Студопедия — Иммунная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иммунная система






Человеческий организм защищает себя от инфекции чрезвычайно сложным способом, в котором задействовано нескольких различных органов и систем.

Инфекция возникает, когда организм атакуют бактерии, вирусы или грибки, но многие такие микроорганизмы живут в нашем теле постоянно, не причиняя никакого вреда. Инфекцией называется состояние, когда микроорганизмы вторгаются в тело и размножаются там до определенного количества, слишком большого, чтобы организм мог нейтрализовать их действие самостоятельно.

Первая линия обороны — это кожа и слизистые оболочки, покрывающие легкие, а также внутреннюю поверхность рта и носа. Бактерии не могут проникнуть через кожу, если она не повреждена, а пот и кожное сало обладают умеренными антисептическими свойствами. Слизистые оболочки — не столь эффективный барьер: одни бактерии он пропускает, а другие нет.

Как только какие-либо вредоносные бактерии вторгаются в организм, начинается целая цепь событий, в которых участвуют специальные клетки крови, лимфатическая система, селезенка, вилочковая железа и тканевая жидкость. Эти события называются иммунной реакцией. Белые кровяные клетки, участвующие в этой реакции, в больших количествах сосредоточены в лимфатических узлах, тканевых жидкостях и т. д., и возможно, что их основная деятельность проходит вне кровяного русла, которое служит просто для того, чтобы доставлять их туда, где они более всего необходимы.

Фагоциты, формирующиеся в костном мозге, — это большие клетки, которые буквально обволакивают посторонние частицы, включая бактерии, и убивают их, хотя в этой битве часто погибает и сама клетка. Гной, образующийся, например, в инфицированной ране, содержит большое количество этих клеток вместе с мертвыми бактериями. Фагоциты часто называют клетками-мусорщиками.

У лимфоцитов, формирующихся и в костном мозге, и в лимфатических тканях (лимфатические узлы, селезенка и вилочковая железа) другая функция: они вырабатывают антитела в ответ на угрозу определенного микроорганизма. В будущем при столкновении с тем же самым микроорганизмом уже находящиеся в крови антитела помогают подавлять его рост и активность. Когда в организме присутствует достаточно антител, чтобы подавить возникающие симптомы болезни, о человеке говорят, что он обладает иммунитетом к данному заболеванию.

Координируют эту деятельность Т-клетки (клетки-помощники). Они стимулируют выработку и активность фагоцитов и лимфоцитов, в то время как регуляторные Т-клетки (клетки-подавители) сворачивают этот процесс, когда опасность инфекции минует. При нормальном функционировании иммунной системы количество клеток-помощников в организме приблизительно в два раза превышает количество клеток-подавителей, но при нарушениях в иммунной системе количество клеток-помощников уменьшается.

Важную роль в иммунной реакции играет лимфатическая система. В ответ на инфекцию в лимфоузлах образуется большое количество лимфоцитов. Большее, чем обычно, количество бактерий, циркулирующих в лимфе, заставляет количество лимфоцитов многократно возрастать. В лимфоцитах также находятся большие клетки-мусорщики — макрофаги — которые фильтруют и поглощают бактерии и другие нежелательные частицы. При инфекции деятельность лимфатических узлов активизируется и они увеличиваются. Увеличенные лимфоузлы на шее, подмышками и в паху характерны для некоторых заболеваний, например инфекционного мононуклеоза.

Надпочечники также играют важную роль в иммунной реакции, вырабатывая гормоны, вызывающие некоторые процессы в организме. Стресс снижает сопротивляемость организма отчасти потому, что длительные периоды напряжения истощают надпочечники.

Хотя считается, что кишечник не имеет отношения к иммунной системе, сейчас есть мнение, что здоровый кишечник — важная часть защитного механизма. Миллионы «дружественных» бактерий, живущих в кишечнике (кишечная флора), помогают контролировать деятельность микроорганизмов, которые в противном случае могли бы подвергнуть организм опасности.

Эфирные масла могут поддерживать и усиливать иммунную реакцию двумя способами: непосредственно борясь с вредоносными микроорганизмами или усиливая активность органов и клеток, которые борются с ними. Многие эфирные масла действуют в обоих направлениях, например бергамот, эвкалипт, лаванда, манука, равенсара и чайное дерево. Они эффективно действуют против широкого спектра бактерий и вирусов и в то же время активизируют иммунную реакцию. Розмарин и герань поддерживают надпочечники и стимулируют лимфатическую систему. Черный перец и лаванда укрепляют селезенку. Все эти масла помогают организму преодолевать инфекции, причем особенно эффективно, если начать применять их при первых признаках болезни.

Вообще буквально каждое эфирное масло способно оказывать сопротивление одному или нескольким видам бактерий, и почти все они стимулируют выработку белых кровяных клеток, хотя лаванда, бергамот и чайное дерево делают это наиболее активно. Люди, постоянно использующие эфирные масла в форме ванн или для ухода за кожей, обычно имеют высокий уровень сопротивляемости болезням, меньше простужаются, а если им случается заболеть, быстро выздоравливают.

При запущенной инфекции и слабой иммунной системе лечение с помощью эфирных масел должно длиться, по крайней мере, месяц, так чтобы были уничтожены не только вредоносные микроорганизмы, но и восстановилась и укрепилась иммунная система.

Питание также очень важно, потому что для выработки белых кровяных клеток нужны самые разнообразные вещества. Все необходимое обеспечит рацион, содержащий достаточно белков и сырых овощей и фруктов, семена и зерна плюс немного растительного масла. Но если организм истощен, то в этом случае потребуется принимать пищевые добавки, до тех пор, пока он не накопит достаточного уровня необходимых ему веществ.

См. также статьи «СПИД», «Вирус имуннодефицита человека (ВИЧ)», «Лимфатическая система» и отдельные статьи об упомянутых здесь маслах.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия