Студопедия — Глава 5. Мировой опыт создания индустрии венчурного финансирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Мировой опыт создания индустрии венчурного финансирования






К настоящему моменту в большинстве развитых стран уже сформированы соответствующие программы стимулирования инноваций и венчурного бизнеса. Эти же программы активно формируют и передовые развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, имеющие огромные заделы международного взаимодействия в сфере высоких технологий в форме аутсорсинга. Среди множества таких программ выделяют некоторые наиболее успешные уже с точки зрения сторонних наблюдателей.

В данной работе предлагается рассмотреть государственные программы, направленные на стимулирование развития индустрии венчурного финансирования. Опыт США, Японии, Израиля и Финляндии позволит продемонстрировать, какие механизмы стимулирования эффективны и жизнеспособны.

5.1. Программы стимулирования развития венчурной индустрии, принятые в США

Исторически венчурный капитал возник именно как северо-американский феномен. Современная венчурная индустрия начала свое формирование после Второй мировой войны. Вторая мировая война породила множество передовых технологических разработок преимущественно в оборонном комплексе, однако некоторые из них затрагивали и другие сферы, такие как, например, продукты питания. В середине 50-х правительство США поставило задачу ускорения развития передовых технологий и их внедрения. В 1957 году Федеральная резервная система США провела исследование, которое в качестве основного препятствия на пути развития выявило недостаток предпринимательского финансирования.

В ответ на это был принят закон о малых инвестиционных компаниях, а позднее была создана сеть инвестиционных компаний для малого бизнеса (Small Business Investment Companies – SBICs), которые предоставляли капитал, полученный от федерального правительства под ставки ниже рыночных. Это послужило точкой отсчета формирования венчурного капитала в США. Основной идеей создания SBICs являлось объединение частного капитала с государственным. При этом, государство брало на себя риски неудачи, а частные предприниматели получали основную прибыль от совместной деятельности.

Данная программа привела к постепенному росту количества малых предприятий, которым наряду с поддержкой в финансировании на ранних стадиях также были предоставлены существенные налоговые льготы.

Чуть позже участниками проекта стали коммерческие банки, что привело к тому, что в течение четырех лет функционировала уже 600 таких компаний.

Параллельно с этим процессом, шло формирование частных венчурных фондов. Частные венчурные фонды, хоть и не имели поддержки на государственном уровне, пользовались благоприятными условиями. Правительство создало оптимальную среду для роста малого предпринимательства, обеспечив и возможность доступу к капиталу на ранних стадиях и налоговые льготы.

Развиваясь, малому бизнесу требовалось финансирование на более поздних этапах, на которых специализировались частные венчурные фонды. 1960-е ознаменовались бумом на «бычьем» рынке IPO, который показал способность венчурных капиталистов создавать компанию и получить огромные прибыли от инвестиций. Рентабельность инвестиций достигала от 100 до нескольких сотен процентов в год. В результате венчурный капитал стал «горячим» рынком. Но по-прежнему еще слишком рискованным для институциональных инвесторов.

После этапа удвоения прибылей, рынок испытывал спад в течение семи лет, что побудило Конгресс законодательно ограничить возможности пенсионных фондов на участие в таких рисковых проектах, что привело рынок на дно к 1975 году. Однако, в последующие периоды ситуация складывалась только в сторону улучшения. Начиная с 1978 г., улучшения законодательных условий для венчурного финансирования (снижение ставки налогообложения с 49.5 до 28%, возврат пенсионных фондов на рынок), а также несколько высококачественных IPO: Federal Express, Apple computer, Genetech Inc, - позволило венчурной индустрии демонстрировать устойчивый рост. В период с 1980 (размер капитала составлял порядка 600 миллионов долларов) до 1987 (размер венчурного капитала достиг 4 миллиардов) гг. венчурный бизнес привлек более 3 миллиардов долларов. Отмена ограничений для пенсионных фондов на участие в венчурном финансировании позволило им поднять уровень своего участия c 15 % до 50%.

Конец 1980-х гг. характеризовался увеличением доли фондов и других институциональных инвесторов в финансировании венчурного бизнеса по сравнению с бизнес-ангелами и семейными вложениями. Всплеск притока капитала имел предсказуемые результаты снижения средней доходности с 30 до 15%.

А в 1990 году венчурный рынок испытал еще один спад (доходность упала до 8%). Начался отток капитала из отрасли в 1989-1991 гг. Бум IPO1991-1994 гг. значительно способствовал перелому сложившейся тенденции.

На сегодняшний день венчурное финансирование рассматривается как наиболее эффективная форма развития малого венчурного бизнеса и национального сектора высоких технологий.

Столь выдающемуся развитию американского рынка венчурного финансирования послужили ряд правительственных программ. Основной программой, которая привела к резкому росту индустрии венчурного финансирования, является программа поддержки малого бизнеса. В рамках этой программы была создана Администрация малого бизнеса.

Администрация малого бизнеса (Small business administration – SBA) была основана еще в 1953 году. На сегодняшний момент включает в себя целый ряд программ, начиная с поддержки традиционных отраслей и заканчивая венчурным финансированием. Венчурным бизнесом занимаются два подразделения этой программы – Small business technology transfer program (STTR) и Small business innovation research program (SBIR). Ключевыми факторами успеха этих программ стали два ключевых момента:

ü Финансирование высокорисковых проектов.

ü Предоставление средств в безвозмездной форме.

SBIR

SBIR была учреждена в 1992 году (Small Business Innovation development act) и перед ней были поставлены четыре основных цели:

ü стимулировать технологические инновации;

ü использовать малый бизнес для целей федерального правительства;

ü способствовать участию меньшинств в технологических инновациях;

ü увеличить процент успешных коммерческих проектов, выросших из федеральных НИОКР.

Основная задача SBIR – вовлечение малого бизнеса в процесс использования и успешной коммерциализации федеральных НИОКР. В свою очередь STTR создана с целью построения схемы эффективного взаимодействия между федеральными исследовательскими институтами и малым бизнесом в сфере разработок и исследований с целью последующего коммерческого освоения.

Участниками SBIR в отличие от STTR являются 10 федеральных агентств: департамент обороны, департамент энергетики, департамент здравоохранения медицинского обслуживания, национальная аэрокосмическая администрация (NASA), национальный фонд науки, департамент сельского хозяйства, департамент коммерции, департамент образования, департамент транспорты и связи, агентство защиты окружающей среды.

Эти агентства, как и в случае со SBIR, разрабатывают темы исследований и принимают решения о финансировании. Отличительной особенностью SBIR является то, что она включает агентства с различными профилями участия. Так участвующие департаменты делят на два больших типа: контрактный и грантовый. Такое деление связано с различием в условиях участия для малого бизнеса.

Таблица 6.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия