Студопедия — Иланг-иланг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иланг-иланг






Cananga odorata

Небольшое тропическое дерево, произрастающее на Филиппинах, Яве, Суматре и Мадагаскаре, дает нам эфирное масло, известное как иланг-иланг. На местном диалекте его название означает «цветок цветов». Иногда так называют и дерево Anona odorantissima, хотя есть некоторое сомнение относительно того, действительно ли это два разных дерева или просто разновидности одного и того же, имеющие различия в зависимости от почвы и климата, в котором произрастают.

Существуют разновидности с розовыми, сиреневыми и желтыми цветами; лучшее эфирное масло получают из деревьев с желтыми цветами. Масло, которое извлекают при первой дистилляции, имеет высшее качество и продается под названием «Иланг-иланг». При второй и третьей дистилляции получают масло более низкого сорта, которое обычно продается под названием «Кананга». Терапевтические свойства у них одинаковые, но масло «Кананга» не имеет такого тонкого аромата. Лучшее масло получают из цветов, собранных в начале лета ранним утром.

Оба вида масла содержат метилбензоат, метилсалицилат, метилпаракретол, бензилацетат, эвгенол, гераниол, линалол, сафлор, пинен, кадинин, терпены, а также бензойную, муравьиную, салициловую и валериановую кислоты.

По цвету, масло иланг-иланга бывает различно, от прозрачного до бледно-желтого, и имеет тяжелый сладкий аромат. У некоторых людей его запах вызывает тошноту, поэтому лучше всего применять его в смесях с маслами лимона и бергамота, которые немного компенсируют его сладость.

Возможно, наиболее важной особенностью масла иланг-иланга является его способность замедлять частое дыхание и сильное сердцебиение. Эти признаки могут появляться при потрясении, испуге, сильном беспокойстве или гневе, и в таких ситуациях очень полезно бывает понюхать иланг-иланг. Однако человек, у которого частое дыхание и тахикардия бывают не время от времени, а почти всегда, обязательно должен обратиться к врачу-гомеопату или иглотерапевту, а эфирное масло будет хорошим подспорьем в назначенном курсе лечения.

Иланг-иланг — одно из масел, способствующих снижению высокого кровяного давления, которое часто сопровождается тахикардией и учащенным дыханием.

Оно хорошо подходит как для сухой, так и для жирной кожи, нормализуя выработку кожного сала. Благодаря своему сладкому запаху оно широко используется при изготовлении парфюмерии, поскольку стоит далеко не так дорого, как другие роскошные масла, такие, как масла жасмина и розы.

Считается, что это масло оказывает благотворный эффект на кожу головы, и в XIX веке оно использовалось как компонент бальзама для волос, известного под названием «Макассаровое масло». Это средство было таким популярным, что домохозяйкам приходилось покрывать подголовники кресел специальными салфетками, чтобы на них не оставалось масляных пятен. Если вы тоже захотите использовать иланг-иланг как средство для роста волос, лучше сделать спиртовой раствор, чтобы ваша мебель не пострадала.

Как и роза, сандаловое дерево и жасмин, масло иланг-иланга обладает успокаивающими свойствами, а также является антидепрессантом и афродизиаком. Оно может помочь при нарушениях сексуальной сферы, так как они очень часто бывают результатом напряжения и беспокойства. Возможно, именно успокаивающими свойствами и объясняется репутация иланг-иланга как средства, повышающего потенцию, так как оно способно разорвать порочный круг беспокойства о своей сексуальной несостоятельности.

Свои лучшие свойства масло иланг-иланга проявляет в сочетании с другими маслами, поэтому их можно добавлять не только для того, чтобы разбавить его запах, но и для более эффективного действия. Использовать его рекомендуется умеренно, так как в больших концентрациях или при длительном применении оно может вызвать тошноту и/или головную боль.

Имбирь

Zingiber officinale

Имбирь, как и многие другие специи, происходит из Азии: впервые он начал культивироваться в Индии и Китае. В Европу он был завезен в период Средневековья, а в Южную Америку попал с испанскими конкистадорами. Сейчас его выращивают, кроме этих стран, также в Вест-Индии и Африке. С давних времен имбирь широко использовался в медицине и кулинарии.

Эфирное масло имбиря получают из корней методом дистилляции с паром. Оно имеет бледно-желтый или зеленовато-желтый цвет, темнеет с возрастом и обладает свежим древесно-пряным ароматом или запахом свежего корня имбиря. Масло содержит гингерин, гингенол, линалол, камфен, фелландрен, цитраль, цинеол, гингерон и зингиберин.

В традиционной китайской медицине имбирь используется при любых состояниях, характеризующихся неспособностью организма справляться с повышенным уровнем влажности, независимо от того, проистекает ли эта влажность изнутри организма или извне его. Диарея и кашель — примеры неспособности справляться с внутренней влажностью, в то время как ревматизм и многие из наших зимних бед усугубляются внешней влажностью, и согревающие свойства имбиря используются для борьбы с этими состояниями.

Ревматизм, артрит, боль и усталость мышц можно облегчить с помощью горячих компрессов или массажа с маслом имбиря, разведенным до 1—1,5%, так как более высокие концентрации масла могут раздражать кожу. Можно также добавить 1 каплю масла имбиря к любой смеси для массажа.

При простуде, гриппе и диарее, коликах в животе (из-за расстройства пищеварения или при менструации) пейте настой свежего корня имбиря. Нарежьте корень на тонкие пластинки и кипятите в течение приблизительно десяти минут, из расчета 6 тонких пластинок корня средней толщины на 1 чашку воды. Добавив немного меда, вы получите очень приятный напиток, который используется в традиционной китайской медицине как профилактическое средство против зимних болезней. Этот напиток также подавляет тошноту и может оказаться большим подспорьем тем путешественникам или просто пассажирам, кого укачивает в транспорте, а также при тошноте у беременных.

Настоем корня имбиря без меда можно полоскать воспаленное горло. В этом же случае можно добавить 2 капли масла имбиря в чайную ложку водки и растворить в горячей воде.

Масло имбиря хорошо смешивается со многими другими маслами, особенно с маслом апельсина и других цитрусовых.

Жан Валне описывает, что в Сенегале женщины делают пояса из истолченного корня имбиря для восстановления сексуальной потенции у своих мужей, хотя вряд ли европейские мужчины с энтузиазмом восприняли бы эту моду.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия