Студопедия — Диагностическая беседа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностическая беседа.






 

В педагогической практике широко известны беседа как метод обучения и беседа как метод воспитания.

 

Опыт показывает, что беседу можно использовать не только как метод сбора первичной вербальной информации. При правильном её проведении она позволяет глубоко изучить и выявить индивидуально-психологические особенности личности: склонности, интересы, степень воспитанности, отношения учащегося к жизненным фактам, явлениям, к труду, собственным поступкам. В результате беседы у педагога-исследователя складывается более целостное представление о личных качествах воспитанника

 

Сильная сторона беседы, во-первых, - в живом контакте исследователя с испытуемыми, в возможности индивидуализации вопросов, их варьирования, дополнительных уточнений, в возможности оперативной диагностики достоверности и полноты ответов; во-вторых, во всех формах опроса целевая установка исследователя выражается в виде гипотезы. Выделяются признаки, наличие или отсутствие которых позволяет делать выводы об истинности или ложности выдвигаемой гипотезы.

 

К сожалению, ещё немало педагогов-исследователей, которые методически неверно используют беседу как диагностический метод. Беседа проходит на холостом ходу, не дает никакой информации. Поэтому, чтобы в процессе беседы получить достаточно полную (интересующую) информацию о воспитаннике, максимальные знания о нем, исследователю необходимо учитывать психолого-педагогические требования, предъявляемые к беседе как к методу диагностики личности.

 

Прежде всего, к беседе надо тщательно готовиться: определить цель, задачи, составить примерный план, четко продумать основные вопросы, которые должны быть заданы учащемуся. Исследователь не должен надеяться на эксперимент, он обязан всегда продумывать хотя бы схематичный план беседы (о чем он будет вести разговор, что выявлять, что фиксировать), подумать, в какой форме её лучше провести. Здесь следует учесть личностные особенности собеседника (импульсивность, молчаливость, замкнутость, вспыльчивость, экстравертивность, интравертивность и т.д.); его состояние (раздражен, нервничает, весел); его отношение к педагогу-исследователю (недоверчивость, симпатия, антипатия, доверие); его предполагаемое отношение к теме предстоящего разговора.

 

Начать беседу – это подлинное искусство, в педагогике нет по этому вопросу единых правил. Но любую беседу лучше начать с фазы адаптации, в процессе которой реализуются две важные цели: создание у воспитанника мотивации ответить на вопросы и незаметная подготовка его к диагностическому поиску. Основная задача этой фазы – установить контакт с воспитанником, «завязать» разговор. Чтобы разговор был непринужденным, начать его лучше не с вопросов, касающихся основной цели, а с второстепенных (например, подростков можно спросить о футболе, или хоккее, кинофильме или спорте вообще и т.д.). Допустим, в ходе беседы исследователь хочет выяснить причины отрицательного отношения учащегося к отдельным предметам, изучаемым в профтехучилище. Он может спросить: «Какие предметы тебе хотелось бы изучить в первую очередь, почему? Как обстояли дела с учёбой в школе? Какими предметами больше ты увлекался?» и т.д. Ответы на эти вопросы помогут выявить различные причины, вызывающие положительное или отрицательное отношение учащегося к изучаемым предметам.

 

Создание у учащегося мотивации к участию в беседе – более сложная задача. Ведь у каждого учащегося свои интересы и заботы. Как это сделать? Необходимо заинтересовать учащихся вопросами. Именно вопросы – это гвоздь беседы. Но вопросы должны затронуть их жизненные потребности, увлечения, ценностные ориентации и приоритеты, наконец, приобрели для них личностный смысл. Дальнейшее повышение заинтересованности учащегося и укрепление контакта с исследователем осуществляется в процессе ответов на первые вопросы. Для этого используются так называемые контактные вопросы, ответы на которые достаточно легки, затрачивают те же потребности, что и в начале беседы. По возможности они должны быть близки к теме беседы (опроса) и постепенно и незаметно вводить учащегося в изучаемую исследователем проблематику. Например, по проблеме профессиональной ориентации может быть задан такой вопрос выпускнику профтехучилища: «предположим, что к тебе обратился выпускник школы с просьбой помочь ему в выборе профессии. Что бы ты ему посоветовал?» Вопрос, как видим, не вызывает неприязнь. К человеку обращаются за советом. Но ведь этот вопрос затрагивает престижность рабочей профессии, а значит определяет соответствующую мотивацию самого воспитанника профтехучилища и вводит его в проблематику беседы.

 

Основное содержание следующей фазы опроса (беседы) – достижение поставленной цели, т.е. сбор основной информации, необходимой для решения поставленных задач.

 

В ходе беседы могут быть использованы следующие типы вопросов: ориентировочно-психологические, фильтры и контрольные. Первые используются для снятия напряжения, для перехода от одной темы к другой. Если, скажем, при опросе исследователем задаётся ряд вопросов воспитаннику, связанных с его учебной деятельностью, то вслед за этим без всякой видимой связи идут вопросы об отношениях с родителями, друзьями и сверстниками, то такой резкий переход от одной темы к другой может вызвать у воспитуемого недоумение по поводу правомерности вопросов о взаимоотношении с родителями, которые вроде бы и не связаны с учебной деятельностью. Поэтому переход должен быть плавным, гибким, воспитаннику следует показать необходимость дальнейших вопросов. Для этого можно использовать такую серию ориентировочно-психологических вопросов.

 

- После учебы, ты, уставший, возвращаешься домой. Дома тебя ждут родители, брат, сестра. К тебе заходят, наверное, друзья или ты идёшь с ними в кино, на стадион? Любишь ли ты находиться у себя дома? Да, нет. Бывают ли у тебя дома друзья? Да, нет.

 

После этих вопросов интерес исследователя к отношениям в семье вполне обоснован, вопросы не вызывают недоразумения и учащийся охотно отвечает на них.

 

Для перехода к другой теме беседы можно рекомендовать и такие «мосты», как: «а теперь несколько вопросов о _______», «а сейчас немного о другом».

 

Исследователь в ходе беседы использует и вопросы-фильтры, которые дают возможность выяснить некоторые детали из жизни учащегося. Так, например, прежде чем выяснить у учащегося мнение о работе кружка технического творчества, исследователю нужно выяснить, занимается ли он в этом кружке, в противном случае последующие вопросы будут заданы не тем учащимся, для которых они предназначены, что повлечёт за собой смещение результатов.

 

Контрольные вопросы получили широкое распространение в практике проведения беседы. Их назначение – проверка достоверности полученной информации. Например, чтобы выяснить у учащегося, насколько он доволен своей будущей профессией, исследователь задаёт ему несколько вопросов: «Доволен ли учебой в профтехучилище? Что ему нравится или не нравится в профтехучилище? Остаётся ли свободное время для отдыха?» После этих вопросов можно задать первый контрольный вопрос: «Хотел бы ты перейти учиться в другое профтехучилище?; затем второй: «Предположим, что по каким-то причинам ты оставил профтехучилище. Вернулся ли учиться в прежнее училище?» Сопоставление ответов даёт информацию об искренности учащегося.

 

Контрольные вопросы могут выполнять несколько функций. С их помощью можно контролировать ответы не на одну тему, они могут служить основанием для высчитывания коэффициента доверия в целом и к отдельным вопросам. Необходимо понимать, что контрольный вопрос никогда не должен следовать сразу за тем вопросом, ответ на который ожидается. Между ними обычно ставят два-три вопроса. Это связано с тем, чтобы учащийся не догадался, что же хочет выяснить исследователь.

 

Успех беседы как диагностического метода во многом зависит от соблюдения исследователем педагогического такта. Важно установить непринуждённую обстановку, придать беседе характер живого обмена мнениями, исключить элементы официальности. К откровенной беседе располагает следующее:

 

· если исследователь не «стоит» над учащимся, не стремится для него быть чужим, далёким человеком, вызывающим недоверие или настороженность;

 

· если исследователь высказывает свои соображения доброжелательно, в форме совета;

 

· если исследователь умеет внимательно слушать и слышать собеседника;

 

· если исследователь выражает искренний интерес к личным делам, увлечениям учащегося;

 

· если исследователь проявляет максимальную выдержку и терпение, чуткость и внимательность;

 

· если исследователь учитывает психофизиологические особенности учащегося;

 

· если исследователь в процессе беседы создаёт обстановку взаимного доверия и взаимопонимания, соблюдает принципиальность, деловитость, тактично направляет собеседника, даёт ему возможность «выговориться» не допускает пренебрежительности, высокомерия, командного тона, оскорбительных эпитетов, обидного иронизирования, не превращает беседу в допрос, а сам не превращается в представителя следственных органов.

 

И как результат, в ответ, чувствуя сердечное участие, доброе отношение и расположение к себе, учащийся сможет довериться исследователю, поделиться своими сокровенными мыслями, жизненными устремлениями и т.д. Хороший, сердечный разговор помогает собеседнику обрести душевное и психологическое равновесие, создаёт доброе рабочее самочувствие.

 

Во время диагностической беседы не рекомендуется делать записи или пометки в дневнике, так как это сковывает учащегося, и он перестаёт быть откровенным. Однако после беседы полученные сведения необходимо сразу же занести в дневник или журнал наблюдений. Итоги беседы тщательно анализируются.

 

Однако нельзя считать беседу универсальным методом диагностики личности учащегося. Например, далеко не все стороны личности и её деятельности можно изучать методом беседы. Учащийся не умеет объяснить свои психические свойства, состояние и многие психические процессы. Поэтому метод беседы должен использоваться в системе других методов изучения личности учащегося.

 

http://pedlib.ru/Books/1/0473/1_0473-43.shtml#book_page_top Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогического исследования (учебно-методическое пособие)

 

Схема и содержание диагностической беседы с подростком

Психодиагностика психолога в школе - Протоколы диагностики, обследований. Рекомендации.

Схема и содержание диагностической беседы с подростко м:

· Вопросы, касающиеся режима дня (переход к вопросам о семье).

· Вопросы о семье (кем работают родители, как проводят свободное время, кто глава семьи и т.д.). «Рисунок семьи».

· Личность ребенка:

· Интересы.

· Мечта (если сложности в ответе – «Представь, что у тебя появилась золотая рыбка…»).

· Что ненавидит.

· Будущее: кем станет, когда вырастит, создание собственной семьи и т.д.

· Степень религиозности (необязательно. Здесь можно посмотреть иррациональность, суеверность и т.д.).

· Оценка эрудиции и уровня интеллекта.

· Волевая регуляция (бывают ли трудности, как они преодолеваются; как ведет себя, если что-то не получается; все ли доводит до конца; считает ли себя организованным; лень; хотел бы стать смелым).

· Эмоции (какое настроение чаще бывает; легко ли расстраивается, огорчается; что чаще огорчает; быстро ли настроение нормализуется; долго ли переживает; возникают ли чувства тоски, страха, одиночества, подавленности, вины; как часто эти чувства появляются, что ощущает, когда они возникают).

· Характер (доволен ли характером; какие черты (не) нравятся; что нравится окружающим; пытается ли что-либо исправить и т.д.).

· Самооценка. «Лестница».

· Отношение к домашним животным (есть ли; кто ухаживает и т.д.).

· Взаимоотношения со сверстниками (есть друзья; отношения с одноклассниками).

· Отношение к учителям.

· Состояние здоровья в данный момент.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия