Студопедия — Бельгия. Бельгия, занимающая 11 755 кв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бельгия. Бельгия, занимающая 11 755 кв






Бельгия, занимающая 11 755 кв. миль, – небольшая страна, но она важна в европейской истории как место встречи германского севера и территорий, чьи культуры и языки были определены контактом с Римом. Плотность населения Бельгии, составляющая 686 человек на кв. милю, – это одна из самых больших плотностей в Европе; ее население составляет 8 092 004 человека (перепись 1930 г.): это намного больше, чем у многих независимых государств, много раз больше ее по территории.

Это население более чем удвоилось в последнем веке, так как в 1831 г. оно составляло 3 785 814 человек. Это увеличение произошло не из-за иммиграции, а только лишь из-за внутреннего воспроизводства. Бельгия конечно же одно из наиболее индустриализированных государств Европы – ее земля богата природными ресурсами, и тяжелая промышленность, зависимая от изобилия минеральных богатств, здесь особенно развита. Однако промышленность не внове для Бельгии, так как в Средние века и последующие столетия Фландрия была текстильным центром Европы.

Бельгия имеет только 42 мили прибрежной границы, состоящей из песчаных берегов и дюн с таким мелким побережьем, что природных гаваней нет – все старые порты, такие как Антверпен, Гент и Брюгге, расположены внутри страны на каналах. Позади этого песчаного берега лежит пояс равнинной территории, которая по большей части находится на уровне моря или только немного выше его; но без природного барьера дюн и искусственных укреплений большие части этой страны затапливались бы при каждом равноденственном приливе. Эта плоская территория является равниной Фландрии, известной веками как поле сражения всей Европы. Здесь римляне сражались с белгами и германцами; здесь испанцы и австрийцы боролись в свое время за обладание Нидерландами; здесь Наполеон встретил свое Ватерлоо (типичное фламандское название); и здесь во время Мировой войны Фландрия испытала свое самое позднее, но, вероятно, не последнее, завоевание.

В римское время фламандская равнина была болотом, непроходимым убежищем для тех, кто здесь жил или спасался; она никогда не могла содержать большое постоянное население. В Средние века систематическое осушение земли и строительство дамб в сочетании с естественными действиями ветра и волн, накатывающихся с Северного моря, сделали ее плодородной равниной, заселенной человеком. Следовательно, ее интенсивное заселение датируется в основном последними столетиями I тысячелетия н.э.

На границах с равниной Фландрии на более сухой земле в римские времена стоял густой лес, усиливавший барьер приливных болот и соленых топей. Это лес, называемый римлянами Sylva Carbonaria, был продолжением Арденнского леса северной Франции и служил барьером между теми немногими белгами, которые жили в сырости и свободе на болотах, и населяющими возвышенности белгами и галлами, перенявшими римскую речь и ставшими валлонами; это слово родственно немецкому Welsch и английскому Welsh – слову, которое древние германцы применяли ко всем чужестранцам, как греки использовали слово «варвары» (barbaroi). Валлония топографически отделена от фламандской равнины; хотя ее самая высокая возвышенность составляет 2200 футов. Она покрыта многими холмами и небольшими долинами и лесами, в то время как равнина практически безлесна.

Римляне впервые узнали об этой территории во время Цезаря, который столкнулся с кельтами во всех регионах к югу и западу от Рейна до Галлии, и эта кельтская территория, таким образом, включала всю Бельгию и большую часть современных Нидерландов. В 15 г. н.э. согласно императорскому указу эта область стала романизированной Бельгийской Галлией (Gallia Belgica).

Около 300 г. н.э. франки начали массами перебираться через Рейн на римскую территорию и постепенно пробрались на юг и запад. По мере своего прохождения они захватили всю страну, за исключением полоски побережья к северу от Шельды до Эмса, ставшей собственностью фризов. Фризы были союзниками саксов, которые вынудили франков мигрировать, выдавив их с прежней родины; отсюда фризы и франки были врагами.

Современный фламандский язык, остаточное наследие франкских завоеваний Бельгии, – это ветвь западногерманской языковой группы, включающей три главных элемента: 1) английский язык, 2) фризский язык, 3) современные немецкие диалекты. Третья категория включает в себя как современный нижненемецкий (Plattdeutsch), так и фламандский с нидерландским[854]. В VI в. в немецком языке произошли определенные звуковые сдвиги, зародившись в горах на юге и распространяясь на север. Диалекты, воспринявшие эти сдвиги, стали верхненемецкими, а нижненемецкие сохранили древнюю форму. Из-за своего консерватизма последние ближе к фризскому и английскому. Фламандский язык является модификацией нижнефранкского языка, принесенного в Бельгию франками, саксонскими и фризскими влияниями. Когда франки появились на равнине Фландрии, они обнаружили, что она очень слабо заселена, поэтому не вызывает удивления, что их речь здесь укоренилась. В более заселенной Валлонии латынь вскоре возобладала над франкским языком и сохранилась при посредстве архаичного диалекта лангедойл (Langue d’Ouil).

Когда появился сравнительный порядок Средних веков, Фландрия, осушенная и заселенная, самая значительная из всех Нижних Стран (Low Countries)[855], тогда включала часть сегодняшней северо-западной Франции, бельгийские провинции Восточную и Западную Фландрию и нидерландскую провинцию Зеландию.

Средневековая Фландрия имела большое значение из-за привилегированных городов с искусными ремесленниками, чья слава гремела по всей Европе. Самыми важными из этих городов были Гент, Брюгге и Ипр; города Антверпен, Брабант и Лимбург выросли позже и были нидерландскими городами. В XIII в. эти фламандские города имели промышленное население от 100 000 до 200 000 человек, большинство из которого занималось ткачеством. Существовали сильные торговые связи с Англией, откуда они получали шерсть. В 1400 г. Фландрия была самой богатой местностью в Европе и, вероятно, во всем мире, и неудивительно, что она возбуждала алчность иностранных князей, готовых пролить немало крови за обладание ее доходами.

Картина плодородной, процветающей и населенной Фландрии плохо согласуется с нашим предыдущим изображением болотистого убежища, каковым она была в римское время. Хотя Фландрия намного меньше подвержена наводнениям, чем собственно Нидерланды, тем не менее, во фламандской истории наводнения играли важную роль. Чтобы полностью заселить Фландрию, нужно было построить дамбы, и даже эти дамбы не могли обеспечить постоянной безопасности. Двенадцатое столетие было особенно жестоким периодом как в Голландии, так и во Фландрии: в обоих регионах были большие бедствия, и в 1111 г. многие фламандские семьи переселились в Англию, постоянно обосновавшись над уровнем моря. Именно в столетие, следующее после серии наводнений, Фландрия достигла пика процветания.

В XVI в. из Германии в Нижние Страны распространился протестантизм, став обычным в нынешних Нидерландах, хотя он не смог победить католичество в современной Бельгии. Попытки Карла V и Филиппа II Испанского подавить ересь служили только ее распространению; действия герцога Альбы и его палачей привели к смерти тысяч человек, но многие тысячи остались. Эти инквизиторские действия провели отчетливую линию между протестантским севером и католическим югом там, где нынешняя граница разделяет Голландию и Бельгию. Ни география, ни культурные или языковые различия, а религия, консолидировавшая при помощи преследований, вызвала отделение фламандской Бельгии от Нидерландов. Со времен Цезаря мы видели движение на юг политических и языковых границ: в 57 г. до н.э. они обе совпадали с Рейном. Миграции и большие смещения населения отодвинули романо-германскую языковую границу на юг к естественному барьеру, где она оставалась постоянной много веков.

Скелетная доистория Бельгии для всех практических целей начинается с неолита и почти полностью связана с Валлонией. Здесь во время неолита наблюдалась сильная концентрация брахицефалов, а также некоторых средиземноморских групп с низким сводом и низким ростом: в целом, концентрация брахицефалов была сильнее в Бельгии, чем в большей части Франции. Неолитические брахицефалы Валлонии были такими же большеголовыми, как население типа Офнет, и, таким образом, приближались по размерам свода к типу борребю, но их лица были меньше, чем у последних. Бельгийский бронзовый век и дофранкский железный век практически неизвестны в скелетном отношении, но франки представлены хорошо. Они почти полностью принадлежали к мезоцефальному нордическому типу с низким сводом, совпадающему с кельтским типом железного века.

Современная серия черепов, о которой не упоминалось в предыдущих главах, представляет собой особенный интерес. Это серия из Саафтингена 56 мужских и 38 женских черепов[856], взятых из фламандского кладбища на острове, который теперь покрывает вода при приливе. Это кладбище датируется примерно 1500 г. Черепа единообразно брахикранны с диапазоном черепного указателя от 79 до 92 для мужчин и от 77 до 92 для женщин. Средний черепной указатель мужчин составляет 85,7. По размерам и форме свода их вполне можно охарактеризовать как черепа чистого типа борребю. Эта идентификация распространяется и на размеры и указатели лица: орбиты низкие, нос мезоринный, лицо (136 мм) и челюсть (104 мм) широкие. Проблема расового типа немногих обитателей фламандских болот от неолита до франкских времен теперь, вероятно, решена: очевидно, болотистые берега были родиной юго-западной ветви датского населения борребю, граничащего с альпийцами в нагорьях, которые на своих болотах сохранили свою расовую идентичность в изолированных пунктах почти до современности.

Данные по современным бельгийцам ограничены по большей части общими исследованиями роста, формы головы и пигментации, как во Франции. Бельгийцы как нация – это люди среднего роста[857], и это верно как для фламандцев, так и для валлонов. Среди призывников 1880–82 гг. Хузе обнаружил средний рост 166,1 см у фламандцев и 164,8 см у валлонов. В те годы языковая граница была также границей роста, так как самая высокая валлонская провинция была ниже, чем самая низкая фламандская провинция. В 1902–1907 гг. это различие во многом исчезло, так как средний рост фламандцев был 166,2 см, а валлонов – 165,8 см. Бельгийские призывники, измеренные в 1920 г., имели средний рост 167,4 см у фламандцев и 167,3 см у валлонов. Таким образом, региональные различия в росте во многом стерлись за последние полвека.

Так как современный уровень роста примерно такой же, как у неолитических бельгийских брахицефалов, у белгов и у франков, то любое увеличение должно рассматриваться в свете возвращения более древнего уровня после вклинившегося периода понижения, как в Скандинавии. Фландрия на протяжении столетий была подходящей почвой для найма солдат. Далее, неблагоприятные промышленные условия действовали здесь дольше, чем в любой другой европейской стране. Оба этих фактора могли внести свой вклад в понижение роста во время Средних веков, – как из-за влияний окружающей среды, так и из-за отбора. В целом современные бельгийцы немного выше французов, ниже англичан и голландцев и примерно равны юго-западным немцам. Как фламандцы, так и валлоны имеют умеренно коренастое телосложение[858]; их плечи широкие, а их относительный рост сидя (53,5) большой. Их руки, однако, недлинные, а их относительный размах рук 103 – это среднеевропейская цифра.

Головной указатель, видимо, следует языковой границе в большей степени, чем рост[859]. Во Фландрии средний указатель Лимбурга, самой восточной провинции, составляет 78,9; он регулярно растет с востока на запад, достигая 80,5 в Западной Фландрии. В Валлонии самый низкий средний указатель составляет 80,7 в Намюре; в Льеже и Эно средние значения составляют 81,1 и 81,4, в валлонском Брабанте – 82,3. Провинция Люксембург на самом юго-востоке королевства имеет среднее значение 83,4. Во Фландрии самые низкие значения находятся возле Германии, а самые высокие – возле побережья, где было ассимилировано дофранкское брахицефальное население. Средний головной указатель всех фламандцев составляет 79,4, всех валлонов – 82[860]. Фламандцы в целом – мезоцефалы, а валлоны, за исключением люксембуржцев, – суббрахицефалы; последние же – единственные настоящие брахицефалы.

Головы всех этих народов, за исключением люксембуржцев, очень большие. Средняя длина головы фламандцев составляет 194 мм, а валлонов – 191,4 мм. Только в люксембургской группе среднее значение ниже 190 мм. Если отбирать индивидов из выборок различных провинций с головным указателем 82 и выше, чтобы исключить влияние долихоцефалов и мезоцефалов, и упорядочить их, то для всех провинций обнаруживается средняя длина 190–192 мм, за исключением Люксембурга, где среднее значение составит 186 мм. Средняя ширина этих выбранных голов составит 160 мм и выше, за исключением Люксембурга, где среднее значение 157 мм. Значение этого упражнения очевидно. Как среди фламандцев, так и среди валлонов главный брахицефальный элемент имеет размеры борребю, а в Люксембурге доминирует истинно альпийская брахицефалия во французском смысле. Средняя длина и ширина головы главной группы примерно такие же большие, как и на балтийском острове Фемарн, современной точке концентрации типа борребю, в то время как у люксембуржцев они похожи на размеры французских брахицефалов. Современные валлоны сохраняют в неизменной форме черты черепа своих брахицефальных неолитических предков. Сегодня, как и во время неолита, они составляют юго-западную периферию расовой области борребю, центр которой лежит на юге Дании.

Карта пигментации Бельгии[861] следует тому же общему шаблону распределения роста и головного указателя. Фламандцы светлее валлонов, но несильно. Беддоу находит, что 54% фламандцев имеют светлые глаза, в противоположность 50% у валлонов; темные глаза дают 33% среди первых и 37% у последних. У обоих народов промежуточный цвет светлее среднего. У фламандцев 52% каштановых волос и 18% более светлых оттенков, в противоположность 37% каштановых и 13% светлых среди валлонов. Различие невелико, но оно постоянное, и обе группы опять же промежуточной пигментации. Среди школьников, все еще демонстрирующих свое детское превалирование светлых волос, 50% или более в каждой провинции демонстрируют светлую пигментацию как глаз, так и волос: в валлонских провинциях эта доля падает ниже 55%, во фламандских она варьируется от 55 до 68%. Так как латентную светлую пигментацию легче обнаружить среди детей, чем среди взрослых, мы заключим, что бельгийцы обеих языковых групп содержат генетический фактор как светлой, так и темной пигментации; первый немного более значительнее второго в случае валлонов и гораздо более значительнее в случае фламандцев.

Фламандцы такие же светлые, как и большинство регионального английского населения; валлоны в целом светлее, чем большинство французов[862].

Отдельное исследование обитателей небольшой, изолированной фламандской деревни Мендонк в кантоне Лохристи в провинции Восточная Фландрия показывает нам, что местная концентрация низинного расового типа борребю, видимого в Саафтингене, еще не совсем растворилась. Средний рост 60 мужчин составляет 170,3 см, головной указатель – 81,2, длина головы – 192 мм, ширина головы – 156 мм. Скуловой диаметр составляет 139 мм. Таким образом, эти люди высокие, суббрахицефальные и широколицые; у 74% светлая кожа, не загорающая или не загоревшая, покрасневшая на открытых участках, как кожный покров у многих англичан. Глаза у 15% голубые, у 73% смешанные и у 12% карие; так как Хузе следовал методу Бертиллона, эти цифры можно считать точными. Волосы светлые у 63%, светло-каштановые у 6%, темно-каштановые у 31%. Другими словами, это население промежуточное по цвету глаз и волос, но ближе к светлой стороне. Распространено затылочное уплощение; профиль носа обычно прямой, а кончик носа часто вздернут.

Регрессионный анализ, проведенный Хузе, делает очевидным, что в этой мендонкской популяции присутствуют два четко выделяемых типа: франкский нордический с ростом около 167 см, лепторинный, и тип борребю с ростом 171 см и тенденцией к мезоринии. Высокие брахицефалы имеют тяжелое телосложение, широкое лицо, глубокую и тяжелую челюсть, короткий верхний лицевой сегмент и тяжелые надбровные дуги. Нордический тип приближается больше к выступанию и длине носа и верхней части лица, и менее к выступанию костей в общем. Это более хрупкий, менее массивный тип.

Из этого исследования нельзя сделать вывод, что фламандцы являются нордиками, а валлоны – альпийцами, как часто утверждают. Фламандцы действительно по большей части нордики, получившие свою нордическую кровь от своих языковых предков франков. Нордический подтип франков – это кельтский тип железного века. Они ассимилировали, особенно в Западной Фландрии, определенное количество крови борребю через браки с более древними обитателями фламандской равнины, жившими здесь в небольших количествах до того, как равнина была застроена дамбами и осушена. Валлоны – это потомки большеголовых горцев неолита, смешанных альпийцев и борребю. К этому добавилась нордическая добавка, и реальные метрические различия между фламандцами и валлонами, хотя и постоянные, невелики. Только население провинции Люксембург можно назвать альпийцами в строгом смысле, и их родство с Лоррейном и Бургундией очевидно.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия