Студопедия — Туареги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туареги






 

Самая специализированная и самая знаменитая после рифийцев и в то же время, возможно, наименее известная из всех североафриканских берберских групп – этот туареги, конгломерат кочевых племен, властвующих над караванными путями и немногими пригодными для обработки участками земли, лежащими между ливийской пустыней и Рио-де-Оро и между алжирскими оазисами и Нигером. Некоторые из них на самом деле живут на плато Аир на южном берегу Нигера. Несмотря на то что их территория обширна, туареги немногочисленны, так как их среда обитания позволяет выжить только минимуму населения. Они делятся на два свободных класса – ихаггарен, или благородные, и имрад, или платящие дань соплеменники, – и рабов. Знатные люди ездят на своих верблюдах, следя за порядком, охраняя своих имрад и грабя таковых из других племен, а также взимая дань с проходящих через их страну караванов, совершая набеги и перевозя рабов[781].

Социальная система туарегов[782] – это хорошо сбалансированный ответ на их нужды, и по своей высокой ценности опоры на собственные силы и независимости действий напоминает систему североаравийских бедуинов. Знать сохраняет свои позиции, защищая своих людей и желая сражаться; с этим отношением связана концепция расовой чистоты, которая делает физический тип туарегов результатом их социальной системы. Наследование положения среди туарегов происходит по матери, и многочисленные смешанные потомки туарегов и их рабынь не получают знатного положения. Несмотря на сильную связь туарегов и негров, которые предшествовали им в Сахаре и с которыми они находятся в тесном контакте в Нигерии, знать во многом сохранила свою свободу от негроидной примеси, хотя и существует много отдельных исключений из этого правила. Имрад в некоторых случаях полностью белые, и можно найти отдельного имрад, менее негроидного, чем отдельные представители знати, но правилом является противоположное. У туарегов есть определенные стандарты мужской красоты, четко узнаваемое благородное телосложение и лицо, которое, без сомнения, выкристаллизовалось через столетия отбора.

Физический тип ненегроидной туарегской знати и тех имрад, кто являются белыми, достаточно известен благодаря некоторому количеству антропометрических исследований[783], чтобы заслужить точного описания. Так как мужчин-туарегов никто не видит без их лицевых покрывал, точное знание их типичной физиогномии ограничено немногими учеными, которые в буквальном смысле смогли приподнять туарегскую завесу.

Знатные туареги – высокие люди со средним ростом, варьирующимся от 172 см до 178 см в зависимости от племени; общим средним ростом будет примерно 174 см. Они стройные, длиннорукие, длинноногие, с узкими плечами, узкими бедрами и грудью, узкой в переднезаднем направлении. Их руки и ноги длинные и очень узкие, а пальцы длинные и тонкие. Очень тонкие запястья и лодыжки, которые мы видели среди сомалийцев, тоже здесь присутствуют. Добавление негритянской крови к этому телесному типу туарегов делает плечи шире, ноги короче, а кисти и ступни шире и больше. Средний относительный рост сидя туарегов 49, указывающий, что высота сидя меньше, чем половина роста, служит для иллюстрации крайне линейного типа телесной конституции этих людей.

Головы туарегов долихоцефальные и большие: в племенах средние значения головного указателя колеблются между 72 и 75, но центральной точкой всех групп в общем является 73. Брахицефалы среди белой знати не найдены, хотя они иногда встречаются среди негроидов из других классов. Средняя длина головы из 75 знатных туарегов составляет 195 мм, ширина – 146 мм; свод, очевидно, тоже высокий. Лица как длинные, так и умеренно широкие, со средней высотой ментон-назион 126 мм[784] и скуловым диаметром 136 мм. Верхняя высота лица (72 мм) умеренно большая, а нижняя челюсть менее плоская, чем у большинства средиземноморцев; лбы и челюсти узкие. Среди избранных групп несмешанной знати средний носовой указатель составляет 62 и 63; среди знати в общем более частой цифрой является 67 или 68.

Цвет кожи туарегов трудно определить, так как они не моются и цвет индиго не сходит с их одежды. Но чистая кожа с закрытых от солнца участков ненегроидной знати и имрад кажется смуглой без бурых оттенков; однако полукровки, являющиеся преимущественно туарегами и только в небольшой степени негроидами, имеют постоянный и типичный темно-бурый цвет, известный в Северной Африке как амрани, и сравним с типичным оттенком сомалийцев. Полукровки ифора туарегов южной Сахары имеют красновато-бронзовый цвет, чуждый северным туарегским гибридам, по всей вероятности, из-за смешения с населением хауса на нигерийском плато Аир.

Глаза туарегов совершенно карие: квалифицированными наблюдателями не был отмечен ни один случай светлой или смешанной пигментации. Голубые глаза, которые приписывают туарегам путешественники, не были обнаружены антропометристами. Типичный цвет глаз туарегов на самом деле темно-карий, на краю черного. Волосы таким же образом являются черными, и неизвестно ни одно статистически значимое свидетельство светлых волос. Волосы прямые, волнистые или кудрявые с завитками; завитые волосы у туарегов считаются негроидной чертой.

Классический представитель туарегской знати – идеальный тип, к которому на самом деле многие из них принадлежат, имеет узкий, высокий и только немного покатый лоб; надбровных дуг нет или они очень легкие. Лицо принимает форму нечетко выраженного пятиугольника, с основанием наверху; эту форму производят выступающие скулы, узкая челюсть и острый подбородок. Чистые туареги ортогнатны, имеют губы от тонких до средних и небольшие зубы, которые у старых людей часто стерты до десен. Нос, наиболее типичная туарегская черта, с высокой переносицей, с узким корнем и часто выпуклый в верхней части, а нижняя или хрящевая часть прямая, с тонким кончиком и опущена на конце, с небольшими крыльями и наклонными, весьма глубоко посаженными ноздрями.

У смешанных форм, которые более многочисленны, чем чистый тип знати, рост имеет тенденцию быть ниже, плечи шире, свод головы шире и ниже, лоб и середина лица шире, кончик носа толще и с более широкими крыльями.

Туареги в своей чистой форме принадлежат к специализированному средиземноморскому подтипу, появление которого частично вызвано изоляцией и отбором под воздействием стимулов экстремальной окружающей среды. Они сильно напоминают восточноафриканских хамитов и особенно более белый элемент среди сомалийцев, но по своему большому росту и большому размеру головы они кажутся ближе к донеолитическим восточноафриканцам, чем все другие современные средиземноморцы.

История туарегов не поддерживает ту точку зрения, что они представляют собой сохранившийся в изоляции с древнего периода чистый восточноафриканский тип. Их собственные традиции прослеживают знать и имрад до двух женщин-предков – Тин Хинан[785] и Такамат из Тафилалета, которые были браберами или марокканскими сенхайя. Однако браберы не могут быть единственным элементом в генетическом составе туарегов; их использование верблюдов и их общий образ жизни нужно приписывать зената из Киренаики, которые, вероятно, внесли большой вклад в тип предков туарегов. Более чем вероятно, что некоторое количество берберских семей принимали участие в быстрой адаптации к жизни в пустыне, которую предки туарегов должны были претерпеть в начале н.э. [786]Нужно помнить, что главные контакты туарегов с заселенными землями были скорее контактами с Суданом, чем с севером, и что негроидные элементы в таких народах, как фула и хауса, должны быть хамитскими в восточноафриканском смысле. Туареги, вероятно, представляют в общем предковый физический тип хамитов в Северной Африке, но их принадлежность к этому типу должна быть вопросом рекомбинации и отбора. Они ни в коем случае не являются типичными берберами, но их можно считать конечным типом берберского расового комплекса.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия