Студопедия — Вопрос из зала) так советской экономики уже нет!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос из зала) так советской экономики уже нет!






…можно подумать, что у нас сейчас какая-то другая экономика. Видели, чтобы что-то новое построили с тех пор? Экономика осталась та же, только режим её функционирования сложился менее эффективный.

Это был плохой выход. Можно было просто более эффективный режим функционирования в этой экономике организовать. Например, покончить с хозрасчётом. Перейти к проектному управлению, восстановить все элементы проектного управления, которые были. Восстановить промкооперацию. Восстановить сталинскую систему приусадебного сельского хозяйства. Восстановить сталинскую систему стимулирования инноваций в производстве. На этой базе уже можно было бы синтезировать новые постиндустриальные схемы управления, и всё попёрло бы вперёд, как пёрло до хрущёвско-косыгинского маразма. Но для этого нужно было иметь элементарные умственные способности, которых не было у людей, принимавших решения. Намерения у руководства КПСС были благие, но при этом Господь их очень экономно одарил умственными способностями.

То, что творилось в 90-е, было предопределено предыдущими. В основе лежало что? Сформировавшаяся в 70-е религия денег. Все побросали всё, чем занимались и побежали зарабатывать бабло.

Заработали? Нет. Бабло оказалось в руках тех, кто занимался чем-то ещё, кроме гонки за баками. Оно пришло к людям, которые делали какие-то проекты. А баблофилы до сих пор в говне кочевряжатся.

Успех людей ждал обратно пропорциоанально тому, на сколько они верили в религию денег. Чем больше человек думал о бабле, тем быстрее он слился в говно. В этом плане очень хороша история ЦНТТМ. Те Центры, которые действительно делали те проекты, за которые они взялись в советское время и их раскрутили, додавили дальше - эти ЦНТТМы превратились в очень эффективные предприятия. Как “Менатеп” или “Астрон”, например. Его сила была не в том, что там бабло крутилось и зарабатывалось, а в том, что он начал делать какие-то крупные проекты на базе НИИ. Там был руководитель, который понимал, как дела делаются, и что в этом мире на самом деле ценно. Это не значит, что это что-то уберегло этих ребят от ошибок, но это уже было позднее.

А вот те, кто стремился всё монетизировать в бабло, умудрились быстро распродать какие-то активы, которые оставались от их НИИ, и сражу же оказались включены в общий экономический оборот. Спустили всё, и на этом всё кончилось. Я знаю парней, которые были директорами ЦНТТМов тогда. Крутили сотнями миллионов советских рублей. Теперь они – никто. Я рассказывал о том бизнесе, который я раскручивал в конце 80-х- начале 90-х. Системы АСУ для предприятий. Зарабатывали мы по нескольку десятков миллионов в год. Ещё советских рублей. Тогда ещё советский рубль был 7-8 нынешних долларов. Речь шла об огромных оборотах. Все они проходили через руководство тех ЦННТМ, через которые мы работали.

Потом пришло время коммерции. Директор нашего ЦНТТМа растерял всё. Он по итогу сделал какое-то издательство на базе ЦНТТМ. Сейчас это издательство ютится в трёх комнатках с каким-то маленьким оборотом. Мужику уже за 50, а у него такой позорный приработок. Он слишком верил в деньги, как все комсомольские работники.

То же самое было везде. Люди шли в коммерцию. Бросали научные темы, которыми занимались, и шли в коммерцию. Я понимаю тех людей, которые ушли в коммерцию, чтобы сделать какой-то проект, и они этот проект делали уже в новых условиях. В результате у них эти проекты превратились реально во что-то серьёзное. И бабло пришло. А те, кто побежали торговлей заниматься, так до сих пор посредниками по проруби и телепаются.

Такова губительная вера в религию денег. Эта вера - заслуга советской эпохи, её излёта, когда люди стали верить в деньги. Потому что денег вроде как не хватало.

На самом деле уже в брежневскую эпоху о нехватке именно денег говорить не приходилось. Все только бегали, чтобы достать дефицит. Что тогда было дефицитом? Это были вещи, которые продавались через спецраспределители. Тогда считалась, что икра, особенно чёрная, в свободную продажу поступать не должна. Или рыбка красная. Это всё только через спецраспределитель. Были люди, имеющие туда доступ. Их просили. Они втридорога продавали. Это была советская игра в дефицит.

Была и другая игра в дефицит. Загранпоездки были тогда ограничены. Многих выпускали в соц.страны. Была поговорка: “курица – не птица. Болгария- не заграница”. Это был аналог современного Египта и Турции. Ездило туда примерно столько же, сколько сейчас ездит в Египет и Турцию. А в Западные страны ездило почти столько же, сколько сейчас, но по более сложной процедуре. Сейчас кто туда поедет, решают с той стороны, а тогда решали с этой. Тогда, если ты получал выездную визу, въездную давали без разговоров. Сейчас наоборот.

Ездило народу в Западные страны немного меньше, чем сейчас, по количеству, но разница была, в том, что нужна была выездная виза, а для её получения должно было принято решение формально Советом ветеранов. Т.е. собирался совет ветеранов и смотрел - достойная ли ты личность для представления Советского союза за границей.

Поэтому за границей все старались выглядеть солидно. Как в советском анекдоте: поехала на Запад делегация, и один мужик сидит на конференции бутербродик с селёдкой жрёт. Подбегает куратор: “Ты что, как ты выглядишь перед иностранцами!”. На следующий день все смотрят, у него стоит баночка с икрой. Он хлеб ей мажет и ест. Куратор шёпотом спрашивает: “Ты где достал?” - “Всю ночь из селёдки глазки выковыривал”.

Так советские люди старались выглядеть за границей. Из-за границы возили дефицит. Все советские люди меняли валюту из расчёта то ли 20, то ли 30 долларов на день. И на эту валюту там покупали валютновыгодный товар.

Сейчас возят, возят всякие айфоны-айпады. Тогда тоже возили в основном электронику. Магнитофоны, телевизоры. А туда везли все: обязательно две баночки икры, которые здесь доставали через спецраспределители. Думали, что там все соскучились по икре и там можно будет толкнуть. В перестройку возили утюги.

Эти 20-30 долларов не тратили на еду. Сидели, зарабатывали гастрит, пожирали привезённые из дома бутерброды, консервы. Закупали валютновыгодный товар и здесь продавали. Это была вторая сторона дела - фарца. На этой фарце и крутились. Мелкота бегала к гостинице и толкала пионерские значки и галстуки в обмен на жвачки. Жвачки потом продавали в школе. Сейчас толкают наркотики, а тогда наркотики ещё не додумались толкать. Это было ещё до антиалкогольной компании. Когда алкоголь запретили, тогда молодняк весь и подсел на наркотики.

Так вызрела религия денег. Когда сказали: “Вы можете свободно заниматься бизнесом”, все решили “о, я сейчас открою офис. Там будет ксерокс телефон и телефакс и мне туда понесут бабло. А буду я заниматься… Ну там видно будет… главное- я открою бизнес” Отсюда появился анекдот:

Встречаются два бизнесмена

-Сахар нужен?

-Сколько?

- вагон.

- Почём?

-Миллион

Договорились. Один побежал искать миллион, другой побежал искать сахар.

Возник бизнес 90х гг., к некоторым первые деньги стали приходить. Эти деньги тут же проматывали и оставались по нулям. Все эти бизнесы были убыточные. В конце концов, вогнавшись в долги, такой бизнесмен начинал прятаться. Ему по следу пускали злобных горцев с паяльниками. В конце концов, его находили. Он продавал квартиру.

Кто в этой ситуации выиграл? Выиграли те люди, которые не вписались во всю эту авантюру в начале 90х. Они начали ко второй половине 90х подниматься. Это были люди, которые начали заниматься каким-то реальным делом. Бабло там тоже крутилось, там тоже нужно было сводить концы с концами, но был и результат. Было дело - и финансовый результат приходил.

1998-й год стал моментом истины. Те, кто ставил на бабло, и даже что-то начало получаться, все разорились в пепел. Кто ставил на оборот бабла, тех государство разорило сразу. У кого было реальное дело в руках, практически ничего не потеряли и поднялись на фоне остальных.

Дальше пришла другая эпоха. В XXI веке начали подниматься не все, а лишь те, у кого был чётко построенный постиндустриальный бизнес. Сегодня успех зависит от того на сколько твой бизнес постиндустриальный.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия