Студопедия — Медицинский эксперимент: опыт № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицинский эксперимент: опыт № 3






(прекращение искусственного питания)

[МИН. СОЦРАЗВИТИЯ. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО]

 

15.08.2002

08.15 Введение питательных веществ пациенту 260718-0373 Бенгту Андерссону прекращено, капельница с растворами соли и глюкозы отсоединена в целях наблюдения за реакцией пациента.

09.15 Признаков ухудшения самочувствия не замечено. ЭКГ-сигнал

отсутствует, ЭЭГ без изменений. 09.25 Внезапная серия мышечных спазмов, продолжительность — около 3 минут.

14.00 Повторных спазмов или иных симптомов не обнаружено.

 

Вывод: Содержание раствора соли и глюкозы не влияет на состояние пациента, исходно низкие показатели не меняются ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Искусственное питание пациенту не требуется.

 

[Выдержки из телевизионного репортажа, 16.00]

 

РЕПОРТЕР:... результаты, свидетельствующие о том, что ожившие не нуждаются в дополнительных питательных веществах. С нами в студии — профессор Леннарт Хальберг. Профессор, каким образом специалисты пришли к такому выводу?

ЛЕННАРТ ХАЛЬБЕРГ: Точно сказать не могу, поскольку сами исследования в настоящий момент ведутся в условиях строгой секретности, но полагаю, что они просто-напросто приостановили поступление раствора соли и сахара в организм какого-либо пациента в качестве эксперимента.

РЕПОРТЕР: И это законно? Они имеют на это право?

ЛЕННАРТ ХАЛЬБЕРГ: Ну, во-первых, с формальной точки зрения ожившие не подпадают под существующие правовые нормы. Думаю, пройдет немало времени, прежде чем будет выработана правовая этика для данного случая. Во-вторых, ситуация приравнена к случаям массовых эпидемий, что дает нам, врачам, определенные... полномочия.

РЕПОРТЕР: Но разве человек может существовать без питательных веществ?

ЛЕННАРТ ХАЛЬБЕРГ [смеется]: Хороший вопрос. Еще неделю назад я бы ответил, что это невозможно с точки зрения физиологии, но сейчас... Скажем так, судя по всему, в природе есть какой-то другой, неизвестный нам источник питания.

РЕПОРТЕР: И что же это за источник?

ЛЕННАРТ ХАЛЬБЕРГ: Понятия не имею.

 

[Газета «Дагенс Нюхетер», раздел «Дебаты»]

[Выдержки из статьи «Могут ли мертвые нам помочь?», автор: Ребекка Лиеваль, профессор философии Лундского университета]

 

...Ранее немыслимую возможность в корне пересмотреть понятия жизни и смерти.

Остается вопрос — стоит ли применять к ожившим те же этические критерии, что и к «обычным» пациентам?

Существующее законодательство дает на это простой ответ: нет. После наступления смерти человек оказывается за рамками закона, за исключением случаев летаргического сна, но вряд ли данное определение подходит к ожившим.

Несомненно и то, что в скором времени в действующие правовые нормы будут внесены поправки, предусматривающие обращение с ожившими. Как бы цинично это ни звучало, но в этом временном интервале существует реальная возможность проведения медицинских экспериментов и тестов, которые будут запрещены в самом ближайшем будущем. Я считаю, что врачи обязаны этим воспользоваться.

Потенциальные страдания жертв экспериментов следует воспринимать в контексте той пользы, которую они принесут человечеству. За минувшие два дня в Стокгольме скончалось 65 человек, так и не вернувшихся к жизни. Во всем мире количество усопших за это время составляет более трехсот тысяч человек.

Не нужно быть ученым, чтобы понять, что более глубокие исследования сотни оживших могут позволить нам предотвратить миллионы ненужных смертей в будущем.

Не стоит ли игра свеч?

 

[Газета «Дагенс Нюхетер», письмо в редакцию]

 

Здравствуйте!

Я принадлежу к числу тысячи обеспокоенных родственников, которые вот уже два дня не могут добиться четкого ответа на вопрос о дальнейшей судьбе наших близких. К чему все эти секреты? Что от нас пытаются скрыть?

Как старый социал-демократ, я крайне разочарован действиями правительства. Думаю, я не одинок в своем убеждении, что это отразится на результатах выборов в следующем месяце. Все, с кем я общался, единодушны: если наше правительство не в состоянии обеспечить нам встречу с родными, нужно его менять.

 

[Газета «Экспрессен», от благодарного читателя]

 

Я хотел бы поблагодарить всех врачей, медсестер и сотрудников полиции, так оперативно очистивших улицы города от мертвецов. Страшно подумать, что бы сейчас творилось, если бы ожившие так и разгуливали на свободе.

Спасибо вам!

 

[Из передачи «Очевидец», 1-й канал, 22.10]

 

РЕПОРТЕР: Вера Мартинез, вы работаете медсестрой в клинике Дандерюд. Насколько я понимаю, последние несколько дней в больнице наблюдается большая текучка кадров?

ВЕРА МАРТИНЕЗ: Да. За это время сменился почти весь персонал больницы. Никто не выдерживает. Как только оказываешься с ними рядом, с мертвецами этими... ну, в общем, с этим трудно справиться. Все эти мысли, чувства... И ведь стараешься думать только о хорошем, а не выходит.

РЕПОРТЕР: Говорят, по всей больнице установили метрономы, которые успокаивающе действуют на оживших. Это правда?

ВМ: Уже ни одного не осталось, все разломали. Первый день вроде ничего было, а потом... ну, разломали, в общем. Нам сейчас всякие новые штуки привезли, тоже подвижные.

РЕПОРТЕР: Как вы считаете, как следует поступить с ожившими?

ВМ: Их нужно как-то рассредоточить. А то, когда они все в одном месте, совсем тяжко. Почти невыносимо.

РЕПОРТЕР: Карин Пиль, вы являетесь уполномоченным представителем Министерства социального развития. Я правильно понимаю, что есть планы переместить оживших в какое-то специально отведенное для них место?

КАРИН ПИЛЬ: Как верно отметила Вера, сложившаяся ситуация является невыносимой. Министерство со вчерашнего дня разрабатывает альтернативное решение проблемы, но, к сожалению, подробностей я пока раскрыть не могу.

 

[Выпуск радионовостей, 21.00]

 

Буржуазные партии объединились для вынесения вотума недоверия правительству. В преддверии выборов это может расцениваться только как чрезвычайная мера, но лидер партии Умеренных объясняет данное решение следующим образом:

ЛИДЕР ПАРТИИ: Да, это чрезвычайная мера, но ведь и действия правительства в этом вопросе крайне неадекватны. Это же очевидно, что людям должна быть предоставлена возможность увидеться со своими ожившими родственниками.

На текущий момент Партии поддержки не смогли предоставить гарантий того, что на ближайших выборах они выступят на стороне правительства.

 

Медицинский эксперимент: опыт № 5 (распад тканей)

[МИН. СОЦРАЗВИТИЯ. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО]

 

15.08.2002

09. 00 Прекращено регулирование температуры тела пациентки 320114-6381 Греты Рамберг. Пациентка помещена в отдельную палату. Температура воздуха доведена до состояния комнатной, 19°.

За пациенткой установлено постоянное наблюдение для выявления изменений в процессе распада тканей.

12.00 Изменений не обнаружено, температура воздуха в палате повышена до 22°

15.00 Никакого ухудшения не наблюдается. Бактериальный анализ содержимого кишечника показал, что бактериальное разложение приостановлено. В настоящее время объяснения данному феномену не найдено.

Вывод: Вопреки практике хранения тел усопших, охлаждение ожившим не требуется.

 

[Выпуск радионовостей, 22.00]

 

...Подтвердилось, что жертвой несчастного случая, произошедшего на станции метро «Больница Дандерюд», оказался Стен Бергваль, главный врач больницы. По утверждению полиции, подозреваемых нет.

 

[Заказ, адресованный в головное представительство сети магазинов игрушек «BR»]

 

...Настоящим подтверждаем заказ на 5000 (пять тысяч) изделий, арт. № 3429-21.

Убедительно просим Вас по возможности ускорить исполнение заказа. Стоимость доставки значения не имеет, предпочтительнее всего — срочная авиадоставка...

 

[Выпуск радионовостей, 23.00]

 

Персонал клиники Дандерюд покинул помещение больницы. На территории клиники собираются колонны военного транспорта. В настоящее время никакой информации о происходящем нет. Правительственная пресс-конференция назначена на завтра, на 7 часов утра.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия