Студопедия — Младший школьник.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Младший школьник.






Дошкольник

 

Познавательная деятельность – сознательная деятельность субъекта, направленная на приобретение информации об объектах и явлениях реальной действительности, а также конкретных знаний.

15. Готовность к школьному обучению — определенный уровень морфофункционального и психического развития ребенка, при котором систематическое школьное обучение не приводит к ухудшению состояния здоровья, срывам социально-психологической адаптации и снижению успешности обучения. Это интегральная характеристика, включающая определенный уровень состояния здоровья и физического развития, личностное развитие (самосознание, самооценка, мотивация), интеллектуальное и речевое развитие, развитие моторных функций и зрительного восприятия, зрительно-моторных и слухо-моторных координаций и др. Готовность к обучению не является абсолютным показателем, не имеет нормативных критериев и зависит от требований школы, объема и интенсивности учебной нагрузки, условий, направленности и дифференцированности обучения и других условий.

От готовности к школе зависит успешность и эффективность обучения.

 

Готовность к школьному обучению – формированность у ребенка психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе.. Это интегральная характеристика, включающая определенный уровень состояния здоровья и физического развития, личностное развитие (самосознание, самооценка, мотивация), интеллектуальное и речевое развитие, развитие моторных функций и зрительного восприятия, зрительно-моторных и слухо-моторных координаций и др. Готовность к обучению не является абсолютным показателем, не имеет нормативных критериев и зависит от требований школы, объема и интенсивности учебной нагрузки, условий, направленности и дифференцированности обучения и других условий.

От готовности к школе зависит успешность и эффективность обучения. Готовность к школьному обучению – это владение предпосылками к последующему усвоению качеств школьника.

Амбивалентные переживания (от греч. amphi — приставка, обозначающая двойственность, лат. valenta — сила) — несогласованные, противоречащие друг другу (положительные и отрицательные) одновременно испытываемые человеком эмоциональные отношения к некоторому объекту или явлению.

Учебная деятельность - это деятельность, непосредственно направленная на усвоение науки и культуры, накопленных человечеством.

В структуру уче6ной деятельности входят:

Мотивы.

Учебная задача - это то, что ученик должен освоить.

Учебное действие - это изменения учебного материала, необходимые для его освоения учеником, это то, что ученика должен сделать, чтобы обнаружить свойства того предмета, который он изучает.

Действие контроля - это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу.

Действие оценки - определение того, достиг ли ученик результата или нет.

Кооперация со сверстниками и координация точек зрения - основа происхождения интеллектуальных структур ребенка. Форма кооперации (тип распределения деятельности) выполняет функцию моделирования содержания интеллектуальной структуры в составе отношений участников деятельности. Кооперация со сверстниками - опосредующее звено между началом формирования нового действия при работе со взрослым и полностью самостоятельным интрапсихическим концом формирования.

Письменная речь — особый вид речи, использующий графические символы для передачи речевых звуков.

Чувство личности — переживание человеком своего отношения к самому себе как субъекту (или участнику) социальных отношений и сознательной деятельности.

Моральные инстанции — ступени поэтапного принятия индивидом системы моральных, нравственных норм и ценностей общества.

Я-концепция — это обобщенное представление человека о самом себе, система его установок относительно собственной личности.

Самооценка — компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков.

Конвенциональные нормы (от лат. conventio — соглашение) — представление о предписанном образце поведения, которое ожидается и требуется от человека в данной ситуации, если известна социальная позиция, занимаемая им в совместном действии.

Теоретическое мышление один из видов мышления, который направлен на открытие законов, свойств объектов. Данный вид мышления обычно отличают от мышления практического.

16. Амбивалентные переживания- двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (как правило, бессознательно) и маскируется другим. Коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, в противоречивости системы ценностей.

Еще вариант: Амбивалентность - двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов, установок и чувств, обладающих равной силой и объемом.

17. Учебная деятельность — ведущая деятельность младшего школьного возраста, в рамках которой происходит контролируемое присвоение основ социального опыта, прежде всего в виде основных интеллектуальных операций и теоретических понятий.

18. Структура учебной деятельности:Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из следующих элементов:

А. учебные ситуации и задачи

Б. учебные действия

В. контроль

Г. оценка

19. Кооперация со сверстником - условие обучения младших школьников, ориентация на совместную деятельность. (?)

20. Письменная речь - передача языковой информации посредством буквенных обозначений звуков, слов, фраз. Основана на визуально воспринимаемой устойчивой фиксации языковых конструкциях, прежде всего в виде письменного текста.

21. Чувство личности (?)

22. Мотив - материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности; опредмеченная потребность; побудительная причина поведения и действий человека и т.д.

23. Моральные инстанции- ступени поэтапного принятия индивидом системы моральных, нравственных норм и ценностей общества.

24. Я- концепция - целостное представление человека о себе как о личности, биологическом организме, члене общества, работнике, профессионале и т.д. Это совокупность установок на самого себя. Выступает как установка по отношению к самому себе и включает компоненты:

- когнитивную - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание);

- эмоциональную - самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.;

- оценочно-волевую - стремление повысить самооценку, завоевать уважение.

25. Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей; ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам.

26. Конвенциональные нормы - нормы, содержащиеся в конституционных соглашениях. (????)

27. Абсолютная успешность:у детей, приходящих в школу с высоким IQ в большинстве случаев в ходе обучения это преимущество сохраняется в сравнении с другими, однако по сравнению с их прежним уровнем IQ снижается. У детей с низким IQ наблюдается его повышение (хотя они, как и прежде, уступают уровню сильных детей). Школьное образование снижает темп умственного развития у детей с высоким IQ и повышает его темп у детей с низким IQ. Вместе с тем самую хорошую успеваемость сохраняет 1ая группа, а самую плохую- 2ая. Эту динамику Выготский назвал абсолютной успешностью.

28. Относительная успешность- то, что дети приобретают в знаниях и умениях за определенный срок.

29. Школьная дезадаптация - это социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной коллективной учебной деятельности, т.е. это нарушение системы отношений ребенка с собой, с другими и с миром.

30. Теоретическое мышление- мышление, не ведущее непосредственно к практическому действию; восхождение от абстрактного к конкретному; познание и обнаружение законов, принципов.

31. Эмпирическое мышление - я сдулась.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия