Студопедия — СЛОВАРЬ. * — звёздочка после любого слова в тексте “Велесовой книги” — знак, рекомендующий читателю уточнить значение данного слова в предложенном нами словаре.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ. * — звёздочка после любого слова в тексте “Велесовой книги” — знак, рекомендующий читателю уточнить значение данного слова в предложенном нами словаре.






ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИХ ТЕРМИНОВ “”

”ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ”

 

* — звёздочка после любого слова в тексте “Велесовой книги” — знак, рекомендующий читателю уточнить значение данного слова в предложенном нами словаре.

 

Асуры — демоны. Противоположность Сурам (Богам материального мира).

Батя — Царь Ведической Империи, избираемый князьями.

Боляре, бо-яре — богатыри ярые, арийские полководцы.

Бо-русы — богатыри-русы.

Венды — последователи Ведической традиции (от древнеславянского “вендать, ведать” — “знать Веды”). В древности ВСЕ народы носили Имена покровительствующих им Богов, или именовались в соответствии со своим отношением к Истине. Все названия рек, городов, гор имели то же происхождение.

Гала-рех, гула-рех — Гальский рекс, т. е. Правитель галов. В переводе с латыни “Рекс” — “Император”.

Годье, гадье, годы, годы — так наши предки именовали племена не только готов, но и многих из тех, кто предал Ведических Богов. Ибо славяне знали законы тонких миров, в том числе, что есть Сварга Ведическа — высшие Райские Планеты, а есть Сварга Гадська, т. е. есть низшие Райские планеты, где живут змеи (гады). И исходили из Знания о том, что змеевидные якши, ракшасы, кикиморы, наги и прочая нечисть, в эпоху Кали воплощаются в человеческие тела и пытаются завоевать и нашу планету.

Го-лунь — на древнеарийском языке, наиболее близком к упорядоченному санскриту, “го”“земля”. “Лунь”“Духовная чистота”. Т. е. Земля Духовной чистоты.

Гоштха — древнеславянское слово, обозначающее место собраний, госстхисход. Здесь особенно важно вспомнить, что звук “х” — это лишь знак придыхания и что “ш” и “с” образуют нечто среднее. Современное слово “гости” произносится без изменений тысячи лет. От этого корня и слова “гостинец, угощение”.

Греки, грецие — происходит от древнеарийского (санскритского) слова “грiх” — грех. Грехи — так наши предки именовали иудеев, предавших своих древних Ведических Богов. Частица “лань” в санскрите обозначает прошедшее время. “Грецко-лане”“погрязшие в грехе”. Живя в рассеянии, иудеи говорили на языке народов, среди которых селились, в том числе, среди эллинов. Нередко они скрывались под личиной христиан и им удавалось занять влиятельное положение в ряде соседних славянам стран и племён. Но наши предки знали, что “Грекибо между эллинов — племя особое”. Позже, когда иудеям удалось окрещавети эллинов диверсионным лжеучением “христианством”, это же название — “греки” — автоматически перешло на всех жителей Эллады.

Дасунь — тёмное царство, населённое демонами. На санскрите “демоны”“Дасу”.

Днесе, до днесе — сегодня (в дне сём, до дня сего).

Дубы — изготовленные из дубового ствола Ведические Божества. При соблюдении процедуры их установления и при искреннем поклонении им, в такое Божество входит энергия конкретного Бога и по своей силе они становятся неотличимы от Самого Бога.

Жмыдие — жмудь. Прибалтийское племя “жемайты”.

Иегоуншты — последователи Иеговы, иудеи.

Иермена-рех, гермена-рех — Германарех (германский рекс, правитель) правил в IV-м веке после Рождества Христова. Упоминается во второй Песне “Велесовой книги”. В последующих Песнях говорится о различных германских правителях.

Измечены — вооружены мечами.

Иные — этот термин подчёркивает, что противостояние славян ряду других племён основывалось не материальными причинами, а их качественно иным, неведическим образом жизни, иным мировоззрением и иной системой ценностей.

Ирий — Мир Антиматериальный.

Камо зряче — куда глаза глядят.

Карань — название города от Ведического философского термина “карана”Причинный океан.

Карпены — славянское племя “карпы”, жившее на нижнем Дунае, на Пруте и Серете. Упоминаются древними историками: Птоломеем, Зосимом, Евтропием. Даже Римские императоры, воевавшие в III-IV веках с карпами, брали себе почётный титул “Carpicus”.

Колие — боевые укрепления, валы. За столетия великого переселения славян такой термин возник от слова “кола”повозка. В поле славяне окружали свой стан, или поселение возами, которые в бою становились преградой для конницы.

Костобойцы — костобычи, костоломы, убийцы животных, мясоеды. Вплоть до четвёртого века, в большинстве стран, даже христиане были вегетарианцами и знали, что убийство животных и употребление их трупов в пищу — тяжкий грех.

Край Иньский, Двуречье — территория нынешнего Китая, по которой протекают две крупнейшие реки — Янцзы и Хуанхе.

Леле — на санскрите “лилы” — игры Всевышнего Господа Крышня. На Руси одно из Его имён — Лель. Отсюда слово “лелеять”, т. е. относиться, как к Самому Лелю.

Лиры — Низшие духи, вовлекающие людей в праздный образ жизни. Родственные греческим сатирам, вакханкам.

Навь — адские планеты материального мира.

Непре — название реки, впоследствии получившей название “Днепр”. Постольку славяне укрывались за ней от набегов врагов и она служила преткновением всякой пре(а любая река, вода, по старославянски именовалась “дон”), река получила название “ Д он не дающий состояться пре ”.

Ниже — несколько значений: “или”, “чем”, “постольку”, “потому, что ... ”

Обаполе — два значения: “с двух сторон”, или “во все стороны”. (При чтении ударение на букве “а”).

Обре — прибрежные племена (о коло бре гов моря). Отличались огромным ростом и свирепым нравом. Мнение ряда исследователей о том, что это авары, несостоятельно. Ибо в целом ряде летописей указано, что обре все вымерли. А авары живут и по сей день.

Огнищане — племена, имеющие в своих домах огнище для жертвоприношений Богам.

Отроки — употребляется в двух значениях: молодые витязи и подростки. Если в тексте слово “отроки” не отмечено нами звёздочкой, оно обозначает “подростки”.

Полудень — Юг, с полудня — с Юга.

Полуночь — Север, на полуночь — на Север.

ПравьАнтиматериальный (Духовный) Мир и его Законы.

Пря — по старославянски “битва”, “сражение”. Пре — битвы. Пря тесе — сражаться.

Ра-река — Волга, согласно Ведам, в тонкой форме берущая начало в Ясуни.

Раяти землю — пахать землю.

Руско-луне — Мудрецы Духовно чистые. “Лунь”Духовная чистота. Луна — одна из высших Райских планет.

Руско-лане — Частица “лань” в санскрите указывает на прошедшее время.

Сурия — Солнце, Бог Солнца.

Суры —на санскрите, языке наших предков — “Боги материального мира”. Осурить — освятить. Сурья или сурынья — освящёный Богами напиток.

Суры нагов — Боги, покровительствующие змеям (гадам) — обитателям низших Райских планет.

Суренж-град — буквально Суров нажьих град”. Назван так в честь Богов, покровительствующих нагам, змеям и прочим обитателям низших Райских планет. Всем Богам следует оказывать почтение, но не всем служить. Наши предки один из выстроенных ими городов назвали в честь Богов “Сварги Гадской”.

Сноп — при отсутствии деревянных Божеств, живущие в степи древние славяне сплетали сноп хлебных колосьев в форме Божества и поклонялись ему.

Триглав — три главные Бога (Вышень, Сварог, Шива). Вышень управляет энергией благости, Сварог — энергией страсти, Шива — энергией невежества. Эти три энергии управляют всеми процессами в материальном мире.

Хорсунь — город Хорста — Бога Солнца.

Эллины — жители древней Эллады, которых впоследствии иудеи коварно внесли в историю и в литературу под своим именем — греки.

Явь — Райские и средние планеты материального мира. К этим планетам относится и Земля. Явьскийпринадлежащий к материальному миру.

Ягья — обряд огненного жертвоприношения.

Якши — обитающие на низших Райских планетах (В Дасуни, в Сварге Гадской) демоны, любящие пить кровь. Подданные Бога Куверы, казначея Богов материального мира. Рекомендация “не якшайся”, т. е. не общайся с якшами, издревле была основана на Знании о том, что есть благо, а что нет.

Ясунь — это область высших Райских планет материального мира. Противоположность Дасуни.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия