Студопедия — Нидерланды и Фрисландия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нидерланды и Фрисландия






 

В те дни, когда территория к югу от Рейна была кельтской, части нынешнего королевства Нидерландов, лежащие к северу от реки, были заняты вдоль берега и островов фризами, а к востоку от Южного моря – франкским племенем батавов. Далее на север и восток жили саксы, южнее которых находилась главная область расселения франков. Трения между саксами и франками заставили последних пересечь Рейн и вытеснить белгов; в то же время некоторые из саксов поселились в северных Нидерландах, в области Гронинген. Таким образом, северная часть Нидерландов была германской территорией с самых древних поселений германцев в местности между Рейном и Эльбой, что восходит к по меньшей мере 500 г. до н.э.[863], а южная половина делит свою германскую историю с Фландрией.

В языковом отношении Нидерланды делятся на две части – бо́льшую часть, в которой говорят на современном нидерландском (голландском) языке – франкском диалекте, близкородственном фламандскому, и меньшую часть, в которой говорят на фризском. Фризский – вымирающий язык, так как он не является официальным ни в одной стране. Однако когда-то на нем говорили повсюду вдоль побережья Северного моря от западной Фландрии до Дании. В настоящее время на нем говорят только на Фризских островах и в датской провинции Фрисландия, а также в небольшой части Шлезвиг-Гольштейна. Фризские острова принадлежат частично Нидерландам, а частично Германии. В настоящей части мы перешагнем политические границы и будем считать фризов единой этнической общностью.

География Нидерландов в исторические времена не была статичной: голландская история была бесконечной борьбой между нашествиями моря на постепенно опускающуюся на дно землю и человеческой изобретательностью[864]. До того как нидерландцы построили дамбы, их предки использовали менее эффективные инженерные сооружения – терпы, искусственные платформы для жилья. Земледельцы железного века строили эти плоские валы на землях, подвергавшихся затоплению; на терпах они возводили свои дома и в них хоронили своих мертвых. Во время двух полугодовых наводнений на равноденствие они помещали домашний скот и все уязвимое имущество на верх этих сооружений.

Хотя терпы выдерживают обычные наводнения, время от времени происходили потопы, захлестывавшие верхушки и уничтожавшие много жизней и имущества. Одно такое наводнение, датируемое историками 350 г. н.э., как считается, отделило западнофризские острова от континента и позволило морю проникнуть в некогда пресноводное озеро, которое с тех пор стало Южным морем (Zuyder Zee). Кимвры, первые германские завоеватели Италии, как предполагается, массами мигрировали из Нижних стран после этого большого наводнения, и их рассказы сильно впечатлили римлян. С тех пор бедствия этого рода продолжались до постройки подходящих дамб в Средние века. Из всех обитателей, включая фламандцев, саксов и фризов, фризы понесли самые большие потери, и большую часть их земли вымыло у них из-под ног.

Весь скелетный материал до железного века из Нидерландов невелик[865], но мы можем вывести из него в сочетании с общим знанием археологии, что в неолитический период южные провинции Лимбург и Северный Брабант были культурно и расово связаны с Бельгией, а в северных и прибрежных провинциях обнаружена датская и северогерманская культура. Позднее население культуры КК использовало устье Рейна как путь в южную Германию, а также как точку отправления в Британию. Возможно, что по меньшей мере некоторая часть крови борребю, которую население культуры КК впитало до своего отбытия в Англию, происходит из этого источника. С распространением германских народов в часть Нидерландов, лежащую к северу от Рейна, прибрежный край населения борребю раскололся на отдельные группы, и многие из этих древних обитателей были ассимилированы[866]. Прибытие германских поселенцев и воздвижение терпов, что датируется от 500 г. до н.э. до 800 г. н.э., обеспечило первое реальное значимое скелетное свидетельство[867].

Терпы строились в двух главных областях: вдоль берега Фрисландии и вдоль берега Гронингена. Эти две области не соприкасаются, будучи разделены заливом, известным как озеро Лауверс. Первая территория называется Фритерпией, а вторая Гротерпией. Черепа из обоих этих регионов типично нордические в древнегерманском смысле: фритерпийцы со средним черепным указателем 73,7 были немного более длинноголовее, чем гротерпийцы, чей средний указатель составляет 75,4. Обе эти скелетные группы имеют умеренно высокий свод со средней высотой черепа (расстоянием базион-брегма) 136 мм; по этим размерам, как и по размерам лица, они очень сильно напоминают черепа древних англосаксов, завоевавших Англию. Некоторые из фритерпийских черепов имеют очень низкий свод и демонстрируют свидетельство деформации; она все еще практикуется на острове Маркен в Южном море, где колоритный головной убор, которым так восхищаются туристы, считается эффективным средством этой деформации[868]. В обеих группах большинство отдельных черепов принадлежат к классическому германскому типу; однако некоторые являются мезоцефальными и морфологически склоняются к брюннской расе или расе борребю. Эти последние более часты в Гротерпии, нежели во Фритерпии. Часть этого палеолитического типа могла быть привнесена германскими предками, а часть ассимилирована на месте.

Во время Средних веков форма черепа обитателей Гротерпии и Фритерпии, которые к тому времени сошли со своих терпов, постепенно менялась. Западные фризы из Фритерпии становились менее долихоцефальными, пока их средний черепной указатель не вырос до 77; население Гронингена сохранило свое лидерство на один пункт с 78. Эти изменения затронули почти весь свод и мало повлияли на лицо.

Серия черепов с Южного Бевеланда, самого большого острова провинции Зеландия, происходит из той части острова, которая была затоплена наводнением в 1530 и 1532 гг.; они датируются периодом, непосредственно предшествующим бедствию. Эти черепа отчетливо брахицефальны[869] и поддерживают свидетельство из Саафтингена, что область Шельдт была островком сохранения круглоголового прибрежного населения на протяжении Средних веков.

Современные нидерландцы, как и следовало ожидать, принадлежат больше к нордическому типу, нежели к какому-либо иному, а большеголовые брахицефалы составляют значительное меньшинство. Рост голландских призывников увеличился с 164 см в 1863–67 гг. до 171 см в 1921–25 гг. [870]Сегодня рост голландцев демонстрирует выраженные региональные различия: Лимбург, тянущийся на юг между Бельгией и Германией как голландский придаток, имеет средний рост 168 см, сравнимый с ростом фламандцев. Средний рост Северного Брабанта составляет 169 см, а Зеландии – 170 см. Прибрежные провинции севернее Рейна выше, чем внутренние; Фрисландия со средним ростом 172 см самая высокая.

Средний головной указатель нидерландцев составляет 80,3. Региональная изменчивость небольшая, но географически значима: западнофризские острова имеют указатель 79, и в общем северный берег – это самая длинноголовая часть страны, а в южных и восточных провинциях средний указатель выше[871]. Общая картина голландцев как преимущественно нордического населения, впитавшего определенное количество верхнепалеолитической европейской крови, подтверждается тщательным изучением 70 нидерландцев, измеренных как дома, так и в Америке[872]. Эта группа со средним ростом 173 см и головным указателем 79 почти точно соответствует метрической категории британцев и американцев британского происхождения. Размеры лица и головы определенно нордические, но по некоторым размерам, а именно по среднему бигониальному диаметру 108 мм, указывают на ассимиляцию палеолитических типов.

Пигментация голландцев как группы преимущественно светлая; обитателей провинций к северу от Рейна можно включить в самую светлую зону Европы[873]. К югу от Рейна карие и темно-смешанные глаза, редкие на севере, достигают 30% и более, и особенно многочисленны в Зеландии и Лимбурге. Самый распространенный цвет волос среди голландцев – это каштановый, от светлого до среднего оттенка, но золотисто-светлые волосы обычны на севере, особенно в области фризов.

Фризы изучены более подробно, чем остальные нидерландцы: однако рассмотрение этой группы уводит нас за пределы голландской территории, так как фризы, как и баски, – это этническая общность, но не нация. Они отличаются от своих соседей не только языком, но также и некоторым количеством культурных черт, которыми они обладают. Существует три группы фризов: западные фризы, занимающие провинцию Фризия в Нидерландах и острова от Текселя до Роттумерога, тянущиеся между мысом Северной Голландии и устьем Эмса; восточные фризы, живущие на островах, лежащих между устьем Эмса и Весером, от Боркума до Вангерога; и северные фризы, живущие частично на континенте в Шлезвиг-Гольштейне, между Тёндером, сейчас находящимся в Дании, и Хусумом, и частично на островах Норстранд, Пеллворм и Халлиген. Островитяне с осторовов Сюлт, Фер и Амрум только частично являются фризами; их диалект содержит саксонские элементы, а сами островитяне считают себя больше саксонцами, нежели фризами.

Наиболее древняя известная родина фризов – это цепь островов нынешних Западной и Восточной Фризии и прилегающие части континента. Северные фризы мигрировали в свое текущее местоположение около 800 г. н.э., частично захватив покинутую местность, а частично ассимилировав более древнее население – амбронов, чье имя сохранилось в имени острова Амрум. Все фризские острова страдали от подтопления и эрозии; многие острова исчезли, а другие сократились до частей их более ранней территории.

Фризы играли важную роль в истории несколько столетий между англосаксонским завоеванием Англии и правлением Карла Великого, кому они подчинились в 785 г. н.э. Во время этого периода они совершали далекие морские путешествия и были вовлечены в торговлю со всеми странами, омывающимися Северным морем, и были особенно активны в работорговле. Развитие морской мощи викингов севернее началось только после исчезновения фризской гегемонии.

Все три фризские группы были подвергнуты тщательному антропометрическому анализу: в Северной Фризии – Видингхарде и Бёкингхарде[874], в Восточной Фризии – население острова Шпикерог[875], а в Западной Фризии – острова Тершеллинг[876] было тщательно изучено. Все они высокие, со средним ростом 170 см и выше; все группы являются длинноногими, со средним относительным ростом сидя 51, широкоплечими и с большим размахом рук, с относительным размахом рук 106 и 107.

Все они весьма большеголовые, со средней длиной головы от 194 до 198 мм, а шириной от 155 мм до 159 мм. Западные и восточные фризы мезоцефальны, средний головной указатель 79,5; северные фризы суббрахицефальны, средний головной указатель 81,5. Высота сводов составляет от 123 до 125 мм, умеренные, принимая во внимание большие размеры длины и ширины. Лица большие, со средней наименьшей шириной лба 108–112 мм, скуловым диаметром 140–143 мм и бигониальным диаметром 108–100 мм. Лица достаточно длинные (125–130 мм) в западных и восточных фризских выборках, и короче (120–124) в Северной Фризии. Носы большие и крайне лепторинные. Профиль носа прямой или волнообразный у почти половины индивидов; вогнутый у 15% и выпуклый у 35%. Волосы от светлого до средне-каштанового, особенно последние (по шкале Заллера-Фишера А-О) в более чем 60%, за исключением севернофризского округа Бёкингхарде, где они темнее. Рыжие волосы достигают 7% на Шпикероге. Глаза чисто-голубые или светло-смешанные в 70–80% случаев. Фризы – одни из самых светлых народов мира.

Метрически и морфологически фризы принадлежат в основном к отчетливому типу, который является нордическим в обычном смысле слова, но он несколько отличается от нордического в смысле, использованном в этой книге. Германский нордический элемент, без сомнения, является сильным, но очень большие размеры головы и лица и особенно ширина лица делают очевидным, что в большом количестве были ассимилированы древние палеолитические элементы – как брюнн, так и борребю. Принимая во внимание большую длину лица и резкость и угловатость профиля лица, типичного для фризов, и их худощавое телосложение, мы приходим к выводу также и об избытке шнурового элемента.

Западные и восточные фризы чаще всего соответствуют идеальной фризской форме – длинному, большекостному типу с большими руками и ногами, большими костлявыми головой и лицом, выступающей челюстью, тонкими губами, длинным прямым носом, тяжелыми надбровными дугами и высоким лбом. В поздние Средние века черты, четко определенные у молодежи, имеют тенденцию становиться грубее, а тело – тяжелым. В Северной Фризии, где фризское поселение моложе, чем в других местах, люди более низкого роста, с меньшим телом, горбоносые, с покатыми лбами и часто с более темным цветом глаз и волос составляют второй тип, явно динарский, который мог сохраниться с бронзового века. Во всех фризских областях, но особенно в Северной Фризии, обнаружен в качестве второстепенного элемента третий тип – знакомый нам борребю. Он состоит из высоких, тяжелых людей, чьи тела имеют склонность к полноте, с круглыми красными лицами и часто курносыми или выпуклыми носами. Этот тип часто очень светлый и светлее более обычного фризского типа. Его особенная частота в Северной Фризии приписывается ютской примеси с севера[877].

Изучение фризов подводит нас к заключению, что сохранение гигантских верхнепалеолитических типов в таком количестве не ограничивается Норвегией и Ирландией, а равным образом очевидно на голландском и немецком берегах Северного моря. Во всей так называемой нордической расовой области северо-западной Европы встречается относительно сложная расовая ситуация, в которой классический нордический элемент редко обнаруживается в настолько стабильной форме, как в восточной Норвегии и Швеции. Среди фризов, по меньшей мере, есть свидетельство, что элементы брюнн и борребю, а также шнуровой элемент, проявились вновь и составили местные рекомбинации. Изучение фризов будет служить введением в расовые проблемы северной Германии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия