следствием вирусной инфекции верхних дыхательных путей, простуды или воспаления горла, которое распространяется на легкие.

Суть лечения эфирными маслами заключается в устранении инфекции, лихорадочного состояния, в облегчении кашля и удалении мокроты. На первых стадиях развития болезни, когда кашель сухой и болезненный, очень полезны паровые ингаляции с маслом бензоина, бергамота, эвкалипта, лаванды или сандалового дерева. Масла бергамота и эвкалипта также хорошо снимают жар, и все эти масла способствуют активизации собственного механизма защиты организма. На последних стадиях острого бронхита очень важно полностью очистить легкие от мокроты. Это предотвратит развитие возможных осложнений. Для этой цели будет полезно любое масло, обладающее отхаркивающими свойствами: базилик, бензоин, бергамот, майоран, мирра, сандаловое дерево или тимьян, но чаще всего я использую бензоин, бергамот, сандаловое дерево и тимьян. После того как спадет жар, кашель может сохраняться в течение некоторого времени, но ингаляции, ванны и массаж в области груди и горла с отхаркивающими маслами помогут быстрее достичь полного выздоровления.

Человек, страдающий от острого бронхита, должен находиться в тепле и не подвергаться перегрузкам. Желательно не переносить бронхит на ногах, а лежать в постели. Важно избежать влияния любых факторов, усугубляющих кашель, таких, как курение и очень сухой воздух. Если у вас центральное отопление, которое обычно делает воздух слишком сухим, поставьте в комнате больного испаритель воды. Воздух станет более влажным, и человеку, страдающему бронхитом, будет легче дышать. Для большего эффекта в воду можно добавить несколько капель эфирного масла.

Обычно большинство взрослых людей выздоравливают от бронхита довольно быстро и без осложнений, конечно, если человек должным образом лечился, но очень старые, слабые люди, младенцы и маленькие дети, а также те, кто страдает сердечными заболеваниями или в прошлом болел инфекционными легочными болезнями, подвергаются гораздо большему риску и должны находиться под тщательным медицинским наблюдением. Если возникнет необходимость применения антибиотиков, то они могут прекрасно сочетаться с описанными выше ароматерапевтическими процедурами. Больной также должен в достаточном количестве потреблять натуральный йогурт, чтобы нейтрализовать разрушительное воздействие антибиотиков на микрофлору кишечника.

Хронический бронхит, как и подразумевает слово «хронический», — это длительное заболевание, протекающее без повышения температуры. Оно характеризуется влажным кашлем из-за постоянного выделения мокроты.

Здоровые легкие обычно все время производят небольшое количество слизи, которую продвигают вверх по бронхам маленькие выступы, похожие на волоски и называемые ресничками. Этот процесс продолжается все время, и мы его не замечаем, потому что слизи очень мало и мы проглатываем ее вместе со слюной. Но когда бронхи раздражены, либо из-за инфекции, либо вследствие загрязненного воздуха, курения или других внешних раздражителей, то слизи выделяется слишком много и она буквально затапливает крошечные реснички. Их покрывает такой толстый слой слизи, что они больше не могут продвигать ее вверх. И тогда от нее можно избавиться, только кашляя.

По степени тяжести хронический бронхит обычно подразделяется на три формы: простой хронический бронхит, при котором выделяется умеренное количество прозрачной мокроты; слизистогнойный бронхит с густой мокротой желтоватого цвета из-за наличия гноя вследствие бактериальной инфекции, а также обструктивный бронхит, возникающий из-за структурных повреждений, вызванных постоянной инфекцией, воспалением и кашлем. Бронхи становятся узкими, потому что их внутренняя слизистая оболочка утолщается и уплотняется. Легкие теряют часть своей эластичности, дыхание становится затрудненным, потому что требуется больше усилий, чтобы набрать достаточно воздуха. Уменьшается количество альвеолярной ткани, через которую кислород поступает в кровь и выделяется углекислый газ. В конечном итоге сердце слишком напрягается, пытаясь сохранить нормальное кровообращение в легких.

Главные факторы, усиливающие риск заболевания бронхитом, — это курение и недоброкачественная пища. У курильщика больше вероятности умереть от хронического бронхита, чем от рака легких, и отказ от курения — это первостепенная и самая важная профилактическая мера. Кроме того, следует повысить качество питания и, в частности, отказаться от продуктов, способствующих образованию слизи. К таковым относятся молочные продукты и очищенные крахмалы. Молочные продукты наносят большой вред, и исключение их из рациона на какое-то время — возможно, на несколько недель или месяцев, если человек страдает бронхитом давно, — принесет самые благоприятные последствия. После этого сыр и молоко можно будет употреблять вновь, но лишь в очень небольших количествах. Некоторым людям, возможно, будет необходимо отказаться от этих продуктов навсегда. Козье молоко в меньшей степени способствует образованию слизи, чем коровье. Крахмалы также вызывают чрезмерное образование слизи, и очищенные крахмалы (белая мука и все продукты из нее) оказывают более ярко выраженное отрицательное воздействие, чем неочищенное зерно. Добавки, типа химических приправ, красителей и консервантов, часто также вызывают избыток слизи, и их нужно избегать. Лучшее и самое простое правило — потреблять продукты в виде, наиболее близком к их естественному состоянию, то есть следует использовать пищу не переработанную, не замороженную, не пакетированную или готовую к употреблению. Также нужно стараться как можно чаще есть продукты, подвергшиеся лишь небольшой кулинарной обработке.

Следует потреблять побольше чеснока, в свежем виде или в капсулах, так как он способствует выведению токсичных веществ из организма. Масла кедра атласского, ладана, можжевельника, мирры и розмарина помогают уменьшить образование слизи, а для того, чтобы очистить от нее легкие, можно воспользоваться маслами, обладающими отхаркивающим эффектом. Из них я считаю наиболее ценным масло бензоина, а сочетание трех смол -— бензоина, мирры и ладана, — используемых в ваннах и ингаляциях, очень эффективно.

Существует одно масло, которое не часто упоминается в связи с лечением хронического бронхита, но, на мой взгляд, очень полезно для этой цели. Это имбирь. В традиционной китайской медицине имбирь используется для корректировки любых болезненных состояний, при которых организм не справляется с влажностью, внутренней или внешней. Хронический бронхит как раз и является примером такого состояния. Легкие не способны эффективно справиться с внутренней влажностью (слизью), причем часто это состояние усугубляется еще и за счет влажного климата. Можно пить настой или чай из свежего корня имбиря (шесть небольших кусочков корня на одну большую чашку воды, кипятить в течение десяти минут, настоять и пить с половиной чайной ложки меда). Этот напиток можно использовать два-три раза в день, особенно зимой.

Повторю еще раз: хотя все эти эфирные масла очень полезны при лечении хронического бронхита, нужно помнить, что они не принесут желаемого эффекта, если больной не будет готов взять на себя ответственность за собственное здоровье, то есть в первую очередь отказаться от курения и изменить свои привычки в еде.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия