Студопедия — Условия, касающиеся предмета контракта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия, касающиеся предмета контракта






 

Венская конвенция не содержит специальных норм, регламентирующих данный вопрос. Так п. 1 ст. 35 Конвенции указывает, что продавец должен поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора.

Как правило, вес товара указывается вместе с тарой и упаковкой (вес брутто товара). В ряде случаев возможен вариант, когда вес товара указывается без тары и упаковки (вес нетто товара). Количество некоторых товаров может выражаться в штуках (оборудование), парах (обувь), метрах (ткань) и иных единицах измерения.

Необходимо иметь в виду, что по ряду видов товаров массового потребления оказывается невозможным абсолютно точное соблюдение условия о количестве товара по причинам, связанным с погрузкой и перевозкой. С учетом этого в контракт может включаться оговорка (называемая опционом по количеству), допускающая возможность отступления от указанного в контракте количества в ту или другую сторону. Пределы допустимого отклонения могут быть определены в самом контракте, в котором после указания количества пишут, например, "плюс-минус 10%". Прибегают и ко включению в контракт перед указанием количества товара оговорки "около" или "приблизительно". Для того чтобы при такой оговорке определить предел возможного отклонения, обращаются к практике, сложившейся в отношениях между сторонами, или к торговым обычаям в данной области торговли.

Как правило, покупатель должен оплатить товар еще до того, как он получит возможность проверить его количество. Соответственно, возникает вопрос, какое количество товара считается сданным покупателю и подлежащим оплате. На практике это количество определяется по документу, полученному продавцом от перевозчика, т.е. по железнодорожной накладной, коносаменту и т.п. При этом имеется в виду, что перевозчик отвечает за сохранность товара в количестве, принятом им от продавца. В случае недостачи в весе или в количестве штук претензии предъявляются покупателем к перевозчику. К продавцу могут быть предъявлены претензии только по внутритарной недостаче (поскольку перевозчик не проверял содержание тары), а также в случаях, когда будет доказано, что перевозчик невиновен в недостаче или когда имеет место смешанная ответственность перевозчика и грузоотправителя.

Порядок проверки количества товара в стране покупателя не регламентирован ни в Венской конвенции, ни общими нормами российского гражданского законодательства. Поэтому существенное практическое значение имеет его четкое решение в контракте. В арбитражной практике применяются следующие подходы при разрешении связанных с этим споров.

1. Если контракт содержит предписания о порядке проверки, их несоблюдение влечет непризнание результатов проверки в стране покупателя.

2. Если контракт не содержит указаний о методе проверки количества товара, учитываются общепринятые методы проверки такого рода товаров.

3. Проверка количества товаров в специфицированных единицах измерения (например, по метражу, штукам, парам, весу нетто) должна производиться по спецификации продавца.

4. Если предусмотренный в контракте порядок проверки соблюден и в результате ее обнаружена недостача, по общему правилу, не принимаются во внимание доказательства продавца, которые подтверждают отгрузку товара в полном количестве.

При поставке товара в большем количестве, что предусмотрено в договоре, покупателю предоставлено право по его усмотрению либо принять поставку, и в этом случае он должен уплатить за излишне поставленное количество по договорной цене, либо отказаться от излишне поставленного количества.

Статья 51 Венской конвенции предоставляет покупателю, которому поставлена только часть товара, широкие права, включая, в частности, возможность расторжения договора, если продавец не устранит допущенного нарушения в разумной срок, предоставленный ему покупателем (п. 1 "b" ст. 49 и п. 1 ст. 47).

Необходимо, однако, иметь в виду, что товар может быть подвержен естественной убыли. Непосредственными причинами естественной убыли являются усушка, утруска, утечка и т.п. Если договор не содержит условия о распределении естественной убыли между сторонами, следует исходить из того, что до момента передачи товара естественная убыль лежит на продавце, а после этого момента - на покупателе.

В арбитражной практике исходят из того, что включение в контракт условия о проверке количества товара в порту назначения с проведением сторонами расчетов по результатам такой проверки предполагает, если иное специально не обусловлено в контракте, что естественную убыль за период доставки принял на себя продавец.*(111) Договорное условие о расчетах между сторонами по результатам проверки в пункте назначения называют оговоркой о поставке "по выгруженному весу".

Таким образом, срок проверки количества поступившего товара может устанавливаться в контракте, его несоблюдение лишает результаты проверки доказательственной силы или существенно ее снижает.

При неустановлении в контракте такого срока и отсутствии нормативных предписаний по этому вопросу в практике исходят из того, что проверка товара по количеству должна проводиться в такой короткий срок, который возможен при данных обстоятельствах.

Требования к качеству товара также не определяются в Венской конвенции (далее Конвенция). Она исходит из того, что стороны свободны в определении требований к качеству товара. Коммерческой практике известен ряд способов согласования критериев определения качества товара.

1. Стороны могут условиться о том, что качество товара должно соответствовать определенному стандарту, утвержденному в установленном порядке или сложившемуся в международной торговле.

2. Определение качества товара возможно по образцу. Одновременно контрагенты оговаривают порядок проверки соответствия поставленных товаров упомянутому образцу.

3. Качество некоторых товаров может определяться по предварительному осмотру.

4. Возможно определение качества товара по описанию.

5. В ряде случаев качество может быть определено по содержанию тех или иных веществ в товаре (например, примесей в металле) или по выходу готового продукта из товара (например, пряжи из шерсти).

6. Применяется и такой способ определения качества товара, как использование средних показателей - "хорошее качество", "среднее качество".

Пункты 2, 3 ст. 35 Конвенции устанавливают, что товар не соответствует договору, если он:

а) не пригоден для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется;

б) не пригоден для любой конкретной цели, о которой продавец прямо или косвенно был поставлен в известность во время заключения договора, за исключением тех случаев, когда из обстоятельств следует, что покупатель не полагался или что для него было неразумным полагаться на компетентность и суждения продавца;

в) не обладает качествами товара, представленного продавцом покупателю в качестве образца или модели;

г) не затарирован или не упакован обычным для таких товаров способом, а при отсутствии такового - способом, который является надлежащим для сохранения и защиты данного товара.

Продавец не несет ответственности за любое несоответствие товара, если во время заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таком несоответствии.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Конвенции покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем. В любом случае покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения о нем не позднее чем в пределах двухлетнего срока, считая с даты фактической передачи товара покупателю, поскольку этот срок не противоречит договорному сроку гарантии.

Немаловажным является вопрос обеспечения интересов покупателя от связанных с товаром претензий со стороны третьих лиц. Статья 41 Конвенции гласит: "Продавец обязан поставить товар свободным от любых прав или притязаний третьих лиц, за исключением тех случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный таким правом или притязанием".

Статья 42 Конвенции конкретизирует данное правило применительно к притязаниям, касающимся прав на промышленную или другую интеллектуальную собственность. В ней, в частности, указывается:

"1) Продавец обязан поставить товар свободным от любых прав или притязаний третьих лиц, которые основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности, о которых в момент заключения договора продавец знал или не мог не знать, при условии, что такие права или притязания основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности:

a) по закону государства, где товар будет перепродаваться или иным образом использоваться, если в момент заключения договора стороны предполагали, что товар будет перепродаваться или иным образом использоваться в этом государстве; или

b) в любом другом случае - по закону государства, в котором находится коммерческое предприятие покупателя.

2) Обязательство продавца, предусмотренное в предыдущем пункте, не распространяется на случаи, когда:

a) в момент заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таких правах или притязаниях; или

b) такие права или притязания являются следствием соблюдения продавцом технических чертежей, проектов, формул или иных исходных данных, представленных покупателем".

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия